Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#41 ИгорьЛ

ИгорьЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 02 November 2009 - 11:21

Игорь, а что это за сорт? Я видимо нечто подобное на рынке купил, тоже семян полно.

Листья по сравнению с плодами просто огромные. У Россиянки и Никитской бордовой они помельче будут.


Это сеянец какого-то сорта американской хурмы. Семена я сеял 5 лет назад. Плоды действительно небольшие, но вкус очень приятный, с ароматом. Кроме того, хурму американскую ни разу не укрывал и она ни разу не вымерзала. Прекрасно перенесла даже зиму 2006 года, когда температура опускалась ниже -28 С.

#42 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2009 - 20:51

Евгений, как Ваша хурма перезимовала? Говорят, она даже в средней полосе России неплохо зимует. Хочу тоже попробовать. ;)


Моя хурма (восточная) замерзла. В средней полосе Росии могут зимовать некоторые сорта виргинской («американской») хурмы (амт -25С - -35С), восточная требует зимних температур до -15С и мягкой весны. Некоторые сорта временно (пару дней) переносять до -20С. У нас восточную выращивают в основном на ЮБК.

Теперь буду пробовать новые, гибридные (виргинская х восточная) сорта. У них абсолютный температурный минимум - -25С.

#43 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 November 2009 - 04:12

Моя хурма (восточная) замерзла. В средней полосе Росии могут зимовать некоторые сорта виргинской («американской») хурмы (амт -25С - -35С), восточная требует зимних температур до -15С и мягкой весны. Некоторые сорта временно (пару дней) переносять до -20С. У нас восточную выращивают в основном на ЮБК.

Теперь буду пробовать новые, гибридные (виргинская х восточная) сорта. У них абсолютный температурный минимум - -25С.

После зимы 2006 с морозами под -30 С остались только самые морозоустойчивые сорта гибридной хурмы:
Говерла, Романкош, Роджерс, Джон Рик, Россиянка.
От них получают стабильные урожаи от Волынской области до Донецкой без укрытия.

#44 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2010 - 16:45

Прочла тему, расстроилась. Я надеялась что хурму черенковать можно... Купила сегодня саженец хурмы (недешево), дома хорошенько рассмотрела корень, поняла что он скорее мертв, чем жив. Сдирается кора с корешка сухая, корень легкий подозрительно...Этого не видно было при покупке- глиняная болтушка скрывала.Если часть корня и жива- то верхние пара сантиметров -у корневой шейки. Привой хороший, зеленый.. Вот, посадила и размышляю- чем помочь ему могу. Может пакетом накрыть? Почки не распустившиеся, но набухшие. :girl_to_take_umbrage: Шансы есть?

#45 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 30 March 2010 - 09:39

Попробуйте подержать в растворе гетероауксина или корневина. Но я бы предварительно срезал мертвые корни. З.Ы. У вас часто продают саженцы хурмы? В садах растет, не вымерзает?

#46 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2010 - 14:03

Привитые деревья вступают в плодоношение в возрасте 3-4 лет после прививки, семенные - в 5-7 лет, при сухом воздухе комнаты на 1-2 года позднее.


Я тут несколько лет назад, прививал хурму веточкой(в расщеп)в августе месяце, зацвела она уже следующей весной и дала даже урожай в 2 крупных плода. Сейчас хурма цветет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1010496(1).JPG   477.82К   75 Количество загрузок:


#47 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2010 - 14:40

Попробуйте подержать в растворе гетероауксина или корневина. Но я бы предварительно срезал мертвые корни.
З.Ы. У вас часто продают саженцы хурмы? В садах растет, не вымерзает?

Продают часто, но вымерзает.
Продавцам побоку- выживет или нет, им главное- продать.
Говорят что с укрытием выживает, но среди моих знакомых нет ни у кого.
Я гетероауксином припудрила корни, вдруг где почка затаилась глубоко...Замачивала в каком-то препарате, название утеряно, коричневая вязкая жижа с неприятным запахом, дорогая.
Корни побоялась обрезать, там не поймешь где живые ткани остались, можно было до ствола дойти секатором.
Надеюсь на лучшее.
А на что её привить можно?
Ответ:

На сеянцы - разных видов хурмы.



#48 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 03 June 2010 - 17:36

Вот болезни и вредители хурмы:
Серая гниль — наиболее часто распространенное заболевание. Заболевание вызывается грибом ботритис, который вызывает гниение и массовое осыпание завязей плодов. В месте прикрепления к чашечке завязавшихся плодов ткань буреет. В дальнейшем плодики размягчаются и отпадают. В некоторых случаях при сильном развитии заболевания опадение завязи носит массовый характер. Рак хурмы. Проявляется на различных частях взрослых деревьев или саженцев восточной хурмы. Заражаются молодые побеги, ветви и штамбы, Развитию заболевания способствуют неблагоприятные климатические условия (особенно пониженние температуры воздуха или ее резкое колебание) и плохая агротехника. Листья,больных деревьев желтеют, засыхают и опадают. На ветвях или штамбе больного дерева в месте поражения наблюдается побурение коры, которая постепенно засыхает, а на второй год начинает растрескиваться и отставать от штамба, оголяя древесину. В последствии на пораженном месте образуются раковые язвы. Зараженные органы растения или целые деревья засыхают.
Усыхание ветвей. Заболевание развивается на ветвях или штамбе деревьев, сильно угнетенных раковым или другими заболеваниями. На штамбе или ветвях хурмы появляются вдавленные почерневшие пятна. Кора в этом месте засыхает и растрескивается. При сильном развитии болезни растение полностью погибает.
Черная пятнистость листьев и побегов. При поражении на листьях образуются одиночные или редкие красно-бурые пятна, окруженные черной каймой. Иногда многочисленные мелкие пятна сливаются и образуют крупные пятна. На побегах и молодых ветвях пятна веретеновидной формы, черные, часто растрескивающиеся в середине. Иногда они сливаются и образуют язвы. В результате молодые побеги и веточки часто деформируются, скручиваются из-за неравномерного роста тканей побегов, а в дальнейшем засыхают. Кроме листьев и побегов, могут поражаться завязи.
Фузариозное увядание. Поражаются сеянцы и молодые деревца. Листья желтеют и увядают, корневая шейка больных растений чернеет и засыхает, растение полностью погибает. Стволик чернеет, кора растрескивается, частично отваливается, а в трещинах коры и под ней образуется масса белого или розоватого мицелия гриба.
Существенный вред культуре причиняет бактериоз (ожог), возбудителем которого являются бактерии. В условиях Крыма это довольно распространенное заболевание. Поражает в основном ослабленные растения, на коре которых есть механические повреждения. Причиняет значительный ущерб, вызывая опадение листьев, завязей, усыхание побегов и целых деревьев, а при сильном поражении повреждаются даже корни.
Основными вредители хурмы в условиях Южного берега Крыма — червецы и щитовки (подотряд кокциды). Представители этого подотряда обычно селятся колониями и часто напоминают наросты или лишайники. Питаются они соком растений, вызывая при этом патологические изменения в тканях, которые приводят к опадению листьев, побегов, веток, снижению количества и качества урожая. Характер повреждения зависит от интенсивности заселения кокцидами и оттого, какие части растения ими заселяются. Из червецов на хурме встречается приморский мучнистый червец (PseudococcusmaritimusEhrh), который, как и другие виды червецов, хорошо заметен по порошкообразному войлочному белому налету. Широкий полифаг, повреждает более 50 видов растений из разных групп (плодовые, огородные, декоративные, субтропические, цитрусовые. В Крыму развивается не менее 2 поколений. Зимуют личинки последнего возраста и самки. Откладка яиц начинается в конце мая — начале июня. Из яиц отрождаются личинки - бродяжки, подвижная стадия вредителя, против которой эффективно применение инсектицидов. Время появления личинок можно установить путем визуального учета пораженных органов растения. На хурме мучнистый червец концентрируется главным образом на генеративных органах, в результате повреждения которых урожайность может снизиться до 50%. При сильном заражении червецом усыхают не только молодые побеги и ветви, но иногда и целые деревья.
Среди щитовок на хурме отмечена мягкая ложнощитовка (CoccushesperidumL). Так же, как и мучнистый червец, она является широким полифагом. При высокой численности вредителя наблюдается сплошное заселение им побегов и ветвей. Число поколений — 3 или 4, в зависимости от места произрастания хурмы. Зимует в стадии личинки. Весной перезимовавшие личинки достигают половозрелого возраста и приступают к откладке яиц, из которых развиваются особи следующих поколений. Наиболее высокая численность вредителя наблюдается в июле и сентябре. На сахаристых выделениях кокцид (медвяной росе) поселяются сапрофитные грибы, которые на плодах, листьях и других органах растения образуют плотную черную пленку "чернь", препятствующую нормальным физиологическим процессам растения. Для профилактики борьбы с болезнями прежде всего нужно создать агротехнический фон, обеспечивающий нормальное развитие растений и включающий обрезку и сжигание пораженных ветвей, сбор и уничтожение опавших листьев и плодов. При сильном проявлении заболеваний необходимо применять фунгициды в фенофазы "до цветения" и "после цветения". Против серой гнили эффективны препараты топсин М, 70% с.п., импакт, 25% к.с, для борьбы с пятнистостями целесообразно применять топаз, 10% к.э. или скор, 25% к.э.
При массовом заселении растений вредителями в ранне-весенний период эффективно применение минерально-масляных эмульсий (препарат 30, ЗОС), а в период отрождения личинок — препаратов БИ-58 новый, 40% к.э., актара, 25% в.г., золон, 35% к.э.

Источник Моя ссылка

#49 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2010 - 09:46

Коноплянов - человек известный. Я у него семена заказывала. Одновременно с семенами пришел и прайс-лист, в котором помимо цен была указана также и морозостойкость. Очень она меня удивила.


Ага, как-то много лет назад, было дело, делал ему цивильные прайсы - вместо написанных от руки.
Не скажу, что качество посадочного материала плохое, к этому нареканий нет, а вот вводить людей в заблуждение заоблачной морозостойкостью, живя и выращивая саженцы в Сочи и указывая -50 для смородины - это не есть гут (((

Что касается хурмы, то позабавил пост, что хурма зимует "...даже в Средней полосе...". Если бы так было, то ее бы в каждом дворе растили - вместо антоновок с грушевками :)
В условиях Киева у хурмы восточной также шансов нет. Физиология не та. Сажайте только виргинку или ее гибриды. У крымчан есть приличные сорта. Они хоть и не крупноплодные, но бывают среди них очень вкусные. Ну, и с определенной долей риска можно пробовать в неукрывной культуре выращивать.
А если есть желание и время, то повозиться со стланцевой формой. Т.е., укрывать каждую зиму и иметь гарантированный урожай.

#50 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2010 - 06:49

Моя хурма в открытом грунте. Прикрепленный файл  resized-Methley plum 014.JPG   78.27К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-Methley plum 015.JPG   79.78К   37 Количество загрузок:

#51 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 September 2010 - 20:03

В августе у меня в саду (в открытом грунте) зацвел 6-летний сеянец хурмы восточной. Зацвел в первый раз. Понятно что ничего путного из данного цветения не будет, так как уже слишком поздно, но все равно было приятно впервые увидеть цветение хурмы в Подмосковном саду. Растет из семени, оставшегося после съеденного (мною :D ) рыночного плода. Зимой пригибается и укрывается.

Изображение

#52 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 September 2010 - 23:00

В августе у меня в саду (в открытом грунте) зацвел 6-летний сеянец хурмы восточной...

Владимир, поздравляю! По-моему, цветение сеянцевых деревьев хурмы у форумчан еще не отмечалось.
Моему "комнатному" сеянцу пойдет шестая зимовка. Попробую на этот раз оставить на лоджии в самом холодном и темном углу. Тоже не теряю надежды на скорое цветение...

#53 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 September 2010 - 23:46

Спасибо. У меня есть сеянцы хурмы и более старшего возраста, которые пока не цвели. Правда их я этим летом вынужден был пересадить на новое место (из-за того, что начал городить у себя на участке еще одну пристройку), а поэтому им было не до цветения. А этот сеянец я не беспокоил. Вот он меня и порадовал. Ну ничего лиха беда начало.

#54 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 28 September 2010 - 21:06

Купила хурму, а похоже у нее корешки подгнивают. А, что если попробовать ее посадить в грунт, а потом хорошо укрыть. Если кончики листьев чернеют - это гниль или что-то другое. Не могу определиться где ее лучше растить в грунте или в горшке. Саженец маленький - 30 см. Если его с макушкой укрыть землей, а сверху шифером, нормально будет?

 

У меня в открытом грунте растут инжир и гранат. Я их укрываю листьями, а сверху шифером. Можно так и с хурмой поступить?



#55 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 September 2010 - 21:44

Саженец маленький - 30 см. Если его с макушкой укрыть землей, а сверху шифером, нормально будет?

Я бы просто землей засыпать не стал. Боюсь сопреет. Соорудив из чего-нибудь стенки (пусть даже из земли или песка), накройте шифером так, чтобы хурма не касалась стенок укрытия. А сверху можете присыпать 5см песка или земли. Либо положить лист пенопласта. Тогда Вы без проблем сможете немного приоткрыть Ваше укрытие, чтобы проветрить в период оттепелей.

#56 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2010 - 17:00

Саженец маленький - 30 см. Если его с макушкой укрыть землей, а сверху шифером, нормально будет?

На такой маленький саженец можно у горшок сверху надеть и листьями присыпать. ;)

#57 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 September 2010 - 19:06

У меня в открытом грунте растут инжир и гранат. Я их укрываю листьями, а сверху шифером. Можно так и с хурмой поступить?

Можете одеть горшок. А можно засыпать листьями и укрыть шифером. Как Вам больше нравится. Я когда начинал выращивать хурму и они у меня были маленькие, накрывал старой автомобильной покрышкой, сверху несколько веток лапника. Иногда картонной коробкой, иногда пенопластом. У меня создалось впечатление, что любого укрытия хватает.

 

 

Ну это если 100% уверен, что она на виргинском подвое.



#58 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2011 - 11:29

Садил прошлой осенью хурму Говерла (подвой виргинка), только сейчас на подвое начали расти почки (лезут листики),а привой "молчит". ЧТо делать? Неужели провой погиб? :girl_cray2: Вымерзнуть не мог.

#59 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 June 2011 - 18:03

Ну отчего ж? Эта зима вообще странной была. Может еще и отойдет. Я б попробовал его сверху начать обрезать понемногу. Если на хорошую древесину наткнетесь, то обламывайте почки на подвое. Если привой дохлый, то оставляйте одну почку самую лучшую на подвое - весной привьете заново.

#60 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2011 - 13:56

Садил прошлой осенью хурму Говерла (подвой виргинка), только сейчас на подвое начали расти почки (лезут листики),а привой "молчит". ЧТо делать? Неужели провой погиб? :girl_cray2: Вымерзнуть не мог.


А как сегодня хурма поживает?



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования