Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки инжира

ficus carica прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 September 2007 - 19:45

Я прививал инжир в том году. Черенок культурного привил в крону инжира из семечки, этим летом на культурной веточки заложилась плодовая почка, на диких пока нет, но она растет нормально.
 



#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 30 September 2007 - 15:09

Р, очень интересно :) Каким способом делали прививку?
Инжир прививают очень редко, вернее редко удаются прививки. Виной всему выделяющийся млечный сок. На воздухе сок застывает и образуется на срезах тонкая пленка латекса, она-то и мешает срастанию привоя и подвоя.

Алекс, извиняюсь, за поздний ответ, я ждал уведомление об ответе, а он не пришло, тут случайно заглянул, прививал в крону в разветвление близко к стволу врасщеп , прививка срасталась один сезон и даже когда растение было на зимовке, но сраслась уже мне кажется основательно.

Прикрепленный файл  ing3.JPG   29.02К   179 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ing2.JPG   52.39К   179 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ing1.JPG   57.66К   129 Количество загрузок:

Вот фотки, опять прошу прощения за низкое качество, вместо цифровика покупаю новые растения :D

#3 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2010 - 14:31

Две с половиной недели назад в магазине на инжире заметил веточку с почкой 1,5-2 см длинной, отделил от плода, пришел на работу и забыл про веточку до пятницы (обернул во влажную салфетку, в целлофановый пакет и в холодильник). 11 числа привил на дичок. Вчера открыл пакетик, все вроде еще живет, помимо большой почки сбоку появилась вторая маленькая. Плюс по стволу вылезли корни)-хоть сажать можно. Все корни и поросль оборвал. Будем ждать далее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050141.JPG   137.35К   72 Количество загрузок:


#4 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 10:36

Доброе утро. Прививка из этого сообщения не удалась, не смотря на то, что выпустила вторую почку. После того как оборвал корни и опять накрыл пакетом начинала образовываться черная плесень, ее я протер ватой (ну естественно только видимую часть) и накрыл пакетом обратно. Плесень пошла снова. Тогда окончательно снял укрытие и просто обрызгивал утром и вечером - почки усохли.

#5 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2011 - 21:40

Не знаю, почему, но у меня дома не хочет расти инжир изТимирязевки. Зато отлично растёт инжир, выращенный из семени, притом и не целенаправленно.Выше в теме уже рассказывал о прививке инжира небольшим участком стволика с почкой оторванных в магазине от плода. Сейчас взял инжир, который у меня спрошлого года стоял без изменений (из Тимирязевки) да и привил на сеянец -начинают просыпаться почки! Фото выложу при удачном исходе.
Черенок, который обкорнал - вытащил из горшка с одним корнем, замочил в корнеросте и посадил в маленький стаканчик - спустя неделю пошел в рост.

Какая знакомая ситуация! Сколько я не покупала саженцы или сама не укореняла сортовой инжир в том числе из Тимирязевки, ну никак не хотел жить. А вот когда выковыряла из сушенного плода семечки и посадила, так сеянец рос даже в прошлогоднюю жару на лоджии южной ориентации. Я вот на Вас посмотрю и тоже может в следующем году свой сеянец привью :embarassed: .



#6 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2011 - 10:12

Я тоже привила сеянец написала тут. Хочу когда окрепнет немного посадить на грядку в открытый грунт. Там у меня сеянцы перезимовавшие уже растут. На улице инжир растет как бешеный. Но этот привитый на зиму оставлять не стану заберу в дом, а с остальными продолжу эксперимент с зимовками.

#7 thudo55

thudo55

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Севастьянов Юрий
  • Пол:
  • Город:Сенгилей, Ульяновской области

Отправлено 16 September 2011 - 15:11

Читал что прививать инжир сложно, заинтриговало, хочу научится. .Думаю, неплохо бы попробовать "свить" инжир хотя бы с двумя сортами.

Учиться никогда не поздно, тем более прививать растения. Здесь, скорее всего, преследуется следующий момент, а не декор Сеянец растения(инжира) очень гибкое создание.Гораздо выше приспособляемость, чем при вегетативном размножении. Об этом много написано И.В.Мичуриным. Он воспитывал сеянцы к условиям севера. Так вот, когда Вы привьёте на подвой, вы придадите ему новые качества, много новых. В том числе и зимостойкость, хотя это Вам не грозит, правда зима, хоть и на Украине, зима тоже разная бывает. Многие отмечают, что инжир выдерживает -16 С.
.


"когда Вы привьёте на подвой, вы придадите ему новые качества" - ??? есть здесь кто такого же мнения ???.

К примеру. подвой Трифолиата для цитрусовых. Или карликовые подвои для груш. Или карликовые подвои для яблонь. Или подвои, устойчивые к филлосере на винограде. Можно привести очень много примеров, почему растения прививаются. В основном, конечно для ускоренного размножения сортов. Но размножить сорт инжира предварительно разрубив побег, на мелкие кусочки, проще простого. Здесь прививки , чаще всего, имеют другую направленность. Вот поэтому я и спросил, с какой целью его Вы прививаете.

Немного ранее, на виноград инфо форуме, мы поднимали этот вопрос о прививках инжира. Была информация о том, как один Белорусский товарищ, распространяет на рынке, "около мясного ряда" ( г. Минск ) привитые инжиры. Пытались выяснить, почему привитые? Никто не знает!

Я считаю, что коллекция инжиров, а их у меня с молодыми уже восемь, это мало. Надо иметь больше, потому, что направление использования у них очень разное. Пожалуйста, я расскажу Вам более подробно в личном контакте. А здесь покажу один из интересных, на мой взгляд, экземпляров.

Прикрепленный файл  Два в одном.jpg   216.06К   42 Количество загрузок:



#8 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2012 - 22:16

Не спрашивайте меня зачем я это сделала, я отлично знаю, что инжир размножают черенками. Но я привила черенок Далматики на сеянец съеденого покупного сушеного плода. Это было меньше месяца назад. Прививала в расщеп. Сначала срезала макушку сеянца, затем сделала клин на привое и опустила его в воду. Расщепила подвой и тут же всунула привой (предварительно стерев млечный сок и обмыв клин в воде). Замотала, тем же чем и цитрусы заматываю - порезанный на полосы мусорный пакет. Варом не замазывала. Сначала привой хандрил, сбросил те листья, что были на нем. Однако за неделю моего отсутствия отрастил побег.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1234.jpg   108.56К   49 Количество загрузок:


#9 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2012 - 22:22

Ну что ж,эксперимент хоть и бесполезный.но интересный.В конце концов дичок облагородили.

#10 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 April 2012 - 23:28

Сергей,не мешайте нашим форумчанам почуствовать себя естествоиспытателями.Во-первых,это интересно.Во-вторых, не у всех во дворе инжир растёт,как крапива. Катя, обязательно покажите фото ,чем закончился ваш эксперимент.

#11 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2012 - 06:53

Обязательно покажу :smile: . Вот как осмелюсь обвязку снять. Думаю, наверно у инжира через 1-1,5 месяца отмотать ленту. Место срастания покажу. Вы правы - я облагораживала сеянец. С целью: не зря же он растет, пусть еще и плодоносит. А в следующем году, думала, дам отрасти чуть-чуть и подвою (специально повыше штамбик оставила), авось и он мне фигу лет через 20 покажет. Шансы на самоплодность склоняются к нулю, однако охота пуще неволи. Я же не ради коммерческого успеха инжир выращиваю, для нашего города, это мягко говоря, смешно.

#12 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2012 - 19:59

Обязательно покажу :smile: . Вот как осмелюсь обвязку снять. Думаю, наверно у инжира через 1-1,5 месяца отмотать ленту. Место срастания покажу.
Вы правы - я облагораживала сеянец. С целью: не зря же он растет, пусть еще и плодоносит. ..

Я тоже так же привила инжир на сеянец из магазинного плода. Очень даже легко все получилось. Если интересно можете прочесть эту историю здесь http://forum.homecit...showtopic=17077

Да, Оля. Это Вы меня и вдохновили. Историю я прочла и решила свой привить :smile:



#13 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 March 2013 - 11:43

TcxPYvwQX_I.jpg

Не желая корчевать самосевные инжиры на участке,и воспользовавшись опытом зарубежных коллег ,сделал прививки разными культурными сортами.Время на прививки ушло немного,т.к. в работе использовал прививочный секатор.А теперь
уже можно наблюдать и ждать ,что из этого получится.Как пишут садоводы ,кто уже имеет опыт ,результат около 70% считается хорошим.Интересно будет сравнить.На фото видно,что привиты не все побеги.На этих ветвях будут
другие сорта,черенки которых ожидаю со дня на день.



#14 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2013 - 10:21

Изображение
Зимой поставил на укоренение черенок инжира диаметром примерно 25 мм.Прочитал у зарубежных коллег,что они укореняют
таких "толстячков".Какое время черенок простоял,и пришла мысль сделать на него несколько прививок.Три прививки сделал
раньше,сортом Панаши.А две прививки сортом Далматский,спустя 2-3 недели .На сегодня из 5 прививок ,3 развиваются с разной интенсивностью,а две пока "спят".Но есть подозрение,что они раположены ниже и им не хватает питательных веществ.Время для наблюдений есть,до выноса на улицу ещё месяц-полтора.

#15 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 March 2013 - 13:13

Скажите, Владислав! А вы раньше делали прививки на инжирах? Тоже натолкнули меня на мысль о прививке Крымского на Далматский! Спасибо! Сегодня попробую! Интересно, синий на жёлтом как будет себя чувствовать? Не повлияет это на сорта? У меня просто синий плохо развивается, хотелось бы его ускорить)))

#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2013 - 15:24

Раньше не делал прививок на инжирах,не попадалось информации.Но зарубежные садоводы делают и успешно.Трудно угадать конечный результат,но в Киеве у любителя дома инжир привит 5 сортами.Один он,вроде удалил,остальные растут и плодоносят.Мне же на первоначальном этапе интересно освоить технологию.В ОГ начал делать прививки черенком,прививочным секатором,а дома вот сделал щитком.

Сверху намазано - это садовый вар?

Это после снятия изоленты промазал варом места срастания.Где то хорошо схватилось,где то не очень.Воздух в комнате сухой,на 2 прививках пакетики снял,а на трёх продолжаю держать.

#17 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 13 March 2013 - 19:05

Это после снятия изоленты промазал варом места срастания.Где то хорошо схватилось,где то не очень.Воздух в комнате
сухой,на 2 прививках пакетики снял,а на трёх продолжаю держать.

А через сколько дней снял пакеты? И начало роста у прививки когда стало заметно?

#18 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 March 2013 - 23:27

Когда почка начинает рост -это видно,она зеленеет и увеличивается в размерах.Ну а появление листа послужило основанием снятия пакета.Недели 3-4 почки "спали".Рекомендации зарубежных коллег ,пакет держать до месяца-полутора.А если прививки делаются на улице,на пакет делают "юбку" из фольги.

#19 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 April 2013 - 10:08

Из за сухого воздуха в комнате вынес инжир с прививками на улицу. Начала
пробиваться 4 почка.Всего прививалось 5 .Неплохой результат для первого раза .

Изображение



#20 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 16 April 2013 - 16:07

Доброго времени. Владислав, Вас с удачной работой. Какие сорта прививали? Какой сорт служил подвоем? С уважением, Ольга



Темы с аналогичным тегами ficus carica, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования