Перейти к содержимому

 

Фотография

Тёплый фундамент

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2017 - 20:40

Здравствуйте! Хочу строить зимнюю оранжерею. Живу в Мордовии, климат сравним с Москвой. Мучаюсь вопросом как лучше сделать фундамент, чтобы оранжерея была тёплой. Сначала хотел делать углублённую оранжерею, на 1,5 метра. Но для этого нужно много бетона, что очень затратно. Потом мне предложили другой вариант. Сначала сделать песчаную подушку в 20 см, потом залить бетоном, на бетон уложить пенополистерол, и затем сделать ещё стяжку из раствора. Стены (40 см высотой) выложить из пескобетонных блоков пустотелых, т. к. Они лучше держат тепло. И их также обложить пенополистеролом. Мне говорят, что должно получиться что то вроде термоса. Кто что думает насчет этого? Оранжерея будет покрыта двойным поликорбонатом, снаружи 10, внутри 4. Отапливаться будет либо газовым котлом, либо дровяным.

#2 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2017 - 21:10

Тёплый фундамент не самая большая проблема. Тоже ломаю голову над сооружением зимнего сада, но меня больше волнуют тепло потери через прозрачные стены и крышу и какие будут затраты на отопление. А ППС можно сразу подложить под жб плиту на песчаную подушку.

#3 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2017 - 21:48

Теплопотерь не будет, если не будет щелей, нужно правильно произвести монтаж поликарбоната. А затраты на отопление могут быть разными. Смотря чем топить. ППС можно конечно и сразу на песчаную подушку, но я боюсь, что мыши могут в нем норы сделать.

#4 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2017 - 22:44

Если предположить, что теплопотерь не будет, то и отапливать нет необходимости. Любой материал имеет теплопроводность/теплосопротивление.

 

Термическое сопротивление теплопередаче сотового поликарбоната
Толщина листа, мм / Термическое сопротивление теплопередаче R, м2 °С/Вт
4 0,24-0,26
6 0,27-0,31
8 0,28-0,42
10 0,29-0,40
16 0,36-0,51
20 0,37-0,56
25 0,65-0,68
32 0,63-0,83



#5 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 09:34

Если я правильно считаю, то для оранжереи с покрытием 10мм поликарбонатом 100м2 поверхности с разницей внешней и внутренней температурами 35°С (-30°..+5°) со средним значением теплосопротивления 0.35 потребуется нагреватель мощностью 10кВт

 

Гера, правильно считаешь, но лучше всегда брать с запасом.


Павел, у вас энергоносители дешёвые, в частности газ? И раз пишете, что отапливать будете газом или дровами значит этот вопрос ещё не прорабатывали.
Мне, например, только разрешение на врезку в водопровод 6 лет назад стоило 9тр, а газ подвести к дому от трубы проходящей в 2-3 метрах от участка минимум 100тр.



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 10:34

Теплопотерь не будет, если не будет щелей, нужно правильно произвести монтаж поликарбоната. А затраты на отопление могут быть разными. Смотря чем топить. ППС можно конечно и сразу на песчаную подушку, но я боюсь, что мыши могут в нем норы сделать.

Теплопотери будут. т.к. Вы делаете карбонатную теплицу. Делайте стены из блоков. а крышу - карбонат, тогда  теплопотерь будет значительно меньше. 

У меня в пристроенной оранжерее карбонатный пакет 10-4, сейчас бы положила наружу 16 или 25, а внутрь 10. (5 лет эксплуатации), И две стены по 1.2м  у меня остались от старого гаража, утеплены... И все равно в морозы мне градусов не хватает, но я тут выращиваю и цитрусы. и тропики... Каждый год что-то доделываю или переделываю. 



#7 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 11:54

Гера, теплоносители, газ не дешевый, на обогрев дома в месяц уходит в среднем 2 тр. Провести газ в оранжерею для нас будет стоить не так дорого, т.к. газ у нас уже есть, нам нужно будет только врезать дополнительный отводок плюс изменение проекта. Впервые проводить газ очень дорого.
Марина Ивановна, понятно, что карбонат 16 или 25 лучше, но все упирается в финансы.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 12:52

Павел, всё всегда в них упирается. но такой расклад даже для нашего климата - на пределе. а для вашего - просто ни о чем. Здесь либо экономим и получаем непонятно что. либо один раз вкладываем, и потом уже не переделываем.

 

Вообще, сейчас, после 5 лет эксплуатации оранжереи, для цитрусовых только сделала бы траншейную теплицу, заглубленную метра на 2.



#9 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2017 - 13:33

А зачем пол бетонировать при траншейной теплице? Ведь зимой наоборот, из земли тепло идет. Главное - стены утеплить по высоте глубины промерзания.

 

Марина Ивановна, это в Ростовской обл. на 2 метра?  А не темно будет так?



#10 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 16:13

Мария Ивановна, а как же тогда в бот.садах? Там оранжереи никто не закапывает на 2 метра и ничего не мёрзнет. А мне строители советуют сделать утеплить и пол и стены полистеролом, они говорят, что должно получится эффект термоса. Холод из земли не будет проникать внутрь, так же и наружу выходить. 1 лист полистерола заменяет 50 см кирпичной кладки. Но я изначально планировал траншейную делать. Вообщем голова кругом. Не знаю кого слушать.

#11 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 10 February 2017 - 16:39

Перед тем как рыть траншеи, выясните какой у Вас уровень грунтовых вод и как Вы будете бороться с этой водой, когда резко начнет таять снег, а то вместо оранжереи, получите плавательный бассейн и будете там каждую весну плавать между своих растений. Посмотрите есть ли у соседей подвалы, и не  заливает ли их  весной.



#12 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 February 2017 - 16:40

строители - они не оранжерейщики, даже проектировщики далеко не все знают, чем оранжерея от дома отличается.

Читайте интересные темы от  Миколы  и Михаила

Можно и не "закапывать", но на обогрев придется значительно больше тогда потратиться.



#13 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 16:44

Кирпичная кладка имеет теплопроводность 0.56Вт/м°С
значит на полуметровую стену термическое сопротивление будет 0.89м2*°С/Вт
это больше чем у самого толстого ПК и в два раза больше чем у ПК 10мм

#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 17:37

Павел, а в ботсадах Вы видели теплицы из Карбоната? Стекло, однако.... И очень хорошее отопление (раньше было). У нас в двух хозяйствах, которые оставались отсоветских времен теплицы были полузакопанные, а сверху стекло. И печки топились углем. Очень хорошо было... А карбонат так не держит, чтобы не говорили строители. 

Вы сначала четко определите для себя что Вы хотите.... А потом уже думайте, исходя из этого.

По поводу света - для нас закопанная теплица никогда не будет темной. Полностью освещенная - это просто караул, начиная с марта надо все притенять. причем, очень сильно.  У меня оранжерея пристроена к дому с северо-востока и то без притенения не получилось, а если южная сторона - то там вообще надо этим вопросом серьезно заниматься. 

Не обязательно на 2 метра, хотя бы на полтора... 



#15 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 10 February 2017 - 18:06

Перед тем как рыть траншеи, выясните какой у Вас уровень грунтовых вод и как Вы будете бороться с этой водой, когда резко начнет таять снег, а то вместо оранжереи, получите плавательный бассейн и будете там каждую весну плавать между своих растений. Посмотрите есть ли у соседей подвалы, и не  заливает ли их  весной.

 

                Дельное замечание по поводу уровня грунтовых вод. Имейте в виду, что не все так называемые "проектировщики" вообще могут ими называться. Так вот, грамотный архитектор, конструктор при расчете и конструировании узлов зданий и сооружений, особенно заглубленной части, обязательно принимает в расчет сезонный переподъем грунтовых вод на расчетную величину 1,5-2,0 метра в зависимости от типа грунтового основания.
То есть, если геологические изыскания покажут отметку залегания грунтовых вод на глубине 3,0 метра, то вода может появиться весной, осенью на глубине 1,0-1,5 метра, а при сложных гидрогеологических условия и до 0,2-0,5 метра от поверхности земли.
Тем паче, учитывая водоносные горизонты в вашей местности (http://geo13.ru/atlas/nature/6) и наличие крупных водоемов, советую к этому вопросу отнестись серьезно. 
                  Сам испытал такой "пожар" на своем участке - в подвале, на глубине 3,0 метра хранилась купорка и картошка и разные продукты питания. Несмотря на то, что на соседних земельных участках все подвалы весной и осенью стабильно подтапливались на 0,3 - 0,7 метра, мой подвал был стабильно сухим несколько лет и весной и осенью, пока однажды, одним утром, в конце июля, я не увидел текущий ручей по моему участку, который исходил из моего подвала.
Больше подвалом пользоваться я не смог - он всегда был в воде на разных отметках.
                  А ссылка на сооружение заглубленной теплицы "Миколы" показывает, что его сооружение стоит полностью на песчаном основании, где обычно глубина заложения грунтовых вод имеет большие показатели, к примеру у меня на "фазенде" сплошной песок и до 25 метров грунтовых вод нет, был один год с их переподнятием на отметку -13,0 метров. 

Удачи!

 

                  И еще, Вы для себя должны определиться, на какой временной срок будете строить теплицу, если на 5-10 лет, тогда да, применяйте поликарбонат, если на больший срок - только стекло, лучше, конечно, флоат-стекло (термополированное стекло), которое почти не пропускает тепло, но пока дорого. Надеюсь, что в ближайшее время оно станет дешевле по мере насыщения рынка.



#16 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 20:17

У нас на участке, рядом с планируемой оранжереей есть погреб, глубиной 1,5 метра. Воды никакой не бывает. Спасибо всем, кто дал советы, я обязательно к ним прислушаюсь.

 

Ещё я боюсь следующий момент, у нас грунт суглинок и при замерзании, как я читал вспучивается. Не разорвёт ли такой грунт фундамент?



#17 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 10 February 2017 - 20:26

Мой дом стоит на такой почве, залита плита под фундамент. Стоит пять лет - никаких проблем. Но строители были хорошие, все сделали, как надо по технологиям плюс хороший дренаж.



#18 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 10 February 2017 - 21:25

У нас на участке, рядом с планируемой оранжереей есть погреб, глубиной 1,5 метра. Воды никакой не бывает. ....

 

Павел, увы, это, извините, совсем не показательный факт.
Пример 2. Построен многоквартирный жилой дом на площадке с глубиной залегания грунтовых вод на отметке -0,4 метра, на соседней, рядом расположенной, площадке строится гаражный кооператив. Подошву фундаментов (стен подвалов) гаражей делали прямо по поверхности земли. Сами гаражи располагались на втором уровне +2,7 -3,0 метра. Потом делали подсыпку земли сотнями машин. А вот теперь самое интересное - через несколько лет в подвалах появилась вода 0,2-0,3 метра после сильных осадков. Трудно объяснимый не специалисту факт, но он присутствует. Не зря же существует такая сложная наука, как гидрология. 

"Ещё я боюсь следующий момент, у нас грунт суглинок и при замерзании, как я читал вспучивается. Не разорвёт ли такой грунт фундамент?" - здесь три варианта ответа:

Первый - не разорвет.
Второй - обязательно разорвет слабый фундамент, ведь пучинистые грунты.

Третий - Вам необходимо обратиться в хорошую проектную организацию, где геологи сделают инженерную геологию (отчет об инженерно-геологических условиях площадки строительства), архитектор по Вашему заданию выполнит проект теплицы, конструктор рассчитает тип фундамента либо железобетонной плиты основания строения, теплотехник определит потребность в необходимом количестве теплоты для обогрева теплицы и подберет тип котла.
Это, естественно дорого и долго.
Жаль, что сейчас расплодилось много квазипроектных контор.

 



#19 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 February 2017 - 22:00

Павел, а в ботсадах Вы видели теплицы из Карбоната? Стекло, однако....

Не везде. В Перми оранжерея ботсада перекрыта СПК 25мм.
Стекло пока еще остается на старых, еще советских конструкциях. По возможности, тепличные хозяйства меняют стекло на поликарбонат. Стекло крайне не выгодно в плане теплосбережения. Можно вылететь в трубу за оплату теплоэнергии. Халявные советские времена безвозвратно ушли. Стекло пробематично в обслуживании, ремонте и герметизации. Его сложно монтировать и оно очень сильно утяжеляет конструкцию. Монтировать стекло можно только небольшими кусками. Отсюда большое количество поперечин в рамах и невозможность самостоятельного скатывания снега и льда. Снег с таких рам убрать проблематично, а его накопление на стекле недопустимо. Нужно предусмотреть подкровельную систему стаивания снеговой шапки, т.е. нужно, грубо говоря, топить улицу. Цена на спец.стекло заоблачная. На рамы под него - тем более.



#20 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 February 2017 - 22:14

Ещё я боюсь следующий момент, у нас грунт суглинок и при замерзании, как я читал вспучивается. Не разорвёт ли такой грунт фундамент?

Предложу такой вариант: сделайте свайное поле. Винтовые или бурозаливные сваи. На сваи выставьте фермы: стойки+ригели скатов. Фермы между собой свяжите обрешеткой. По такому принципу строятся тепличные комбинаты. Только там конструкция стоит на забивных жб сваях.





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования