Перейти к содержимому

 

Фотография

Купили кофе, пучок в одном горшке. Рассаживать?

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 03:32

Элен, у того представленного, что без верха, так случилось, что верхушка была повреждена ещё в пучке.Жаль было выбрасывать.Я предполагал, что расти не будет, исходя из того как самоформируется растение.Но всё же решил подрезать до первых, бывших, листьев, почки набухли и тронулись в рост.Вот тут и совершил ошибку удалив тепличку, с тех пор так и стоит.Гормоны не применяю, но будет возможность попробую про стимулировать.
Бургундской смесью обрабатывал ещё в старом транспортном контейнере, с учётом скорой пересадки, да и почву, по привычке, накрывал пакетом.А то, что помогает это точно.Новых фунгицидов много и в почвосмесь при пересадках добавляю фитоспорин-м, а нареканий к бургундке у меня нет и у растений то же, так почему бы ей и не воспользоваться.

#22 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 03:48

Наталья, не совсем так.Пенёк был в тепличке, выпустил почки, тепличка случайно слетела(колпак из прозрачного РР стаканчика), когда заметил, накрыл обратно, но увы, всё осталось в зачаточном виде т.е. уже больше года, так что это уже вторая весна у пенька.
Бургундская делается не с известью, а с содой, такая смесь более щадящая нежели на извести.Бордоская это -жесть, с ней надо осторожничать, да и бургундской обрабатываю однократно, но всё растение и от души, не затрагивая почву, в почве применяю фитоспорин.
Случай когда появляются проблемы с применением бордоской жидкости связаны скорее с не верно составленной смесью и ряда других показателей, подробнее можно прочитать здесь.А бургундская это - 2CuSO4+4NaHCO3=(CuOH)2CO3↓+3CO2+2Na2SO4+H2O.Выпадает осадок карбоната меди.



#23 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 02 May 2013 - 10:58

Юрий, если Бургундская не попадает в почву даже после последующих опрыскиваний ( по листу в жаркие дни так сказать ) и не часто используется, то почему бы нет! Многие фермеры и садоводы отказываются от медьсодержащих препаратов, так как впитываются в почву и сохраняются там на долго тем самым отравляя не только растение, но и наливаются в плоды. Если вы не планируете использовать кофейные плоды в пищу, после использования меди, то проблем не должно быть. Кофе, как губка, впитывает множество элементов и веществ с почвы. По этому, есть столько разных видов кофе и вкусов. Даже один и тот же вид ( Марагоджип ) на разных грунтах дает разный вкус. Мировая кофейная ассоциация, очень высоко ценит органический кофе ( выращенный даже без органического удобрения ). Такой кофе растёт сугубо на питательной натуральной почве и не удобряется ничем, кроме дождя и продуктов жизнедеятельности растений и животных данной местности. Могу сказать, что даже смена теплахолода, светатени сказывается на вкусе, но это другая история. Конечно, это всё для гурманов, а простой человек иногда не отличит растворимый кофе от свежо-молотого. На счёт почек, то даже гормональная стимуляция не давала больших результатов. А теплички, поверьте, ничего бы не дали. Всё равно они бы остановились в росте! Просто они были бы на пару мм. длиннее, а стресс сделал дело быстрее. Молодое растение будет лучше расти в тепличке со влажностью и опрыскиванием, но тут есть риск развития плесени и грибковым заболеваниям.

#24 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 12:39

Элен, такой у меня один, оставил так сказать для наблюдений. Прежде чем что-то использовать изучаю, что да как. Медь, действительно сильно отравляет почву, именно по этому перед обработкой, землю вместе со стаканчиками закрывал, а стволики обматывал хб лоскутом, р-р стекая по стволу удерживался этой обмоткой и не капли не попало в почву.В дальнейшем, по старости, листья пожелтели и были частично удалены.Остальные, оставшиеся, то же удалятся со временем.Если провожу купание кроны, то поступаю иначе.Пищевой плёнкой обёртываю всё, куда не должна просочиться вода от мытья так, что процесс под контролем. Вообще, очень интересно, что Вы пишите про кофе и делитесь своими наблюдениями и опытом, спасибо!

#25 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 02 May 2013 - 15:14

Благодарю, Юра! А вот этот подход, ценю и уважаю! Я тоже всегда стараюсь бороться за каждого питомца, даже если есть ещё гора семян или ростков. Часто встречаю людей, которые хотят всё и сразу, поиграются и выбросят - собаку, пиранью, крокодила, змею, кактуса, даже мужские кусты канабиса выбрасывают :lol: Попробуйте давать вермичайок ( вытяжка из биогумуса ) каждые 10 дней. Хуже точно не будет! А вот добавить факторов роста сможет. Гиббереллиновая кислота - органический продукт, так же поможет двинуть хоть какой-то рост. Правда есть нюанс. Если часто её использовать, то растение на неё под садится и будет требовать постоянно. Можете оставить как есть - молится, надеяться, верить и может произойти чудо. По опыту знаю, что чудеса бывают! :dance2: Удачного выращивания и обильного урожая! :girl_wink: Ps : искала фото тех росточков, но где-то затерялись(. Выглядели как рожки и были одного размера . Напоминали сливовые шипы.

 

 

Спасибо, Элен!
Вытяжку попробую, как раз имеется, а с кислотой связываться не буду



#26 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2013 - 20:39

Элен спасибо!Выполнил Ваши рекомендации по своему кофе, что был пень-пеньком. Подкормил вытяжкой гумуса, раствором и стал разбухать стволик в месте приостановки развивающихся почек, наверное что то выдаст, жду.
 

Юрий, очень рада за ваши пеньки)) активного роста и благоухания им! Конечно, пеньки маленьких саженцев, это большой стресс для растения. У взрослых тоже, но не такой критический, как для малышей. Всё теперь зависит от жизненной силы малышей и вашего тёплого ухода. Кстати, можете пакетик одеть на них. Высокая влажность - великолепно! Но, следите за грибками!


На том самом пеньке прозрачный стаканчик с тех пор.

#27 sena

sena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:х
  • Пол:

Отправлено 27 August 2013 - 20:51

Недавно подарили кофе коммунально-голландской засаженности) пришлось расселить всех в отдельную жилплощадь. Теперь кто на кофе ко мне заходит, тот с кофе от меня уходит)))

Прикрепленные файлы



#28 belokyraja

belokyraja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2014 - 01:25

Давненько тут не писала, но иногда почитывала, когда -то размещала фотки своих кофе, спрашивала советы по уходу и т.д. Пришла весна, пришло время пересадки и после пересадки решила поделиться с вами своими красавцами,ну и показать как они выросли за эти 3 года) Правда в кадр попали не все,но среди кофе притесался лимон лисбон))

 

Прикрепленный файл  09032011053.jpg   183.93К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1030117.jpg   103.82К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20140328_214704.jpg   224.23К   1 Количество загрузок:



#29 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 06 April 2014 - 18:45

Сегодня не удержался и купил вот такую красоту, в горшке 15 сеянцев, можно ли их разделить и пересадить по одельности, или пока лучше оставить вместе?

Прикрепленные файлы



#30 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2014 - 18:51

Почему бы и не рассадить, вот выше какая изумительная кофейная плантация  :girl_wacko:



#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 April 2014 - 19:15

Кирилл, судя по Вашему компетентному ответу в теме "Кофе", не думаю, что проблема рассадки кофейных сеянцев для Вас действительно актуальна  :scratch_one-s_head: ... 

Тем не менее, как и Светлана, от такого расселения кофейного семейства по индивидуальным квартирам отговаривать Вас не стал бы :nea:...

Скажу больше, пересадка назрела и попросту необходима.



#32 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 06 April 2014 - 19:16

Почему бы и не рассадить, вот какая изумительная кофейная плантация  :girl_wacko: http://forum.homecit...erevo/?p=290831

Спасибо) , можно и в кадки,даже прикольней будет смотреться)

Завтра приступлю с "расселеньем" !)

Прикрепленные файлы



#33 belokyraja

belokyraja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Элина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2014 - 21:39

Даа ребята, я тоже 4 года назад, купив вот такой горшочек, и не подозревала,что стану обладательницей в итоге 7-ми взрослых крепких деревьевцев))))) Но,надо сказать они прикольные и очень неприхотливые,если к ним хорошо относится)) Моя главная головная боль-что будет дальше, отдавать уже поздно-привыкла. но они продолжают усиленно расти))) Уж кофэээ напьюсь до одури наверное))))

А по поводу кадки-тоже о ней думала,но...чем старше они становятся. тем кадка должна превращаться просто в корыто,а самое главное,что корневая система у них очень активная, за 1.5 года они осваивают практически каждый кусочек земли,поэтому я думаю,что велика вероятность,что корни соседних растений сплетутся и потом их будет сложнее пересаживать.



#34 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 06 April 2014 - 22:47

Сегодня не удержался и купил вот такую красоту, в горшке 15 сеянцев, можно ли их разделить и пересадить по одельности, или пока лучше оставить вместе?

Кофе в куче не растет. Из всех выживет сильнейший. Так что рассаживайте.



#35 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 09 April 2014 - 22:17

Сегодня пересадил свою плантацию кофе, но возникла проблема с грунтом нигде не было торфа, пришлось сделать собственный грунт:4 части чернозема 2 части дерна и 1 часть песка, туда добавил немного лимонной кислоты и перемешал все это получилось в принципе , что то похожее что продают в магазине! У меня вопрос правильно ли я поступил с грунтом?

#36 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 19 April 2014 - 14:33

Добрый день, всех поздравляю с наступающим праздником Светлой Пасхи! Сегодня решил сфотографировать свою плантацию, у меня такой вопрос все кофе цветет? А то когда я покупал этот кофе я спросил будет ли он плодоносить, мне ответили что это кофе декоротивное, что меня и насторожило! Фото "Плантации" [1]
И еще фото: Фото "Плантации " [2]-абутилон цветет! И [3]-это еще 3 саженца! Всего 15 саженцев на моей "Плантации "

Прикрепленные файлы



#37 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2014 - 19:15

вам продавцы в цветочных магазинах еще и не то порассказывают. Иногда слушаю их комментарии и советы и хочется спросить:" где вы это прочли, или сами придумали".

 

Да, вы правы!Продавцы должны знать информацию о товаре, а не просто спихнуть чтоб деньги получить!



#38 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 09:21

Доброе утро всем.

Читала тему раза 2-3, побежала рассаживать свой кофе. А кустиком смотрелось так хорошо, по отдельности как то скудновато с листвой получилось.

Прошу специалистов сказать что с ними не так, по вашим сообщениям догадываюсь, что  у листиков хлороз (так написано про все светлые листочки было) и дать советы по уходу, чтобы прижились и начали расти. На последнем фото солнце садилось и получилось как то темно.

Спасибо.

Прикрепленные файлы



#39 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 25 April 2014 - 12:20

Анастасия я не сильный спец по кофе, но в прошлом году рассадил купленный в магазине букет из 18 сеянцев в отдельные горшки, так они у меня и начали постепенно  загибаться (корни не справлялись после полива земля постоянно стояла влажная) один за другим, в итоге пришел к выводу что дал им слишком большие емкости, оставшиеся 3 штуки вернул в маленькие 180грт. стаканчики. Вроде стоят уже с месяц нормально, по крайней мере хуже не становиться...

Так вот хочу спросить не сильно ли Вы большие горшки им сразу дали? У меня похожее было, перелив...

И еще было бы не плохо полить каким нибудь стимулятором развития корней.



#40 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2014 - 12:36

Антон, думаете надо поменьше горшочек?  в наличии есть корневин - им же можно для этого полить?посажу  в  стаканчики одноразовые тогда.





Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования