Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 20:20

  • Интересно бы знать какой предел морозоустойчивости у хурмы?

 

 

 

 

 

 

/Эта тема о выращивании разных видах хурмы (восточная, виргинская, кавказская - diospyros Kaki, Virgiana, Lotus) в открытом грунте.

Обсуждение качеств видов и сортов хурмы в теме -  Хурма ВИДЫ и СОРТА

Все темы о хурме смотрите по тегу - diospyros sp - хурма  (ред.)/



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 January 2008 - 22:01

Это, знаете ли, вопрос из разряда "какой предел морозоустойчивости у яблони" :) Какие-то виды/сорта в -5 вымерзают, а другие -40 переносят спокойно (я говорю о яблонях). У хурмы та же картина: наверняка есть зимостойкие виды, но плоды с них кушать Вам не захочется :D Найти экземпляр, идеально сбалансированный по зимостойкости и вкусовым качествам плодов, равно как урожайности, скороспелости, неповреждаемости и т.п. - задача благородная и благодарная.

#3 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2008 - 21:33

Недавно увидела на рынке какую-то мелкую хурму, спросила: какой сорт? тетя важно так ответила: - сорт королевский........ Тоже хочу на дачу хурму! А саженцы нигде никто не видел?

#4 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 November 2008 - 13:10

Разной хурмы у меня растет много. Есть и виргинская, есть и восточная (или японская) (это та, которая продается у нас на рынках). Хурму виргинскую купил (4 небольших саженца) 3 или 4 года назад в какой-то московской фирме, название сейчас вспомнить не могу. Но это сейчас уже значение не имеет, т.к. через год после покупки ( после удачной зимовки) я хотел прикупить у них еще, но они ответили, что у них больше нет и они завозить не планируют, т.к. это была только разовая пробная партия из Северной Америки. На рынках в Москве в продаже ни саженцами, ни плодами, я виргинской хурмы не видел. Но я думаю, что в инете можно поискать, тех кто торгует такой хурмой и заказать у них. От себя могу только добавить, что если плоды будут, то семенами поделюсь.
О реальной зимостойкости данной хурмы судить не берусь, так как в первую зиму зимовала под снегом. Две последние зимы были мягкими. В эти зимы не обмерзали, но обмерзли от сильного заморозка 8 мая этого года (-5), когда на побегах уже проснулись почки. В результате заморозка почти все побеги примерно от трети до половины обмерзли. За лето самая большая из них вымахала до 2 метров.
http://fotki.yandex....07/view/115879/ Хурма виргинская»
Все плоды хурмы, которые я видел на рынках, это разные сорта хурмы восточной. Название королевская, скорее всего красивое название, придуманное продавцами, т.к. я таких сортов не встречал. Я насажал много таких рыночных косточек разных сортов. Растут неплохо. Самой старшей 7-8 лет.
http://fotki.yandex....07/view/115880/ Хурма восточная»
Восточную хурму без каких-либо вариантов надо укрывать, т.к. зимостойкость у нее -15-17. Я их обязательно на зиму укрываю, но все равно небольшое обмерзание концов прошлогодних побегов происходит. Правда хурма с лихвой выгоняет новые побеги, которые ограничиваю прищипкой.
Пока ни виргинка, ни восточные не плодоносили. В этом году я на это расчитывал, так как виргинка вступает в плодоношение рано, на 3-4 год (даже сеянцы), а восточная немного позже, но и от нее ( в 8 летнем возрасте) на это уже можно рассчитывать. Тем более, на восточной хурме у меня уже есть ветки 5-6 порядков, а принцип, чем выше порядок, тем больше шансов, и у хурмы должен работать. В этом году свое черное дело сделал необычайно сильный (для моего сада) майский заморозок, случившийся после необычайно теплого апреля, когда все проснулось на 2-3 недели раньше обычного, а на хурме уже распустились все почки. Обычно хурма просыпалась гораздо позже. Поэтому я свои надежды перенес на будущий год. У хурмы есть большой плюс, что она плодоносит на побегах текущего года (как виноград), а значит некоторое обмерзание не критично.

#5 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 30 November 2008 - 15:20

Тоже хочу посадить у себя на даче хурму. Вот только такой вопрос: а переживет ли она нашу 40 град. жару летом, которая может длиться больше месяца?

#6 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 November 2008 - 20:16

Тоже хочу посадить у себя на даче хурму. Вот только такой вопрос: а переживет ли она нашу 40 град. жару летом, которая может длиться больше месяца?

 

Жару перенесет, но для нее большая проблема наши морозы. Я думаю, что у Вас они тоже не маленькие бывают. Восточная перенесет не ниже -15-17, а виргинка -25-28 (но насколько достоверны эти цифры для виргинки, я не знаю , т.к. в последние 2 зимы, когда она зимовала выше уровня снега, у нас таких морозов не было).

 

Виргинка, вроде выдерживает до -31

 

Читал и такие цифры, но они у меня вызывают некоторое недоверие, хотя возможно речь о кратковременном воздействии в течении нескольких часов. У меня возможности пока проверить не было. А впрочем все может быть. Поживем, увидим.



#7 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2008 - 01:27

По дороге на работу растет какая-то дикая хурма,плоды мелкие,созревает в конце сентября -начале октября.Сейчас она стоит без листьев, а плоды растащили белки и птицы.Правда висят на ней 3 засохших плодика.Решил показать их на форуме, когда струшивал,одна улетела в кусты ,не нашел.Ночью был дождь ,плодики раскисли и приняли почти прежний обьем. Сфотографировал с обычной хурмой для масштабаПрикрепленный файл  30_11_08_014_resized.jpg   93.22К   117 Количество загрузок:Прикрепленный файл  30_11_08_005_resized.jpg   98.48К   125 Количество загрузок:resized.jpg]Фото поменялись местами.В одной было 5 семян,в другой -четыре.

#8 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 December 2008 - 21:35

Скорее всего это дикая виргинка. Плоды окультуренной виргинки чуть побольше, но тоже небольшие. Ее достоинствами считаются: высокая зимостойкость и хорошие вкусовые качества, которые сильно отличаются от хурмы восточной.

#9 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2008 - 05:03

Я тоже так поначалу думал.Но мне расказали что в лесах штата Мизури растет дикая виргинка размером с персик и в ней только одна косточка.Они с неё варенье варят.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2008 - 05:33

В хурме хоть как многогнездный плод, в смысле много косточек может быть, а может и не быть :) Если там одна и посередине, то это что-то другое, например мушмула :) Между прочим, Виктор, если бы была возможность как-то передать сюда семян этой дикой мелкоты, то очень многие люди были бы благодарны.

#11 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2008 - 06:29

У них мушмула наверное не растет,так как он её увидел в первый раз у меня во дворе.У меня растут семь сеянцев этой дикой хурмы,я посеял их в прошлом году для подвоев.Сейчас без листьев стоят,за лето некоторые выросли только до 15 см,а некоторые до полуметра.Толщина сеянцев меньше карандаша.В прошлом году на этом дереве было полно плодов,чего мы и обратили на него внимание,в этом же почти не было.Да и эти последние остались бы висеть,если -бы я с утра не заглянул на форум,а потом не поехал по делам в ту сторону.Так что у меня всего навсего эти 9 семян.Боря,если тебе они нужны,давай адрес в личку,я пришлю.

#12 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2008 - 13:42

2 ВВБ Владимир! У Вас роскошная хурма! И 4 года успешной зимовки в условиях Подмосковья, по-моему, убедительно доказывают, что это растение у нас разводить можно и нужно :girl_smile: А найти саженцы в ине :girl_smile: те я пыталась, но неудачно! Увы. Буду ждать плодоношения Вашей хурмы еще больше чем Вы в надежде на семена. У Вас же на даче вообще подмосковные тропики? И хурма, и гранат и киви с инжиром?! И первый в истории приусадебного хозяйства опыт зимовки пальмы в открытом грунте! Позвольте Вам выразить искреннее восхищение и просьбу открытьтопик в подфоруме плодовый сад для обмена опытом с начинающими тропиководами открытого грунта! :give_rose:

#13 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 December 2008 - 15:38

Спасибо. Но если вышеперечисленное зимует у меня уже далеко не первый год, то опыта зимовки пальм в открытом грунте у меня нет. Пообщавшись на форуме "продвинутая дача", начитавшись "буржуйских" форумов и посмотрев, как укрывают свои пальмы "за бугром", я в этом году только в первый раз высадил несколько молодых трахикарпусов и хамеропсов в открытый грунт и укрыл примерно так, как укрывают там. Хотя трахикарпусы и могут переносить кратковременные понижения температуры до -17-18 градусом, то это еще не значит, что они у нас перезимуют даже с укрытием, так как для этого необходимы и другие факторы. С высокой степенью вероятности, никак не перезимуют. Вернее сказать, что на зимовку уйдут, а вот вернутся ли они с зимовки, это вопрос. Хотя небольшие иллюзии я питаю. Поживем, увидим. Поэтому об успешных зимовках пальм говорить пока не будем. А то Вы меня уже и так вогнали в краску. А по поводу семян хурмы, если заплодоносит, то обязательно поделюсь.

 

 

Просто обязана заплодоносить! Скорей бы весна! Ужасно хочется увидеть Ваши фото с расцветшей хурмой и перезимовавшими трахикарпусами! Т-т-т!

Буду надеяться и ждать. А вообще пионером, прокладывавшим дорогу в Подмосковные сады субтропическим растениям, является наш главный гуру - Алекс, а я уже просто последователь. :pioneer:



#14 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2008 - 01:43

Я в мае этого года высадил 5 молодых саженцев восточной хурмы в центре Киева с восточной стороны многоэтажного дома. Сажал в зарослях сирени, дабы не привлекать ненужного внимания и защитить от холодных ветров. На зиму саженцы не укрыл, так как последнее время чаще бываю в загородном доме чем в городе. Думаю что они вымерзнут. Так что, скорее всего, мой опыт будет негативным, точнее опыт - всегда позитивен, результат будет негативным.

#15 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2008 - 14:07

У меня в Киеве уже зимовали 2 дерева без укрытия. Посмотрим, какая эта зима будет.

#16 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 23 January 2009 - 22:44

Тоже хочу посадить у себя на даче хурму. Вот только такой вопрос: а переживет ли она нашу 40 град. жару летом, которая может длиться больше месяца?

40 в тени унас переживает! и мороз до -6 тоже переживает, я думаю чем больше её тепла тем лучше для неё.

#17 alexis

alexis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, Туапсе

Отправлено 26 February 2009 - 16:00

Хурма в декабре.
Прикрепленный файл  _____.JPG   573.1К   301 Количество загрузок:

прелесть какая! "помидоры" на дереве :girl_in_love:



#18 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 08 April 2009 - 11:07

Добрый день всем. Решил написать по поводу хурмы, так как имею небольшой опыт в её выращивании в открытом грунте при -25С.Это условия юго-востока украины, где морозы чередуются с оттепелями и бесснежные зимы. Так вот, полазив в Интернете на сайтах нашёл любителей, питомники, которые выращивают саженцы, приобрёл и высадил... Нодля условий где зима до -25-30С необходимо высаживать только сорта виргинской хурмы(виргинки) такие как Миадер, Росиянка- они выдерживают морозы и растут там,где растёт столовый виноград и персики.Это первое.Второе-из личного опыта убедился, что даже эти сорта дают отличный урожай, но их необходимо формировать в стланцевой(приземистой)формировке.Третье-с каждым годом саженцы дают всё больший прирост(до1м за сезон) и крепнут, набирают сил, в связи с этим растёт и их морозостойкость.Четвёртое- укрытие на зиму-обычный в 3-4слоя спанбонд- вот и все проблемы по уходу, не считая подкормок, опрыскиваний ядами и рыхлений. Но, какое удовлетворение от результатов деда!!! Растения- загляденье, и это в условиях резко континентального климата! Я считаю- хурма должна расти в каждом садй! Пробуйте!Дерзайте!

#19 Надежда К.

Надежда К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Липецк

Отправлено 09 April 2009 - 08:32

Здравствуйте, Игорь! Хотелось бы поподробнее узнать о Вашем опыте. Я тоже планирую выращивать хурму в открытом грунте, думаю попробовать Россиянку. Но вот у меня какие сомнения. Этой зимой у нас были то дождь, то морозы. Не превратится ли в такую погоду спанбонд в ледяную корку? :girl_sigh:

#20 аметист

аметист

    Участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:гАртёмовск Донецкая обл Украина

Отправлено 11 April 2009 - 10:57

Добрый день. Об опыте хурмы в открытом грунте много говорить не буду- он не большой. Но... Я такой же как и все занудливый до кости. Интернет, переписка с любителями, саженцы, опыты. Есть небольшой результат. Сейчас хурма ВИРГИНСКАЯ(еще раз повторяю ВИРГИНСКАЯ,а вернее её сортовые формы- это очень важно) с успехом выращивается в районах от западной Украины до Днепропетровска и Запорожья, не говоря уже о юге Украины. А это морозы до -20 и выше!. Так вот уже некоторые дельцы с успехом начали выращивать и продавать саженцы, вернее сказать не привитые сеянцы хурмы виргинской. Но, есть в г. Новая Каховка Херсонской области в Украине питомник, который размножает и продаёт только на месте, не почтой сортовой материал виргинской хурмы. Для наших условий- это в первую очередь сорт Миадер и опылитель-сорт Спутник. Хурма, имеет на одном растении цветы как мужские так и женские и поэтому нужен опылитель. Сорт Росиянка более теплолюбив, не морозостоек. поэтому как я уже сказал необходимо приобретать сорт Миадер(плоды вкусные не большие с куриное яйцо) Выращивание как я уже сказал особого труда не составляет- подкормка ранней весной нитрофоской 2раза в месяц ,орыхления, формировка кроны(обязательно в стелющейся форме) и укрытие на зиму. Вот и Всё! Более подробно писать можно долго. Кого заинтересует могу ответить. Да и в принципе посмотрите по Интернету- таких как я -любителей у которых есть опыт в этом деле-море!



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования