Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1011

#541 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 March 2014 - 14:47

Дмитрий, в дополнение к рекомендованному тёзкой посоветую ознакомиться с темой "Формирование кофейного дерева". 

Там найдёте конкретную информацию, подтверждающую возможность обрастания оставленного пенька - здесь, здесь и здесь. Полагаю, это придаст Вам решимости в предпринимаемых действиях :victory: . 

А подкормить можете любым комплексным удобрением с преобладанием азота. Только подкормку вносите в концентрации ниже указанной на упаковке в полтора-два раза). 

 

Спасибо! Будем пробовать.

Значит, сначала подкормить, а г.-н. через месяц отпилить? 

 

По мне так и сразу после умеренной подкормки можно оперировать. Ведь как-кто огромную крону кормили корни, а теперь вся их сила пойдёт на прирост.



#542 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 10 March 2014 - 16:51

Доброго времени суток! Перед пересадкой решила показать фотки моего кофе (писала о нем выше на этой же странице)

Кроме обычной роблемы для кофе - коричневые пятна - есть еще мраморность, новые листья растут раньше, чем положено (старый еще не успел вырасти, уже отрастает новый, недоразвитые листья, короткие междоузлия).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0945.jpg   32.5К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0946.jpg   24.41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0947.jpg   24.07К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0948.jpg   21.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0949.jpg   31.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0950.jpg   33.65К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0951.jpg   38.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0952.jpg   38.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0953.jpg   19.46К   0 Количество загрузок:


#543 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 March 2014 - 19:19

Вика, выложенные Вами иллюстрации только подтверждают ранее сказанное - "на кофе что ни ветка, то диагноз" :this: . 

Вопрос, как будто, уже обсудили. Но, как известно, проблему легко создать, а устранить очень даже непросто... 

Надеюсь, с пересадкой кофе Вы на верном пути. Удачно подобранный грунт и правильный режим ухода - решающие, на мой взгляд, условия для оздоровления кофе. 



#544 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 10 March 2014 - 19:37

Спасибо большое еще раз!

Купила грунт. Собираюсь пересаживать в такой: грунт для азалий+хвойная земля+сосновая кора мелкй фракции+листовой (или обычный) перегной. Правильно? Или, может, хвойная земля не нужна? Она очень бедна по составу, как известно, но в моем случае, там много неперерепревшей хвои, как известно, такие остатки забирают много азота из почвы, хотя хорошо пахнет грибами, может, не стоит ее добавлять?

 

Думаю, грунт подходящий (в том числе и хвойный компонент). Я б добавил! 

 

Большое спасибо, Сергей, за Ваши ответы и за терпение! Иду пересаживать, такскыть, "пожелай мне удачи в бою" (с). Предварительно замочу еще в гетероауксине и цирконе.



#545 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 10 March 2014 - 20:25

Виктория, я осенью столкнулась с проблемой у кофе аналогичной Вашей: мраморные листья, некроз по краю листа... в общем на Ваших фото точь в  точь моё кофейное дерево в ноябре прошлого года. При этом деревце донашивало кучу плодов и бутонилось одновременно. Не стала я ждать весну и в начале декабря пересадила деревце в откровенно торфяно-хвойный грунт. Купила, как и Вы, грунт для азалий, смешала с имеющимся мусором из остатков коры, добавила мелко рубленых сухих хвоинок (собирала летом в лесу), добавила ещё песка речного побольше. Приличное растение бы в этом НЕЧТО не росло и сразу загнулось, а кофе с месяц посидел и кааааааак рванул во все стороны - ботва просто загляденье, листочек к листочку, зелёная и глянцевая. К тому же стал сильно ветвится и просыпать новые   почки по всему стволу. 

Так что у Вас после пересадки  кофейное деревце акклимается и отблагодарит красивой зеленью.



#546 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 11 March 2014 - 14:06

Пересадила вчера свой кофе. Что больше всего удивило, что он растение даже не попыталось освоить грунт, предоставленный ему в прошлом году. Почему так случилось, не знаю. Грунт был хорошего качества, с хвоей, которая так и не разложилась.  Пришлось посадить в маленький горшок - среднего между тем, что был и тем, в который посадила, не было, поэтому посадила в горшок ровно по корневой, присыпать почву практически не пришлось (только на дно горшка и по стенкам, но очень мало). Корневая, как для такого растения, маловата.



#547 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 11 March 2014 - 15:49

Моё кофейное деревце чуть не загнулось. Росло вполне нормально в нежилой комнате. Зимой несколько листьев темнело и облетало. Но тут к нам свекровь приехала. И поселили её как раз в эту комнату. Бедное кофе! Половина листьев потемнела, начался сильный листопад :girl_impossible: Смотреть страшно! Очень они чутко реагируют на изменение условий. Думала и урожай сбросит. 3 недели в таких условиях! Даже несколько веток отсушить успело. Сейчас свекровь переселили в другую квартиру и дерево оживает. Стригу всё засохшее. 

 

Все верно - дерево дороже! Шутка, а то как то меня уже раз неправильно поняли по этому поводу. Но так и подмывает пошутить на такие вот сообщения. А если серьезно - чем вызвано изменение условий, честно говоря не понял.

 

Как это чем? Так оно одно в комнате росло. А тут человек рядом с ним всё время дышит. Жарко, душно. Потом окно открывает- проветривает. Сквозняк! И так 3 недели!



#548 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 March 2014 - 09:25

мир вам, о дУхи кофейные. :) требуется совет... как подтолкнуть дерево к дальнейшему цветению? в чем может быть причина остановки развития цветоносов? второй год одна и та-же картина: обильно выбрасывает цветоносные почки, цветет -2-3 цветка, остальные отсушивает. :( в прошлом году грешила на то, что (кофе) двигали и ему не понравилось сие. в этом году - стоит не шелохнется, но опять - процвели 5 цветочков (прогресс однако), а остальные замерли, боюсь опять отсушит. :( что делать? очень надеюсь на помощь специалистов. :) 



#549 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 March 2014 - 21:09

... как подтолкнуть дерево к дальнейшему цветению? в чем может быть причина остановки развития цветоносов?..

Ната, подобный вопрос обсуждался в теме неоднократно. Буквально на днях предпринималась очередная попытка выявления основных факторов стимуляции полноценного цветения кофейного дерева - здесь.
Один из важных выводов - "Препятствовать нормальному плодоношению кофейного деревца, как ни странно, может и щедрый полив (даже без залива). Кофе не любит излишне влажной почвы, но предпочитает лёгкий недополив в виде периодической просушки грунта - здесьздесьздесь".
Может у Вас как раз такой случай, и метод перуанской засухи подтолкнёт цветки к раскрытию :scratch_one-s_head: ...

 

Сергей, спасибо. :) попробую посушить. хотя... я его так и поливаю всегда, по остаточному принципу, пока листва не повиснет. может от излишнего рвения полив и увеличила неосознанно... понаблюдаю.. :)



#550 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 March 2014 - 16:47

Добрый вечер!
Смотрю на свой кофе - неужели цветочные почки?!?! Неужели дождалась?!?!
Прикрепленный файл  кофе.JPG   162.33К   0 Количество загрузок:
 

На листики не похоже, похоже, цветочные почки. Сколько лет?


Ему 8-9 лет, сейчас уже точно не смогу сказать. Когда я его покупала в цветочном магазине, его вообще-то приготовили выбросить - в горшке было несколько кофейных саженцев, обмороженных, почерневших. Я уговорила продать мне этот кофе - продали со значительной скидкой. Принесла домой, все вытащила, промыла корни, обрезала пораженные части, рассадила по маленьким горшочкам в свежую землю, один оставила себе, остальные раздарила, когда они тронулись в рост, и я была уверена, что они уже точно будут жить при хорошем уходе. А мой рос-рос, вымахал в штамбик, высота чуть больше метра, в 2013 г. я его перевалила в горшок побольше.
У основания ствол имеет диаметр около 2,5 см.
Чем посоветуете поддержать растение?

Прикрепленный файл  кофе в полный рост.JPG   133.91К   1 Количество загрузок:

 



#551 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 March 2014 - 17:11

Если бутоны будут раскрываться нормально, то перуанскую засуху можете отменить - достаточно полив отрегулировать до умеренного.

 

Спасибо, Сергей Григорьевич! 



#552 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 April 2014 - 07:47

Отчитываюсь: пересушка помогла, ураура. :) цветоносы начали развиваться. :) спасибо большое. 

Цветки крупнеют. Скоро обещают распуститься, причем гроздьями.



#553 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 April 2014 - 12:16

Ната, остаётся только пожелать Вам первого урожая ягод Вашего капризного кофе - если цветки будут распускаться полноценными, то каждый второй, если не первый, в норме завяжет и полноценный плод :victory: ! 

Спасибо перуанцам и их связному на нашем форуме Марине Ивановне :thank_you2: !



#554 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 03 April 2014 - 13:58

А мне чего-нибудь посоветуйте, пожалуйста. Как уже писала, мой кофе заложил цветочные бутоны. Крупнеют! Опрыскиваю каждый день, поливаю редко - помню, что кофе не любит залитых корней.

Чем его сейчас поддержать, для того чтобы цветение осуществилось до конца?

 

Юлия, наверное, отсутствием резких телодвижений :D ...

 

Сергей Григорьевич, это Вы верно заметили! - иногда нужно немного сбавить обороты и оставить в покое свои растения. Просто вдруг моему кофе что-то нужно, я не знаю - подкормить, может быть. Ну все решено, ограничусь опрыскиваниями. И  плюс, сделаю настой золы для опрыскивания. В начале темы прочитала.



#555 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 April 2014 - 15:23

Товарищи, подскажите, пожалуйста - а цветы кофе надо переопылять?
 

Не надо :nea: .



#556 Сергей23

Сергей23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Бийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2014 - 07:19

Всем здравствуйте. Подскажите какой состав земли использовать для кофе? Грунт для цитрусовых не подойдёт ? Если есть где то пример как составить самому буду благодарен

#557 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 06 April 2014 - 09:41

Здравствуйте,Почва для посадки кофе обязательно должна быть слабокислой реакции (рН 5÷5,5). Лучший состав почвы для комнатного кофейного дерева: дерновая земля, листовая земля, речной песок, торф (2:2:1:1).Почву для Цитрусов, можно взять за основу, но использовать ее ни с чем не смешивая нельзя,так как такие почвы попросту состоят из торфа, и могут возникнуть проблемы с самим кофе!



#558 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2014 - 10:57

Скажите, а все сеянцы кофе на начальном этапе очень слабо растут? Моему уже 4 года, голландец, по высоте почти не подрос, но конечно увеличился диаметр ствола (в два раза) и сеянец сам разветвился. Стоит на юг и зимой и летом. Периодически с края темнеет лист, другой, высыхают и отваливаются. Но буквально пара листьев, не больше. Хотя их там и так не много. Собираюсь пересадить, придется в тот же горшок, так как корневая еще не заняла весь грунт.

Может на лето вынести его на воздух? 



#559 Kirill Grec

Kirill Grec

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Kirill
  • Пол:
  • Город:Сочи-Пятигорск

Отправлено 06 April 2014 - 13:51

Сеянцы кофе, растут медленно на первом году жизни, в год прибавляют от 8-16 см, на втором году жизни растение начинает быстрый рост вверх, и начинает выпускать боковые ветки! Вашему кофе уже 4 года, это уже окрепшее растение, оно у вас плодоносило?Если вы говорите что корневая система не заняла весь грунт, возможно есть проблемы с корневой системой или с почвой ,в какой почве рос кофе?Потемнение листа также возможна из-за неправельной почвы!Когда будете пересаживать осмотрити корневую систему!Желательно фотографию кофе!



#560 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 08 April 2014 - 01:43

Каким же всё-таки тугодумом оказалось моё кофейное деревце :dash3: . В конце января показывал фото с бутонами, ещё тогда думал, что они вот-вот распустятся. Но не тут-то было...Прошло более 2 месяцев (а с момента обнаружения цветочных почек - все 4 мес.) и только сейчас мне довелось унюхать тонкий изумительный аромат первого распустившегося цветка! Пока что приготовилось к раскрытию только 11 бутонов, остальные увы молчат. Часть бутонов кофе благополучно отсушило (вероятно это случилось из-за недавней пересадки). 20 марта перевалил деревце (с частичным обтрясыванием старого субстрата) в бОльший горшок, так как земляной ком был сильно оплетен корнями, а ждать цветения мне порядком надоело...До пересадки исправно придерживался "перуанского" метода стимуляции цветения, но безрезультатно. Возможно, не хватало питания, света, влажности воздуха.

Прикрепленный файл  Изобр 042.JPG   84.6К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изобр 074.JPG   73.55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изобр 045.JPG   119.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изобр 049.JPG   132.65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изобр 057.JPG   149.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изобр 062.JPG   115.25К   0 Количество загрузок:

 

Возможно солнца не хватило.





Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования