Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 4. Реанимация

каламондин реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 21:33

Ирина, а веточки он начал сушить до того, как Вы его корни отмыли и в корневине замачивали или после этого?

 

 

Ольга, после корневина, дня через 3 заметила.


#62 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:15

Обдерите кору с отрезанной ветки и посмотрите, какой цвет древесины непосредственно под корой? Должен быть белый или зеленоватый, не оранжевый.

 

Древесина белая, живая, а сердцевинка (толщеной чуть больше волоса) оранжевая


#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2015 - 22:28

Ирина, посмотрите эту тему http://forum.homecit.../1999-malsekko/

Такая скорая гибель Вашего растения наводит на определенные мысли...



#64 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:34

Ирина, а Вы ему корни полностью промывали от грунта, я правильно вас поняла?

А потом замачивали открытую корневую и высаживали в новый грунт?

А сделали это после того, как он несколько листиков скинул? Скинутые листики были зеленые? С черешком или черешок остался на веточке?

Татьяна это скорее всего не мальсекко.



#65 moon2007

moon2007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 22:42


Да, я ему корни промыла очень тщательно (к этому моменту листьев оставалось штук 10 примерно из 50), затем поставила в раствор корневина (развела по инструкции на 1л воды 1г корневина), затем посадила в новый грунт для цитрусовых. Все скинутые листья были зеленые и упругие, опадали по разному примерно 50х50 и с черешком, и без черешка (он оставался на ветках).



#66 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 22:50

Возможно это был все-таки залив, может кто еще у Вас его поливал, а Вы не знали? Или делали это часто но маленькими порциями. За эту версию говорит еще и то, что при "раскопках" Вами были обнаружены загнившие корешки, они и спровоцировали сброс листвы. А Вы запаниковали и совершили главную ошибку - смыли грунт с коней, а это ни в коем случае делать было нельзя.

А замачивание открытой корневой в воде на 12 часов может погубить и абсолютно здоровое растение, а тем более ослабленное.

Совокупность этих ошибок и привела его почти к смерти.

Вам следовало аккуратно, не разрушая земляного кома отрезать гнилые корешки и присыпать их толчёным углем, чтобы больше не загнивали, а растение поставить обратно в горшок. Цитрусы очень болезненно переносят такие манипуляции со смывом грунта, а замачивание корней вообще противопоказано, только если на очень непродолжительное время и по большой необходимости.

Не повторяйте больше таких ошибок. Сейчас оставьте его в покое и наблюдайте,может еще и оклемается.



#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2015 - 22:58

Татьяна это скорее всего не мальсекко.

 
А я и не произносила этого слова. :dirol:   Нет, конечно может быть не все нюансы ухода нам озвучены, может его засушили, или удобрили? Или последовательность событий в рассказе нарушена? Может быть, может быть.
Однако сброс листвы за 3 дня. Всего 3 гнилых корешка из здоровой мочалки не могут привести к таким последствиям.
Ирина, Вы таки сухие веточки когда будете срезать, а это все-равно придется делать, рассмотрите повнимательнее. И тему предложенную посмотрите.
И я ничего не утверждаю, так, намекаю только... :dirol:
 



#68 moon2007

moon2007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 23:01

Возможно это был все-таки залив, может кто еще у Вас его поливал, а Вы не знали?...

Ольга, большое спасибо!
Родных по расспрашиваю и буду надеяться, что все таки оклемается. Запаниковала когда начал сбрасывать листья, цитрусами только начала заниматься с прошлого года, но теперь изучу все от корки до корки и таких ошибок больше не повторю.
 
 

Ирина, посмотрите эту тему http://forum.homecit.../1999-malsekko/
Такая скоря гибель Вашего растения наводит на определенные мысли...

Татьяна, спасибо! Тему изучила, но у него не было ни одного симптома. Только резко отлетели листья, упругие, кожистые, не вяли, не желтели, даже кончики были не засохшие. Все же думаю мне кто-то помогал в поливе, т.к. действительно сейчас вспоминаю, что я его реже поливала т.к. грунт был влажный (горшок был по размеру)
 
Всем Большое спасибо!

#69 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 23:09

Скорее всего так и было, цитрусы очень не любят даже минимального залива, то есть грунт должен просыхать на некоторую глубину со всех сторон горшка перед следующим поливом, именно просыхать, а не быть влажным, если влажно - не поливать.

И полив должен быть равномерно по всей поверхности грунта, а не в одном месте, например под корень.

А не любят они залива, так как сожительствуют с микоризой (грибки) которые им помогают усваивать питательные вещества. При заливе грунт уплотняется, начинатся недостаток кислорода, микориза гибнет, а без нее перестают нормально работать и корни и требуется время, чтобы они снова заработали.



#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 May 2015 - 23:25

Тему изучила, но у него не было ни одного симптома.

Я опять ничего не утверждаю, но так ли, что ни одного??

 

Ирина, я вижу внешний вид Вашего растения и читаю Ваши слова:

"7 дней назад он за 3 дня резко скинул все свои листья и сейчас стоит совсем голый и веточки начали подсыхать."

"На расщепе оранжевая сердцевинка. Я думала это норма?", "а сердцевинка (толщеной чуть больше волоса) оранжевая",

"листья были зеленые и упругие,опадали по разному примерно 50х50 и с черешком, и без черешка (он оставался на ветках)."

 

Из статьи по ссылке:

"начинается увядание неодревесневших побегов, опадение листьев и усыхание ветвей"

"Листья могут опадать зелеными"

"Часто, после опадения листьев черешки остаются на ветке."

"при визуальном осмотре является оранжево-красная, лососево-розовая или коричневая окраска древесины...изменение окраски можно заметить не сразу и не всегда"



#71 moon2007

moon2007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 28 May 2015 - 23:25

Хотела спросить, а опрыскивать (водой) веточки можно продолжать или лучше не надо?

 

Татьяна, так оно конечно. (((

Повыхаживаю его, может все таки от залива. А если это эта болезнь, то ему уже не помочь, все равно умрет.



#72 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2015 - 23:29

Ирина, опрыскивать сейчас нечего, поэтому не нужно. Опрыскивают, чтобы увеличить влажность кроны и на самом деле особой пользы для растения эта процедура не приносит. Опрыскивание нужно делать по-необходимости, а не просто так.

Если хотите, можете его эпин-экстра (8 капель на литр) или цирконом (4 капли на литр) опрыскать, это симуляторы + антистресс для растений, так для очистки совести, но если растение еще живое - поможет пробудить спящие почки, только не ждите быстрого результата. Опрыскивайте в темноте, так как на свету разрушается.



#73 moon2007

moon2007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:

Отправлено 29 May 2015 - 00:07

Почитала тему про вирус  ( http://forum.homecit.../1999-malsekko/ ), пошла покрамсала свою растюшку и должна согласиться с Татьяной, что это оно. На большинстве обрезанных веток были эти оранжевые прожилки. Срезала до чистого и обработала зеленкой, больше дома ничего нет. Теперь буду надеяться на лучшее.
 
Всем большое спасибо за помощь!

 

Не вирус!! Грибок.


#74 Жанна1981

Жанна1981

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Жанна
  • Пол:
  • Город:Домодедово

Отправлено 06 December 2015 - 18:44

Здравствуйте! Очень нужны Ваши советы! Прочитала данную тему и постаралась помочь своему мандаринчику, но безуспешно.

Может я делаю, что то не так :girl_impossible:

В марте 2015 мне на 8 марта муж подарил мандарин, все у нас было хорошо, все лето прожил на балконе, опрыскивание, купание под душем...

С наступлением холодов мандарин переехал на кухню (на кухне у нас прохладно, батарея далеко от подоконника) и тут все началось, начался листопад, опадали зеленые листья, стала досвечивать, но и это не дало результатов

Начали сохнуть веточки, я испугалась и стала штудировать интернет и наткнулась на ваш прекрасный сайт

Решилась на координальную меру - посмотреть корни, оказалось сверху земля просыхала, а внизу сырость жуткая, все гнилое обрезала, промыла, сухие веточки обрезала и замазала садовым варом.

Вот результат!

1 фото то что было

2 фото то что стало

 

Очень нужны Ваши советы, помоги "цитрусовому новичку"!!!!

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF2165 2.jpg   100.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF2248 2.jpg   155.72К   0 Количество загрузок:


#75 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 19:27

Жанна, у Вас был каламондин и, судя по фото, он уже погиб. Спасать там нечего. А вот на заднем плане цитрус тоже похоже погибает, ему еще можно оказать помощь, его корни тоже нужно осмотреть, гнилые, мертвые удалить, присыпать толченым углем (можно активированным), пересадить в горшок чуть больше по размерам, чем оставшаяся корневая система, земляной ком при это не разрушать, убрать, что само отвалится и мертвые корни, пролить корневином или гетероауксином, горшок с подставкой изолировать от холодного подоконника (что-нибудь под него положить), организовать досветку и ждать. Поливать очень умеренно, теплой водой после просыхания на глубину 1-1,5 см со всех сторон, можно однократно опрыскать эпин-экстра 8 капель на литр подкисленной лимоном воды, обработку производить в отсутствие освещения (разрушается на свету). Опрыскивать после осмотра корневой и пересадки, где-то через неделю - дней 10.  Смотреть, чтобы ему от окна не дуло.

Да и перестаньте подкармливать до весны, пока растение весной в рост не пойдет. И вообще больные растения - ничем не подкармливают.



#76 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 19:46

Вся проблема, что земля у этих цитрусов видно с большим количеством вермикулита, весной-летом все нормально - растение растет и почва просыхает.

А как только наступает осень, начинаются проблемы (земля очень влагоемкая, и она больше подходит для укоренения), по этому весной надо сразу избавляться от такой почвы и сажать в нормальную землю.



#77 Жанна1981

Жанна1981

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Жанна
  • Пол:
  • Город:Домодедово

Отправлено 06 December 2015 - 21:07

Жанна, у Вас был каламондин и, судя по фото, он уже погиб. Спасать там нечего. А вот на заднем плане цитрус тоже похоже погибает, ему еще можно оказать помощь, ...

Спасибо, что так быстро ответили.

Возможно это и каламондин, в цветочном убрали бирку с названием. Хочу написать в его защиту, что ствол и оставшиеся веточки зеленые, просто на фото плохо видно!

Может на него надеть пакет или, что еще сделать??? Подскажите!!!

Да, рядом тоже цитрус, коллеге на работе муж подарил 1,5 года назад, она мне его отдала, чтобы окончательно не загубить, пересадка и осмотр планируется.

Горшки с цитрусами стоят на пенопласте, просто на фото не видно

Когда начался листопад я перестала подкармливать.

 

Землю покупала у цветочном магазине, у нас к сожалению кроме сада чудес ни чего другого в продаже нет

 

От каламондина посадила косточки, они проросли, получиться из них вырастить деревце?

 

Вы знаете у меня дома много цветов (орхидеи, гибискусы, хойи, антуриум, "женское счастье", замиакулькус, драцена, ховея) и на работе весь кабинет в цветах, а с цитрусами 1 раз столкнулась.

Купила книгу Ганс-Петер Майерс: Цитрусовые растения;  В.Дадыкин: Цитрусовый сад на Вашем окне - не могу купить! Не знаете она в обще бывает в продаже?



#78 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 21:23

Если ветки еще зеленые - тогда ждите, может и отойдет. Алгоритм действий я Вам написала уже. В очередной полив, (как грунт просохнет) - полейте его раствором корневина или гетероауксина. Также неплохо устроить на время нижний подогрев. У меня тоже сейчас такой скелетик  лимонелы "от сотрудницы" 3 недели стоит, уже начал оживать.

Можно приобрести грунт для кактусов, он тоже подойдет.

Из косточек растение получить можно, только вот цветения можно и не дождаться вообще.

Цитрусовые в уходе отличаются от остальных "домашних" растений и цветов. Их очень легко залить, закормить, засушить и вообще поубивать. Они не любят суеты вокруг себя, излишней заботы и внимания, все должно быть в меру и только по-необходимости.

Книжку Дадыкина поищите в Интернете. А пока читайте форум - тут много нужной информации и она удобно по темам расположена.



#79 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2015 - 22:18

можно однократно опрыскать эпин-экстра 8 капель на литр подкисленной лимоном воды, обработку производить в отсутствие освещения (разрушается на свету).

 

Он еще и разрушается при температуре выше +25 градусов. Летом кто нибудь видел, чтобы го хранили в холодильнике? А в темноте? Я считаю, что если и был там в ампулках хоть когда-то настоящий эпин, то к покупателю попадает он уже в виде плацебо... О, набрал в яндексе "эпин плацебо", оказывается я не одинок, даже очень...

 

Конечно все возможно, но мне, видимо, все время нормальный попадается. потому как эффект есть, да еще какой.


#80 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2015 - 09:11

По фото так это обычный каламондин, не мандарин, а его неприхотливость и стойкость условные, это как раз гибрид кумквата с мандарином, при заливе и проблеме с корнями он активно сбрасывает листья и сушит ветки.
Скорее всего это очередное растение на драконе от цитрус плантс, их полно сейчас.

 

Спасибо большое, буду пробовать реанимировать
Сайт действительно очень удобный




Темы с аналогичным тегами каламондин, реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования