Перейти к содержимому

Фотография

Формирование инжира

ficus carica формирование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 7715tanya

7715tanya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 10:29

А если коробку из плотного картона дополнительно обклеить пенопластом и держать на балконе до -5 градусов например? А если начнутся более сильные морозы, занести в квартиру. Я не хочу его держать всю зиму на балконе. Просто хоть небольшая зимовка, но чтобы была. Как Вы считаете? А насчет того, что инжир начал расти в сентябре, я поняла, что ничего страшного?

Сообщение отредактировал Nyima: 17 Сентябрь 2018 - 19:25
Предыдущее сообщение не цитируем

#62 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 11:36

Соцветие пусть растёт, не надо его сейчас обрывать или что-то делать с растением, просто смотрите на него. Если будет до -5 ночью, а днём 0..+5, то это нормальные условия для маленьких инжиров, но если не трудно, то можно и укрывать.

#63 Tineke

Tineke

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 18:57

Если будет до -5 ночью, а днём 0..+5, то это нормальные условия для маленьких инжиров

Это нормальные условия для открытого грунта, для горшечного инжира боюсь температура -5 может стать фатальной.
Татьяна, тут в соседней теме обсуждают похожую проблему http://forum.homecit...hivanie/page-62

#64 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 528 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 20:26

Я оставлял на улице по два маленьких горшка с Чёрным крымским и Далматским, под утро Т опускалась до -4, днём +3..+5. Ниже, до -8 не рискнул, жалко было потерять. Наверное можно было попробовать. Какой предел для корневой у него не знаю, но если днём 0 или чуть выше, то инжир выдерживает небольшие морозцы ночью. Вы не пробовали слегка замораживать? Мне кажется, что критично будет, с гибелью всей КС, около -8. Нужно пожертвовать одним-двумя растениями чтобы проверить, но это не так уж сильно нужно.

#65 Tineke

Tineke

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 21:00

Вы не пробовали слегка замораживать?

Нет. У меня же все инжиры в ОГ растут. Я на следующий год планирую даже черенки в ОГ укоренять. Зря только кильчеватор мастерила...

#66 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 17:47

Если саженец не сбросит листья, то будет зимовать на восточном окне при температуре 12-15 градусов. Если сбросит листья, то постараюсь подольше продержать на балконе, утеплив его.

На незастекленном балконе в Москве инжир не перезимует - вымерзнет однозначно. Поэтому в любом случае нужно будет заносить в помещение и лучше уже сейчас. Поливать очень умеренно, и он впадет в ступор до весны, скорее всего даже листья не сбросит (или сбросит только часть).
Если оставите на открытом балконе до заморозков, сброса листвы и, соответственно, перехода в режим покоя, то при заносе в тепло он быстро проснется и начнет интенсивно вегетировать, а к зиме это совсем не нужно.

#67 MaxL

MaxL

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 02:36

Как правильно обрезать инжир на кольцо и почку как яблоню\грушу или как виноград оставляя сучок в пару см?

#68 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 11:40

Я старые побеги на инжире вырезаю на кольцо, молодые подрезаю на 5 мм выше почки под углом.
На всех фото в интернете с американских, европейских, японских сайтов обрезка старых побегов сделана на кольцо. Правда, если про обрезке старых веток нужно оставить точку роста для замещающего побега, то тогда оставляется пенек с 1-2 почками.

Темы с аналогичным тегами ficus carica, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система