Перейти к содержимому

 

Фотография

Кофейное дерево ямадори. Нужны советы по содержанию.

сoffe формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2012 - 21:14

Пожалуйста, помогите! Погибает кофейное дерево, очень красивое.Сейчас выложу фотографии того, что было и что стало после зимы. Оно привитое, довольно молодые побеги привиты к очень состаренному стволу. Прикрепленный файл  IMG_2847_1.JPG   130.96К   123 Количество загрузок: Мне его подарили прошлым летом, сразу пересадила в грунт "для лимонных деревьев", поливала умеренно, безз застоя воды, через месяц после пересадки полила удобрениями, каджый день опрыскивала, зимовало мое дерево в комнате с западными окнамо, отопление сильно не включали..... И вот огорчение - дерево погибает! Помогите найти причину, очень хочется спасти растение. Возможно ли, что такое привитое растение требует особого ухода, других условий? Прикрепленный файл  DSCN9986_1.JPG   46.19К   126 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9985_1.JPG   177.26К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN9987_1.JPG   146.12К   49 Количество загрузок:



#2 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 01:00

 Дерево стоит там, где оно сфотографировано? Мало света!
Плюс, наверно, еще одна причина - переудобрили. Отравление удобрением.
Как жалко! Такой красавец!

 

Делала все так, как вычитала в разных пособиях.....
"У кофейного дерева нет резко выраженного периода покоя, поэтому, чтобы растение круглый год росло, цвело и плодоносило, его нужно постоянно подкармливать каждые 10 дней" Так и делала до ноября. Удобрение калийно-фосфорно-магниевое (подобрала при помощи консультанта в павильоне "Цветоводство" на ВВЦ)
"Влажность воздуха: Время от времени листья полезно опрыскивать." Так и делала, опрыскивала фильтрованной тепловатой водой почти каждый день.
"Кофе - светолюбивое растение. На родине он растет под пологом более высоких деревьев, поэтому летом его следует притенять от палящего солнца." До начала отопительного сезона стояло у самого окна (западного), а потом отодвинула от батареи на 2 метра, поливала зимой 1 раз в неделю, но продолжала опрыскивать. Никакого дополнительного освещения зимой не было.
Теперь картина с каждым днем все печальней, один красивый "пенечек" совсем оголился, привитые побеги на нем постепенно увяли и засохли, будучи совершенно зелеными. Остальное вы видите на фото. Я уже стала думать, что такие привитые искусственно состаренные голландские конструкции недолговечны.... Но теперь склоняюсь к тому, что я переусердствовала с удобрениями. Можно ли в этом случае что-то поправить (может пересадить). Подскажите!



#3 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 14 March 2012 - 01:38

Ошибка №1 :"Делала все так, как вычитала в разных пособиях.....
"У кофейного дерева нет резко выраженного периода покоя, поэтому, чтобы растение круглый год росло, цвело и плодоносило, его нужно постоянно подкармливать каждые 10 дней" Так и делала до ноября".
Забудьте про пособия- самая ценная информация находится на цв. форумах, где люди делятся своим опытом. Количество и переодичность подкормок зависит от места и "силы роста" дерева.
Ошибка №2: "До начала отопительного сезона стояло у самого окна (западного), а потом отодвинула от батареи на 2 метра, поливала зимой 1 раз в неделю, но продолжала опрыскивать". Про опрыскивание я промолчу- это что жаждающему смазать губы. Поливают после подсыхания верхнего слоя, а не раз и два за неделю.
Вывод: последствия первой зимовки, темно, залив.
Рекомендации: отрегулировать полив, не подкармливать, эпином раз в 7дней.

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 10:02

Главное - темно. Дерево должно было стоять на окне. А поливать его нужно только после полного просыхания верхнего слоя почвы. То, что сейчас на фото - результат неработающих и загнивающих корней.

#5 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 11:54

Большо спасибо всем за внимание к нам с Арабикой! Должна сказать, что я между поливами рыхлила верхни слой почвы, потому что горшок большой и насколько просох земляной ком понять трудно. А поставить дерево на подоконник категорически не возможно, - оно с меня ростом (и очень тяжелое), когда стоит у окна, то крона как раз вся на свету! Если вся беда от загнивающих корней, то может быть нам поможет пересадка? Думаю, вдруг еще можно спасти, если время совсем не упущено?



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 18:13

Я бы вытряхнула из горшка (тем более, что он большой) и посмотрела - что там с корнями. То, что осталось от корневой, можно замочить в гетероауксине (радифарме, рибаве) или припудрить порошком корневина и посадить в рыхлую смесь с разрыхлителем. Горшок точно по размеру корневой. поливать только после просушки. имеет смысл дать подогрев для роста корней. А на что оно привито?

#7 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 18:35

Марина Ивановна, спасибо! На что эта Арабика привита, мне понять сложно. Это очень живописные старые стволы с очень мощной корневой системой, и горшок как раз по размеру корней. Вот интересно, наверно важно знать какое это растение; может этому "чуду" нужны условия и уход такие как для "родного" ствола, а ни как для Арабики?

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 19:33

Ну, в принципе, было бы желательно знать подвой, но не обязательно. Просто интересно вообще-то на что кофе прививают - я у мареновых особо легких в уходе растений не заметила, а обычно прививки делаются в пределах одного семейства. Теоретически подвой должен быть проще в уходе, чем привой. Но все вышеперечисленные мероприятия подходят для любого растения, оказавшегося в такой ситуации.

#9 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2012 - 02:32

А это точно прививка? :scratch_one-s_head: Может это что-то наподобие ямадори, только наоборот. Например: спилили старое дерево кофе, корни пересадили в горшок и простимулировали на рост побегов. Пишу и чуствую на чушь похоже, но ведь бонсаисты тоже всякие невероятные чудеса с растениями творят, да и спиленные яблони у нас без корней какое-то время могут цвести и даже плоды завязывать. В общем если делать прививки в такие старые стволы это тоже достаточно странным выглядит на мой взгляд, но для достижения декоративности и необычности всё может быть. P.S. А композицию жалко, красивая была. Вот бы спасти..., держу за вас с кофе кулачки.



#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 March 2012 - 15:56

Алёна, почему же чушь... На мой взгляд, версия с Ямадори весьма правдоподобная, если не единственно верная. Возможно, для спасения кофе Ирине без пересадки и впрямь не обойтись...

 

Ну, тогда наверное, вернуть его к жизни будет совсем не просто. :scratch_one-s_head:

Угробить, конечно, проще, особенно кофе... А вот реанимировать всегда сложно :download: . Но возможно, если действовать, как советует Марина Ивановна - "Я бы вытряхнула из горшка (тем более, что он большой) и посмотрела - что там с корнями. То, что осталось от корневой, можно замочить в гетероауксине (радифарме, рибаве) или припудрить порошком корневина и посадить в рыхлую смесь с разрыхлителем. Горшок точно по размеру корневой. поливать только после просушки. имеет смысл дать подогрев для роста корней..."
Как-то спасал практически обречённое дерево подобным способом и таки спас. Правда, во многом выручил необычайно удачный почвогрунт на основе торфа - здесь, здесь и т. д.



#11 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2012 - 18:35

Да, мне бы для начала разобраться с терминологией. Ямадори.... (я не очень большой специалист) Значит ли это, что такое растение менее жизнеспособное. Чуть позже сфотографирую поближе и выложу "места прикрепления"... Я внимательно изучила все рекомендации, буду пробовать. (Спасти этот подарок для меня крайне важно!) И вот сразу вопросы. Встретила в продаже специальный грунт "для Бонсай", он очень легкий, рассыпчатый с большим содержанием песка. Как вы думаете, такой подойдет для моей проблемы? Своего опыта изготовления почвосмесей у меня, понятное дело, нет; поэтому буду рада любым рекомендациям по проверенным покупным смесям. И второй вопрос. Реально провести ревизию с вытряхиванием дерева из горшка смогу только в выходной (нужен крепкий помощник, одной не справиться). Есть смысл пока Эпином полить, тем более, что сейчас грунт сухой. Спасибо всем за внимание к моей проблеме.

#12 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2012 - 21:35

Ирина, вот здесь написано Дмитрием Матиевским про ямадори, с шикарными фотографиями. http://forum.homecit...=0
А вообще, вверху любой страницы есть поиск. Набираете непонятное слово - находится куча темок с этим словом. Либо можно в поисковиках искать, на yandex.ru, google.ru, например.
Эпином лучше не поливать, а опрыскивать листву.
Вот здесь http://www.wcb.ru/spravka/epin.php написано: "Эпин не оживит мертвого. Это известное преувеличение, которое часто приводит к разочарованию в эпине. Эпин (эпибрассинолид) "всего лишь" помогает растению выжить, в том случае, если оно само собирается выжить и имеет для этого необходимые ресурсы, в частности хоть какое-то количество более-менее здоровых листьев, через которые эпибрассинолид и попадает в организм растения. А если оно решило умереть, то и умрет, хоть каждые пять минут его поливай раствором чистого эталонного эпибрассинолида в научной концентрации."
А вам нужно простимулировать рост корней. Это могут сделать ауксины. Вам Марина Ивановна и посоветовала их.

Я бы вытряхнула из горшка (тем более, что он большой) и посмотрела - что там с корнями. То, что осталось от корневой, можно замочить в гетероауксине (радифарме, рибаве) или припудрить порошком корневина и посадить в рыхлую смесь с разрыхлителем.

Теперь про грунты.

И вот сразу вопросы. Встретила в продаже специальный грунт "для Бонсай", он очень легкий, рассыпчатый с большим содержанием песка. Как вы думаете, такой подойдет для моей проблемы? Своего опыта изготовления почвосмесей у меня, понятное дело, нет; поэтому буду рада любым рекомендациям по проверенным покупным смесям.

Про грунты у нас темы есть. http://forum.homecit...p?showtopic=170
http://forum.homecit...?showtopic=2491
А грунт "Для бонсай" - какой фирмы? Это тоже важно. Может, кто-нибудь пользовался этим грунтом, напишет, каков он.



#13 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 16 March 2012 - 03:10

Моему кофейному деревцу грунт для бонсай не понравился (как называется не помню, покупала в OBI). Очень нехотя рос и листики обмельчали. Когда пересаживала, обнаружила, что все корни локализовались вверху горшка. Было такое ощущение, что они стремились выпрыгнуть из него. :D После пересадки в универсальный грунт (пользуюсь вермионом) кофеек оживился и начал активно расти. Ирина, до выходных у Вас еще время есть. Изучите тему про грунты. Наталья Вам дала на нее ссылку. Качественный, хороший грунт - залог здорового растения! Есть у меня парочка инвалидов. Вроде и тему про грунты читала и отзывы плохие видела и все равно рука потянулась в "Сад чудес" пересадить. Бедолаги долго от него отходили. Я бы Вам посоветовала взять грунт из серии Вермион. Грунт для кофе должен иметь кислую реакцию. Но если такого не окажется, то почву можно подкисливать лимонной кислотой во время полива. Для рыхлости можно добавить вермикулита или песка или того и другого. Кстати, если грунт будет универсальным, т.е. нейтральным, то неплохо будет туда добавить торфа. Он подкислит почву и сделает ее более легкой. Удачи Вам и Вашему замечательному кофейку!

#14 plein

plein

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Витебск

Отправлено 17 March 2012 - 17:39

Рantherline, вы говорите, что "для рыхлости можно добавить вермикулита или песка или того и другого". Я вот прикупила была вермикулит, с тем, чтобы его в грунт добавить, а потом в описании к нему (на упаковке) вычитала, что он "снижает кислотность почв". Нахожусь в замешательстве, не защелочит ли он среду для кофе? А ещё скажите, пожалуйста, можно ли в грунт для кофе добавить кокогрунт, сгодится ли он в качестве разрыхлителя?

#15 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2012 - 19:17

Елена, добавляйте и вермикулит, и кокогрунт, и песок. Если основа - грунт Вермион элитный универсальный, то всё будет хорошо. Не бойтесь. Мы - с вами! За ТАКОЕ-то деревце! (Боимся.) :)

#16 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 17 March 2012 - 19:29

Елена, вермикулит имеет нейтральную - слабощелочную реакцию (Ph 6,8 - 7). Так что в небольшом количестве он не сможет сильно защелочить почву. Я его добавляю совсем чуть-чуть. А для поддержания кислотности поливаю периодически кофеек подкисленной водичкой.
На форуме есть отдельная тема про использование перлита и вермикулита.
Кокосом никогда не пользовалась, но на форуме и про это есть отдельная тема Кокос, кора, опилки в грунте для растений :girl_smile:

#17 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 17:21

Вынула кофе из горшка. Посмотрите, та же самая картина (что и у оливы), тотже самый куличик от прежней емкости, в которой дерево привезли, то есть корни даже не попытались прорасти в новый грунт (и это с августа месяца). Скажите, опытные цветоводы, от чего такое бывает и что нам дальше делать?

Прикрепленный файл  Copy of DSCN0046_1_1.JPG   110.97К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Copy of DSCN0040_1_1.JPG   141.33К   98 Количество загрузок:



#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 18:02

Такая картина бывает тогда, когда растение сажали без разрыхления верхнего слоя корешков в не очень подходящий грунт и в большую емкость. Что бы сделала я: 1. взяла бы тоненькую палочку и осторожненько расскребла бы всю поверхность кома с корнями, стараясь разлохматить эти самые корни как можно больше. Чем больше они будут торчать в разные стороны, тем лучше они начнут прорастать в новый грунт; 2. обсыпала бы эти корни Корневином; 3. посадила бы все это в пластмассовый горшок точно по размеру корневой (лучше в процессе роста перевалить, чем при такой ситуации брать горшок на вырост). 4. полила бы теплой водой и поставила на теплое место, чтобы стимулировать развитие корней. Да, и много света. В дальнейшем полив только после просыхания верхнего слоя почвы в горшке. А в грунт для посадки обязательно добавить побольше разрыхлителя, иначе опять такая же картина с корнями может повториться. П.С. Данный горшок большой для этого растения. Кроме того глазированная керамика сильно охлаждается и корни в ней плохо дышат. Т.е. плохо растут.

#19 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 20:59

Вобщем, докладываю... Во-первых большое спасибо, Марина Ивановна! Я почти все так и сделала, как Вы советовали. Весь ком разрыхлила, обтрясла землю, обсыпала Корневином и посадила в смесь: грунт для цитрусовых + вермикулит+ древесный уголь. Только в горшком оказалась неподготовлена... Тот пластмассовый, который был в доме оказался очень неустойчивым для моего дерева, пришлось выходить из положения, насыпала побольше дренажа в тот, что был. Теперь буду повнимательней поливать. А как обспечить подогрев для корней в условиях кватиры? Подскажите.

 

 

Можно над батареей сделать полочку. На электрогрелку поставить (только температуру надо подобрать), есть специальные коврики электрические для подогрева.



#20 Ira45

Ira45

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2012 - 17:26

Пожалуйста, посмотрите. Прошло две недели после реанимационных мероприятий.... "Пациент скорее мертв, чем жив".... Наблюдаю медленное увядание.... Осмеливаюсь робко спросить, может быть можно еще что-нибудь сделать? Прикрепленный файл  DSCN0127_1.JPG   197.37К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0129_1.JPG   126.56К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN0131_1.JPG   167.58К   50 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами сoffe, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования