Перейти к содержимому

 

Фотография

Привитые растения. Месяц и более после прививки

после прививки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#241 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2015 - 23:58

Сергей Григорьевич, спасибо за помощь. Буду приглядывать за ней повнимательней. Стоит на более теплом подоконнике с малышами, подсветка есть. Пересаживала 24.01.15 в рассадные горшочки такого же объема, часть грунта меняла на пропаренный (идет борьба с червями), проливала фитоспорином. Может это и простимулировало "просып" прививки. Косяки присутствуют, виной тому еще кривые ручки и торопливость, что срезы подсохнут. Буду исправляться.

#242 Rufa

Rufa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Елизово, Камчатский край

Отправлено 10 February 2015 - 06:46

Хочу похвастаться и спросить совета. Прививка каламондина на корни маниолы, в апреле будет 2 года. История прививки здесь

Прикрепленный файл  подросшая прививка. Почти 2 года..jpg   133.57К   0 Количество загрузок: Вот это было спустя год после прививки: Прикрепленный файл  4.jpg   231.6К   0 Количество загрузок:

Подвой выпустил веточку, а коллега, которой я подарила это растение, веточку не удалила. И мы имеем каламондин выше места прививки:

Прикрепленный файл  каламандиновая часть.jpg   124.89К   0 Количество загрузок: И маниолу, ниже места прививки:Прикрепленный файл  маниольная часть1.jpg   138.12К   0 Количество загрузок:

Листики и стволы совсем разные. У каламондина-гладкий ствол и черешки листьев, а у подвоя, а это маниола(!)-стебель с колючками и черешки листьев широкие!

Теперь вопрос: можно ли мне взять черенок от этого растения и попробовать привить свой каламондин? Как транспортировать черенок и как его привить? Как сделать дерево-сад? Есть возможность взять лимон взрослый и достать черенки апельсинов.



#243 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2015 - 12:20

Подвой выпустил веточку, а коллега, которой я подарила это растение, веточку не удалила. И мы имеем каламондин выше места прививки:

Теперь вопрос: можно ли мне взять черенок от этого растения и попробовать привить свой каламондин? Как транспортировать черенок и как его привить? Как сделать дерево-сад? Есть возможность взять лимон взрослый и достать черенки апельсинов.

Не вижу смысла из хорошенького каламондина делать уродливое дерево-сад с дисгармоничной кроной. Я бы удалила побег минеолы, ведь это дичок.

С этого каламондинчика можно взять черенок для культурной прививки на что-нибудь , но ведь жалко отрезать, деревце такое еще маленькое, разве для прививки почкой...



#244 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 February 2015 - 20:38

Прививка каламондина на корни маниолы, в апреле будет 2 года.

Подвой выпустил веточку, а коллега, которой я подарила это растение, веточку не удалила. И мы имеем каламондин выше места прививки:

Теперь вопрос: можно ли мне взять черенок от этого растения и попробовать привить свой каламондин? Как транспортировать черенок и как его привить? Как сделать дерево-сад? Есть возможность взять лимон взрослый и достать черенки апельсинов.

Яна, честно говоря, Вы меня совсем запутали не вполне внятной формулировкой вопросов; и похоже, не только меня :mda: ...

Если хотите воспользоваться методом прививки на неукоренённый черенок - смотрите одноимённую тему.  

Черенок от этого растения (как я понимаю, подвоя) взять можно. Только имейте ввиду - он должен быть полностью вызревший (неодревесневшую верхушку следует обрезать). А всё ненужное, оставшееся от побега подвоя, посоветуйте Вашей подруге срезать до основания - иначе от него пойдут новые приросты и заглушат каламондин (плавали-знаем :nono: ).

Также должен быть вызревшим и прививаемый черенок каламондина.

Транспортировать черенки лучше всего в любой герметичной упаковке (том же п/э пакете), предварительно обвязав основание влажной тканью или марлей с ватой. В таком виде они могут храниться в холодильнике при пониженной плюсовой температуре от нескольких дней до месяца и более.

Всю необходимую информацию по сооружению дерева-сада найдёте в теме Делаем дерево-сад.

Взрослый лимон в качестве подвоя-основы для этого вполне подойдёт. А уж что будете на него прививать и в каком количестве - Ваше личное дело. Подойдут и черенки апельсинов - поначалу будет лимонно-апельсиновое дерево, а там как масть пойдёт... 

Успеха!



#245 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2015 - 13:45

Осенняя прививка кумкват фукуши, каламондин, дичок неопознаного цейлонского цитруса на сеянце лимона. Каламондин еще думает. Пробуждала проливом грунта теплой водичкой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1992.JPG   128.03К   1 Количество загрузок:


#246 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 28 April 2015 - 14:09

Всем привет! Не знаю куда написать подумал что мой вопрос больше относится к формированию!
В общем это мой первый опыт прививания.
Есть у меня купленный по уценке Клементин рубино, который с самого начала был полудохлый, хлорозный, за 1 год вырос могжет быть на 3 сантиметра и постоянно сбрасывает листья, в другой теме я задавал вопрос о нем и пришли к мнению что проблема в подвое т.к. все  что я бы с ним не делал ни к чему не приводило,
Вот его фото сейчас
01.jpg
Решил попробывать привить тоненькую веточку с него на укорененный черенок неизвестного мне сорта лимона, который очень хорошо укоренился и быстро пошел в рост. Начал сразу ветвится на 2 стебля. В общем привил на обе стороны. - на одну веточку попробовал привить методом в расщеп, а на другую с более тонкой веткой привил методом за кору, с надеждой что хоть одна приживется. На удивление обе прививки прижились. Видно что проблем с питанием на этом подвое уже нет. Так вот я думал что если какая то не приживется то я срежу ее и рост будет именно с одной стороны чтобы сформировать хоть какойто штамб, но т.к. прижились обе, теперь думаю, получится ли мне срезав нижнюю прививку (менее быструюпо росту), укоренить прижившийся черенок с прививкой? или мне нужно дождаться когда сформируются листья на нижней прививке и тогда поставить на укоренение? или вообще в принципе это сделать не возможно? Повредит ли это как-то уже разросшейся прививке? и где мне лучше срезать чтобы все было без ущерба?
Вот момент начала роста 1-й прививки

Privivka.jpg
А вот как она выглядет сейчас вместе со 2-й прививкой.
Прикрепленный файл  Privivka_02_2.jpg   126.94К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Privivka_02_3.jpg   82.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Privivka_02_1.jpg   86.74К   2 Количество загрузок:

Можно поставить воздушную отводку, лучше после вызревания нового прироста.



#247 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 15:07

Вот и выяснилось, что именно подвой был виноват в плохом росте растения! Теперь совсем другое дело.

Сейчас не нужно ничего делать, пока все листики не вызреют. Можно оставить так и посмотреть, может вторая слабая прививочка окрепнет и тоже пойдет в рост, догонит первую. Тогда в дальнейшем формируйте растение - куст из двух основных веток.

Если хотите оставить штамб - после вызревания побегов удалите нижнюю веточку с прививкой полностью "на кольцо".

Из этой отрезанной веточки нужно сделать черенок для укоренения. Одревесневшую часть удалите, оставив кусочек зеленой веточки, на которую сделана прививка и поставьте на укоренение. Но сейчас пока трудно понять, сколько будет листиков и как будет выглядеть черенок. Подождите пока. Покажите попозже.



#248 Alex_T

Alex_T

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 28 April 2015 - 20:34

Спасибо за совет! По поводу роста 2-й прививки она кстати начинала рости снизу - там где уже есть какое-то разветвление небольшое и я прищипнул этот росток, сейчас на фотографии, где я увеличил прививку слева виднеется верхушка 2-й прививки и там видно что уже сверху проклюнулось сразу 2 группы с листиками. да наверное подожду пока не вызреют листья. А если в будущем одресневевшую часть поставить укореняться она разве не укоренится - там просто я смотрю неодресневевшей части совсем почти нет.может 1 см только.

#249 Ser_go

Ser_go

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2015 - 15:49

Прикрепленный файл  image.jpg   79.75К   0 Количество загрузок:
Миагава, привитая на дикий грейпфрут 01.04, проснулась.
Штамб высокий 30см, грейпфруту 4 года, долго пытался пробуждать свои почки, даже самые нижние, но я его переборол )))

#250 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 10 June 2015 - 17:32

В августе 2014 года сделала прививку каламондина  на апельсин (хотя могу и ошибаться, он мне уже взрослым достался). Прививку сделала на четырех ветках, приблизительно на высоте около 60-70 см. Прививки были удачными, прижились и за 10 месяцев выросли на 25-40 см. И вот пару дней назад на двух побегах увидела бутоны. Вот у меня и возник вопрос: надо ли удалять бутоны или нет? Ведь если завяжутся плоды каламондина, то смогут ли выдержать ветки довольно тяжелые плоды? Место прививок заросло хорошо и их мало что видно, но вот само растение выросло уже больше метра.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P6100235.JPG   67.47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6100236.JPG   118.52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P6100245.JPG   144.95К   0 Количество загрузок:


#251 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2015 - 20:56

Галина, будь это действительно каламондин, бутоны можно бы и не удалять - завязавшиеся небольшие плоды веткам удержать по силам.

Но это, как мне кажется, не каламондин. И бутоны, и листья скорее характерны какому-то лимону. Возможно, даже Пондерозе... А в таком случае пустить на самотёк плодоношение цитруса со слабым габитусом рискованно (разве только оставив одну завязь). 

И ещё пожелание - впредь формировать крону лучше на более коротком штамбе, а не на удочке. Иначе получается нечто вроде несерьёзного хвостика тушканчика с кисточкой на конце  :this: . 



#252 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 11 June 2015 - 00:33

Галина, будь это действительно каламондин, бутоны можно бы и не удалять - завязавшиеся небольшие плоды веткам удержать по силам.
Но это, как мне кажется, не каламондин. И бутоны, и листья скорее характерны какому-то лимону. Возможно, даже Пондерозе...

Ой, извините, думала об одном, а написала другое! Вы правы, это действительно пондероза, каламондин привит ниже. 
А что касается пожелания, то впредь буду знать. В оправдание хотела сказать, что это моя была первая прививка и я когда прививала, то и не думала, что у меня что то получится, вот по этому и не рискнула обрезать подвой.

 

Да какие тут могут быть оправдания, Галина - прививка классная, всё срослось насмерть :good: !!!

Спасибо!  :thank_you2:



#253 b.beysembaeva

b.beysembaeva

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Баян
  • Пол:
  • Город:Караганда, Казахстан

Отправлено 11 July 2015 - 10:35

Добрый день!

8 мая привила черенки мандарина и каламондина на сеянцы лимона и апельсина.

Т.к. до этого первые прививки были неудачными, решила прививать на сеянцы оставляя листья подвоя, чтобы было куда перепривить.

Прививки прижились и даже дали прирост. Вопрос: На сеянце апельсина (фото 1) не хотелось бы совсем удалять собственные ветви, дабы был возможность привить на них еще что-нибудь. Посоветуйте как поступить, если их пригнуть этого будет достаточно?

На сеянцах лимона (фото 2-4) тоже оставила по паре веток с листьями, но почки регулярно выщипываю. Высота растений от грунта в среднем 25 см.

Вопрос: их надо начинать как-то формировать и еще не могу теперь разобраться кто из них кто. Все черенки в магазине сложили в один пакет без маркировки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF2208.JPG   68.94К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF2210.JPG   63.97К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF2215.JPG   68.63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF2216.JPG   73.64К   0 Количество загрузок:


#254 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2015 - 21:09

Баян, на сеянце апельсина (фото 1) я бы срезала новый прирост у апельсина: с левой стороны до первого нормального листа, а с правой стороны до первой почки снизу. Новый прирост не очень хороший, да и потом он вряд ли будет нормальным, а пригибание ни к чему не приведет. Надо  ждать прироста с нормальными листьями.. 
 На втором деревце (фото 2-4) срезала  бы ветки подвоя ниже прививки и выпрямила стволик - деревце быстрее будет расти

 

 

 

Спасибо за ответ. Обрезала, выпрямила. Будем наблюдать.


#255 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 14:41

Друзья, прошу совета.

Купила прививку Клементина Марисоль. Корневая оказалась сгнившвя на 80 %. Пересадила (промыла в марганцовке, припудрила Корневином, пролила фитоспорином). Но прививка, похоже, собирается погибнуть. Чернеет место ниже соединения с подвоем. Растение теряет тургор.

 

Хочу перенести привой на новые корни. Думаю, надо отрезать привой и подержать его часа 2 в воде, чтобы растение напиталось влагой. Не знаю, может чего-нибудь добавить в воду (сахар?) или не надо? Может лучше после прививки опрыснуть Эпином или НВ-101?

Какие-нибудь есть соображения на этот счет?

Хочу весь привой с листьями привить на укорененный дичок лимона, но есть еще мандариновый дичок. Может, отрезать крошечную веточку от Марисоли, чтобы получить 2 прививки?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8300013.JPG   96.01К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P8310003.JPG   107.71К   0 Количество загрузок:


#256 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 14:59

Я бы, пока не поздно, так и сделал, перенёс привой на другой подвой. Можно и на два, на сколько хватит, и не зависимо на какой. По поводу стимуляторов (для отмокания), применил бы гетероауксин.



#257 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 31 August 2015 - 18:34

У меня гербарий из покупных веточек ( которые с плодами продаются) хорошо напитывается влагой при помещении на ночь в миску с теплой водой полностью и потом в салфетке  мокрой в холодильнике на пару суток. Только нужно обновить срез под водой. Без всяких стимуляторов.



#258 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2015 - 19:04

Наталья, поддержу предложение тёзки из Киева по срочному переводу привоя на новые и здоровые корни.

Выбор у Вас небольшой, но из подвоев предпочёл бы дичок лимона (а для себя в последнее время всё прививаю и перепрививаю исключительно на сеянцы грейпфрута - вытаскивают любые ослабленные экземпляры).

Только собрался добавить рекомендации по восстановлению тургора в тканях привоя, да Марина опередила - всё так сформулировала, словно прочла мои мысли... 

Успеха!



#259 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2015 - 20:59

Большое спасибо всем за поддержку и советы.9e0711d709bd7224d40ee69fda891258.gif Растеньице такое слабенькое и тоненькое, что, боюсь, счет идет на часы. Выдержала в теплой воде несколько часов, но тургор не исправился. Шансов мало, но, верю, что они есть! Сейчас сделала 4 прививки, включая малюсенькие кусочки-обрезки от привоя (Один череночек оказался диаметром 1 мм).

Опрыснутые водой, прививки стоят под пакетами с помещенными туда влажными спонжиками, в тепле. Теперь ждать...



#260 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2015 - 17:16

Сегодня проверила все прививки. Они подняли листики.

 

N7Lfc0Xu.jpg

 

Прививку № 2 сделала непонятным способом - гибридом окулировки и "в ращеп".

 

N7Lfc0Xv.jpg

 

А миллиметровый черенок немного хандрит, но жив:





Темы с аналогичным тегами после прививки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования