Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#41 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 11:16

Вот такими средствами боролась с клещиком. Первое канадское, а второе немецкое.

Прикрепленные файлы



#42 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 19:14

Ядом фирмы "Шульц"можно пользоваться в доме. Лучше яда от клещей, я пока не встречала.
У этой фирмы и яды и удобрения the best!

Вот ссылка на сайт фирмы.
http://www.schultz.com/
Покупаю многие удобрения этой канадской фирмы. Для орхидей, гардении, азалии и могих других. Сначала кажется дороговато, но эфективно и очень экономично.

#43 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2007 - 17:18

Бона Форте биоинсектицид - это Фитоверм. Там даже вроде бы написано где-то на упаковке. К Фитоверму они действительно быстро привыкают :)

#44 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2007 - 17:29

Бона Форте биоинсектицид похож на Фитоверм :) После четырехкратной обработки фитовермом клещи сохраняются, а после 2-3 обработок Бона Форте я их полгода не видел. Летом у открытых форточек на двух подоконниках появилась эта живность и после первой обработки ее опять не видно, но я обязательно повторю процедуру.

#45 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2007 - 17:58

Боря! Мой друг - клещ паутинный ( чуть не напечатала "скотинный") также "чихать хотел" на фитоверм. Когда два года назад на растения напал, так ничем не смогла вывести. Ему все фиолетово было! Кроме - гильотины... А в этот раз - комбинация "Искра-ДЭ+Бона-форте" даже от трипсов ничего не оставила на память... А клещ как подкошенный валился с растений. Уже через полтора часа ни одного живого гада в лупу не увидела. А он (паутинный) в компании с красным был.

Актеллик я не жалую - у меня от него мигрень начинается...
А обработки - поочередные, с интервалом в 4 дня. Через десять дней - повтор будет. Для закрепления уничтожения.

#46 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2007 - 10:59

Извините за то, что пропала... но - дача появилась со всеми удобствами, а инета там нет...

Рассказываю! После первой же обработки "Искрой - Двойной Эффект (ДЭ)" клещи исчезли!
Вторую и третью обработки делала скорее для вновь вылупляющихся особей. Но - четвертая уже и не понадобится, думаю... Зато - растения решили порадовать цветением! Там же калий содержится. Вот и "проснулись" - муррайя, гибискусы и кумкват пестролистный стоят усыпанные бутонами..., даже мелокактус решил вне графика порадовать!
Главное - запаха нет.... Да и своевременная дополнительная подкормка калием, накануне зимы, полезна!

#47 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2007 - 14:04

Препарат называется Neem Spoton от Bob Martin а это наверное состав Margosa-Extrakt 3g/100g, Ethylbutylacetoaminopropionat 9,8g/100g

#48 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2007 - 10:23

Почему-то все здесь пишут про красного клеща. А я на днях обнаружила на листике цитрона пятнышки желтые, точечки, вспомнила, что от клеща такие проколы бывают. Посмотрела на свет - бежит маленький беленький... Это точно клещ, такой когда-то мою розу сожрал. С ним бороться теми же препаратами, что и с красным?

Ответ Jah:

Да, они родственники, а следовательно - и препараты одни и те же.



#49 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2007 - 19:06

Ой, сегодня опять обнаружила паутину на растениях после опрыскивания водичкой. Хорошо так заметна стала... На солнце засверкала....
Нашла у себя Искру Двойной Эффект. Но вот про пропорции разведения не знаю. Таблетка 10 граммов. Но какое количество воды разводить?

Отвечает Алекс:

Ольга, Искрой в основном на даче пользуюсь и если мне память не изменяет, то таблетка разводится в 10 л, полтаблетки в 5, четверть в 2.



#50 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 27 December 2007 - 21:49

Против клеща можно использовать также ароматные палочки сандалового дерева. Поджигаете вставляете в грунт горшка под листьями лимона, так чтобы дым обволакивал листья как можно большей площади. И запах супер, и профилактика. Клеща эта процедура не убет, но как средство отпугивания и профилактики сойдет. На худой конец можно использовать сигаретный дым. 2. Посыпать землю в горшке перемолотыми на кофемолке хвойными иголками. 3. Полить 6-тидневной табачной настойкой (1ст.л. табачной золы/1л кипятка) 4. Опрыскать чесноком листья и одеть лимон полностью в полиэтиленовый пакет Потом допишу еще

#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 January 2008 - 20:42

Че-то у меня клещ озверел. Напал на цитрусы (но не сильно), на дориалис (посерьезнее), но самое грустное - напал на моринги. У них нежные такие листочки, клещу очень нравятся. Причем, кроны моринг находятся прямо в струе "пара" из ультразвукового увлажнителя - но клещ на этот факт внимания не обращает :embarassed: Обработка Актелликом привела к тому, что моринги синхронно сбросили листву, только новую нарастили - и опять клещ :mellow: Есть мысль взять ведро, намешать инсектоакарицидов (Искра ДЭ, Искра Золотая, зоошампунь, Актеллик, Неорон) и искупать кроны всех небольших растений в этом ведре. Иначе клещ все равно где-нибудь да останется... А таскать растения в ванну и обратно вообще не хочется: много их...

#52 Ru

Ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 14 January 2008 - 21:40

Большая тема о клещах с фотографиями и многочисленными ответвлениями. :)
На сегодня самый радикальный препарат Аполло.
Фитоверм и его многочисленные аналоги тоже со сцены убирать рано, но следует помнить - эти препараты не имеют системного и овоцидного действия, а потому ими надо обрабатывать часто и много раз (3-4 обработки с интервалом в 3-5 дней в зависимости от температуры). При температурах ниже +18 они совершенно не действуют, в растворах более суток не хранятся.
Любители цитрусовых чаще всего сталкиваются с обыкновенным паутинным (реже с красным паутинным) клещем и с плоскотелкой оранжерейной (она же красная, или апельсиновая).
Следует помнить, что зимующие самки обыкновенного паутинного клеща тоже крпично-красные.

Вот еще интересная и полезная информация краткий курс убийцы.
Алхимик спец и большой юморист :) :rolleyes: :rolleyes:

#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 00:20

Мда. Вся проблема в том, что Актеллик пока не имеет альтернатив: он широко известен, поэтому легко доступен; имеет трансламинарную активность; бьет и насекомых, и клещей... Руслан, у вас не проводились эксперименты с применением имидаклоприда против клещей? Вопрос звучит идиотски, я в курсе: неоникотиноид, на клеща не действует, и т.п. Тем не менее, факты таковы, что действует, притом даже в полив. Либо в препарате Искра-Золотая что-то еще есть, либо клещ какой-то странный попадается, либо какие-то другие факторы, но...

#54 Юлия

Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 08 February 2008 - 19:32

Преобрела препарат Неорон от клещика, по инструкции достатоточно одной обработки, срок защитного действия 45 дней. Так это или нет? У кого есть опыт? ....если ещё раз придётся травить... я наверно сама раньше клещика помру от этого запаха.

Ответ

Я года полтора назад на своих растениях клещика Неороном вывел довольно быстро. Помню, всё-таки не поверил про однократную обработку, прыскал раза три с интервалом около 2-х недель.



#55 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 00:43

а никто не слышал о клещах, которые поедают паутинного? :ninja: Т.н. биооружие? :) Мне подружка лет 10 назад рассказывала, что "за границей" можно было купить такую "колонию" помощников. они и пожрут вредителя... может и у нас что-нибудь подобное появилось. хотя я ничего такого не слышала. а жаль...
кстати, мне от клеща помогал фитоверм - всех в ванную - и под фитовермовый душ.
а от трипса - актара+конфидор - и опрыскать и пролить. все вредители "испарились". правда вонизм в помещении был - хоть святых выноси - в течение есяца. то ли эта смесь погубила все бактерии в горшках с растениями, и началось банальное гниение, то ли ... даже не знаю, что и подумать... :blink:

МиНа ,Так у нас здесь темка есть о живых защитниках http://www.forum.hom...p?showtopic=888 Посмотрите, там и где их купить можно, и как работают. Я уже пробовала.

#56 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2008 - 19:07

Вести бесконечную войну, как с партизанами. Не давать сильно размножаться. Немножко клещика никому серьёзно не помешали. Я, кстати, вывел однажды "Неороном". Целый год не было. Обычно обработки хорошим препаратом хватает на пару-тройку месяцев.

#57 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 April 2008 - 20:19

Преобрела препарат Неорон от клещика, по инструкции достатоточно одной обработки, срок защитного действия 45 дней. Так это или нет? У кого есть опыт? ....если ещё раз придётся травить... я наверно сама раьне клещика помру от этого запаха.

Нет сил читать тему целиком... чем всё таки можно полить от клещика?

Про Неорон могу сказать одно: вонючий, зараза, обрабатывать надо при вытяжке, но зато результат есть. Однако любая отрава требует периодичности, т.к. клещ откладывает яйца в землю и через дней 10 на место потравленных родителей выползает молодёжь :)

#58 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 05 June 2008 - 16:56

Обнаружил на некоторых деревьях клещиков (причем очень выборочно - на лимоне Мейера, алоказии, кодеуме есть, а на кофе и на фикусах сколько не смотрел - не нашел). Сначала по дури купил актару - пролил ей и побрызгал все деревья и только потом прочитал, что актара на клещей не действует. После этого обработал фуфаноном все деревья - клещам все равно. Ползают.
Решил перейти к вооруженной фазе борьбы. Отправился в рейд по всем местным цветоводческим магазинам. Закупил - актеллик, фитоверм (оба от "зеленой аптеки"), искру золотую и искру "двойной эффект". Вроде бы все четыре препарата относятся к разным группам "токсинов". Понял что за раз победить не удастся - потребуется многоэтапная обработка. Впечатлившись советом Бориса решил начать с искры. Поискав в интернете наткнулся на статью, что компоненты, входящие в "искру золотую" (имидаклоприд) и в "искру двойной эффект" (перметрин+ циперметрин), отлично комбинируются друг с другом (и вроде как даже усиливают эффективность). Решил смешать два этих инсектоакарицида. На пятилитровое ведро высыпал 4 грамма порошка "Искры золитой" и полтаблетки "Искры двойной эффект". Получившимся коктейлем опрыскал все растения (даже те, на которых клеща не обнаружил при беглом осмотре). Вроде начали дохнуть.
Вопрос к бывалым знатокам - через дня 3-4 (у нас сейчас за бортом температура порядка 25-30 градусов) повторить опрыскивание аналогичным коктейлем или можно попробовать фитовермом пройтись? брызгать также все деревья или только пораженные?

#59 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2008 - 17:12

lex, 3-4 дня слишком маленький интервал между обработками, следующую обработку сделайте через неделю, за это время выведется новое поколение клеща, на которое прерараты при предыдущей обработке не подействовали. Кофейное деревце и лавр можно не обрабатывать - клещ их обходит стороной, а вот щитовка к ним прилипает.

#60 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 06 June 2008 - 08:40

Еще вопрос, Александр, - сегодня осмотрел деревья - на фикусах бенджамина, отедльных цитрусовых вроде дохлые уже клещи. А на лимоне Мейера нашел одного ползающего калеку. Как быть? выждать все таки неделю или повторить обработку на отдельном дереве? Другой вопрос - можно ли купать и опрыскивать деревья в течение этой недели (до следующей обработке акарицидами)? или купания и опрыскивания смоют ядохимикаты?



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования