Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовые грунты (грунты из магазина)

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#41 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 10 September 2008 - 12:14

В том же инет-магазине вроде бы был этот грунт, только вот накладно получится... Проще накопать земли. В чем растет береза, в том и цитрус будет расти...
А в магазинах продают то, что проще купить на оптовых базах и то, что лучше берут. Герань, петуния и толстянка хорошо растут на Терра Вите и Саде чудес, поэтому многие "знатоки" специально советуют именно эти марки...

Что-то не увидела я её. А она так и называется "Земля-матушка" или это производитель? Но может я невнимательно посмотрела...
А то что накладно... что ж сделаешь? Я своей накопала,только очень сомневаюсь в ее пригодности. А березы то у нас только карликовые... тундра.... :girl_impossible:

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2008 - 12:57

Да, так и называется... Может быть, уже и исчезла из продажи. Производитель, кстати, называется Башинком. А почему сомневаетесь в пригодности?

#43 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 September 2008 - 13:20

Торфяные грунты без минеральной части или с небольшой примесью песка не многим лучше. Советовать не берусь, но я бы смешала бы торфяной покупной грунт с местной землицей. Пропорции не скажу, все зависит от от качества того, что смешивается. Сама все мешаю "на глазок", так чтобы в результате смесь получилась в меру тяжелой, в меру влагоемкой, т.е хорошо воду впитывала и так же хорошо отдавала, не удерживала бы лишнюю воду, как голый торф, и чтоб в комок не слеживалась и не трескалась при высыхании или наоборот не превращалась в сыпучую пыль. Можно смешать небольшой объем для начала и посмотреть, что получится. :)

#44 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 10 September 2008 - 13:52

В принципе Nyima правильно написала. Нет у нас тут земли плодородной. Лето короткое,осень тоже, листья и те перепреть не успевают. Где ни капнешь или песок или болото. Очень тонкий плодородный слой. Так наковыряла везде помаленьку,а что получилось - не знаю. Даже кислотность померить не чем. Вот я и хотела прикупить, думала может готовая лучше, но вижу,что и там не подарок. Придется сажать в то ,что есть :)

#45 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 10 September 2008 - 14:46

Про Гринворлд я читал как-то на орхидейном форуме, там одна орхидейщица хвалила его, но сказала, что настоящий хороший, но вот толи Эстония толи Латвия сейчас производит его по лицензии и этот грунт хуже чем оригинальный.

 

Спасибо! Но мне сказали,что там торф и я его уже не хочу. Теперь ищу "Земля-Матушка"... . :girl_impossible:


#46 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2008 - 08:29

Нашла "Матушку-землю" - универсальную.

 

Елена, универсальную лучше не берите, она че-то моим растениям не по нраву пришлась. А вот Цитрус и Фикус-пальма - нормально.



#47 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2008 - 08:55

А никто не пользуется грунтами Скорая помощь?

Если вопрос еще актуальный - я покупала "Для пальм". Это торф, по-моему даже без примесей. :mellow:

#48 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 22:00

А я своим растюшкам покупаю землю Terra Vita, их очень даже устраивает! :D

 

Это болотные растения устраивает. А вот цитрусы даже не пробуйте в нее садить, погубите только.

 

Jah, странно, у меня лимон 3-летний в этой земельке живёт, ничего вроде, не жалуется... :) Он в моей коллекции есть, только общипанный, потому что палка вверх одна росла, вот и пообщипала, что бы ветвился хоть чуть-чуть.



#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2008 - 14:56

Ничего странного, дички выживают в таких условиях, в каких культурные растения очень быстро гибнут. Это не показатель качества грунта, а показатель живучести дичков.

#50 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 16:36

А я наткнулся на грунт Скорая помощь для пальм он так понравился моим цитрусам, даже безнадежные начали активно расти в нем, так многострадальный Будда пробудил целую гроздь бутонов и две ростовые почки, кумкват пробудил пару почек и укорененный черенок кантонского лимона начал расти, до этого корни были на вид не живые - не мертвые, а тут за какую-то неделю корень торчит из дренажного отверстия и проснулась почка, ну вот скажите мне, чем этот грунт принципиально отличается от десятков других марок, когда все они на основе торфа

#51 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2008 - 22:10

 Я-то ленива сама субстраты мешать, поэтому беру готовый грунт от Фаско и мох туда добавляю, чтобы поливать пореже. Но это для моих условий подходит (круглый год на застекленной лоджии, плюс подсветка). Кто-нибудь из гуру подойдет - посоветует что-нибудь путное.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   65.17К   34 Количество загрузок:


#52 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 10:02

Я из покупных грунтов отдаю предпочтение "Универсальному элитному" от "Вермиона" в голубых пакетах или грунт "Цитрус" этой же фирмы.

Прикрепленные файлы



#53 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 10:23

Я-то ленива сама субстраты мешать, поэтому беру готовый грунт от Фаско и мох туда добавляю, чтобы поливать пореже. Но это для моих условий подходит (круглый год на застекленной лоджии, плюс подсветка). Кто-нибудь из гуру подойдет - посоветует что-нибудь путное.

Уважаемая Юлия. Лично у меня в таком грунте чуть все цитрусовые не загнулись. Сначала они расли пречудесно, но через полгода стали просто засыхать. Пришлось всё срочно пересаживать. Я сейчас пользуюсь Землёй-Матушкой. Смешиваю её с кокосом и вермикулитом. Но у меня тоже меньше полугода в новой земле. Но пока растишкам нравиться. Рецепт Борин. У него в такой земле цитрусовые себя тоже неплохо чувствуют.



#54 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2008 - 14:54

Сергей, я поэтому и оговариваю, что это в моих условиях подходящий вариант. Полтора года в этом фаско со мхом сидят, тьфу-тьфу, все чувствуют себя хорошо. Я даже от дренажных отверстий в горшках отказалась и от дренажа - потому что слишком быстро пересыхает и мох до 30 процентов от объема - тоже чтобы воду лучше держал. Для каждой комнаты - и то методом проб и ошибок подбирать приходится, не говоря уже о разных квартирах или разных городах :)

#55 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2008 - 08:39

А вот фото земли-матушки, в которой растут мои цитрусовые. Смешиваю с кокосом и вермикулитом. Пересаживал вчера лимон Санта-Тереза из маленького горшка в больший - корни в прекрасном состоянии, оплели земляной ком полностью. Значит нравиться им эта землица!

Прикрепленные файлы



#56 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 10 November 2008 - 09:18

У меня только моро прижился в этом грунте, остальным не понравился почему-то, но надо будет еще раз попробовать

 

Ринат, а какой твоим нравится? Этот разбавлял или так садил? Все-таки неразбавленные грунты годятся только для взрослых кадочных растений.

 

ООО и разбавлял просто дерновой землей и в смеси с кокосом, о вспомнил один мандарин сейчас ттт растет нормально в этом грунте плюс песок плюс вермикулит плюс какой-то торф, а моим никакой порой не нравится, я еще не нашел решения чтобы все цитрусы нормально развивались в каком-то предложенном мной грунте. к каждому приходится подходить индивидуально, так пестрый каламондин, вернее два привитые на апельсин растут нормально просто в дерне +песок, просто черенкованный пестрый каламондин растет в грунте из таблеток джиффи, первый помело в торфе скорая помощь для пальм другой в смеси для пальм + обычная земля и таких комбинаций куча, сейчас прорабатываю кокос+торф+вермикулит



#57 Ann-si

Ann-si

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 28 November 2008 - 15:08

Всем доброго дня или вечера ! Как начинающий цитрусовод ,пыталась соблюдать все пожелания по грунтам . Но увы - Земля матушка пока не найдена . В данное время накопать ничего сама не могу :girl_to_take_umbrage: Смогла найти только произв. ООО ФАСКО+ Моск.обл. д.Снопово . Состав : верховой торф,низинный торф,песок,известняковая (доломитовая) мука,комплексное минер.удобрение ,керамзит. доступные пит.эл-ты N 300-550. P 300-550. K 450-850. pH 5.5-6.5 ? Можно ли пересадить мой Каламондинчик (только подаренный ) в нее и что лучше добавить для большего успеха роста цветика . :embarassed: вермикулит -пока вижу только сад чудес ,другого не нашла -не купила (надеюсь найду другой ) Так же купила Биогумус Фермер ( азот,фосфор,калий,микроэл-ты,Са Mg.Pe.Cu.Zn.Mn.Co.Mo.B гуминовые вещества изготовлен на основе биогумуса и нейтрализованного торфа 40% Соответственно приобрела все ср-ва для протравки земли от вредителей и прочее Актару ,Актеллик,Корневин,Эпин,Циркон,фитоверм,фитоспорин,гетероауксин,интра-ц-м. Буду признательна за добрый совет ,что еще подготовить для пересадки в моем случае куплен конец ноября (скорее голандец ) ,корневая в норме , грунт перевозочный , ком земли не очень хороший (плохо просыхает полив ). Листва на месте -стоит дома 8 дней ,плодов нет (были срезала ) Влажность соблюдаю ( увлажнитель ) и досвечиваю в верченее время :girl_sigh: Заранее благодарна за ответы :girl_smile:

#58 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 November 2008 - 15:42

Ну если ничего больше нет... Тогда в биогумус добавьте вермикулит ,песок, можно уголька древесного и вперед! Что б получилась легкая смесь. Кстати, пойдет вермикулит и "Сад чудес". Его трудно испортить.

#59 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2009 - 13:26

А подскажите пожалуйста, как можно "облегчить" покупной грунт в котором оказалась одна глина? Или проще выбросить? Добавление изрядной дозы вермикулита вообще не помогло :(

#60 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 January 2009 - 13:36

Можно добавить в грунт любой рыхлитель: крупнозернистый речной песок, кокосовое волокно, хвойную землю, торф. Это только наиболее встречающиеся. В двух последних случаях почва станет кислее (особенно с торфом). В случае кокосового волокна и торфа увеличится влагоёмкость смеси (впрочем, Вы её уже сильно увеличили вермикулитом). Я считаю хорошим нейтральным разрыхлителем крупнозернистый песок. А Вы уверены, что у Вас именно глина в почве. Может, чернозём?



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования