Перейти к содержимому

 

Фотография

О раннем плодоношении цитрусов. Сколько листьев нужно на каждый плод?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 January 2009 - 21:00

В одном старом журнале прочел, что для нормального созревания плодов цитрусовых(речь шла о лимонах) необходимо, чтобы на одну завязь было не менее 10 листьев.
В этом году мой лимон завязал 9 штук, два лимончика оказались на боковой маленькой ветке, на них пришлось всего 8 листиков. Результат - все лимоны вызрели, а эти ещё зелёные, причем тот, что ближе к стволу на треть крупнее, хотя на него приходится всего 2 листа.
Вопрос: существует ли какая-то норма, сколько завязей надо оставлять на растение(по количеству листьев или по каким другим признакам)?

Обычно считается, что на 1 плод надо иметь 15-20 листьев на растении, в некоторых источниках пишут, что и 10 достаточно. По данным, приводимым Тёрреллом (1961), минимальная освещенная площадь листьев на 9-ти летнем апельсиновом дереве сорта "Валенсия" для вынашивания 1 кг плодов должна быть равна 2,3 м2. (Взято из труда Л. Эриксона "Общая физиология цитрусовых"). Так что, думаю, многое зависит не только от количества листьев, но и от их освещенности.
Можно, кстати, исходя из вышеприведенных данных, попробовать определить среднюю площадь, например, апельсинового листа и число апельсинов, приходящихся на 1 кг, и, таким образом, проверить правильность формулы "15-20 : 1" или "10:1" . Хотя для каждого вида цитрусовых придется вводить поправку, исходя из размера листьев, характерных для данного вида (сравните, например, размер листьев померанца миртолистного и помело).



#2 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2009 - 21:56

В одном старом журнале прочел, что для нормального созревания плодов цитрусовых(речь шла о лимонах) необходимо, чтобы на одну завязь было не менее 10 листьев... Вопрос: существует ли какая-то норма, сколько завязей надо оставлять на растение(по количеству листьев или по каким другим признакам)?

Правильные вопросы задаете Сергей.
Наверняка, существует свод правил (критериев, признаков) для правильного содержания плодоносящих:
- с расстановкой всех критериев по степени важности;
- с установлением взаимосвязей между ними.
Мои 5 коп.: критерий "наличие ветвей 4...5 порядка" по значимости нужно поставить перед критерием "количество листьев на один плод" :umnik2:

#3 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 January 2009 - 23:47

Мои 5 коп.: критерий "наличие ветвей 4...5 порядка" по значимости нужно поставить перед критерием "количество листьев на один плод" :umnik2:

Первый раз слышу о важности такого критерия для вступившего в плодоношение растения (обычно о нем заводят речь, когда говорят о возможности вступления в плодоношение сеянца). По-Вашему, если плоды будут образовываться на ветвях 2-3-го порядка, то растение их не сможет выносить что ли? Ведь у укорененных или привитых черенков (взятых от плодоносящих, естественно, растений) это далеко не редкость, а скорее правило.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2009 - 15:06

существует ли какая-то норма, сколько завязей надо оставлять на растение(по количеству листьев или по каким другим признакам)?

Если мы хотим чтобы цитрусовое деревце нормально росло и давало хорошие урожаи, то прежде всего нужно вырастить крепкое, здоровое растение. Нормально развитому деревцу можно разрешить плодоносить на 3-5 год после рождения (укоренения, прививки). В первый год плодоношения желательно оставить 1-2 плода при условии что на цитрусе не менее 30-40 вызревших, здоровых листочков. В последующие годы урожай наращиваем и деревце при этом страдать не будет, на приросте ветвей плодоношение не скажется. Для составления характеристики сорта мне приходится оставлять плоды на годовалых неокрепших растениях, при этом всегда в коллекции имеется хорошо развитый дубликат этого сорта. Например, в прошлом году появились бутоны у мандарина Сочинский № 23 на веточке "0" порядка, оставил цветы, одну завязь, созрел плод http://www.forum.hom...s...=187&st=107 как видите на снимках деревце мандарина ни одного прироста за год не дало, после цветения на стволе было 8 листьев, после снятия плода их осталось всего два. Корневая система у цитруса работает нормально и я надеюсь, что он переживет эту зиму. а плодоносить ему в этом году уже не позволю.

#5 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2009 - 17:33

Подскажите, в каком возрасте и/или с каким кол-вом листьев можно разрешать лимону цвести и завязывать плоды?
Прочитала, что для созревания одного плода растению нужно 10-15 листьев. Это также применимо и к молодому растению? Или лучше до 3-х лет не давать цвести и завязывать плоды?

Вопрос возник в связи с покупкой Павловского лимона неделю назад. Листьев чуть больше 40. Сказали, что ему 1,5 года. Было 6 маленьких плодиков. Решила, что для акклиматизации лучше убрать их все, но все же пришлось два оставить. К концу недели два листика нижних пожелтели, но не сильно, легко отвалились при попытке их посмотреть. Заметила, что еще два бутона расти начали.
Даже не знаю, как лучше для растения сделать :unsure: Можно так: плоды оборвать, два бутончика оставить, но после цветения удалить? Или как лучше? Посоветуйте, пожалуйста.

Отвечает Андрей:
Если в двух словах, то в течение месяца, пока лимон будет адаптироваться к новым условиям, не давайте ему цвести и уберите плоды. Этим вы ему поможете. Не забывайте опрыскивать.
Вам тоже надо к нему присноровиться, понять что ему нравится, а что - нет.
Бывают случаи, когда при переезде к новым хозяевам деревце по непонятным причинам начинает гибнуть и даже возврат старому хозяину не помогает - лимон погибает.



#6 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2009 - 11:17

А разве Павловский так рано плодоносит?

Отвечает Алекс:
Елена, абсолютно права - Павловские лимоны впервые зацветают в 2-3 года (могут конечно цвести в стадии черенкования, но потом перерыв) единичными цветочками и если остаются завязи на деревце, то их немного - 1-2.
Анастасия, покажите фотографии своего лимончика.



#7 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2009 - 17:00

Фото

Общий вид
Прикрепленный файл  IMG_0532.jpg   132.3К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0497.jpg   106К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0501.jpg   178.74К   30 Количество загрузок:

Листья
Прикрепленный файл  IMG_0513.jpg   48.97К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0564.jpg   56.89К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_0547.jpg   58.84К   29 Количество загрузок:

Плоды
Прикрепленный файл  ______0603.jpg   44.88К   29 Количество загрузок:

- Плодики росли рядом, на соседних коротких (по 3-4 см) веточках (4-ого порядка): на одной - 2, на другой - 4.
- Бутоны новые (их всего два и одиночные) появились по одному на двух других (уже больших) ветках. Когда покупала, было несколько растений, одно цвело: бутоны с лиловым оттенком, запах очень приятный - нежный жасмин и не приторный.
- Про листики могу только сказать, что запах не сильно лимонный (потерла в руках те, что сами отвалились). Длина около 8 см (есть поменьше, есть и по 12см).
- Стволик, наверное, около 1 см у основания.
- Колючки: как мне кажется, у основания стволика есть одна (0,5 см). Еще одну маленькую нашла - 3 мм.
Прикрепленный файл  ________0556.jpg   28.1К   21 Количество загрузок:

Мне все же казалось, что похож на Павловский..но может, это и Мейер, которым являются большинство неопознанных растений :unsure:

Но все же вопрос с цветением :flowgrow: открыт: после завершения периода адаптации можно разрешить этому растению цвести?
И какой общий принцип тут, как понять, что какому-то цитрусу можно цвести, а другому - рановато? На что обратить внимание? :umnik: На листья, порядок ветвления, сорт..

Отвечает Sov:
На количество листьев и общее состояние. Если на растении больше, чем листьев 20 и оно хорошо себя чувствует, то можно оставить один плодик. При малейшем ухудшении самочувствия плодик удаляем - значит рано еще.



#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 July 2009 - 13:25

Чтобы не заводить новых тем.... Как прочитала здесь в большинстве случаев мы разрешаем цитрусам плодоносить на 3-4-ый год (с достаточным кол-вом листвы). Но это касается черенков. А если есть привитое растение - (кумкват, клементин) годовалое на трехгодичном подвое - с достаточным кол-вом листвы, можно ли с него через год (в возрасте 2-х лет) уже получить хотя бы один плодик, или рано все-таки?

Вопрос чисто теоретический, т.к. сейчас только жду, когда мне передадут растишки.


Можно, вне всяких сомнений. Чисто теоретически... И то, лишь у Кумквата, способного зацвести уже на втором году.
А практически, при сильном сеянцевом подвое я получил первый урожай Диоскурии уже в год прививки. Завязалось несколько плодиков и на следующий год все благополучно созрели. При этом сеянцевый подвой имел за плечами месяцев 7-8... Семечко было взято из плода домашнего Павловского лимона. Черенок Диоскурии привит улучшенной копулировкой с сохранением всех листьев (что-то порядка 5-6 шт.). Подробно я уже расказывал об этом на форуме.
Мандарин же Уншиу при подобном раскладе (но на подвое грейпфрута) зацвел лишь на четвертом году...
Почему? Дело в том, что сорт Диоскурия характеризуется скороплодностью, а мандарины, наоборот, затянутостью периода вступления в плодоношение до 3-4 лет.



#9 meл

meл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва, Медведково

Отправлено 08 July 2009 - 14:02

Почему? Дело в том, чтот сорт Диоскурия характеризуется скороплодностью, а мандарины, наоборот, затянутостью периода вступления в плодоношение до 3-4 лет.

Спасибо большое за развернутый ответ. Т.е. не имеет значение - корнесобственный или привитый черенок, возраст до плодоношения один и тот же. А подвой просто дает готовую корневую систему и большую неприхотливость за счет выбора растения и его более старший возраст, так?

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 July 2009 - 22:49

Имелось в виду, что подвой уже с корневой системой - т.е. растение, которое уже адаптировано и прекрасно растет, а черенку еще надо набраться сил.
Спасибо за ответ


Мысль, как говорится, интересная. Но с учетом всего сказанного Вами до этого пресловутого "более старшего возраста", излишняя...
Но Вы и сами это поняли.
А вообще дискуссия на тему жизнеспособности культурного цитрусового растения на собственных корнях(укорененный черенок) и привитого на корни сеянцевого подвоя на форуме неоднократно возникала и затухала. Стороны остались при своем мнении.
Я придерживаюсь подхода, признающего большую жизнеспособность цитруса, привитого на сильный сеянцевый подвой. Сильный в физиологическом отношении, а не в возрастном...

#11 Гость_Madonka_*

Гость_Madonka_*
  • Гости

Отправлено 08 April 2010 - 11:05

А подскажите пожалуста когда вообще можно позволить лимончику оставить плоды? У меня Новогрузинский лимон ростом 25 сантиметров, обильно цветёт, а я всё цветы обдираю. Может не надо?

#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 11:16

Ольга, оставлять плоды нужно из расчета 10-15 листьев на 1 плод. От высоты лимона это никак не зависит.

#13 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2010 - 11:27

Ольга, а Вы уверены что у Вас Новогрузинский? 25см и весь в бутонах... Мало похоже на этого тугодума..

 

 

Кстати! У меня тоже такой вопрос возник! Про 25 см. Фото покажите, пожалуйста, очень интересно :)


#14 Гость_Madonka_*

Гость_Madonka_*
  • Гости

Отправлено 08 April 2010 - 15:05

Продавался как Новогрузинский. Думаете не он?
Ещё у него колючки рядом с местом крепления листиков к веточкам
Вот:Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   21.54К   24 Количество загрузок:
 

у Вас Пондероза. Новогрузинский начинает плодоносить начиная с 3-летнего возраста, и размера он к этому времени делается немаленького. Описание сорта посмотрите.



#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2010 - 04:45

А цвести ему однозначно рано. Для первых завязей рекомендуется иметь по 20 листьев на плод. Когда дерево большое и сильное 10-15.

#16 KTA

KTA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 13 July 2010 - 23:14

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? На лимоне пандероза, привитом на апельсин из косточки, завязались 4 лимончика - см. фото. Само растение месяц назад такое - см. фото. Листьев на нём 23 сейчас. Вопрос - надо ли удалить часть лимончиков, которые поменьше или он сам решит и сбросит лишнее?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3583-6.jpg   181.82К   51 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3403.jpg   343.82К   58 Количество загрузок:


#17 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 13 July 2010 - 23:23

Листьев на нём 23 сейчас.

Какого (приблизительно) возраста листья? Сколько из них выросли весной-летом 2010? Я вижу, что нижние листья зрелые, но не уверена в верхних, не могу рассмотреть.

#18 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 14 July 2010 - 07:03

Я бы удалил 3шт. оставил бы один самый большой. Если оставить больше то растение перестанет расти, все силы уйдут на выращивание плода. Часто приходится решать с не большими растениями такой вопрос (хочется поскорей получить плоды). Но на практике убеждаешся что лучше чуть повременить пусть растение подрастет и в седующее плодоношение урожай будет намного больше.

#19 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 July 2010 - 19:32

На лимоне пандероза, привитом на апельсин из косточки, завязались 4 лимончика...
- надо ли удалить часть лимончиков, которые поменьше или он сам решит и сбросит лишнее?



Какого (приблизительно) возраста листья?...



Я бы удалил 3шт. оставил бы один самый большой...
Часто приходится решать с небольшими растениями такой вопрос (хочется поскорей получить плоды). Но на практике убеждаешся что лучше чуть повременить пусть растение подрастет и в следующее плодоношение урожай будет намного больше.

Татьяна Алексеевна, серьезность Вашего вопроса видна уже из ответов Жени и Сергея.
В обоих заключается предосторожный подход к ситуации с Вашей Пондерозой. Но сильнее это выражено у Жени, очевидно, в силу более развитого у женщин инстинкта самосохранения :smile: ... А также выраженной склонности к теоретическому обоснованию возникшей проблемы :mail1: ...
Хорошо понимаю и принимаю такой подход, основанный на представлении о вызревшем листе, как постоянном поставщике накопленных в нем запасов питательных веществ (молодые же листья - всего лишь простые потребители). То есть при наличии энного количества зрелых листьев лимон может налиться и вызреть без негативных последствий для растения. Но если их недостаточно, или они молодые, плодоносящий цитрус, отдав все силы плодам, может ослабеть и дойдя до крайнего истощения и надорвавшись, даже погибнуть.
Подобные случаи известны. Я сам был свидетелем летального исхода, постигшего выращенный коллегами по работе годовалый Павловский лимон, после вызревания на нем десятка небольших, но полноценных плодов...
Но это крайность, чаще удается отделаться легким испугом :girl_cray2: ...
Однако страсть пытливого цитрусовода как можно скорее увидеть на деревце плоды и провести их дегустацию, нередко толкает его на нарушение запрета первого плодоношения.
Каюсь, в определенной степени сам склонен к такому авантюризму. Но в силу ли опыта, или внутреннего чутья до крайности ситуацию не довожу :nea: . Как и тезка, при надлежащем внимательном уходе допускаю возможность вынашивания деревцем одного плодика. Но решать Вам, Татьяна Алексеевна.
Для примера снял свою Пондерозку аналогичных с Вашей размерно-возрастных параметров, самостоятельно сбросившую в несколько приемов не один десяток завязей и непринужденно вскармливающую оставленный плод:
Прикрепленный файл  P1030938.JPG   313.07К   90 Количество загрузок:

#20 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 July 2010 - 20:49

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?

У меня в данный момент "Юбилейный" примерно такого же размера растит один лимончик, завязался он весной. Чувствую что поспешил, растению чуть больше года, уж очень хотелось вырастить первый свой лимон. В этом году прироста зеленой массы наверное не будет, все силы идут на выращивание плода, плюс почти все листики потихоньку начали желтеть. Недавно у меня появился РН тест, проверил воду вытекающую в поддон при поливе, показало РН~8. Вода в кране то же имеет примерно такую же реакцию. Землю промыл, сменил верхний слой, воду для полива теперь подкисляю лимонной кислотой, буду наблюдать за ним. При изменениях в худшую сторону придеться плод снять досрочно. Жаль потерянного времени, можно было нарастить за это время размеры деревца. Так что имейте в виду, если захотите оставить плод, ошибок в уходе за растением допускать нельзя.



Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования