Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2008 - 08:15

Друзья, мне стоит чаще включать голову и пользоваться яндексом. Я поискал инфу о содержании питания в разных грунтах, все данные приведены к единой системе - в миллиграммах на килограмм грунта. Вот данные о содержании питания в грунте Земля-матушка (это с пакета срисовано). Азот нитратный 40 Азот аммонийный 20 Фосфор (p2o5) 30 Калий 30 Вот это - Фартовский грунт для фикусов серии Радуга. Здесь в пересчете на сухое вещество, но это не так существенно. Азот (NH4 + NO3) - 700 Фосфор (P2O5) - 1500 Калий (K2O) - 1500 Кальций (CaO) - 15000 Магний (MgO) - 2500 Железо (Fe2O3) - 1500. А это - Сад чудес Лимон. Тут тоже пересчет на сухое вещество. Азот (NH4+NO3) 500-2000. Кальций (СаО)15000-30000. Фосфор (Р2O5)1000-5000. Магний (MgO) 2500 - 7500. Калий (К2О)1500-3500. Железо (F2O3) 1000-2500. Думаю, теперь понятно, откуда берутся соли на корнях, почему корни плохо растут и гниют в Фартовских грунтах, почему подкормка нормальным количеством удобрений только ухудщает ситуацию, а также почему после промывки такого грунта растения не в пример лучше растут. Также понятно, что собой представляет удобрение "Идеал" или "Радуга" от Фарта. Это просто препарат, вытесняющий абсорбированные торфом соли из волокон в почвенный раствор. Видимо, огромные молекулы гуматов имеют большее "сродство" с торфом, чем ионы питательных веществ, и торф отдает впитанные ионы.

#22 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2008 - 18:33

Борис, т.е. мораль такая - хочешь быть уверен в грунте - делай его сам! Правильно понимаю? Слушай, а прокоментируй пожалуйста такую штуку: Удобрение жидкое на конском навозе "БИУД". Содержит Кг/м не менее Азот - 0,6 фосфор - 0,5 калий 0,6 Получен методом анаэробной ферментации конского навоза в термофильных условиях в биореакторах. Обладает спец. микрофлорой, подавляющей развитие патогенных микроорганизмов в почве. Разводить 1:10

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2008 - 19:06

А как ты можешь быть уверен в грунте, если ты не знаешь состава его компонентов? :) Биуд жидкий я не использовал, а вот от твердой формы растения очень хорошо трогаются в рост. Тут главное не переборщить :)

#24 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 20:36

"Использую грунт "Сад Чудес" Лимон. В принципе мне этот грунт нравится, т.к. гарантирует хороший прирост растению." - неразумное утверждение, просто вам попалась такая партия, в сети и в жизни я слышал много нелестных отзывов про этот грунт, надеюсь меня многие поддержат.

#25 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2008 - 21:31

Про другие серии сада чудес ничего хорошего сказать не могу, т.к. имею отрицательный опыт использования грунта "бегония", "кактус" и "фиалка". Но грунт "лимон" имеет уже проверенный и гарантированный результат.

После внесения либо части этого грунта, либо при полной замене, растение заметно оживает. Эффект длится примерно год. Я не могу сказать, что мне просто "повезло с партией", т.к. уже 5 лет использую для цитрусов именно этот грунт и не разу он не подводил и давал стабильный результат.
Единственное, что порядком поднадоела периодическая замена грунта. Т.к. во-первых хлопотно это, во-вторых растения лишний раз тревожить не есть хорошо, ну и в-третьих, со временем, замена грунта для взрослого растения превращается в довольно трудоёмкую задачу. Поэтому собственно и задал вопрос...

в сети и в жизни я слышал много нелестных отзывов про этот грунт
Извините, а Вы слышали или использовали? Можете считать моё сообщение лестным отзывом за этот грунт :). В конце концов "лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать".

P.S. Вопрос был собственно не о типе грунта, а в причинах хлороза и соответственно о том, из за чего грунт приходит в негодность и как этого избежать. Если с этим не разобраться, то такая же неутешительная судьба будет ждать и самый наилучший дерновый грунт.

#26 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 29 June 2008 - 21:54

С грунтом Сад Чудес давно не дружу, поскольку чуть не загубила через него всю свою растительность. Голый торф не очень хорошего качества.

#27 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 30 June 2008 - 01:06

Очень рад что Сад чудес Лимон у вас показывает хорошие результаты, желаю и в будущем такого! Просто я и не только слышал но и сам не раз убеждался в непригодности этого грунта, а раз у вас все нормально с этим грунтом аж в течении года, я просто по меньшей мере удивлен! Я просто хотел призвать всех пока лето не использовать покупные грунты и все. А с хлорозом конечно надо попытаться разобраться!

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2008 - 19:56

По Саду чудес... Я приводил данные о содержании питательных веществ в этом и подобных ему грунтах. Там их больше, чем надо, во много раз. Есть мысль, что растение после перевалки поначалу получает дозу питания наружными корнями старого земляного кома (но в новый не прорастает или почти не прорастает), начинает хорошо расти. Потом локальное питание кончается, а торф - не лучший проводник ионов, и корни начинают потихоньку прорастать в новый грунт, который уже изрядно закис по причине его неосвоения... И приехали, хлороз получается. При промывке такого грунта ионы питательных веществ худо-бедно перераспределяются, корни опять что-то да получают... Кстати, ни разу не видел нормального развития растений в этом грунте в течение года :( Я знаю только то, что молодые растения за год 4-5 перевалок претерпевают :) А нелестных отзывов и негативного опыта с этими грунтами у каждого или почти каждого цитрусовода полно.

#29 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 30 June 2008 - 23:12

О как! Низачто бы не подумал что действительно по закону осмоса старый грунт дабы уравновесить содержание ионов обогатиться ими и растень получит питание, не врастая при этом в новый грунт, браво, Борис!

#30 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 31 July 2008 - 17:56

Что случилось с торфом? Повторяюсь: раньше (2-3 года назад) я ничего не добавлял в покупной грунт Терравита и пр, спокойно менял на него почву, бывало даже с разрушением земляного кома, все было в порядке

#31 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 31 July 2008 - 20:04

Р, торф в горшке с лимоном был очень влажный, хотя земля внизу горшка была немного сырой. Плюс ко всему кислая реакция торфа.

Мне кажется, что производители перестали со временем заботиться о качестве. Дело в том, что перегной довольно рыхлый, комковатый, попадаются комочки с полуразложившимися растительными остатками. В покупной же земле я этого не обнаруживаю, хотя на пакете пишется о содержании перегноя. Получается заявленый состав не соответствует действительности.

Хотелось бы узнать насколько соответствует написанная на пакетах с грунтом кислотность. Может у кого-нибудь есть возможность это проверить? К сожалению у меня нету ни прибора, ни лакмусовых бумажек.

#32 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 August 2008 - 13:35

Р...Хотелось бы узнать насколько соответствует написанная на пакетах с грунтом кислотность. Может у кого-нибудь есть возможность это проверить? К сожалению у меня нету ни прибора, ни лакмусовых бумажек.

Я пробовал с лакмусом..эффект как в анекдоте..когда четырежды четыре-где то сэмь..восэм..можно с уверенностью сказать только когда откровенная кислота или щелочь...хотелось бы поточнее, а это только специальными средствами. из химии помню еще фенофталеин ( в быту многострадальный Пурген) и метилоранж:)...Химики, откликнитесь!! :D

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2008 - 14:03

Во-во, я тоже совершенно не могу определить pH по лакмусовой бумажке. Оттенки на бумажке совершенно не те, что на прилагаемой шкале :) Да к тому же, лакмуса производителям обычно жалко, и в итоге бумажка очень бледная получается. Фенолфталеин покажет только довольно сильную щелочь. Остается pH-метрия водной вытяжки.

#34 AlexSash

AlexSash

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Солигорск

Отправлено 01 August 2008 - 18:32

Я знаю, что у Алекса есть прибор РН-метр, может он смог бы нам помочь?
Из попадавшихся мне грунтов наиболее понравился фирмы "Цветочный рай" для цитрусовых. О наличии торфа в смеси узнал, прочитав на упаковке, визуально его невидно. Производитель чесно написал, что макро и микро элементов хватит только на 1.5 месяца, а затем каждые 2 недели удобрять. Одно удручило, что РН на упаковке указан 5.0-6.0. Если 5.0, то это слишком кисло, но может зато соответствует действительности. При посадке можно смело добавить немного мела.

#35 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 02 September 2008 - 17:03

Цитрусоводы! Кто-нибудь пробовал сажать цитрусы в грунт от Greenworld ? Как он, не плох?
Если да, то в какой? У нас только универсальный имеется (на пакете цветочки). Для лимона подойдет?:girl_impossible:

А вообще среди покупных попадаются приличные или нет. Отзывы прямо противоположные :girl_sigh: одни хвалят какой-нибудь, а другие тут-же говорят,что хуже не встречали... Своей земли накопать пыталась,но (см.где живу) она никуда не годиться,так что придется обходиться покупной.
Про Greenworld где-то слышала, что неплохая... Но это только слова,а может кто-нибудь на деле проверил? ;)

Поделитесь впечатлениями!

#36 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 September 2008 - 17:55

Скажите, а кто-нибудь использовал грунт производителя "Земля и птица"? (смешное название :)) Это единственный грунт у нас в Питере, который не содержит торфа, зато там имеется перегной птичьего помёта. Это нормально?

 

Надежда, я полагаю, это прекрасно :) Пробуйте и расскажите нам :)


#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 09:42

Кто пробовал грунт от Greenworld, говорят, что хорошая. Лично мне пробовать не доводилось, да и как-то нет доверия к торфу, хотя я могу ошибаться :)

#38 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 10 September 2008 - 10:09

А ! она тоже торфяная?!? А готовые грунты бывают не торфяные? Не хотелось бы с ним связываться из-за проблем с поливом...



#39 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 September 2008 - 10:23

Обычно производитель честно пишет состав. Если тот, что продается и у нас (тоже "Универсальный"-насколько помню пакет в зеленых тонах) , то там написан состав: ТОРФ, добавки удобрений и т.д. Из того. что продается у нас - неторфяных не встречал..



#40 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 10:41

Из неторфяных я знаю только грунт "Земля-матушка". В нем есть какой-то процент торфа, но он небольшой, можно сказать, неразличимый. Остальное - нормальная рыхлая земля. В том же инет-магазине вроде бы был этот грунт, только вот накладно получится... Проще накопать земли. В чем растет береза, в том и цитрус будет расти... А в магазинах продают то, что проще купить на оптовых базах и то, что лучше берут. Герань, петуния и толстянка хорошо растут на Терра Вите и Саде чудес, поэтому многие "знатоки" специально советуют именно эти марки...



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования