Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма. Виды и сорта

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#141 Гость_Bolivar_*

Гость_Bolivar_*
  • Гости

Отправлено 26 September 2013 - 17:51

Какие сорта растут в Дербенте -не секрет.Осталось фото плодов посмотреть или описание подробное,хорошо бы возраст дерева знать,примерно.

Мякоть жёлтая, похожа на ту, что на фото выше.

Форма обычная для хурмы, чуть продолговатая. Вес около 140 г. Дерево с 2004 г.

Вкус вяжущий, но не сильно. У зрелых плодов вяжущего эффекта практически нет. Форма скорее продолговатая. Цвет ярко оранжевый.



#142 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2013 - 00:00

"'Costata'-конические, заостренные, несколько 4-х сторонняя, 2 5/8 дюйма (6,5 см) в длину, 2 1/8 дюйма (5,4 см) в ширину, с оранжево-желтой кожей, светло-желтой мякотью, без семян; или темно плоть и несколько семян. Вяжущий дозреть, то сладкие; поздно (октябрь-ноябрь во Флориде.)". Похоже по описанию на ваши плоды?

 

В принципе похоже, но созревает в середине октября.


#143 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2013 - 11:33

Это Хиакуме,причем в Дагестане отселекционирована на морозоустойчивость в процессе отбора.Зима в горных селениях Дагестана -это таки не курорт на побережье.А Костата - мелкая,перцевидная,бессемянная,но настолько вяжущая,что у нас говорят -даже птичка не клюет...

 

 

А сколько, интересно, может выдержать дагестанская Хиакуме?

 

Если есть желание -пошукайте в инете многолетние данные по климату Унцукульского района Дагестана.Там только Хиакуме выращивают.



#144 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2013 - 12:05

Сергей ,но Омаров в своей монографии вес плодов указывает в пределах 120-180 гр,(стр.38)примерно как и Костата с Флориды .Но я задам ещё вопрос Боливару(Bolivar) ,чтобы прояснить вопрос,что же за сорт растёт у него на участке. Какие самые низкие температуры за последние зимы были у Вас в населённом пункте?

 

 

 

Прошлую зиму было -12. Зима 2011/12 была очень холодной, -27, и дерево сильно обмёрзло. 2010/11 около -17.

Моё мнение -это всё же Костата.Хиакуме в 2012 году (возраст деревьев 12 лет)в Дагестане уже при -18 гр.С имели повреждения ветвей ,коры стволов.У Костаты морозостойкость и зимостойкость выше других сортов восточной хурмы ,выращиваемых на территории РФ.



#145 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2013 - 20:30

У Костаты чисто перцевидная форма,а не овальная.Да она и не съедобная совсем.
 

И после подморожения тоже вяжет?


Да кто бы ее морозил.Висит на дереве до нового года,пока не попадает.А птицы все равно не кушают.

 

Именно из за таких сортов ,с низкими вкусовыми качествами , восточная хурма очень тяжело приживалась на ЧПК.В Франции именно Костата является на улицах городов,где она высажена, декоративным растением.


#146 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2013 - 20:56

Оказалось не так то просто найти качественное фото Костаты.Это фото с немецкого сайта kaki-info.de .Боливар ,слово за Вами ,такие плоды или похожие растут на вашей хурме?ykpGHtfEZXA.jpg

 

Фото похоже, но моя хурма по вкусу очень сладкая.


#147 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 September 2013 - 22:42

А какие сорта хурмы наиболее выгодны для зоны Южного Дагестана? — В нашей зоне хорошие результаты дает сорт Хиакуме (в народе — королек). Его сажают почти 90%. Затем сорт Хачиа и сорт Сидле (помидорный сорт). Средняя оптовая цена реализации плодов сорта Хачиа (1400 руб.) — в 2,24 раза больше, чем у сорта Зенджи-мару (625 руб.) 1,80 раз по сравнению с сортом Джиро (775 руб.) и 1,55 раза, чем у сорта Хиакуме (900 руб.). http://gazeta-nv.inf.../view/3996/216/ А на счёт того где растёт хурма Боливара - так он давал координаты: 45 и 42 (приблизительно) - кажется это район Ставрополя.

#148 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 27 September 2013 - 23:06

Не до жиру так сказать.... Просто форма, растущая под Ставрополем и пережившая -27С сама по себе интересна. А может это Россиянка? Или плоды крупноваты для неё?

#149 Гость_Bolivar_*

Гость_Bolivar_*
  • Гости

Отправлено 27 September 2013 - 23:16

Скорее всего урожай был рекордный из-за тёплой зимы.

-27 пережила с трудом. Но дай Бог таких зим больше не будет. Как Россиянка выглядит я не в курсе.
 

Как не будет?Готовьтесь к -37,в этом году..

-37 и в москве лет 50 уже не было)))

#150 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 September 2013 - 23:38

Не до жиру так сказать.... Просто форма, растущая под Ставрополем и пережившая -27С сама по себе интересна. А может это Россиянка? Или плоды крупноваты для неё?

Плоды Россиянки редко достигают веса 80 грамм и форма плода у неё плоско- округлая.Россиянка практически без семян,даже при наличии рядом опылителя .

 

Значит точно не россиянка. Моя крупная и продолговатая.


#151 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 September 2013 - 00:05

 Влад, Сергей, а какую хурму называют помидорной? В посте http://forum.homecit...660#entry267679 говорится: сорт Сидле - помидорный сорт.



#152 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 September 2013 - 00:27

"Помидорных" сортов немало.И Сидлес,и Джиро,и Фуйю -все имеют примерно одну и ту же форму плода,округло-плоскую.А такие сорта ,как Джиро и Фуйю уже и спецы не различают.Хиакуме имеет 3 подвида,Фуйю имеет 3 подвида плюс несколько клонов ,Джиро имеет три разновидности.На самом деле ,с определением сортности вышеуказанных сортов,существуют большие сложности. На ЧПК ,в основном ,встречаются самые крупные сортоформы выше перечисленных сортов,и это облегчает их идентификацию.По диссертации ,которую Вы упомянули есть в скобочках,в самом начале ( 2005-2007),данные этих лет.



#153 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 September 2013 - 01:56

Спасибо за разъяснение. А Тамопан "в кепке" - как это? И что из себя представляет сорт Спутник? Как опылитель на ЧПК используют Зенджи-мару, а что тогда опыляет Спутник? Про этот сорт почти никогда не говорят.

#154 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 September 2013 - 09:42

Плод Тамопана как бы разделён на две части.Это разделение находится ближе к плодоножке.Вот из за этой верхней части плоды этого сорта получили у садоводов своё название-"хурма в кепке",можно сказать синоним.По сорту Спутник.Это хурма НБС,чисто с "мужскими" цветками.Имеет ли он какие то приемущества перед Зенджи-Мару,не знаю.Сравнительных характеристик в инете не встречал ,а может и не обращал внимания.На ЧПК плоды Зенджи-Мару у населения в почёте,"шоколадный королёк"-это название люди знают больше.

#155 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 29 September 2013 - 00:32

Сорт Спутник - восточная хурма. Обычно НБС специализируется на гибридах. Очень мало информации по Спутнику, а я в прошлом году посадил привитый на виргинке. Зиму пережил хорошо и вегетировать начал раньше Хиакуме.

#156 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2013 - 02:33

Подскажите пожалуйста,сорт Гора Говерла произростая в одиночестве будет плодоносить?

#157 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 October 2013 - 08:59

Для меня это сложный вопрос,т.к. такого сорта нет в реестре ни одной страны.Если бы знать настоящее происхождение этой сортоформы...В НБС смогли бы ответить .В обязательном опылении восточной хурмы,распространённых на территории бывшего СССР, нуждаются в обязательном опылении от силы 3-4 сорта.Остальные сорта самоплодны.

#158 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2013 - 09:11

Для меня это сложный вопрос,т.к. такого сорта нет в реестре ни одной страны.Если бы знать настоящее происхождение этой сортоформы...В НБС смогли бы ответить .В обязательном опылении восточной хурмы,распространённых на территории бывшего СССР, нуждаются в обязательном опылении от силы 3-4 сорта.Остальные сорта самоплодны.

Влад,ну насколько я знаю это гибрид Некитской бардовой с какойто восточной хурмой.Вроде плоды завязываються и сами,но нужен опылитель.

#159 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 01 October 2013 - 10:11

Влад,ну насколько я знаю это гибрид Некитской бардовой с какойто восточной хурмой.Вроде плоды завязываються и сами,но нужен опылитель.

Откуда взялись эти сорта в Украине,известно ,из сада Ю.Е.Богдановского.А многие ли садоводы знают ,сколько на сегодня в НБС взрослых деревьев восточной хурмы ,которые не имеют названий(по разным причинам утерянным)?Ю.Е.Богдановский перед закладкой своего сада провёл в библиотеке и садовых коллекциях НБСстолько времени,что нам и представить сложно.Но получить какой либо гибрид восточной хурмы без лаборатории и базовых знаний практически невозможно.Опылитель увеличивает у отдельных сортов урожайность,повышает вкусовые качества.



#160 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 14 October 2013 - 09:57

Хурма виргинская Meader.

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования