Перейти к содержимому

Фотография

Каламондин. Часть 4. Реанимация

каламондин реанимация цитрусов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 Январь 2017 - 20:56

Не нужно туда лезть, только убрать мертвые корни до живых, которые немного освободить, чтоб прорастали в новый грунт. Нужно крайне осторожно действовать, чтоб не повредить что осталось живого.

Кстати превикур-энерджи тоже стимулятор корнеобразования. Тоже им пользуюсь. Но его так просто не купить, по интернету.

#82 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 645 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:04

Почему, по интернету, я в магазине покупала, типа Сад-огород. Самара крупный город, наверняка есть в магазинах. Можно Фундазолом, и другими...

#83 Shanti

Shanti

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:09

Анастасия, вам сейчас не корневином проливать нужно (избыток стимулятора ведет к дальнейшему загниванию), а искать хороший фугинцид ( типа Превикур-энерджи) и пролить им, чтобы прекратить дальнейшее гниение корней. 

так... я уже корневином полила... еще и фунгицидом теперь?

это же противогрибковые препараты вроде? у меня нет ни плесени, ни грибков, ни гнилостного запаха в почве и корнях. сама почва сухая была при перевалке. Превикур энерджи - ну это уже когда на ноги встану совсем - смогу поездить-посмотреть по магазинам. В любом случае я поняла - сейчас чем меньше поливать - тем лучше.

#84 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 645 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:16

Анастасия, как только вы полили грунт, мертвые корни начинают гнить. То, что растение чернит ветки и корни снимаются чулком и показывает, что корни гниют. На сайте- вверху страницы- есть надпись Комнатное цитрусоводство- рядом с закладкой Форум, прогуляйтесь туда - там есть фото нормальных живых корней. И советы по реанимации там тоже есть.

#85 Shanti

Shanti

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:17

Благодарю!

попросила мужа заскочить в леруа мерлен (больше ничего не работает уже) - нет ни перлита, ни песка... только вермикулит. Не пойдет?

#86 Shanti

Shanti

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:57

В общем, муж принес вермикулит и Глиокладин (биологический фунгицид) . Больше ничего не нашел...
Нашла сейчас на форуме, что вермикулит напротив способствует загниванию корней, т. к. удерживает влагу...  Глиокладин же напротив (как на нем написано) - для борьбы с корневой гнилью.

Да, все правильно

#87 Shanti

Shanti

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 23:25

В общем, раскопала я аккуратно трухлявый ком деревянной палочкой - мне показалось, что там живого нет НИКОГО ВООБЩЕ! Те корешки, что не крошатся в труху все равно выглядят неживыми, не гнилыми, а засохшими! некоторые из совсем сухих ножницами пообстригала - они и внутри сухие. Те, что самые крупные - трогать не стала, вдруг в них жизнь сохранилась. Припудрила чуть корневином, посадила в готовый грунт для цитрусов, в котором 80% торфа (дофига вроде???), в нем, кстати, есть уже вермикулит. Добавила таблетки глиокладина - 10 штук на горшок около 3,5 литров. Шансов крайне мало, понимаю. Остается верить и ждать. 

#88 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 645 сообщений

Отправлено 03 Январь 2017 - 23:48

Анастасия, а корневая шейка в каком состоянии? В горшке растение шатается? Приищите большую рейку ( а лучше несколько) и зафиксируйте, чтобы корни  не ходили ходуном. Типа, так как здесь

#89 Shanti

Shanti

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 13:43

Анастасия, а корневая шейка в каком состоянии? В горшке растение шатается?

Нет, Марина, не шатается, у корневой шейки кое-где белый налет, сама корневая шейка и крупные корни(некоторые) на вид не гнилые, но не желтые, а сухие. Пара крупных корней сгнила - внутри розовая труха. Сегодня сидела и разговаривала с бедолагой, просила прощения....    Боялась, что утром найду его совсем лысым, но нет, листики еще есть и даже как будто меньше обычного осыпались. Есть зеленые веточки. Вообще судя по всему сильное растение, раз не загнулось сразу при таком "уходе". 

Пример с чинотто впечатляет. 

Фото шейки прикладываю

Прикрепленные файлы

#90 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 645 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 14:54

Уже хорошо. Через пару-тройку дней можете устроить горячий (чтоб рука терпела) душ. Ставите в ванную, очень хорошо укрываете грунт и корневую шейку и равномерно поливаете водой 5-10  мин с разных сторон. После душа сразу не уносите, пусть стоит в ванной обсыхает. Хорошо, ставить такие реанимируемые растения на всю ночь ванную комнату, после того как  там, кто-то выкупался. Или сами набираете полную ванну горячей воды, а растение ставите рядом, типа на  стиралку, табуретку, и дверь плотно прикрываете. Горячий душ можно делать пару раз в неделю, только подумайте, как укрывать грунт будете, он не должен  замокать. Я такие растения иной раз по полгода в ванную таскаю, два раза в неделю.

#91 Shanti

Shanti

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 19:22

Это для повышения влажности кроны? Пока корни не заработают/вырастут? А почему душ горячий?

Каламондин за сегодняшний целый день не скинул ни одного листа (до того штук 20 в день было). Это оттого, что Оберегом вчера побрызгала? Или это можно считать определенно хорошим знаком?

#92 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 645 сообщений

Отправлено 04 Январь 2017 - 19:48

Горячий душ помогает активизировать обменные процессы и помогает сохранить ветки, которые при неработащих корнях  будут усыхать. Про листья- тут есть нюанс- при таких остатках корней сам сброс листьев идет, как показатель еще нормальной регуляции растения. Гораздо хуже, когда листья просто усыхают, вися на растении. Определенным хорошим знаком будет хорошая просушка грунта после полива и это будет не раньше, чем через пару-тройку месяцев. Также  достаточно хорошим знаком будет четкая граница на усыхающих ветвях, а, то что ветки  будут сохнуть- это 100%. 

#93 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 645 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 20:16

Да, фиг с ними, листьями-то.... при таких кочерыжках не до жиру листьев, все равно слетят. Главное -  ноги  корни, нарастут корни- нарастут и листья...Зато гнили на ветках не будет. Уже завтра (сегодня темно) повешу фото, почти такого же реаниманта, правда его в магазине убили, корни были примерно такие же. Он у меня с конца лета, листья все скинул, сейчас есть четкая граница отсушки веток, грунт начал сушить хорошо и уже почки пошли прорезаться- скоро весна- будет жить!

#94 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 20:29

Марина Ваш - ТОЛЬКО из магазина, читай питомника, сил (питательных веществ) вырастить новые ветки-листья - предостаточно еще. А вот этот два года жил дома и при таких корнях все израсходовал наверняка. Скинув все листья может и не оклематься. А при неплотном пакете плесени не будет. Сама так делаю при реанимации - всегда удается сохранить часть кроны.

Держите крону под пакетом

#95 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 645 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:46

Ольга, мой красавчик из питомника давненько уехал :girl_crazy: . Он больше года по сети магазинов " Розенштрассе" скитался- все ихние точки прошел.... с весны осел в торговой точке в Маяке,около двери- где света вообще нет...там он последние листья и оставил- до сих не знаю его точной национальности....Я его купила уже глубоко уцененным в конце августа/ начале сентября ...

Даже удивительно, более года в таких магазинах обычно ни один цитрус не живет.

Отправлено 05 Январь 2017 - 21:37

Не, такие штамбовые около пары лет могут протянуть, у них внутренний резерв большой. А вот маленькие, те да- больше года -не выживают... :hang1: У нас в Светлом сицилийский лимон третью зиму будет тянуть...еще и с листьями , правда уже никакими. от клеща и хлороза .. никак хозяйка уценять не хочет...

#96 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:47

Я так кумкват покупала - через почти полтора года - дождались пока оставшиеся 15 листиков клещ поест, еще и пришлось уговаривать - пока хозяйке впрямую не сказала, что жиль ему от силы недели две. Это все жадность - пусть лучше помрет, чем задешево продам! Стоял в магазине где вообще ни одного окна не было, только искусственный свет.

#97 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 645 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 22:59

Почти так же, окно правда есть, только густые деревья перед ним, солнца вообще не бывает...ни зимой, ни летом...

#98 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 645 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 16:38

Вот обещанное фото реаниманта, как видите почти все ветки отсушил. Но! В горшке  уже не шатается, грунт сушит хорошо, усыхание веток имеет четкую границу- через некоторое время спилю их и появились почки. Реанимация проходила с начала осени , грунт из горшка (мокрющий  и тяжелый) с корнями вытащился отдельно от растения :hang1: . Из корней оставалась почти морковка, продолжением ствола, все мелкие и крупные были сгнившие... Некоторые, такие же,как и этот, отсушивали всю прививку, некоторые прививку ( как этот) сохраняли..

.Прикрепленный файл  Фото-0357.jpg   75,89К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0358.jpg   64,3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0359.jpg   63,88К   0 Количество загрузок:

#99 dolphinart

dolphinart

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ксения

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 23:50

Добрый вечер! У меня беда. С мандарином происходит что-то не понятное. Помогите спасти, если это ещё возможно.

История такая. Мандарин (каламондин) был подарен друзьям их друзьями, но они решили с ним не заморачиваться. У них он листопадил периодически. Мандаринки с него они сняли. Пересадили или перевалили в грунт для цитрусовых с мелким песком в горшок побольше.  И подарили его мне, в июле месяце этого года. Было достаточно пышное деревце. Ничего с ним не делала, поставила на стол у юго-восточного окна. И просто поливала как верхний слой подсохнет. И он у меня пышно зацвёл, а через некоторое время стал и плоды растить. Подкармливала его удобрением для цитрусовых bona forte (1-2 раза). Всё было хорошо, плоды росли, но вскоре начался жуткий листопад, причём только той части, что смотрела в комнату. Мандаринки не сбрасывал. Листья сбрасывались зеленые здоровые и без основания. Основания я сама потом снимала, не знаю зря это делала или нет. Пробовала поворачивать не помогает. Мандаринки в итоге все поснимала, но и это не помогло. Всё листопадил и листопадил, и ветки, которые оставались вообще без листиков, коричневели. Я их первое время обрезала и замазывала срезы ран-нетом. Потом наткнулась на один форум (не помню какой) и там было сообщение одного человека. Ну и я решила попробовать. Достала из горшка, корневая была средняя, но грунт слишком плотный. И я решила промыть корни и посмотреть что там на самом деле. В итоге корешков было плохих немного вроде... Хотя думаю корни пострадали знатно при промывки. Так как снялось всё что легко снималось. Ну и посадила в горшочек поменьше, по корневой, в (3 части кокогрунта + 2 части грунта для цитрусовых + 1 часть торфа + 1 часть крупного песка + 1 часть спитой заварки + 1 часть мха сфагнума сухого + 1 часть перлита). Без керамзита на дне. Грунт получился правда сильно влажный. Крону опрыскала HB-101 и убрала под пакет и поставила под лампу светодиодную 24 ватт холодного дневного света на юго-восточное окно. И листопад не прекращается. В итоге на данный момент остался всего 1 листик и немного зеленых веточек. Уже неделю наверно как не поливала. Грунт начал просыхать, но пока ещё влажноватый сверху. Опрыскиваю веточки HB-101. Сейчас пакет не одеваю. Какие меры предпринять?

Прикрепленные файлы

#100 Таня П

Таня П

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 00:31

Ксения на вскидку, большинство  ( почти все) компонентов  в грунте удерживает влагу-  грунт для цитрусовых ( по сути торф) , просто торф, сфагнум, песок. По незнанию  не могу сказать про коксогрунт   ( "кококрунт" ) . Спитая заварка по мне только  гниению корней может помочь. 

Трифолиате  ( обычно каламондины на ней ?) под зиму с промывкой корней и такой влажностью выжить трудно.  Хорошо если на подоконнике не дует. Горшок имеет смысл  приподнять повыше. 

А не на вскидку, как давно  произведена  пересадка-промывка ?  Цитрусы не сразу реагируют на перемены

Здесь же корням надо приживаться практически заново.

Темы с аналогичным тегами каламондин, реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система