Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#21 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2007 - 07:03

Мне Фитоверм не помог. В бутылке остался еще его раствор, выливать жалко. Вот думаю, может в этот же раствор добавить золотую Искру? хуже быть же не должно?

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2007 - 11:36

Я имею оченно вредный организм, чувствительный ко всяким отравам. Растворители, ацетон, дихлофос в минимальных дозах - головная боль, тошнота. Женские духи, пыльца кленов и берез - длительный аллергический насморк. Кожа тоже чувствительная, чуть что - покраснение и прочее. Так вот - ни разу применение какой-либо отравы от вредителей дома не приводило к каким-либо ощутимым последствиям. В том числе, Актеллика и Неорона - вонючих и ядовитых препаратов. Как кто-то правильно сказал - для применения в личных подсобных хозяйствах ничего серьезного (действительно ядовитого) не продают.

#23 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 19 June 2007 - 13:39

В субботу обрабатывал розочку от клеща. Покупал фитоверм, если нужно могу сфоткать коробку и приложить сюда. Не помню сколько в граммах но разводить надо было на литр (кажется) воды влил только поцентов 80 от положенного. Опрыскал (вечером) засунул в кулек и днем поставил в тень. На следующий вечер все никакого клеща нету. Стоит сейчас на улице в тенечке, повторно буду обрабатывать в эту субботу. Когда читал за эту заразу советовали или фитоверм или агравертин, когда покупал сказали что агравертин уже не выпускают, кроме фитоверма ееще рекомендовали неотон и би-52, но не пробывал, с клещом столкнулся 1 раз. И Фитоверм помог. А остаток пошел вылил на смородину и уличн розу говорят от тли помогает только концентрация должна быть выше. В выходные гляну.

#24 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 06:55

Борь, а "искра золотая" - она от каких вредителей идёт?? От клеща КОНКРЕТНО или от комплекса вредителей? Чего-то я у нас такую не встречала...а может просто не обращала внимание :) Ну и если что, то обрабатывать этим препаратом можно все комнатные растения, не только ж цитрусовые? Верно?
Я вообще-то Фитовермом и иногда Актеликом обрабатываю от клеща. Актелик явно намного сильнее и эффективнее, но и вонючее:( А фитоверм хоть и пахнет слабее....но зато и эффект меньше.
Сейчас нашла немецкое средство фирмы Этиссо (Etisso) - от комплекса вредителей. По описанию хватает на 3 месяца. Кол-во палочек на горшок - в зависимости от размеров последнего. В общем, на упаковке всё написано.
Зарыла во все растения, склоннные к поеданию клещами...... пока (ттт) никого :D

#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 07:09

Лена, вот как раз в этих палочках и содержится имидаклоприд, который Искра-Золотая :D В России почему-то имидаклоприд не применяется от клещей. Возможно, он не действует на какие-то группы клещей, привычные к нему? В общем, надо только пробовать, менять препараты... В конце концов, комбинации препаратов (синергию воздействия) тоже никто не отменял... Искра-Золотая идет вроде от колорадского жука, но в инструкции может быть чего угодно написано... Да, плоды и листья с растений, в которых палочки, полгода кушать нельзя.

#26 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 09:12

Да, плоды и листья с растений, в которых палочки, полгода кушать нельзя.

ага, значит в плодовые всё же лучше не тыкать эти палочки-химикаты? Ясненько. Будем иметь ввиду.

содержится имидаклоприд, который Искра-Золотая


угу...и откуда ты всё знаешь:( Вумный такой :D Ну это хорошо, есть у кого спрашивать :)

#27 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 09:35

Откуда-откуда... Из инета :D
По поводу имидаклоприда и Этиссо - тут
http://homeflowers.r...y;threadid=5365
Только там про палочки Etisso указано другое действующее вещество почему-то. Хотя раньше я искал и нашел, что там именно он, чуть ли не в составе было указано.

#28 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 11:03

Клещ точно привыкает к препаратам, если пользоваться ими неоднократно - действие препаратов ослабляется и на жизни "хищников" отражается слабо.
В конце зимы применил для борьбы с клещом био-инсектицид из серии "Bona Forte" - результат отменный!

Изображение Изображение

После второй обработки вредители с растений исчезли, но я на всякий случай для профилактики третий раз обработал. Ампула (2 мл) при борьбе с клещом и трипсами разводится в 0,5 л воды, для уничтожения тли концентрация раствора в два раза слабее. Класс опасности III, запаха практически нет.
Кроме это препарата серия "Bona Forte" предлагает:
- инсектицид от щитовки, белокрылки и мучнистого червеца для всех комнатных растений,
- фунгицид от грибковых заболеваний,
- стимулятор корнеобразования для всех комнатных растений и черенков,
- биорегулятор роста,
- кондиционер для почвы (гидрогель).
Подробные инструкции выложу чуть позже.

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 11:20

Уже сам нашел

Посмотрела сегодня Бона Форте биоинсектицид в "О`кее" - стоит около 50 рублей,а действующее вещество - Акарин N или по другому Агравертин,продается в любом садовом магазине и стоит в пределах 10 рублей за ампулу.:P

Здесь
http://www.passiflor...d...=1412&pp=40
Я почему-то так и думал.

Желающим потратить много денег на препараты серии Бона Форте рекомендую еще вот че почитать
http://www.flowerswe...51695/messages/
http://homeflowers.r...y;threadid=8790

#30 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 12:07

На препаратах Bona Forte я не обанкротился - ампула стоит 70 руб., фитоверм - 15 руб., но сколько обработок я уже сделал различными препаратами, а клещ-то выживал, после обработки Bona Forte с февраля месяца вредителей не наблюдаю (ттт) :P

#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 12:13

Алекс, мне наиболее удобной формой авертина показалась Искра-Био - при цене ампулы в 10 рублей, там 4 мл препарата, а не 1 или 2, как фасуют Фитоверм или Акарин.
Еще страшный препарат - Децис. Воняет ужасно, стоит у нас 3 рубля за ампулу, которую то ли в 5, то ли в 10 литрах воды надо разводить... Бьет любую заразу на лету (я серьезно, в том числе комаров), но запах действительно страшный.

#32 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2007 - 13:45

Искра-Био меня здорово подвела зимой, когда я обработала растения против мошек. В квартире стояла вонь, но это ещё пол-беды. Я быстренько проветрила. Запах изчез, но у меня и у младшего сына появился такой сильный насморк, ещё и в горле першило ни один день. :( А мошка, кстати, появилась снова. :P

#33 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2007 - 10:19

Алекс, спасибо за интерес к теме. А то я уже отчаялся. Неделю назад обработал свой сад ДВОЙНОЙ дозой Искры Золотой. Прикрыл лоджию для сохранения влажности и уехал на 2 дня. И что же вы думаете?! Клещ живёхонький. Может его и стало меньше, но он не исчез. Пойду искать указанное Вами средство.

#34 Гость_Лютик_*

Гость_Лютик_*
  • Гости

Отправлено 03 July 2007 - 07:26

Клещ точно привыкает к препаратам, если пользоваться ими неоднократно - действие препаратов ослабляется и на жизни "хищников" отражается слабо.
В конце зимы применил для борьбы с клещом био-инсектицид из серии "Bona Forte" - результат отменный!

Действительно замечательный препарат - уже 2-ой год им пользуюсь, но, к сожалению, и к нему привыкание у вредителей есть... Два раза обработала Кротон - хоть бы что... А раьше одного раза хватало... :D
Jah, а "Искра-Био" и "Искра золотая" - они имеют сильный запах или нет? А то у меня дома страдают аллергиями, да еще и собачка живет... Они нормально перенесут ароматы этих препаратов?

#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 18:46

Лютик, Искра-Био - это тот же Фитоверм и препарат от Бона-Форте. Запах тот же... Искра-Золотая имеет легкий запах типа Актеллика, но он едва различим. Правда, с этим препаратом странности - на каких-то клещей он действует, на других - нет... Лучше, наверное, брать что-то более проверенное, дабы лишний раз не травиться. Еще рекомендую попробовать спираль от комаров, предварительно опрыскав растения. Если, конечно, есть для этого небольшое закрытое пространство типа застекленного балкона.

#36 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2007 - 23:46

Еще рекомендую попробовать спираль от комаров, предварительно опрыскав растения. Если, конечно, есть для этого небольшое закрытое пространство типа застекленного балкона.

Борис, про спирали - это опробованный метод? Я бы с удовольствием попробовал, потому, что на моих клещей как раз ничего не действует и имеется застеклённый балкон.

#37 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2007 - 08:41

Три раза полила свои растения Искрой Золотой по Бориному совету в концентрации 40граммов на 8 литров воды. Клещ почти пропал. остался на самых вкусных для него растениях в небольшом количестве, Наверное, еще обработка требуется. Поливала также горшки, стоящие на улице. Там неиного похуже ,т.к. очень сильно ему понравилось кушать бругмансию, датуры и цеструм. Но все равно и на них прогресс имеется. Полив мне понравился гораздо больше, чем опрыскивания, эффект заметен сразу с первого полива. Опрыскивание может помочь , когда поражено одно небольшое растение, его опрыскивают и сажают в пакет, делая минитепличку. Так держат и периодически опрыскивают до полной победы над клещом. Если растения большие и их несколько (а обрабатывать надо все, что стоит на этом же подоконнике), то это все дает только временное облегчение.

#38 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 07 July 2007 - 18:26

Нашел вот такой интересный метод в нете. Сейчас опробываю пока ничего сказать не могу

Паутинные клещи - это красный паутинный клещ. Он высасывает сок из растения, так что оно желтеет и погибает. Наибольший вред приносит он в жаркое засушливое лето. Симптомы: поверхность листа покрыта желтыми крапинками, которые приобретают коричневую окраску. На нижней стороне листа видна паутина. Меры борьбы:
Обрабатывать растение отваром полевого хвоща, а также акарицидами.

Отвар из полевого хвоща - укрепляет ткани растения и хорошо помогает против мучнистой росы, ржавчины и пресловутых красных паутинных клещиков.
Приготовление: в пластмассовый сосуд положите 1 кг свежих или 150 г высохших полевых хвощей и залейте 10 л холодной воды. Оставьте все это настаиваться на 24 ч. Затем, прикрыв крышкой, проварите на медленном огне в течение 30 мин. чтобы выделилась кремниевая кислота. Затем снимите крышку и дайте остыть. Процедите и перелейте в пластмассовый сосуд. Для опрыскивания отвар разводят водой в 1:5.
Использование: для профилактики опрыскивают все растение в особенно жаркие дни, до наступления зноя (тогда действие отвара наиболее сильно). Дополнительно корни также поливают отваром. При необходимости процедуру через несколько повторяют.
Важно: отвар сохраняет свои свойства только в течение двух недель. При начинающем брожении отвар используют только для полива (для этого 1 л отвара разводят в 10 л воды).
Мой совет: не держите отвар в металлической посуде, т.к. кислота разъедает ее.

Может уже кто такое применял?

#39 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 11:01

1 Дегтярное мыло 40 г мыла на 1 л воды. Тли, клещи. 2 Сухая горчица 1) 60 г порошка заваривают литром воды и настаивают трое суток в плотно закрытой посуде, растворив настой в трех литрах воды, опрыскивают растение. 2) 1 чайная ложка, разведенная в литре воды используется для полива почвы против почвенных вредителей. Тли, трипсы, паутинный клещик,

#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2007 - 19:43

В общем, обнаружил яйца клеща на цитрусах (что самое обидное - на молодежи цитрусовой, которую берегу особо) - посему затеял крайние меры. Для начала, опрыскал всю ботву на балконе ядреной смесью из Искры-Золотой, Креоцида и Неорона (всех по 1 ампуле, и все это - в 1,5 литра воды. НЕ ПОВТОРЯТЬ! Такая концентрация может оказаться опасной для ваших растений.) Теперь купил спирали от комаров с каким-то пиретроидом, закрыл балкон и зажег одну. Устрою клещу газовую камеру, а дым сообщит растениям, что пора готовиться к осени - пепинам созревать, кому-то лишние листья скидывать, кому-то древесину вызаривать... У дыма эффект тот же, что у этилена, только слабее. Но это к делу не относится :rolleyes: Кстати, грибным комарикам тоже смерть от спирали.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования