Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1221 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 08 August 2018 - 00:53

Я понимаю. Но получается, что на приросте этого года он выдает 2 урожая, один на приросте весеннем, второй на приросте летнем)) Сначала он растил ветки, потом притормозил их рост и начал вызревать фиги, и когда фиги ВСЕ вызрели и были сняты, снова начал растить ветки и фиги. Я понимаю, что де юро нельзя называть это тремя урожаями, но по факту разброса во времени именно так и получается :lol2:

А вообще всё конечно же зависит от сорта. На одном моем инжире (который приобретался как Черный принц, в прошлом году опознавался как Магнолия, а в этом году совсем на неё не похож) только-только начали созревать фиги основного урожая, и зреть они будут до конца августа. А ещё один мой инжир, который отплодоносил фигами основного урожая в июле, не собирается больше никаких фиг выращивать, а собирается уже на зимовку :beee: Все совершенно в одинаковых условиях находятся.



#1222 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 08 August 2018 - 01:44

В природе каждая генерация каприфиг связана с каждым поколением ос и там понятно - в году три генерации каприфиг, три поколения бластофаги и две генерации фиг. Откуда третьему урожаю у нас взяться? В принципе, для очень теплых стран такое можно представить: побеги этого года дают два урожая, первый опыляется во время массового вылета бластофаги летом, опылённые фиги созревают, неопылённые опадают, следующее поколение ос в поисках зимующих соцветий, опыляет какие-то фиги и он созревают в декабре или январе. Так ещё можно говорить о третьем урожае второй генерации фиг, это где-то на юге Португалии, Италии, Турции может быть, там зимой +10..+15 норма. Третий урожай в сентябре это выдумка базарных торговцев, по-моему.



#1223 .voffchegg

.voffchegg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 August 2018 - 17:48

Подскажите, при какой максимальной температуре инжир зимуют в помещении в горшке? При 12-15 градусах сможет перезимовать без последствий?

#1224 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 14 August 2018 - 21:15

+5..-2 в темноте - оптимально, при +6..+9 инжир может проснуться, при +12..+15 вегетирует, но растёт медленно. Зимой при комнатной температуре без досветки сильно вытягивается, поэтому зимовать ему лучше в холодном тёмном месте



#1225 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2018 - 22:43

При 12-15 градусах сможет перезимовать без последствий?

Сможет. В средиземноморских странах при такой температуре и зимует.
У многих инжир в квартирах зимует при комнатной температуре. Только поливать нужно меньше, желательно даже подсушить в ноябре-декабре земляной ком, чтобы сбросил хотя бы часть листьев и не рос.
У меня 4 года зимовал в квартире в тепле, первые пару лет даже листья зимой не сбрасывал. Но лучше, конечно, ему зимовать при околонулевых температурах с голыми ветками.



#1226 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2018 - 07:13

Мой инжир немного подрос http://forum.homecit...vanie/?p=407161 Тепло и одновременная подкормка с помидорами в теплице способствовало. Надеюсь фиги успеют созреть.

http://piccy.info_clear/view3/12550946/32f1cfc12aa0c647f0710f94b9ed461a/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-08-15-03-11/i9-12550946/180x240-rhttp://piccy.info_clear/view3/12550947/f033e95efa9d4b2b72c22dd9167084fc/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-08-15-03-12/i9-12550947/180x240-r


#1227 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2018 - 14:27

Надеюсь фиги успеют созреть.

Если считать, что инжиру для созревания плодов основного урожая требуется от 70 и более дней с момента появления "фигулек" размером с зернышко риса, то его бы в середине сентября поставить в какое-нибудь теплое место с южным окном. Тогда может к концу октября что-нибудь созреет.
В принципе, в прошлом году у меня созревали последние инжирины в квартире на южной застекленной, но холодной лоджии даже в конце октября. Вкус был не такой сладкий, как у августовских, но вполне приличный.



#1228 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2018 - 12:51

ДА!!! Солнышко помогло! Вкус медовый! :dance4:  :sun_bespectacled:  :tender:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1090089.JPG   102.87К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090092.JPG   65.04К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1090093.JPG   122.25К   1 Количество загрузок:


#1229 Иркутянка61

Иркутянка61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 09 September 2018 - 04:30

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, моему инжирчику. Приобрела весной в интернет-магазине саженец( правда толстенький и с полузрелой фигой). Фига, конечно, после пересылки и пересадки отпала. На южном окне растение благополучно развивалась. В июле появились крошки фигушки. А сейчас возникла проблема: повылазили корни, хотя горшок, по-моему, ещё вполне. Что делать? Вытаскивать и обрезать как-то не вовремя. Или подождать его отдыха?



#1230 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 09 September 2018 - 13:45

Здравствуйте! Думаю можно сделать перевалку в чуть больший по размеру горшок, стараясь не тревожить корневой ком.
 



#1231 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 September 2018 - 10:19

Здравствуйте всем!

Посоветуйте, пожалуйста.

Инжир с июня стоит на открытом балконе, другого нет. Сейчас по утрам уже всего +10, днем тоже обещают не выше +15 градусов.

Как быть, заносить ли в квартиру, судя по осени отопление включат не ранее октября, т.е. пока в квартире не жарко. Или держать на улице ... вопрос до каких температур, и потом получится все равно в квартиру - условий не выше +10 и в темноте однозначно нет для зимовки.   Что делать, очень прошу откликнуться владельцев инжира со схожими условиями - летом на улице, зимой домой.

Заранее благодарю и очень жду рекомендаций. Спасибо.



#1232 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 18 September 2018 - 13:31

Здравствуйте, Ольга!

При температуре ниже +10 инжир остановится в росте. Если после длительного похолодания занести инжир в теплое помещение, то листва может пострадать, высохнуть.

Поэтому если Вам нужно красивое растение со свежими листьями, то резких колебаний погоды думаю допускать не стоит. Я бы тогда занес его в помещение на самое светлое окно + подсветка лампами (если освещенность на окне ниже 3000 Люкс).

Если Ваша задача всего лишь сохранить инжир живым до следующего сезона, не взирая на возможную потерю декоративности (потерю листвы), то думаю можно держать его на улице "до последнего". То есть пока по прогнозу погоды не будет угрозы ночных заморозков. Они могут убить не только листву, но и невызревшие побеги и даже молодые всасывающие корни.

Перед заморозками хорошо бы занести инжир в непромерзающее помещение. И потом можно попытаться продлить ему период роста опять же с помощью подсветки (если не хватает солнца). Либо оставить его как есть: он сбросит листву, а потом отрастит новую. Если в Ваши планы не входит получение урожая, то прохладу устраивать не обязательно. В то же время есть вероятность, что и без прохладного периода покоя Ваш инжир все равно даст урожай.

Однако не забывайте обмывать инжир водой от паутинного клеща: зимой и весной в натопленном помещении он особо активен. Удачи!

#1233 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 September 2018 - 17:06

Мелких (укоренились этой зимой) я уже занёс домой. Взрослые будут ждать заморозков. Пусть сбросят все листья, уснут как следует, потом на зимовку.

Только учтите, в тепле они могут проснуться рано - придётся досвечивать.



#1234 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 September 2018 - 10:04

Спасибо за советы и разъяснения. Занесла все таки свой инжир домой, промыла под теплым сильным душем. Букашек-таракашек вроде не увидела, может просто очки слабые. Поставила на общий подоконник. Увидела разницу между уличным и домашним. Уличный - листья темно зеленые, на вид даже твердые, хотя и не очень большие, у домашнего (летом укоренила) - листья лопушки, но гораздо более светлого зеленого цвета, на вид как бы помягче что ли. Зимовки им не обещаю, т.к. условия не позволяют куда либо с подоконника отправить. Приятное растение инжир, да и цитрусы, когда немного окрепли тоже радовать стали, но они на балконе не гуляли - побоялась. Впереди зима и новые волнушки-переживашки начнутся наверное опять. Цитрусы еле-еле от щитовки вроде избавила, впрочем это уже в другую тему, извините.

Спасибо!



#1235 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 24 September 2018 - 21:03

Посоветуйте как быть.

Сейчас начать укоренять инжиры, скоро их будет много.

Дальше в октябре и ноябре приедут новые черенки и их тоже буду сразу укоренять.

В грунт высаживать будут  в конце апреля, т.е. через 4-7 месяцев после укоренения. Это нормально? Они пойдут в рост в грунте?

Или лучше в марте-апреле устроить им небольшую зимовку при минусовой температуре?



#1236 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2018 - 11:13

Лучше бы укоренять в конце зимы и сразу на весеннее солнце. Но раз уже начали - нужно подумать о хорошей подсветке для них на зиму.
В грунте, конечно же, пойдут в рост и никакая предварительная зимовка им не нужна. Только высаживать в ОГ лучше не в конце апреля (когда грунт у нас еще холодный), а в конце мая/начале июня.
Одна проблема - выросшие в помещении под подсветкой листья скорее всего обгорят на открытом солнце. Нужно будет сразу сделать укрытие из плотного агроволокна (на первое время).



#1237 MaxL

MaxL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Юг Московской

Отправлено 25 September 2018 - 12:42

В конце зимы не получается, приходится укоренять по мере появления черенков.

Свет конечно обеспечу, в апреле в теплице уже 18 градусов будет земля.
Те инжир более чувствителен к солнцу чем рассада помидор или бахчевых?

Я больше всего боялся за длинный вегетационный период, с октября по октчбрь это 12 месяце, нормально инжиру будет?

#1238 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2018 - 13:23

У моих инжиров, высаживаемых в начале лета в ОГ, домашние листья под открытым небом практически всегда обгорали, а под спанбонд-60 оставались более-менее без повреждений. Дома выращивались на южной лоджии за одинарным остеклением.
Если будете высаживать в теплицу, то дополнительно ничем укрывать не надо - тепличное покрытие и так будет защитой от ультрафиолета.

 

Я больше всего боялся за длинный вегетационный период, с октября по октчбрь это 12 месяце, нормально инжиру будет?

Нормально. Свежеукорененным черенкам вообще незачем зимовать :)



#1239 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 25 September 2018 - 14:34

У моих инжиров листья лучше перенесли переезд на улицу, некоторые листики конечно пострадали, но основная масса осталась без повреждений. До этого содержались на подоконнике, на северо-восточном окне без дополнительной подсветки.

#1240 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 25 September 2018 - 14:42

В конце зимы не получается, приходится укоренять по мере появления черенков.

Черенки инжира отлично сохраняются в холодильнике, мои хранились с октября по февраль, часть во влажной газете и пакете, остальные просто в пакете. Разницы не заметила.
Если вдруг в холодильнике совсем нет места, то черенки можно закопать до весны.
Я на следующий год вообще собираюсь укоренять сразу в грунте.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования