Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование инжира

ficus carica формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#61 7715tanya

7715tanya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2018 - 10:29

А если коробку из плотного картона дополнительно обклеить пенопластом и держать на балконе до -5 градусов например? А если начнутся более сильные морозы, занести в квартиру. Я не хочу его держать всю зиму на балконе. Просто хоть небольшая зимовка, но чтобы была. Как Вы считаете? А насчет того, что инжир начал расти в сентябре, я поняла, что ничего страшного?


Сообщение отредактировал Nyima: 17 September 2018 - 19:25
Предыдущее сообщение не цитируем


#62 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 17 September 2018 - 11:36

Соцветие пусть растёт, не надо его сейчас обрывать или что-то делать с растением, просто смотрите на него. Если будет до -5 ночью, а днём 0..+5, то это нормальные условия для маленьких инжиров, но если не трудно, то можно и укрывать.



#63 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 19 September 2018 - 18:57

Если будет до -5 ночью, а днём 0..+5, то это нормальные условия для маленьких инжиров

Это нормальные условия для открытого грунта, для горшечного инжира боюсь температура -5 может стать фатальной.
Татьяна, тут в соседней теме обсуждают похожую проблему http://forum.homecit...hivanie/page-62

#64 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 September 2018 - 20:26

Я оставлял на улице по два маленьких горшка с Чёрным крымским и Далматским, под утро Т опускалась до -4, днём +3..+5. Ниже, до -8 не рискнул, жалко было потерять. Наверное можно было попробовать. Какой предел для корневой у него не знаю, но если днём 0 или чуть выше, то инжир выдерживает небольшие морозцы ночью. Вы не пробовали слегка замораживать? Мне кажется, что критично будет, с гибелью всей КС, около -8. Нужно пожертвовать одним-двумя растениями чтобы проверить, но это не так уж сильно нужно.



#65 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 19 September 2018 - 21:00

Вы не пробовали слегка замораживать?


Нет. У меня же все инжиры в ОГ растут. Я на следующий год планирую даже черенки в ОГ укоренять. Зря только кильчеватор мастерила...

#66 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2018 - 17:47

Если саженец не сбросит листья, то будет зимовать на восточном окне при температуре 12-15 градусов. Если сбросит листья, то постараюсь подольше продержать на балконе, утеплив его.

На незастекленном балконе в Москве инжир не перезимует - вымерзнет однозначно. Поэтому в любом случае нужно будет заносить в помещение и лучше уже сейчас. Поливать очень умеренно, и он впадет в ступор до весны, скорее всего даже листья не сбросит (или сбросит только часть).
Если оставите на открытом балконе до заморозков, сброса листвы и, соответственно, перехода в режим покоя, то при заносе в тепло он быстро проснется и начнет интенсивно вегетировать, а к зиме это совсем не нужно.



#67 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 26 September 2018 - 02:36

Как правильно обрезать инжир на кольцо и почку как яблоню\грушу или как виноград оставляя сучок в пару см?



#68 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2018 - 11:40

Я старые побеги на инжире вырезаю на кольцо, молодые подрезаю на 5 мм выше почки под углом.
На всех фото в интернете с американских, европейских, японских сайтов обрезка старых побегов сделана на кольцо. Правда, если про обрезке старых веток нужно оставить точку роста для замещающего побега, то тогда оставляется пенек с 1-2 почками.



#69 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 08 March 2019 - 19:46

Подскажите пожалуйста.

Допустим за первый год  у меня вырос один побег.

На второй год я его положил горизонтально и каждые 10 см получил по одном побегу растущему вертикально вверх.

На третий год весной, я всё эти побеги уложил в горизонт перпендикулярно побегу выросшему в первый год.

 

Что произойдёт дальше??? Какие почки пойдёт в рост?



#70 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2019 - 13:00

Почти все почки на прошлогодних побегах, положенных горизонтально, тронутся в рост. Только расстояние между этими побегами нужно оставлять минимум 20-25 см, т.е. вырезать лишние. Иначе будут мешать и затенять друг друга.

#71 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2019 - 19:20

Что-то не так пошло, опять верхушки в рост пошли.

http://piccy.info_clear/view3/13023550/cca331ffd3c7e845a5f39ac9073e1ac9/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-03-09-15-21/i9-13023550/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/13023552/b15b44f00ad598f60a6759509cb19f7c/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-03-09-15-22/i9-13023552/180x240-r
А так всю зиму лысый с плодиками стоял, правую ветку жалко было резать - на ней плоды (сейчас немножко вяленые - есть можно http://piccy.info_clear/view3/13023554/b088305e3607d74468fa703063b73076/http://i.piccy.info_clear/a3c/2019-03-09-15-24/i9-13023554/240x180-r
 

Может верхушки прищипнуть?


Сообщение отредактировал Sveta-waw: 09 March 2019 - 19:22


#72 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2019 - 19:51

Что-то не так пошло, опять верхушки в рост пошли.

А хотели, чтобы что пошло в рост? :)
У инжира всегда просыпаются первыми самые верхние почки (впрочем, как и у других растений).
Прищипните молодые побеги после 5-6 листа. Междоузлия у них немного длинноваты - освещения не хватает?

P.S. Я свои инжиры разбудил на холодной южной лоджии только 2 недели назад: полил теплой водой, остальное сделало солнце.

#73 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2019 - 20:28

Тоже разбудила две недели назад, пролила теплой водой. Долго держала  горшок в тазике с теплой водой, так как на подложке обнаружила продукты жизнедеятельности  дождевого червяка, но так он  и не выполз. А потом еще и азофоской Fertika подкормила.

Солнца конечно мало на лоджии, дни пасмурные.



#74 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 09 March 2019 - 20:59

Почти все почки на прошлогодних побегах, положенных горизонтально, тронутся в рост. Только расстояние между этими побегами нужно оставлять минимум 20-25 см, т.е. вырезать лишние. Иначе будут мешать и затенять друг друга.

Фёдор, спасибо.

 

Это ваш личный опыт? Вы где нибудь описывали как у Вас сейчас сформированы инжиры?



#75 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2019 - 21:36

Да, Максим - личный ))
Речь про инжир в ОГ? Там нечего особо описывать: по ветке или две в противоположные стороны были пригнуты до горизонтали. Весной у них почти из всех почек полезли побеги. Те, которые росли вниз, я вырезал, ну и остальные немного прорядил, чтобы не загущали крону.
По поводу минимального расстояния в 20-25 см прочитал на форуме www.ourfigs.com.

#76 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 09 March 2019 - 21:38

Понял спасибо.



#77 ru62

ru62

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:vadim
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 25 March 2019 - 09:53

Подскажите, достал инжир с погреба стоит что подрезать? Высота 75см а ветки по бокам по 15 см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_1446.JPG   654.15К   1 Количество загрузок:


#78 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 25 March 2019 - 23:22

Мне вот такая картинка понравилась.

Прикрепленный файл  image_1266.jpg   121.62К   0 Количество загрузок:



#79 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2019 - 23:05

Подскажите, достал инжир с погреба стоит что подрезать? Высота 75см а ветки по бокам по 15 см.

Если будет летом на улице - то ничего не надо резать, пусть растет и ветвится.



#80 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 07 May 2019 - 15:23

Коллеги.
Вопрос по формировке.
Есть кордон. Если я часть прошлогодних побегов инжира обрежу на две почки, а часть оставлю не тронутыми высотой 60-70см. Будут ли расти нижние обрезанные на 2 почки?
Насколько ярко выражена у инжира полочность по сравнению с виноградом?



Темы с аналогичным тегами ficus carica, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования