Перейти к содержимому

 

Фотография

Тёплый фундамент

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 10 February 2017 - 22:27

Предложу такой вариант: сделайте свайное поле. Винтовые или бурозаливные сваи. На сваи выставьте фермы: стойки+ригели скатов. Фермы между собой свяжите обрешеткой. По такому принципу строятся тепличные комбинаты. Только там конструкция стоит на забивных жб сваях.

Александр, свайное поле - вариант неплохой, только по верху оголовки свай необходимо выполнить армированный ростверк с установкой анкеров, потом установить опорные стойки на анкера, а уж потом установить фермы с продольными и поперечными связями.
Только как ПРАВИЛЬНО определить глубину бурения буронабивных свай, их диаметр, необходимое армирование, марку бетона и частоту размещения -шаг свай относительно друг друга свайного поля в обоих направлениях?



#22 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 February 2017 - 22:36

Сергей, на верхних торцах-площадках у свай тепличного комбината сделаны закладные. К ним приварены шпильки. На стойках фермы снизу приварена ответная площадка с отверстием под шпильку. Стойка площадкой надевалась на шпильку. Такую же закладную со шпилькой можно приварить к армированию буроналивной сваи или приварить к винтовой свае.



#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2017 - 22:40

Саша, я не имела ввиду именно стекло, сейчас есть хорошая вещь - стеклопакеты. Они бывают б/у, их можно монтировать... 

Сейчас бы я для своих условий пристраивала каркасную конструкцию с толстой карбонатной крышей и окнами. Но это сейчас. Когда строила всё делалось методом тыка. И половина советов строителей оказалась бесполезной...



#24 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 February 2017 - 22:45

Расстояние и количество свай можно определить по количеству ферм. Расстояние между фермами и соответстсвенно сваями принять согласно ширине листа СПК, т.е. 2,1м. Бетон лучше заказать заводской. Не делать самомесный. Диаметр буроналивных свай я бы сделал 200мм. Конструкция легкая. Большой снеговой нагрузки при правильном уклоне и применении СПК быть не должно. Глубина заложения свай - по глубине промерзания грунта в данном регионе. У нас в Перми - 2,1м.
Думаю, как-то так.



#25 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 February 2017 - 22:49

Саша, я не имела ввиду именно стекло, сейчас есть хорошая вещь - стеклопакеты. Они бывают б/у, их можно монтировать...
Сейчас бы я для своих условий пристраивала каркасную конструкцию с толстой карбонатной крышей и окнами. Но это сейчас. Когда строила всё делалось методом тыка. И половина советов строителей оказалась бесполезной...

Марина Ивановна, бу стеклопакеты делать нельзя. Они не предназначены для снеговой нагрузки. Стекло в них тоже для этого не предназначено. Снег с них не убрать. Он будет лежать в "квадратах" оконных рам. Его можно только стаивать.

#26 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 10 February 2017 - 22:50

Сергей, на верхних торцах-площадках у свай тепличного комбината сделаны закладные. К ним приварены шпильки. На стойках фермы снизу приварена ответная площадка с отверстием под шпильку. Стойка площадкой надевалась на шпильку. Такую же закладную со шпилькой можно приварить к армированию бкроналивной сваи или приварить к винтовой свае.

Александр, я не спорю по поводу данного технического решения. Оно может быть на ТОЙ площадке строительства, на другой площадке может понадобиться другое техническое решение. 
Вот в нашем регионе основной тип грунтов - просадочный, кроме того, особые условия строительства - подземные выработки и пустоты. У нас без ростверка - жесткой поперечной и продольной связевой железобетонной конструкции свайное поле работать будет плохо, ну не будет оно нормально работать! Будет здание трещать и разваливаться.
Каждому месту - свой тип фундамента, невозможно дать Павлу грамотный ответ без детальной проработки, ну разве на потолок посмотреть и увидеть там в сообщении №24 первый вариант!  :clapping:



#27 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 February 2017 - 23:03

Сергей, я основываюсь на проекте "Антрацит". По всей стране, в разных геологических условиях, комбинаты этой серии стоят на свайном поле. Оранжерея это ведь не жилой дом с кирпичными или блочными стенами и нагрузкой на грунт в сотни тонн. Легкая конструкция. Например моя оранжерея площадью 100м2 из довольно серьезных металлоконструкций того же "Антрацита" весит всего около 3,5 тонн.



#28 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 10 February 2017 - 23:34

Сергей, я основываюсь на проекте "Антрацит". По всей стране, в разных геологических условиях, комбинаты этой серии стоят на свайном поле. Оранжерея это ведь не жилой дом с кирпичными или блочными стенами и нагрузкой на грунт в сотни тонн. Легкая конструкция. Например моя оранжерея площадью 100м2 из довольно серьезных металлоконструкций того же "Антрацита" весит всего около 3,5 тонн.

Я ведь не это пытаюсь объяснить. Я говорю про совокупность разных факторов. Вы вот упор делаете на один показатель -  "оранжерея площадью 100м2 из довольно серьезных металлоконструкций того же "Антрацита" весит всего около 3,5 тонн." - а это нагрузка только несущей конструкции крыши от собственного веса.
А я пытаюсь сказать, что есть еще нагрузки от веса внутренней подшивки конструкции, нагрузки от веса кровли (стекла, поликарбоната), снеговые нагрузки, которые для Перми составляют 320 кгс/м2, а также ветровые нагрузки в 30 кгс/м2. Добавьте сюда еще вес стеновых конструкций, отопительных приборов и различного оборудования, а также включая то, ради чего весь огород городится -цитрусовые, и прочее...! И вся эта нагрузка приходится на 
фундамент, который сделан вслепую, а также на грунты основания.



#29 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 February 2017 - 08:48

Давайте посчитаем массу "обвеса" оранжереи. За пример возьму свою оранжерею площадью 100м2. На нее ушло 15 листов спк 25мм. Их общий вес порядка 600кг. В качестве отопительных приборов возьмем советские чугунные батареи в количестве 6 штук по 10 секций каждая. Вес одной батареи, заполненной водой будет порядка 90кг. Итого: масса системы отопления будет, примерно, 600кг. Возьмем еще килограммов 50 на водопроводную систему и освещение. Добавим к этому массу металлоконструкций 3,5 тонны и получим вес оранжереи около 4,8 тонн. Округлим до 5-и тонн. Большой снеговой нагрузки не будет. Снег не должен задерживаться на кровле из спк. Ветровая нагрузка сохраняется, но не думаю, что она окажет существенную нагрузку на фундамент. Нагрузка от растений нулевая. В отдельно стоящей оранжерее они будут давить на грунт, а не на фундамент. В моем случае с оранжереей вместо крыши, они будут нагружать фундамет через строение.

Мое мнение, под конструкцию весом порядка 5-и тонн, нет смысла строить дорогостоящие жб ленту, ростверк либо плиту.

Свайное поле "Антрацита".
Прикрепленный файл  post-2855-0-80108500-1481007989.jpg   217.79К   0 Количество загрузок:
Расстояние между сваями и соответственно фермами - 3м. На конструкции навешаны регистры отопления, подкровельный обогрев, система полива, освещение, система форточных механизмов, покрытие - тяжелое стекло, на шпалере подвешаны гектары огурцов и томатов, а это сотни тонн биомассы.

В Пермском ботсаду в прошлом году построена новая секция оранжереи. Ширина 12м, высота в коньке 5м. Длина 50м. Конструкция по Миттлайдеру. Перекрыта спк 16мм. Смонтирована на свайное поле из винтовых свай.



#30 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2017 - 09:01

Александр, а что это за конструкция "по Миттлайдеру"?

#31 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 February 2017 - 09:11

Александр, а что это за конструкция "по Миттлайдеру"?

Конструкция арочная из двух радиусов. Один более пологий, второй покруче. Разница по высоте сантиметров 50. В эти 50см вставляются форточки. Желательно при перекрывании спк бОльшего радиуса над форточками сделать козырек.

Пример: еще одна новая секция Пермской оранжереи, перекрытой монолитным поликарбонатом.
Прикрепленный файл  20161227_161521.jpg   136.3К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20161227_161514.jpg   95.37К   0 Количество загрузок:
Только не проконтролировали проект и исполнитель зачем-то смонтировал рамы с одной глухой створкой. Надо было фрамугу делать с форточкой во всю раму.



#32 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2017 - 09:20

А какая толщина поликарбоната? ПК в один слой?

Судя по тому что вертикальные окна с форточками пластиковые окна со стеклопакетами, можно предположить что стены сделаны тоже из стеклопакетов.



#33 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 February 2017 - 09:23

Монолитный поликарбонат 6мм. В один слой. Отопление халявное, т.е. государственное, поэтому с теплопотерями не считаются. В этой секции как в аквариуме. Летом нужно будет делать притенку. Решили делать монолитный поликарбонат из-за проблем зарастания спк в основной оранжерее. Но там проблема с спк из-за некачественного монтажа.

 

Остекление из монолитного поликарбоната Новаттро. Длина листов 6м. Гнется по радиусу конструкций. Соединяется алюминиевыми профилями.



#34 Samfer

Samfer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Саров-Ельники
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2017 - 12:42

Уважаемые форумчане, объясните дураку, от куда может взяться вода, если допустим сделать углублённую оранжерею и пол залить бетоном или может просто раствором достаточно будет. Вода же через бетон не просочится!?
 



#35 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 February 2017 - 14:18

Если все делать как положено: с бетонированием, гидроизоляцией и дренажной системой - вбухаете в этот котлован не меньше миллиона. При этом положительный результат, в плане отсечения возможного поступления воды, не гарантирован. Хотите сыграть в лотерею за такие деньги?



#36 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 February 2017 - 14:50

Кстати, я пошел по предложенному Вами пути при строительстве двух подвалов под домом, выкопав 2 котлована, глубиной 1,9м. Высота подвала 2,5м. Отступил от фундамента ростверка по периметру на метр и выкопал котлован. Стены оставил из суглинка. Аккуратно их подравнял. Соорудил каркас из оцинкованных деталей того же тепличного комбината. За каркас вставил листы ЦСП. Пол толщиной 10см залил заводским бетоном. По периметру дом оканавил. Дом стоит на пригорке. УГВ очень низкий - 11м. Грунт - суглинок. Перед тем, как копать подвал, обошел всех соседей. У них такие же подвалы, только глиняные стены прикрыли кто во что горазд. В позапрошлом году Пермский край заливало "тропическими" холоднющими ливнями. Выпало до 3-4 месячных норм в каждом месяце. Многие населенные пункты подтопило. У очень многих затопило ямы и подвалы. Это было самое дождливое лето за 100 лет. Мой подвал испытание выдержал (тьфу-тьфу-тьфу).

Прикрепленный файл  2012-01-01 01.45.16.jpg   260.98К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-05-12 14.40.51.jpg   125.21К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-05-26 14.56.15.jpg   237.82К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-05-26 14.56.24.jpg   219.95К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-05-20 17.51.41.jpg   214.61К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-06-01 16.43.27.jpg   189.63К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-06-04 15.41.04.jpg   137.27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2015-06-08 15.34.01.jpg   163.55К   0 Количество загрузок:
Всю эту работу проделал вдвоем с женой.



#37 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 February 2017 - 16:00

Если уровень грунтовых вод  высокий, обычное бетонирование не поможет.   И гидроизоляция не поможет. Вода все равно будет просачиваться. Живу в местности с высоким уровнем грунтовых вод. Имею перед глазами массу примеров. Спасают только варианты с созданием контрольных колодцев, из которых идет постоянная откачка воды. 



#38 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 11 February 2017 - 18:43

Уважаемые форумчане, объясните дураку, от куда может взяться вода, если допустим сделать углублённую оранжерею и пол залить бетоном или может просто раствором достаточно будет. Вода же через бетон не просочится!?
 

 

Ну воды, препятствующие строительству и эксплуатации строений бывают разные - это грунтовые воды с постоянным изменением своего уровня в обе стороны, талые воды, паводковые воды, атмосферные осадки в виде дождя и мокрого снега, техногенные воды (протечки водопровода, канализации и теплотрассы), ну и фундаментные воды.
Вода через бетон не просачивается, вода просачивается через трещины в бетоне.



#39 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 11 February 2017 - 18:57

Если уровень грунтовых вод  высокий, обычное бетонирование не поможет.   И гидроизоляция не поможет. Вода все равно будет просачиваться. Живу в местности с высоким уровнем грунтовых вод. Имею перед глазами массу примеров. Спасают только варианты с созданием контрольных колодцев, из которых идет постоянная откачка воды. 

 

Согласен. Уточнение - спасают не колодцы, а дренажная система с выпускными колодцами. Дренажная система должна грамотно запроектирована и также грамотно выполнена.
Когда-то, в середине 80-х годов, имел отношение к строительству 5 эт. жилого дома с нормальной глубиной подвала 2,5 метра, который был построен в начале 90-х годов. Глубина постоянного уровня грунтовых вод (УГВ) на начало строительства -0,2-0,4 метра, почти болото.
Глубина заложения дренажной системы -4,8 -5,0 метра по периметру жилого дома от нулевой отметки.
За прошедшие 25 лет грунтовых вод в подвале не было ни разу. За работой дренажной системы наблюдает сантехник жилого дома.



#40 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 11 February 2017 - 19:18

Давайте посчитаем массу "обвеса" оранжереи. За пример возьму свою оранжерею площадью 100м2. На нее ушло 15 листов спк 25мм. Их общий вес порядка 600кг. В качестве отопительных приборов возьмем советские чугунные батареи в количестве 6 штук по 10 секций каждая. Вес одной батареи, заполненной водой будет порядка 90кг. Итого: масса системы отопления будет, примерно, 600кг. Возьмем еще килограммов 50 на водопроводную систему и освещение. Добавим к этому массу металлоконструкций 3,5 тонны и получим вес оранжереи около 4,8 тонн. Округлим до 5-и тонн. Большой снеговой нагрузки не будет. Снег не должен задерживаться на кровле из спк. Ветровая нагрузка сохраняется, но не думаю, что она окажет существенную нагрузку на фундамент. Нагрузка от растений нулевая. В отдельно стоящей оранжерее они будут давить на грунт, а не на фундамент. В моем случае с оранжереей вместо крыши, они будут нагружать фундамет через строение.

Мое мнение, под конструкцию весом порядка 5-и тонн, нет смысла строить дорогостоящие жб ленту, ростверк либо плиту.

Александр, Вы меня удивляете.
Как же не будет, если совсем недавно расчетная снеговая нагрузка на 1м2 в Ростовской области составляла 80 кгс/м2, а после снежной зимы 1987-1988 годов, когда я сам, лично, видел сугробы до 6 метров высотой; когда бульдозеры Т-100,Т-130 не могли двигаться и на пробивке дорог видел танки. Сколько строений и крыш обвалилось в тот год из-за снежных заносов. Кошмар.  Потом снеговую наугрузку в нашем регионе увеличили до 120 кгс/м2. А ведь у Вас расчетная снеговая нагрузка почти в три раза сейчас больше, чем у нас и составляет, повторюсь, 320 кгс/м2. А Вы говорите, что большой снеговой нагрузки не будет.
И тут же Вы говорите следующее - "В позапрошлом году Пермский край заливало "тропическими" холоднющими ливнями. Выпало до 3-4 месячных норм в каждом месяце. Многие населенные пункты подтопило. У очень многих затопило ямы и подвалы. Это было самое дождливое лето за 100 лет."

Кто может гарантировать, что сильные снегопады не будут повторяться в ближайшее время либо у нас, либо у Вас, либо в Мордовии.

 

Нагрузка от растений нулевая.  ?????? Пусть каждый форумчанин посмотрит на свои десятки растюх в горшках  и повторит, что они все невесомые, особенно когда это все переносишь и перевозишь!
Удачи!





Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования