Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#261 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 September 2015 - 11:08

Сегодня проверила все прививки. Они подняли листики.

Прививку № 2 сделала непонятным способом - гибридом окулировки и "в расщеп".

 

Процесс пошёл, и есть все основания рассчитывать на успешный результат. Главное, Наталья, что б не оказался инфицированным привой Марисоли. 

А прививка № 2, возможно, выполнена Вами методом в боковой зарез..?



#262 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2015 - 18:40

Да, Сергей Григорьевич, похоже на то. Сама форма огрызка черенка и место на подвое диктовали именно такой вариант.

А как распознать, инфекцию, в случае, если она есть? На срезах все было белое. Мальсеко вроде нет.



#263 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 September 2015 - 19:30

Чаще всего инфекция проявляется почернением привоя в зоне срастания, причём уже в первые несколько дней. Но будем, Наталья, надеяться на лучшее! Да и проблемным был всё-таки подвой, но ещё не факт, что инфицированным...

Теперь остаётся только ждать, продолжая соблюдать необходимые условия ухода (в чём Вы явно преуспеваете).



#264 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 20 September 2015 - 16:06

Подскажите пожалуйста, два месяца назад сделала прививку, сегодня размотала вроде бы срослась, сильно трогать боюсь, но за это время привой не выдал ни одного прироста. Ветка живая зелёная, без листьев, и вот такой вопрос: растение оставить в теплице пока не начнёт расти или вытащить уже?

 

Я бы оставила  в теплице, у меня прививка засохла без листьев, когда сняла укрытие.


#265 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 22 December 2015 - 13:25

Всем привет!

В общем вот мое предыдущее сообщение 8 месяцев назад
http://forum.homecit...eniia/?p=329775

 

Мой клементин Рубино через 8 месяцев выглядит так. Решил не отрезать 2-ю прививку, которая была запасная и в результате получилось даже лучше так что теперь думаю хорошо что не срезал лишнюю прививку с рогатины. Справа если видите деревце с которого был взят черенок - все еще полудохлое, верхушка отсохла. Вот все что отросло за 8 месяцев. корни вообще по моему не ростут т.к. растение еле держится в земле в отличие от привитого. Получается прививка за 8 месяцев выросла в 3 или 4 раза. Пишу потому что интересует  что он решил у меня зацвести под новый год - видно на фотке именно та лишняя прививка, которую я раньше хотел срезать (другая почемута не захотела цвести а захотела больше рости). Вот что мне делать с такой активностью, которая должна была быть только в феврале?? отщипывать цветки жалко. Видно что корни уже не вмещаются в горшке и даже пора пересаживать т.к. из дренажных отверстий начали выглядывать, но думаю это все нужно делать весной вот я в затруднении. Живут на лоджии в одинаковых условиях - температура около 23 градусов, подсвечиваю обычными лампой дневного света.

Прикрепленный файл  DSC04071.JPG   109.89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04073.JPG   69.65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04074.JPG   45.76К   0 Количество загрузок:



#266 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2015 - 13:56

А мне кажется совсем с прививками хорошо и листиков много! Пускай себе цветонут маленько. А по замореному, может с поливом разобраться и горшочек на меньший поменять. Ну и народ подтянется - подскажет еще!

 

 

Спасибо. Думаю тогда не буду так переживать )) цветут так цветут - все цветки завязались кстати, но 1  мой маленький сын оторвал т.к. видел что я на мейере, которому не очень хорошо, цветки срываю ))


#267 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 16 May 2016 - 18:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, приобрела вот такое привитое помело, прививка сделана год назад, но между подвоем и привоем есть щель, это не страшно? или мне ее замазать садовым варом лучше?

Прикрепленные файлы



#268 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2016 - 20:09

Лилия, просто привито в расщеп. На фото плохо видно, лучше фото нет?

 

Вот ссылка: http://forum.homecit...ivivat-tcitrusy , там есть прививка  в расщеп. Я сама никогда не смазываю садовым варом, у меня после него прививки пропадали. Мне кажется, по вашему фото, что щель заросла.



#269 lilik

lilik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 May 2016 - 18:20

то есть садовый вар не так хорош как мне казалось...фотография лучше не получается(((((чтобы видно было, там с одной стороны очень все хорошо, а с другой немного есть щель...боюсь вдруг потом отсушит(((((



#270 djar09

djar09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Армавир

Отправлено 26 May 2016 - 17:58

Всем привет!)

Подскажите, почему новый прирост, гораздо светлее, листья бледные бледные, а это они уже почти вызрели?

Не удалась прививка?( прививка мейра на неукорененный черенок от сеянца лимона).

 

P.S. Может ли это быть из за нехватки питательных веществ?(Лимон находится в субстрате 3/2 земля/вермикулит).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  g.jpg   48.8К   0 Количество загрузок:


#271 Sega

Sega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Девяткино
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2016 - 18:24

P.S. Может ли это быть из за нехватки питательных веществ?(Лимон находится в субстрате 3/2 земля/вермикулит).

Очень может быть. У меня на павловском со сгнившими корнями новый прирост был такой. Скорее даже желтого цвета. Как только корни отросли, листья постепенно стали обычного цвета.

 

И что же мне сделать? пересадить в новую землю сейчас или дождавшись полного вызревания листьев?(Хотя такое ощущение что листья затормозились в росте..)

 

Зачем? Все как обычно: гетероауксин, теплица и месяц времени. Пустит корни, только на солнце не ставьте.



#272 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 06 September 2016 - 13:25

Добрый день прошу вашего совета, что делать с пеньком подвоя после прививки. Прививки сделаны за кору, хорошо прижились и пошли в рост, но меня смущает пенёк как с эстетической точки зрения так и с последующим ростом привоем, хочу услышать ваше мнение фото прилагается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  05092016197.jpg   71.21К   0 Количество загрузок:


#273 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 September 2016 - 16:23

Сергей, с пеньком ничего не поделаешь, придётся мириться и ждать.

Со временем он (срез подвоя) попросту зарастёт утолщающимися в основании стволами привитого дерева и перестанет смущать ваши эстетические чувства. Главное, прививка выполнена насмерть! 

Но я, к примеру, просто не пользуюсь таким способом прививки, а если и случается прививать за кору, то прививаю на сопоставимый по диаметру штамб или побег цитруса и только один черенок. Тогда такая проблема практически и не возникает... 



#274 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 September 2016 - 20:33

Добрый день прошу вашего совета, что делать с пеньком подвоя после прививки. Прививки сделаны за кору, хорошо прижились и пошли в рост, но меня смущает пенёк как с эстетической точки зрения так и с последующим ростом привоем, хочу услышать ваше мнение фото прилагается.

 

Пенек должен зарасти со временем, хотя на домашних цитрусах у меня пеньки зарастают долго и не очень охотно.  Рост растений, ограниченных объемом горшка не мощный, соответственно, и пеньки зарастать не торопятся.  Хорошо, что две прививки сделаны, с двумя растущими веточками пенек должен зарастать быстрее, чем с одной. 

 

Кстати, у нас есть тема о зарастании пеньков, правда, без прививок, а после обрезки Зарастание боковых ран и пеньков каллюсом



#275 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 07 September 2016 - 12:23

Но я, к примеру, просто не пользуюсь таким способом прививки, а если и случается прививать за кору, то прививаю на сопоставимый по диаметру штамб или побег цитруса и только один черенок. Тогда такая проблема практически и не возникает... 

Это была вынужденная мера, получил много разных черенков, подвоев не было, а вот на этом грейпе у меня когда то жил каламондин, который плодоносил, но по непонятным мне причинам, привой в этом году начал сохнуть и в итоге отошёл мир иной не смотря на все мои старания, остался пенёк. И вот я решил сделать две прививки (sinensi ornsmentale i limon Rosso), а так, как они были намного тоньше подвоя, решил делать за кору. Честно говоря не думал что удадутся, место среза то и дело покрывалось белой плесенью, приходилось время от времени мазать зелёнкой, вар не хотел использовать принципиально. Но результат превзошел все мои ожидания, апельсин выпусти внушительный побег, длинной около 15 см, Россо немного отстаёт, посмотрим как будет дальше



#276 Владимир22

Владимир22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 23 May 2017 - 02:47

Привил я черенок павловского лимона с листьями на подвой дикого лимона из косткочки, всё пошло хорошо, привой очень хорошо пошёл в рост. Но почему-то у привоя растут большие иголки как у дикого лимона. Будет ли толк или привой стал диким?

 

 Привой стал диким - это из области фантастики. Или ваш Павловский не Павловский, или просто его так вариабельность проявляется.

 

В том то и дело, то что я привой срезал с павловского 100% так и на нём иголок нет вообще. В общем гибрид теперь будет, но судя по иголкам зацветёт он не скоро наверное.



#277 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2017 - 15:26

1. Иголки на цветение не влияют. 

2. на разных ветках иголки могут как быть, так и не быть.



#278 Владимир22

Владимир22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 23 May 2017 - 16:16

Значит всё нормально. На самом деле у меня два таких привитых лимончика. Прививал их на годовалые лимончики с обрезанием стволов, а затем за кору сам привой в виде небольших черенков с тремя подрезанными листьями. Сколько бы я не прививал цитрусовые, такой способ еще ни разу не подвёл, всегда приживаются.

 

Сейчас ещё под пакетом держу привитый павловский апельсин таким же способом на дикий годовалый апельсин, с единственным отличием - в качестве привоя веточка апельсина с четырьмя полными листьями и тоже всё нормально. До этого прививал каламондины всё норм.



#279 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2017 - 20:29

В том то и дело, то что я привой срезал с павловского 100% так и на нём иголок нет вообще. В общем гибрид теперь будет, но судя по иголкам зацветёт он не скоро наверное.

Если черенок срезан с Павловского, То Павловским он и будет. Гибридом он стать не может ни при каких обстоятельствах.



#280 ЮлияП

ЮлияП

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 24 June 2017 - 21:50

Добрый день!
29 марта 2016 решилась сделать прививку, начитавшись данный форум. Люблю всякие эксперименты с растениями проводить. Веточку лимона Мейера привила на сеянец мандарина, которому было что-то около 3 лет. Прививка получилась, что принесло мне огромную радость! В этом году место прививки выглядит следующим образом ( на фото, где снята часть ствола). Каждая веточка лимона выпустила кисточку бутончиков, жаль, на фото это не видно, но действительно - буквально каждая веточка. Меня это и радует, и пугает одновременно. Посоветуйте, пожалуйста - удалять надо бутоны? или лимон сам отрегулирует?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpeg   88.56К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   70.93К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpeg   83.78К   1 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования