Перейти к содержимому

 

Фотография

Банан - обсуждение сортов

musa

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#41 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 19 February 2010 - 11:56

Да, бананы у вас красавчики.
Не знал, что у Musa sikkimensis с возрастом красный узор пропадает- жаль конечно.

У всех подразновидностей Musa sikkimensis пропадает такой окрас, сохраняется только у всех разновидностей Musa acuminata ssp. zebrina(Кровавого банана) - это их индивидуальная особенность. :D

#42 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 22 March 2010 - 13:25

Если не трудно-подскажите,какие съедобные сорта через семена можно вырастить??? Очень хочется!!!!

Совершенно верно, десертные сорта не имеют семян и размножаются только вегетативно. Но все бананы, дикие, декоративные, так или иначе, являются съедобными (имеют сладкую мякоть), но не употребляются из-за большого количества семян. Если всё же цель вырастить десертный сорт, то смотрите саженцами в магазинах. Мне случайно попался Musa Dwarf Cavendish, я его купил, причём очень дёшево, т.к. его никто не покупал и он был уценён. :D

#43 lilisha

lilisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Лилия

Отправлено 22 March 2010 - 15:33

Raules вы когда в магазине покупали Musa Dwarf Cavendish, там так и было написано?Я купила в магазине банан у него розоватый стволик может это и есть Musa Dwarf Cavendish? У меня два банана листья немного похожи но по форме и по стволу они отличаются. Musa manii (Карликовый Индийский Банан),Musa velutina (Розовый бархатный банан) у этих бананов плоды разве не съедобные ?

Ответ:

Да, была этикетка с полным названием, но продавцы её не читали или не смогли прочитать, говорили, что просто банан, это я сам уже потом прочитал и понял что это. Отличить можно только по фото и то не на 100%.



#44 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 09 April 2010 - 12:37

Здравствуйте! У меня появился новый всход из нового посева. Это Musa Formosana, дикая разновидность родом из Тайвани. Взошёл через месяц после посадки. Прикрепленный файл  Musa Formosana.JPG   307.13К   48 Количество загрузок: :D

 

И вот так вот сей час выглядит Musa balbisiana, ему сей час месяц и три недели, расти начинает довольно быстро. У кого ещё какие результаты, делитесь впечатлениями. Прикрепленный файл  Musa balbisiana.JPG   258.62К   44 Количество загрузок: :D



#45 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 12 April 2010 - 10:22

Зацвёл в ботаническом саду Musa Violacea, фиолетовый лавандовый банан, дикая декоративная разновидность. Прикрепленный файл  Musa Violacea ..JPG   347.86К   96 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa Violacea . (1).JPG   251.72К   87 Количество загрузок:

Растению 4 года, в высоту приблизительно 1м. 20 см. Листья правда все потрёпанные, получил значительный солнечный ожог в прошлом году. Осенью прошлого года пересадили его в открытый грунт, всю зиму он рос очень медленно, а весной вот решил зацвести. :clapping: :D До пересадки он рос в 15-ти литровом горшке. Мне кажется он очень даже подойдёт для выращивания в квартире так же как и Musa Velutina бархатный банан. Горшка в 25 литров для них будет достаточно.



#46 Raules

Raules

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Иркутск, Россия

Отправлено 12 April 2010 - 10:25

:D Прикрепленный файл  Musa Violacea . (2).JPG   264.03К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa Violacea . (3).JPG   246.34К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Musa Violacea . (4).JPG   294.72К   49 Количество загрузок:

#47 koma3

koma3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 20 July 2010 - 22:11

Приобрёл вот такова красивого, Банан красный - Musa maurelli или Ensete Maurelii. Голландец,чистый,красивый, посмотрим как будет вести себя.У кого нибудь есть такой?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0919.jpg   251.15К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0925.jpg   288.73К   26 Количество загрузок:


#48 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2011 - 08:25

Смотрите какие есть сорта бананов - Прикрепленный файл  318_21009.jpg   146.79К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  red7.jpg   136.58К   13 Количество загрузок: Их к нам не возят потому-что они не переносят транспортировки. Хотел бы я себе такой сорт

#49 sharleen

sharleen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тверь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 23:22

А вот интересуюсь, в магазине продают красные бананы, у кого-нибудь вырастали дома такие?Какие они на вкус?Магазинные были твердые, как недозревшие, вяжущие, говорят их только жарят, сырыми не употребляют.

Ответ:

Конечно в магазине недозревшие. Надо было дать им полежать, дозреть. Но такими, как созревшими на корню им всё равно не стать(((



#50 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 04 June 2011 - 11:05

Подскажите пожалуйста, сорт/вид банана, который растет наиболее быстро, и при этом его минимальная высота - 2 м. И желательно чтобы плоды были съедобные.

Musa Dwarf Cawendish

Он же карликовый! Просто понимаете, я хочу вырастит растеньице банана в кадке посредине комнаты, главное чтобы большое, хотя бы метра два и быстро он вырос. :lol:

Не темновато ли будет посреди комнаты-то? Банану света очень много надо.

По середине комнаты банану будет однозначно темно(если у Вас конечно нет окна на крыше либо дополнительного освещения

А лампы?

#51 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 18 July 2011 - 16:15

Что-то как ни погляжу, у всех кавендишы и дварфы. А у кого обычный банан есть? :) Тот, который большой и высокий)

ИМХО выше двух метров не вырастет, но будет явно с большим размахом листьев. Да и места будет много занимать. Если у карликов листья по 60 на 35 см, то какие же будут тогда у этих.

З.Ы. Большие и высокие это по-моему тоже кавендиши, но не дворфы.


Да высокие бананы кавендишы! Видели банановые ящики из Эквадора? Вы прочитайте там написано КАВЕНДИШ


И где держать этот обычный? Он ведь, скорее всего, через несколько лет порвет любой горшок, а высота потолка его устроит только в младенческом возрасте. Для дома и небольшой оранжереи карликовый банан - кавендиш самый удобный вариант.



#52 MSNxD

MSNxD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Киев =Феофания=

Отправлено 02 August 2011 - 17:54

Musa dwarf cavendish
Изменения за 4 месяца. Первое фото от 28 марта, второе сегодня. Я его немного залил, начали подгнивать корни, поэтому целый месяц он вообще не рос.
Прикрепленный файл  f5ac46787717.jpg   49.83К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  bdf6e3ad9e23.jpg   55.98К   68 Количество загрузок:


Super dwarf cavendish
В начале мая высадил в ОГ (в теплице) малыша высотой 10-15 см, не больше. Землю никаким образом не улучшал. Судя по развитию - super dwarf cavendish, так как листья растут очень плотно друг к другу, в росте добавляет мало, но листья увеличиваются очень стремительно, и ствол толстеет на глазах. Фото сегодняшнее, ствол в обхвате у основания 34 см.
Прикрепленный файл  85f8b67edffe.jpg   61.03К   60 Количество загрузок:

#53 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 December 2011 - 23:52

В Сочинском дендрарии купил банан за 450 р сорта "Кавендиш" (на фотографиях в большом коричневом горшке), В Москве в каком-то гипермаркете (название не помню) рядом с метро Комсомольская купил два банана сорта "Бананарама" (светлые горшки), и самый мальнький банан сорта "Тропикана" (в маленьком коричневом горшке) был куплен в Краснодарском крае летом 2011 года в магазине экзотических растений между посёлками Ольгинка и Новомихайловский. Магазин находится на федеральной трассе между этими населёнными пунктами. На первом фото - 4 банана под специальными лампами Второе фото - слева сорт "Тропикана", посередине - "Бананарама", Третье фото - сорт "Бананарама" Четвёртое фото - сорт "Кавендиш" В разных источниках говорится, что эти бананы лишь для озеленения, другие утверждают, что они - плодовые. По-настоящему, кто они?

Прикрепленный файл  26122011399.jpg   95.34К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26122011395.jpg   95.9К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26122011397.jpg   103.27К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  26122011396.jpg   88.79К   49 Количество загрузок:

Похоже все это кавендиши, ну соответственно - плодовые. Мне тоже из Краснодара привозили с надписью Tropicana, везде его опознали как кавендишь.

А плоды с`едобные будут?



#54 docanton

docanton

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 31 December 2011 - 02:56

представлены списки сортов плодовых бананов. Где бы хоть часть из них приобрести?

Карликовый Кавендиш ('Dwarf Cavendish') Растение невысокое, от 1,8 до 2,4 м , листья широкие. Этот сорт может выдерживать низкие температуры до 0 °C градусов. Плоды имеют ярко-желтую окраску, размер плодов средний, кожура тонкая. Внешнее отличие этого сорта от других заключается в том, что мужские цветы растения не опадают после того, как отцвели, а остаются на месте в засохшем виде. Мелкие пятнышки бурого цвета появляются на кожуре зрелых плодов, как и на других плодах, принадлежащих к группе сортов Кавендиш. Этот сорт бананов выращивают на Канарских островах, а также в Западной и Южной Африке. Сорт восприимчив к черному долгоносику (Cosmopolites sordidus), а также к круглым червям (Nematoda).

Гигантский Кавендиш ('Giant Cavendish', 'Mons Mari', 'Williams', Williams Hybrid) Рост растения от 2,5 до 5 метров . Плоды Гигантского Кавендиша имеют более толстую шкурку и по размеру плоды больше, чем у Карликового Кавендиша. Возделывают сорт в Австралии, Колумбии, Мартинике, Эквадоре, на Тайване и Гавайских островах.

Лакатан ('Lacatan', 'Pisang masak hijau') Это самое высокое растение, которое находится в группе Кавендиш, высота такого растения достигает 420—490 см, размер плодов 15- 20 см , листья на краях имеют красную окраску. Сорт возделывают в Индонезии, Малайзии, Филиппинах и Ямайке. Растение чувствительно к круглым червям и черному долгоносику. Плоды плохо сохраняются, по этой причине в промышленных масштабах сорт больше не выращивают.

Робуста ('Robusta') Этот сорт принадлежит к группе сортов Кавендиш и достаточно близок к сорту Лакатан, только вот ростом ниже. Сорт выращивается в промышленных масштабах в Австралии, Самоа, Бразилии и на Фиджи. В последнее время этот сорт завоевал популярность культивирования на Карибских островах и в Центральной Америке, тем самым почти полностью вытеснил такие сорта, как Гро-Мишель и Лакатан.

Валерии ('Valery') Это растение считается одним из самых высоких, принадлежащих к группе Кавендиш. Плоды по пищевой ценности практически не отличаются от сорта Робуста, в отличие от других сортов, принадлежащих к этой группе, плод твердеет во время приготовления, по своей консистенции мякоть банана напоминает воск. Этот сорт неустойчив перед черным долгоносиком и круглым червем, а вот «Панамская болезнь» растению не страшна.

Айс-крим ('Ice Cream', 'Cenizo', 'Krie') Растение имеет длинный цветочный стебель высотой 300—450 см, сорт возделывают на Филиппинах, Гавайских островах и в Центральной Америке. Размер плодов 17,5—22,8 см в длину, особенность этого сорта, в том, что когда плоды недозревшие, они имеют голубоватый с серебристым оттенком цвет, а когда плоды созревают, то меняют цвет на бледно-желтый. Мякоть плода белого цвета и очень сладкая.

Майсур ('Mysore', 'Fillbasket', 'Poovan') Этот сорт из Индии, высота растения 420-480 см, . этот сорт занимает около 70% банановой индустрии в Индии. Свое название сорт получил в честь города Майсур, который занимает второе место по своей величине в Карнатака. Сорт «Майсур» возделывают также в Бирме, Малайзии, Таиланде и Цейлоне. Он отличается устойчивостью к «Панамской болезни». Плоды небольшие, тонкие, кожура имеет ярко-желтый цвет, на вкус кислосладкие.

Раджапури ('Rajapuri') Этот сорт тоже из Индии, высота растения 210-240 см, возделывают его чаще всего на участках небольших размеров, которые находятся на периферии полей. Сорт отличается устойчивостью к небольшим заморозкам, неплодородным почвам и сильным ветрам. Отличительной чертой сорта является ширина листов растения - до 90 см, плоды крупного размера, очень сладкие. Кавендиш (китайский, карликовый, канарский) На этом растении грозди плодов неправильной формы. Размер плодов 10-15 см в длину, кожура тонкая, вкусовые качества превосходные. Когда плоды полностью созрели, на них появляются меленькие пятнышки коричневого цвета.

Красный Дакка Плоды этого сорта бананов отличаются правильной, удлиненной, почти прямой формой, в гроздях по девять штук бананов. Этот сорт превосходно переносит морские перевозки. Мякоть обладает высокими вкусовыми качествами.

 

За исключением карликового Кавендиша, который тоже не такой уж лилипут, все это огромные растения. Интересно, где вы их собираетесь держать, если найдете ?

Спасибо за отклик, в Ботаническом саду одного из институтов



#55 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2012 - 17:51

Алексей, а вы не сталкивались с сортом киевский карлик?

Такого сорта нет,как и сорта лимона Киевский крупноплодный.Это всех Патий задурил.Есть сорт банана Musa Dwarf Cavendish(Киевский карлик) и Musa Super Dwarf Cavendish(Киевский супер карлик) У меня растёт банан,а сорта не знаю,когда мне откапывали детку,рост банан был где-то 1-1,2 м и плоды были.Наверное это все таки Super Dwarf Cavendish.

#56 Илья 919

Илья 919

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2012 - 07:09

От чего на листьях моего "тропикана" появились красивые бордовые пятна? Прикрепленный файл  Без имени-1.jpg   63.35К   28 Количество загрузок: мне казалось, что у этого сорта их быть не должно..  

У меня тоже на этикетке было написано - Banana Tropicana - выяснил, что под такой маркой обычно продают Dwarf Cavendish. А Кавендиши в "детстве" имеют обычно такой рисунок. Так что все в порядке!

у меня вроде на оборот, сначала месяца 2 с покупки, даже намека на эти пятна не было, а в один прекрасный момент, пошла свеча нормальная , зеленая , без пятен, когда лист начал раскручиваться появились пятна, и на втором тоже, также.. жду третий..

Это нормальные пятна для молодых бананов этого сорта. Чем больше света и солнца, тем больше таких пятен. Не волнуйтесь.



#57 Labas

Labas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Liudmila
  • Пол:
  • Город:Литва

Отправлено 01 April 2012 - 16:49

От чего на листьях моего "тропикана" появились красивые бордовые пятна? мне казалось, что у этого сорта их быть не должно..

Это для тропиканы вроде бы характерно: появление пятнистости с возрастом, в отличие от карлика-кавендиша, у которого пятнистость с возрастом исчезает. Поскольку Вы в Москве, склонна думать, что у Вас некий голландский гибрид по схеме:карлик-кавендиш х некий банан = интерьерное растение)))

Это нормальные пятна для молодых бананов этого сорта. Чем больше света и солнца, тем больше таких пятен. Не волнуйтесь.

Подобная пятнистость - чисто генетическое явление, и от количества света не сильно-то зависит))

#58 Илья 919

Илья 919

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2012 - 03:07

Почему банан пигмей не съедобен, точнее в чем это выражается?

У всех бананов "несъедобность" выражается в том, что либо плоды твёрдые/безвкусные, либо семян в них столько, что и есть не захочешь.

Ну тогда предполагаю, что если он продается в семенах, то в плоде их очень много...

#59 romul

romul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2012 - 18:49

Ну тогда предполагаю, что если он продается в семенах, то в плоде их очень много...

Илья, в Тайланде продается сорт бананов, плоды, которого содержат семена. На вкус бананы такие же, как у нас, только короче в два раза и кожура сверху не гладкая, а бархатистая. Семена попадаются почти в каждом бананчике. Мне попадалось от 1 до 8 семян в каждом. Не думаю, что выращенные из этих семян бананы будут на 80% состоять из семян.

#60 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 April 2012 - 22:03

Собираюсь в Турции выкопать банан(чик), т.е. маааленький насколько можно. Есть ли надежда, что он зацветет или бесполезно? Может кто-то так уже делал?

Вы посмотрите какого размера будут бананы, которые растут рядом с Вашим будущим бананом. Думается мне, это будут бананы до второго этажа Вашего отеля. Ваш маленький бананчик через пару лет, возможно, порвет горшок. А плодоносить он будет у Ваших соседей сверху. Банан начинает плодоносить, достигнув определенных размеров. Для карликов это 1-1,5 м, а для больших - второй этаж. :secret:



Темы с аналогичным тегами musa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования