Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин. Часть 4. Реанимация

каламондин реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2015 - 12:48

Вот из такого "огрызка" привоя потихоньку полезли веточки http://forum.homecit...ia/#entry342268, он на третьем фото, не стала сюда дублировать. Тоже оставляла в надежде на пророст подвоя, раз верхушка планомерно отсохла, несмотря на танцы с бубнами. Растень в апреле-мае покупалась.
 
После накрытия пакетом (на распорках, как положено), начали темнеть и отсыхать ветки. Обрезала почерневшие ветки, оставляя по 0,5 см отсушенного , т. е. по живому не резала. Фото сделано 26.10.15, сейчас новые веточки уже заметно подросли. Растень ушла на зимовку с подсветкой, температура около 20градусов. В горшок буквально впихивала при пересадке, добавляла много крупнозернистого песка в грунт. Привит, как и ваш, на трифолиату.

 

Спасибо за НАДЕЖДУ


#82 Floris

Floris

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Илона
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 07 December 2015 - 15:51

Здравствуйте!

Плоды были кислые кислые

У нас в городе 1 только крупный цветочный магазин "Оранжерея", муж покупал там, но это было весной, попробую спросить вдруг они возят из одного места

Жанна, я почему спросила. У каламондина плоды, как я писала, имеют специфический вкус. С мандарином не спутаешь, даже с очень кислым) Обычно эти растения завозят к нам как комнатные. Т.е. на трифолиату не прививают. И у них один огромный плюс - они стойкие к условиям выращивания и смене этих самых условий.

Например, я когда-то давно пробовала выращивать каламондин на южном окне. Заметила, что ему там слишком жарко, переставила на северные окна. Потом на лето вынесла на южный балкон, потом - снова на северные окна)) Так лучше, конечно, не делать. Я так давное ещё экспериментировала, когда не знала, где ему будет лучше и что ему нужно)) Так вот. Это растение растёт и в тени, и долго обходится без воды, и переносит холодный воздух из окна, когда проветриваешь зимой. И ещё умудряется цвести и растить плоды. Это одно из трудноубиваемых комнатных растений))

 

С мандаринами сложнее. Им не нравится смена источника света, им может быть жарко, мешает сквозняк, они могут быть привит на подвой, который не подходит для выращивания в квартире, поэтому в тепле сбрасывать листья. В последнем случае нужна прохладная зимовка и период покоя.

 

 

Ольга, так "дракон" (если это ещё он, конечно) - это та же трифолиата. Он разве подходит для зимовки в квартире?



#83 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2015 - 20:52

Илона, цитрусовые на драконе отлично зимуют в условиях квартиры. Сейчас у меня три таких зимует в тепле. Все от цитрус плантс.

 

Может быть. Я только предположила, почему мандарин мог быстро облысеть.


#84 Shanti

Shanti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 16:07

Добрый день! Прошу помощи для моего каламондина! Я совсем не специалист и видимо, мои ошибки довели его до тяжелого состояния. 

 

Итак, каламондин у меня уже два года. За это время пересаживала один раз и ни разу ничем не удобряла ( боялась все это делать дома, т. к. кошка и ребёнок ). Несмотря на это он выглядел нормально, цвёл и плодоносил. 

Началось с переезда два месяца назад в другую квартиру. Не листопадил, но как-то пожух слегка - подоконники тут узкие, он теперь не помещается на них и был поставлен не у окна.

 

Месяц назад на розах появился путинный клещ, купила фитоверм и на всякий случай решила обработать все растения, хотя они и стоят в разных комнатах. Концентрация - ампула фитоверма на поллитра воды. Опрыскала листья. После накрыла пакетом - деревце большое, пакет подходящего размера был только синего цвета. В её деревце простояло сутки. Видимо, от плохой светопроницаемости пакета начался сильный листопад. В сутки по 15 листьев. Сейчас переставила на кухню- там прохладнее, южное окно, к балконной двери( балкон не застеклен). Понимаю, что все эти перестановки и пакетонакрывания привели к стрессу. Нашла большой светлый пакет, сейчас раз в день открываю, проветриваю и опрыскиваю обычной водой. Состояние стремительно ухудшается. Листьев почти не осталось, ветки высыхают и темнеют! Помогите советом!!! Может, корневая? Или это действительно стресс от синего пакета и перестановки? А может, фитоверм повредил?

 

Сегодня достала из горшка - есть сухие корешки, гнилью не пахнет, есть на вид здоровые, крепенькие - легонько подергала с разных сторон - кое-где поснимались. Самый верхний слой - как труха - отваливается, остатки корешков рассыпаются. 

Горшок судя по всему большеват (корни не добрались до дна и стенок), но другого пока нет, и в этом горшке он рос два года, был пересажен в него из магазинного поменьше и нормально выглядел все два года после пересадки. Сейчас болею не могу выйти из дома за другим горшком, да и боюсь не перенесет он еще одну перевалку.

 

Грунт был перемешан с керамзитом - пару месяцев назад горшок падал, обратно видимо засунули, собрав все в кучу - керамзит с грунтом. Решила перевалить - конечно, не лучшее в таком состоянии, но не оставлять же такой грунт. Использовала магазинный грунт для цитрусовых - на ощупь не особо воздушный. Потом закрыла пленкой грунт и теплым душем искупала крону. Сейчас стоит без пакета. 

 

Что теперь? Надо ли пролить грунт - он же с удобрениями, а как я поняла их нельзя к больным растениям применять. Полить Корневином или не надо? Если надо, то как разводить - пакет на 5 литров, как написано?  Стимуляторы типа Оберега нужны сейчас на крону? в какой пропорции? Или лучше просто ждать и не трогать? Пакет все же снять получается? Листьев совсем мало остаётся. 

Прикрепленные файлы



#85 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 17:14

Анастасия, судя по фото - живых корней там осталось совсем мало. Скорее всего переезд просто подтолкнул тот процесс, который уже давно шел. Фитоверм как и синий пакет ни при чем. Смена освещения в связи с переездом плюс малое количество оставшихся живых корней и большой горшок.

 

Растение нужно срочно спасать. Купите корневин или гетероауксин, никаких стимуляторов пока не надо так как корней нет чтобы питать новую крону. Также нужно купить маленький пластиковый горшок, по размеру оставшейся корневой плюс 1,5-2 см в диаметре. На дне сделать много больших дренажных отверстий. Понятно что сейчас землю найти негде - купите готовую + крупный песок, я б еще перлита процентов 10 добавила, дренаж (если керамзит - перед использованием тщательно помыть кипятком).

Затем достаете растение из горшка и аккуратно убираете с корней грунт с остатками мертвых корней, делаете так, пока не доберетесь до живых. Их немного отряхаете, чтобы они "торчали", в самом центре разрушать ком не надо. После этого сажаете в новый горшок по размеру. Проливаете чуть более концентрированным раствором корневина. На крону надеваете пакет, лучше прозрачный, завязав его на стволе, неплотно.

 Организуйте ему досветку хотя бы настольной лампой до 10-12 часов в день.

Поливать только по мере просыхания верхнего слоя грунта, теплой водой. Не опрыскивайте. Оградите горшок от холодного воздуха и холодных поверхностей. И ждите, должен оклематься.



#86 Shanti

Shanti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 19:16


Ольга, благодарю за ответ!  Я пока ждала ответа - полила корневином  и побрызгала слабеньким раствором оберега.  Завтра если спадет моя температура, попробую дойти до магазина и купить горшок и еще корневин и проделать еще одну пересадку. Можно ведь в тот НОВЫЙ грунт, в который сегодня перевалила, если к нему докупить песок и перлит?



#87 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 19:45

В принципе можно, за неимением лучшего. Ведь горшок нужно в любом случае менять, не по размеру он, только спровоцирует дальнейшее отмирание корней. Мертвые все нужно удались до живых. Аккуратно.



#88 Shanti

Shanti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 19:58

Покупался он в горшке 5 литров - корни торчали из дренажного отверстия. А сейчас - и правда, печально смотреть. Я ведь и не знала толком как должны выглядеть здоровые корни. Конечно же, дело в них. Но скажите, что могло привести к подобному отмиранию корней в течение двух лет? Перелив маловероятен, скорее наоборот. - часто отсутствовала дома неделями.

 

Сейчас отмачивать в корневине не нужно - просто полить? 



#89 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 20:12

Такой грунт, в котором сидел этот цитрус при покупке не очень подходит для квартирного содержания, он плотный, влагоемкий и плохо проницаем для кислорода, не рассыпчатый. Поэтому в нем начинают отмирать корни. А если Вы просто перевалили цитрус после покупки, добавив иной грунт, не убирая старый - то получилось еще и разница в грунтах снаружи и внутри. При таком очень сложно правильно поливать. Что за два года и привело к потере большей части корней. А если учесть, что всасывание происходит посредством симбиоза с грибами (микориза), которая живет на концах мелких корешков и чувствительна к недостатку кислорода - вывод делайте сами. У Вас был неправильный уход. Растение держалось за счет накопленных в питомнике запасов, которые истощились. Теперь может и помереть. Нужно приложить усилия.

 

Не нужно его отмачивать - с остатками корней нужно очень аккуратно, я написала как. Полное разрушение кома внутри даст только дополнительный стресс. Все нужно делать быстро. И десять раз поливать тоже не нужно, если грунт мокрый -то пока не поливать.



#90 Shanti

Shanti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 20:22

Полное разрушение кома внутри даст только дополнительный стресс

 

ком внутри - имеется ввиду ком из корней, без грунта? Если там немного старого грунта в самой середине останется - туда не лезть за ним? 

 

Прошу прощения, что так все выспрашиваю подробно. Хочется сделать все возможное правильно.



#91 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2017 - 20:40

Анастасия, вам сейчас не корневином проливать нужно (избыток стимулятора ведет к дальнейшему загниванию), а искать хороший фугинцид ( типа Превикур-энерджи) и пролить им, чтобы прекратить дальнейшее гниение корней. 



#92 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 20:56

Не нужно туда лезть, только убрать мертвые корни до живых, которые немного освободить, чтоб прорастали в новый грунт. Нужно крайне осторожно действовать, чтоб не повредить что осталось живого.

Кстати превикур-энерджи тоже стимулятор корнеобразования. Тоже им пользуюсь. Но его так просто не купить, по интернету.



#93 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2017 - 21:04

Почему, по интернету, я в магазине покупала, типа Сад-огород. Самара крупный город, наверняка есть в магазинах. Можно Фундазолом, и другими...



#94 Shanti

Shanti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 21:09

Анастасия, вам сейчас не корневином проливать нужно (избыток стимулятора ведет к дальнейшему загниванию), а искать хороший фугинцид ( типа Превикур-энерджи) и пролить им, чтобы прекратить дальнейшее гниение корней. 

 

так... я уже корневином полила... еще и фунгицидом теперь?

 

это же противогрибковые препараты вроде? у меня нет ни плесени, ни грибков, ни гнилостного запаха в почве и корнях. сама почва сухая была при перевалке. Превикур энерджи - ну это уже когда на ноги встану совсем - смогу поездить-посмотреть по магазинам. В любом случае я поняла - сейчас чем меньше поливать - тем лучше.



#95 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2017 - 21:16

Анастасия, как только вы полили грунт, мертвые корни начинают гнить. То, что растение чернит ветки и корни снимаются чулком и показывает, что корни гниют. На сайте- вверху страницы- есть надпись Комнатное цитрусоводство- рядом с закладкой Форум, прогуляйтесь туда - там есть фото нормальных живых корней. И советы по реанимации там тоже есть.



#96 Shanti

Shanti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 21:17

Благодарю!

 

попросила мужа заскочить в леруа мерлен (больше ничего не работает уже) - нет ни перлита, ни песка... только вермикулит. Не пойдет?



#97 Shanti

Shanti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 21:57

В общем, муж принес вермикулит и Глиокладин (биологический фунгицид) . Больше ничего не нашел...
Нашла сейчас на форуме, что вермикулит напротив способствует загниванию корней, т. к. удерживает влагу...  Глиокладин же напротив (как на нем написано) - для борьбы с корневой гнилью.

 

Да, все правильно


#98 Shanti

Shanti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2017 - 23:25

В общем, раскопала я аккуратно трухлявый ком деревянной палочкой - мне показалось, что там живого нет НИКОГО ВООБЩЕ! Те корешки, что не крошатся в труху все равно выглядят неживыми, не гнилыми, а засохшими! некоторые из совсем сухих ножницами пообстригала - они и внутри сухие. Те, что самые крупные - трогать не стала, вдруг в них жизнь сохранилась. Припудрила чуть корневином, посадила в готовый грунт для цитрусов, в котором 80% торфа (дофига вроде???), в нем, кстати, есть уже вермикулит. Добавила таблетки глиокладина - 10 штук на горшок около 3,5 литров. Шансов крайне мало, понимаю. Остается верить и ждать. 



#99 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2017 - 23:48

Анастасия, а корневая шейка в каком состоянии? В горшке растение шатается? Приищите большую рейку ( а лучше несколько) и зафиксируйте, чтобы корни  не ходили ходуном. Типа, так как здесь



#100 Shanti

Shanti

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Самара
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2017 - 13:43

Анастасия, а корневая шейка в каком состоянии? В горшке растение шатается?

Нет, Марина, не шатается, у корневой шейки кое-где белый налет, сама корневая шейка и крупные корни(некоторые) на вид не гнилые, но не желтые, а сухие. Пара крупных корней сгнила - внутри розовая труха. Сегодня сидела и разговаривала с бедолагой, просила прощения....    Боялась, что утром найду его совсем лысым, но нет, листики еще есть и даже как будто меньше обычного осыпались. Есть зеленые веточки. Вообще судя по всему сильное растение, раз не загнулось сразу при таком "уходе". 

 

Пример с чинотто впечатляет. 

 

Фото шейки прикладываю

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами каламондин, реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования