Перейти к содержимому

 

Фотография

Результаты прививок и укоренения черенков от магазинных плодов по прошествии времени (от года и более)

черенки от магазинных плодов прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#101 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 08 December 2017 - 13:11

Попробовал мандарины с удавшейся прививки http://forum.homecit...-29#entry349618 с веточек такого типа http://forum.homecit...-24#entry342151 . Дождался "полной зрелости". Вкууус - бесподобный!!!! Просто одуреть, насколько они оказались кисло/пресными и сухими :bad:  :bad:  :bad: .

В следующий раз снимать буду с едва появившейся желтизной. Видимо этот сорт из самых ранних и должен выглядеть внешне незрелым...



#102 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2017 - 13:37

Но это же может быть от недостатка солнца или дефицита питания. Или просто растение еще слишком молодое для полноценного плодоношения. Не зря же, например, в Австралии считают, что плодоносить цитрусы должны не раньше 4-го года жизни.



#103 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 08 December 2017 - 15:39

Через пару плодоношений, возможно, станет понятно :this: .


В следующее плодоношение ловите момент, когда будут съедобными. Разочаровываться не стоит.



#104 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2017 - 14:04

Магазинный клементин, прививке ровно год. Интересно, когда цвести соберется :flowgrow:  -- мандаринки были вкусные :).
В этом году попадались клеменулесы на ветках, из трех прививок одна (окулировкой)  удачная.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8157csw.jpg   88.57К   0 Количество загрузок:


#105 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2017 - 18:27

А у меня цветет через 2 года (прививка была сделана согласно этикетке на нем 21.12.2015).

http://piccy.info_clear/view3/11905525/5c85a00659aead3f44cf778403af1a22/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-12-24-14-22/i9-11905525/180x240-r

Но для этого надо было почти полностью облететь, и что ему понравилось на прохладной лоджии. http://piccy.info_clear/view3/11905528/8dd3e3dc5dfd8c37dfd41d34f386bc0e/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-12-24-14-23/i9-11905528/180x240-r Убрала в комнату, дал новые почки и бутоны. http://piccy.info_clear/view3/11905533/a1a893a8b16abeac3524e8f1403549c4/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-12-24-14-24/i9-11905533/180x240-r

 

Так что лучше не торопится.



#106 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2017 - 19:13

Интересно, когда цвести соберется

Через год весной может, но для плодоношения нужна большая крона, иначе все равно завязи скинет.



#107 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 December 2017 - 11:16

Ну, посмотрим, прецеденты раннего цветения и плодоношения мандаринов в этой теме есть. Пока что сабж -- здоровое растение с хорошим темпом роста, так что бутончики, когда они появятся, обрывать не стану; а дальше пусть сам нормирует завязь :)



#108 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 28 December 2017 - 15:34

У кого то уже есть примеры успешных  прививок/укоренений популярных сейчас на рынках сладких-мини-мандаринов? Или мало времени еще прошло?



#109 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 December 2017 - 16:56

Только "потенциально удавшиеся" есть, насколько окажутся реально успешными рано говорить. Как минимум нужно дождаться прироста и его вызревания.



#110 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 28 December 2017 - 20:40

Только "потенциально удавшиеся" есть, насколько окажутся реально успешными рано говорить. Как минимум нужно дождаться прироста и его вызревания.

Прививка или укоренение? Я несколько дней назад привил парочку сомнительного качества "в расщеп", а сегодня еще купил (уж больно вкусные) из новой партии листики посвежее, веточку удалось надыбать самнтиметров в10-15. Пока в воде стоит, думаю привить еще или попробовать укоренить.



#111 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 29 December 2017 - 17:56

Только прививки, почкой, веточками эти пока не пробовал - мало материала. Если найду в достаточном количестве и отличного качества, то веточкой сделаю...

На счет вкусо-запаха (на мой взгляд) уступают мандаринам типа "абхазских", что случайно купил месяц назад (два удачных :superstition:  дубля). Да сладкие, но нет "того самого" знакомого с детства предновогоднего аромата. Этот пока называю "Мандарин карамелька" за соответствующие нотки и сладость. с (...да ты, брат зажрался!...) Хочу их совместить с каламондином на одном корне, размеры подходящие (и контраст вкуса будет отменный).



#112 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 December 2017 - 22:38

У кого то уже есть примеры успешных прививок/укоренений популярных сейчас на рынках сладких-мини-мандаринов? Или мало времени еще прошло?

Есть. Растению два года. Из 30-прививок только одна получилась. Еще не цвел. Сделал с него дубли в пермский ботсад.

#113 Алексей Петрович

Алексей Петрович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Бишкек

Отправлено 30 December 2017 - 20:53

Четыре года назад  на одном рынке Бишкека, я увидел на куче лимонов (мейер)-веточку. У меня аж дух захватило, веточка была как игрушка-лист крупный и тёмнозелёный. Продавщица не давала её мне,говорит для рекламы-хотя на восточном базаре этих веточек завалено. Но купив у ней пару лимонов я забрал эту ветку (мейера). Дома привил одну почку в свой Мейер,а саму ветку поставил на укоренение.Ветка сразу зацвела и благополучно загнулась, а вот почка прижилась. Сейчас эта почка-полметровая ветка и выкинула бутоны. И в чём смысл Мейер-подвой стоит занюханный со своими мелкими,жёлто-жирными листьями, а привой Мейер с крупными-тёмнозелёными словно лакированными листьями. Спасибо цитрусоводу который срезал эту ветку, может это Улучшенный Мейер попал ко мне?



#114 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2018 - 05:13

Второй раз, можно сказать, обильно цветет прививка в расщеп на отводку лимона черенком магазинного, предположительно, клементина, сделанная 6 лет назад. Через год после прививки уже были бутоны.

DSYOoVGXcAAS16n.jpg

Деревце в основном росло последних 1,5 года, а до этого "существовало". Этим летом достаточно жестко распутал и обрезал корни, которые плотно оплели весь горшок (не более 2 л). На фото корни до обрезки. Также видны ожоги на старых листьях, которые и заставили разобраться с питанием комнатных растений, чем я с переменным успехом пытаюсь заниматься этих 1,5 года.

Прикрепленный файл  2017.07.01.jpg   75.88К   0 Количество загрузок:

Месяца два назад на верхушках его веток увидел проснувшиеся почки и решив, что растут они слишком высоко - в пазухах 4-5 листьев, я подрезал эти ветки до 2-3 листков. Один из отрезанных черенков сразу же привил и через неделю увидел, что это проснулись не ветки, а бутоны. Второй черенок (хранился в холодильнике) тут же привил на экспериментальный дичек грейпа из темы про гидропонику, где он сейчас тоже цветет. К счастью, на "материнском" деревце, откуда эти черенки опрометчиво были срезаны, таки опять проснулись почки в оставшихся пазухах, выбрасывая ветки и бутоны (первое фото).

В продуктовых, где я бываю, с ветками продают в основном клементины, поэтому сейчас почти не прививаю. В том году на сеянцах лимона прижились еще три почки, наверное, клементинов. Этой осенью пересадил их в кокосовый торф, опять же для экспериментов. Сделал еще пару прививок на прошлой неделе, но на днях таки взял большую ветку, которую порезал на черенки, отмочил и собираюсь воткнуть на укоренение без особых надежд, ну, для экспериментов :)



#115 yura157

yura157

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Юра
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 14 March 2018 - 23:32

Всем привет! Хочу показать свою прививку мандарина "греческого" из веточки взятой в Ашане в декабре 2015. Прививку делал 4 января 2016г. Прививал только одну веточку, которая осталась живая после отбраковки в сфагнуме.

https://drive.google...ew?usp=drivesdk

 

Подвой - свой сеянец Клементина.



#116 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 April 2018 - 12:54

Мои четыре цитруса: Кишу (подвой помело), клементин из Испании (подвой Павловский лимон), уншиу из Абхазии (подвой лимон Мейера), клементин из Аргентины (подвой помело).
Прикрепленный файл  20180427_113436.jpg   125.98К   0 Количество загрузок:

Кишу. Это китайский мандарин с мелкими, очень сладкими, медовыми плодами. Ветки из магазина очень плохо прививаются. Из нескольких десятков только одна прививка удачная. Ее засушенный остаток все еще виден в месте прививки. Пока не цвел.

Прикрепленный файл  DSC09993.JPG   145.76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180427_112342.jpg   88.55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180427_112410.jpg   89.06К   0 Количество загрузок:
С моего растения уже нормально прививается. Привил на цитранж.
Прикрепленный файл  20180427_112556.jpg   93.91К   0 Количество загрузок:

Клементин из Испании. Растет у меня уже давно. Прививался получше, чем Кишу. Любит одномоментно сбрасывать всю старую листву, оставаясь на какое-то время лысым, чем напрягает. Но потом обрастает новой листвой. Также, может отсушить ветки. На фото он с полностью новой листвой. Листья в оранжерее стали мельче и гуще расположены по сравнению с квартирным выращиванием и стали походить на листья веточки, которую когда то купил в магазине. Нынче цвел. Есть несколько завязей.
В квартире.
Прикрепленный файл  DSC09254.jpg   116.58К   0 Количество загрузок:
В оранжерее.
Прикрепленный файл  20180427_113500.jpg   86.56К   0 Количество загрузок:
Прививается с моего растения нормально. Привил на цитранж. Может лучше будет себя вести, чем на лимоне.
Прикрепленный файл  20180427_120432.jpg   100.41К   0 Количество загрузок:

Уншиу из Абхазии.
Привил на Мейера. Быстро стал плодоносить. Нынче снял первый урожай. Очень вкусный!

Прикрепленный файл  20180427_113455.jpg   81.59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG-20171106-WA0005.jpg   65.95К   0 Количество загрузок:
Тоже сбросил почти всю старую листву и нарастил новую. Нынче не цвел. Также привил его на цитранж.
Прикрепленный файл  20180427_120447.jpg   88.27К   0 Количество загрузок:

Клементин из Аргентины. Когда прививал, прижилась только безлиственная веточка. Нынче у него было первое цветение. Посмотрим, сохранит ли завязи.
Прикрепленный файл  20180427_113448.jpg   80.83К   0 Количество загрузок:

П.С. Листья у цитрусов на фото получаются с желта - такая цветопередача телефона, плюс листва, по сравнению с квартирным выращиванием, светлее. Сказывается избыток солнечного освещения в оранжерее. Притенку сделал. Посмотрю на итоги летнего выращивания.



#117 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2018 - 18:15

Сказывается избыток солнечного освещения в оранжерее.

Что-то мне кажется, у них недостаток питания при таком освещении.
На последнем фото у клементина из Аргентины более старые листья закручены к низу и желтые - это дефицит калия.



#118 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 April 2018 - 19:47

Предполагал, что на эти листья будет обращено внимание. Это не калийное голодание, а последствие ожега старой листвы газообразным аммиаком. Цитрусы обожжены на работе. Большего не могу рассказать. Уволят с работы. Листья нового прироста, как видно, вполне нормальные. Этот эффект наблюдается на всех моих цитрусах. Эти обоженные скрюченные листья постепенно всеми растениями сбрасываются.



#119 lepatriinu

lepatriinu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Elena
  • Пол:
  • Город:Tartu, Estonia
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2018 - 16:43

Магазинный клементин, прививке ровно год. Интересно, когда цвести соберется

 

Ответ получен - через полтора года от прививки :)
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8327css.jpg   76.76К   0 Количество загрузок:


#120 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 09 June 2018 - 12:35

Добрый день!
Как ваши прививочки на данный момент себя чувствуют, пошли в рост? Мини мандаринки -это у вас Кишу-Микан?

Они самые (вероятнее всего Кишу), фото плодов и веточек не помню есть ли - вроде не делал (но они есть в теме от других "товарищей по отделению"). Прививки живы, пока находятся в "спячке". У одного достаточно большого лимона, на котором три почки сидят, убрал все родные ветки полностью - или то что мне нужно пусть пробуждает, или в мусор пойдет если решит дуба врезать (все ж жестокая очень экзекуция :girl_prepare_fish:  с ним проведена). На малых сеянцах пара попыток была прирост выпустить, но так всё и осталось в зачаточном состоянии, ждемс.

Зато было два прироста на мандарине обозначенным мной как "Абхазский м. СОРТ!". С него уже дубли сделал, после очередного цикла развития понаделаю ещё и начну сокращать "простых абхазсцев" из Китая...





Темы с аналогичным тегами черенки от магазинных плодов, прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования