Перейти к содержимому

 

Листья цитруса сворачиваются в трубочку или складываются вдоль жилки

деформация листьев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2017 - 10:55

Я паникёр и очень боюсь упустить момент.

Не, с таким подходом нельзя выращивать цитрусы :girl_haha:
Самое страшное, что может быть - это залив до сгнивания корней и отравление удобрением. Ну еще можно засушить (но недостаток воды сразу виден по обвисшим листьям) и заморозить, хотя сейчас не то время.

А молодой прирост уже вызревший? В смысле, молодые листья такие же плотные и упругие, как старые?
Если да, то лично мне кажется, что ему немного не хватает питания - мелковат молодой прирост по сравнению с предыдущим.
Молодой прирост вырос уже на улице, или еще в помещении?
Как давно он был пересажен и подкармливался ли чем-нибудь после этого?

По поводу скручивания листьев: у клементина с похожими по форме листьями они в жару на солнце тоже вырастают по форме немного лодочкой.



#82 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2017 - 15:03

Приобрела его совсем не давно. Недели две как у меня. Мне кажется молодой прирост ещё не вызрел, внешне листья очень отличаются от старых. И по плотности (более мягкие) и по цвету (светлее). После покупки, пересадила, присыпав немного корневином. Может залив? Или грунт не понравился. Но в таком же сидит пандероза и Чинотто, им нравится. А может быть такая реакция на солнышко? Лимончик и Чинотто мне кажется тоже посветлел чуть молодой прирост на солнышке.



#83 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2017 - 15:55

Однозначно трудно сказать - может быть много факторов, например:
 - реакция на солнце на улице

 - грунт не очень подходит или в нем избыток удобрений (в покупном, которого добавлена половина)
 - корни еще не адаптировались после пересадки
 - несколько избыточный полив
 - излишне жесткая вода из скважины

 

Я бы пока попробовал получше просушивать грунт между поливами.



#84 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2017 - 21:28

А вот с покупным торфом просушка может закончиться подсыханием корней. Этот грунт не очень годится для цитрусов. В идеале поменять его на правильный, состоящий из дернового или листового перегноя.



#85 Sandrina13

Sandrina13

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2017 - 00:10

Что интересно. Говорила с подругой, мы брали вместе черенки. У неё картина с листвой такая же. Хотя содержание, грунт и уход разные. Теперь думаю, может и впрям от цветения? Маленький, не готов ещё, все силы бросил на будоны. Как думаете?

Ольга, понимаю, что торфяной грунт далеко не лучший вариант, но где купить дерновой и листовой? Огородный не подходит, там кого только нет, а стерилизовать возможности нет. Да и дубовый он огородный (в моем случае). В магазинах вижу только на основе торфа.

 

 

Собрать и сделать самостоятельно. Читайте статью о грунте на сайте и темы "Все о грунтах" на форуме тег - компоненты грунта


#86 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 15 July 2017 - 13:27

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, что с верхними листьями лимона, они подворачиваются кверху, вдоль жилки, остальные листья нормальные, есть приростПрикрепленный файл  р1040195-1.JPG   408.94К   1 Количество загрузок:



#87 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 July 2017 - 14:05

Нина, дренаж керамзитовый есть внизу?

 

Дренажа нет, недавно пересаживала, не положила его. А до пересадки был дренаж, и листья такие же были тогда

 

Отправлено 15 Июль 2017 - 15:07
Когда пересаживали, корни были в дренаже? Дренаж сухой был?

 

Корни были хорошие, дренаж сухой
Да, корни были в дренаже


#88 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 July 2017 - 17:16

Окончания корней пересыхали в дренаже. Но сейчас новый прирост хороший. На будущее- керамзитовый ( галечный и прочий) дренаж нужно засыпать сначала  песком, потом землю раскладывать на подушку песка. Тогда такого подсушивания не бывает.

 

Я тоже склоняюсь к тому, что  чуть подсушила лимон, стала реже поливать , т.к. ранее были случаи залива.Марина, спасибо за советы,всего доброго!


#89 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 July 2017 - 17:59

Тоже, та же проблема. Лайм мексиканский сегодня. 
http://i-fotki.info_clear/ http://i-fotki.info_clear/
Его новый прирост крутит "в трубочку" листья. Почему так?  Неужели пересыхал? Горшочек все время Tяжелый.


#90 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2017 - 20:17

Скерневицкий лимон выдал новый прирост, ветка вымахала буквально за неделю (никогда так быстро не рос ранее). Т.к. световой день сейчас очень короткий (в 16 уже темно), досвечиваю лампой + 5-6 часов, пару раз забыла выключить и светила всю ночь.  Второй день как новые листы сворачиваются в трубочку, при этом сами листы по виду здоровые, рост/уплотнение продолжаются. Удобряла пару дней назад бона форте для цитрусовых в концентрации в 3 раза меньшей, чем по инструкции, т.е. по идее реакции на удобрение быть не должно плохой.  Еще на одной ветке завязал бутоны, в нескольких местах новые почки набухли. Стоит ли беспокоиться или это норма для молодых листьев? И является ли критичным то, что в световом дне может случиться перерыв "сумеречный" (темнеет раньше, чем я возвращаюсь домой и включаю лампу досветки)?

Прикрепленные файлы



#91 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2017 - 11:20

Стоит ли беспокоиться или это норма для молодых листьев?

Ну, нормой это нельзя назвать. Какое-то несоответствие между испаряющей способностью листьев и всасывающей способностью корней. Может быть воздух в помещении сухой и слишком теплый, а в грунте некоторый избыток солей и корни плохо всасывают воду из концентрированного раствора. Или горшок на холодном подоконнике и температура грунта слишком низкая.
Попробуйте хорошо пролить грунт теплой (+35 градусов) водой - расправятся ли листья?
У меня похожее было на лимоне Пондероза прошедшим летом в жару, кстати тоже после подкормки Бона форте для цитрусовых в слабой концентрации. После некоторой пересушки листья на молодом приросте сложились лодочками, и даже после неоднократного пролива водой так до конца и не расправились. Последующий прирост уже был нормальный.

 

По поводу времени включения подсветки: купите розеточный электронный таймер, и забудете об этой проблеме  :)
Можно этот



#92 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2017 - 15:09

Какой водой поливаете? Жесткая ли она (накипь в чайнике есть)?

 

Воду перед поливом отстаиваю 2-3 дня, показатели жесткости нормальные даже из-под крана, в чайнике накипи практически нет. Возможно, действительно из-за прохладности на подоконнике и шпарящей рядом батарее, хотя эта ветка обращена к окну, т.е. под поток от батареи непосредственно не попадает совсем. Опрыскиваю несколько раз в день, на подоконнике пиалы с водой. Пролив теплой водой сделала, посмотрим. Листы чуть расправились, но все равно пока лодочка наблюдается.



#93 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 November 2017 - 20:47

При поливе мягкой водой и физиологически кислых удобрениях рН почвогрунта может стать слишком кислым. Например, я замечал такое подкручивание листьев при рН слива около 5. В таком случае, на будущее, советовал бы выбрать удобрения с минимум аммиачного и амидного азота и, не смотря на то, что недостатка кальция пока не видно, с кальцием в составе. Также неплохо делать периодические поливы водой на яичной скорлупе с мелом, ну то есть жесткой, насыщенной бикарбонатами кальция.



#94 Yuliya

Yuliya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 20:54

Листы расправились и выросли очень большими (крупнее, чем предыдущего прироста). Для себя сделала вывод: бона форте лимон в процессе роста больше вносить не буду. Кальций (+калий, железо, магний) я вношу в хелатной форме на лист, очень хороший эффект (особенно на кофейных деревьях - листы становятся темно-зелеными и блестят).



#95 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2017 - 03:05

По листу кальций (в хелатной форме, что ли?) - это хорошо, но:
Роль кальция разнообразна. Кальций, соединяясь с пектиновыми веществами, дает пектаты кальция, которые являются важнейшей составной частью клеточных оболочек растений. Срединные пластинки, склеивающие клеточные оболочки соседних клеток, состоят по преимуществу из пектатов кальция. При недостатке кальция клеточные оболочки ослизняются, что особенно ярко проявляется на клетках корня. Кальций плохо передвигается по растению, поэтому для предупреждения ослизнения необходимо, чтобы ионы Са2+ непосредственно соприкасались с клетками корня.
 
При поливе мягкой водой важен не только сам кальций, как элемент, а и его карбонат, который образует карбонатный буфер, препятствующий резким колебаниям рН в корневой зоне.

 

 

ого, спасибо большое за информацию, приняла к сведению! Посмотрела в записях, чем удобряла - приврала, не было там кальция в хелатной форме (ортон микро-Fe был), т.ч. буду вносить в виде корневой подкормки.


#96 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 10:17

Здравствуйте, у меня в коллекции частенько проскакивает такая проблема, как загибание листьев лодочкой наружу. Что это может быть? Особенность отдельных растений или им чего то не хватает? Или может быть неудачная прививка и идет недостаток питания?

Вот еще фото.

Прикрепленные файлы



#97 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2019 - 12:13

Листья сворачиваются лодочкой  во время засухи , стоит хорошо полить .



#98 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 08 March 2019 - 22:54

Так почва то влажная у них. А листья трубочкой :( В общем для меня загадка эта вогнутость листьев наружу и информации особо не нашел на эту тему.



#99 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2019 - 23:04

Пересушили грунт во время роста этих листьев. Если они уже вызрели - такими и останутся.

#100 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2019 - 08:23

Если есть дренажный слой, то кончики корней доходят до него и у растения начинается засуха, хотя грунт вроде влажный.





Темы с аналогичным тегами деформация листьев

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования