Перейти к содержимому

Фотография

Инжир - выращивание

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1230

#1221 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 07 Август 2018 - 23:21

Не помню, в какой теме говорили о трехурожайных инжирах. Мой неопознанный азербайджанец тоже вроде бы собирается порадовать меня третий раз в этом году)) Бребы съели в конце мая, в середине июля поспел основной урожай, а в конце июля он вдруг начал снова наращивать веточки, а на них фигушки :girl_wacko:Если учесть, что на созревание фиг пару месяцев нужно, то как раз в конце сентября должны поспеть фиги "третьего урожая"... ждемс  :popcorm2: 

#1222 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 467 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Август 2018 - 23:34

Это что-то новое :) основной урожай в ОГ ещё только первые фиги дал, впереди 2 месяца плодоношения, а вы второй уже собрали и ждёте третий)))) Может быть не стоит так? Или в контейнерах на севере другая история?

#1223 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 23:43

Конечно, если он в феврале проснулся, и с тех пор в комфортных условиях (тепло-свет-вода), то чего бы ему не радовать окружающих? :wink2:

#1224 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 23:54

Это хорошо, просто основным урожаем принято называть фиги на приросте этого года. Рост и плодоношение может в середине лета затормозиться, растение уйдёт на вынужденный покой, а через 3-4 недели опять - продолжение роста и новые фиги считать 3 урожаем? Сомнительная практика

#1225 Азимина

Азимина

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 00:53

Я понимаю. Но получается, что на приросте этого года он выдает 2 урожая, один на приросте весеннем, второй на приросте летнем)) Сначала он растил ветки, потом притормозил их рост и начал вызревать фиги, и когда фиги ВСЕ вызрели и были сняты, снова начал растить ветки и фиги. Я понимаю, что де юро нельзя называть это тремя урожаями, но по факту разброса во времени именно так и получается :lol2:

А вообще всё конечно же зависит от сорта. На одном моем инжире (который приобретался как Черный принц, в прошлом году опознавался как Магнолия, а в этом году совсем на неё не похож) только-только начали созревать фиги основного урожая, и зреть они будут до конца августа. А ещё один мой инжир, который отплодоносил фигами основного урожая в июле, не собирается больше никаких фиг выращивать, а собирается уже на зимовку :beee: Все совершенно в одинаковых условиях находятся.

#1226 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 08 Август 2018 - 01:44

В природе каждая генерация каприфиг связана с каждым поколением ос и там понятно - в году три генерации каприфиг, три поколения бластофаги и две генерации фиг. Откуда третьему урожаю у нас взяться? В принципе, для очень теплых стран такое можно представить: побеги этого года дают два урожая, первый опыляется во время массового вылета бластофаги летом, опылённые фиги созревают, неопылённые опадают, следующее поколение ос в поисках зимующих соцветий, опыляет какие-то фиги и он созревают в декабре или январе. Так ещё можно говорить о третьем урожае второй генерации фиг, это где-то на юге Португалии, Италии, Турции может быть, там зимой +10..+15 норма. Третий урожай в сентябре это выдумка базарных торговцев, по-моему.

#1227 .voffchegg

.voffchegg

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
Отправлено 14 Август 2018 - 17:48

Подскажите, при какой максимальной температуре инжир зимуют в помещении в горшке? При 12-15 градусах сможет перезимовать без последствий?

#1228 Chalcedon

Chalcedon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 21:15

+5..-2 в темноте - оптимально, при +6..+9 инжир может проснуться, при +12..+15 вегетирует, но растёт медленно. Зимой при комнатной температуре без досветки сильно вытягивается, поэтому зимовать ему лучше в холодном тёмном месте

#1229 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 14 Август 2018 - 22:43

При 12-15 градусах сможет перезимовать без последствий?

Сможет. В средиземноморских странах при такой температуре и зимует.
У многих инжир в квартирах зимует при комнатной температуре. Только поливать нужно меньше, желательно даже подсушить в ноябре-декабре земляной ком, чтобы сбросил хотя бы часть листьев и не рос.
У меня 4 года зимовал в квартире в тепле, первые пару лет даже листья зимой не сбрасывал. Но лучше, конечно, ему зимовать при околонулевых температурах с голыми ветками.

#1230 Sveta-waw

Sveta-waw

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Август 2018 - 07:13

Мой инжир немного подрос http://forum.homecit...vanie/?p=407161 Тепло и одновременная подкормка с помидорами в теплице способствовало. Надеюсь фиги успеют созреть.

P2010430_240.jpgi.gifP2010431_240.jpgi.gif

#1231 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 15 Август 2018 - 14:27

Надеюсь фиги успеют созреть.

Если считать, что инжиру для созревания плодов основного урожая требуется от 70 и более дней с момента появления "фигулек" размером с зернышко риса, то его бы в середине сентября поставить в какое-нибудь теплое место с южным окном. Тогда может к концу октября что-нибудь созреет.
В принципе, в прошлом году у меня созревали последние инжирины в квартире на южной застекленной, но холодной лоджии даже в конце октября. Вкус был не такой сладкий, как у августовских, но вполне приличный.

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система