Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы корнеобразования

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 21:32

Нельзя фитогормоны голыми руками! А с порошковыми формами еще и стараться не дышать, когда насыпаете. Фитогормоны вполне способны вызывать опухоли.

#42 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2009 - 21:47

Ужас. Сегодня как раз вдыхнула случайно, ну вот.. :(
А маски аптечные как при простуде можно использовать? или неэффективно?
 

Эффективно :)


Спасибо, пойду закупаться. А от 1-2 вдыханий корневина ведь ничего не будет?

#43 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2009 - 23:51

Думаю, если бы 1-2 "понюшки" были опасны раком, этот препарат бы не выпустили на рынок :)

#44 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2009 - 17:56

Вычитала сегодня про альтернативу химическим стимуляторам (книжка "Выращиваем лимон" Л.В. Шайденкова):

Заметное положительное влияние на укоренение черенков оказывают два обычных пищевых продукта - пчелиный мед и сахар, а также марганцевокислый калий в порошке. Достаточно лишь слегка коснуться их нижним срезом черенка.
Наилучшую укореняемость черенков дает марганцовка.
С успехом можно использовать ту же дегазированную воду вместо гетероауксина. Срезанные черенки лимонов помещают в свежеприготовленную воду на 3-4 часа, а затем укореняют по общепринятой методике.

Я скептически к этому отнеслась, а может, зря? Кто-нибудь такое пробовал?

#45 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 29 June 2009 - 21:13

Я скептически к этому отнеслась, а может, зря? Кто-нибудь такое пробовал?

Зачем возвращаться в прошлое. Сейчас нет проблем с высокоактивными препаратами.

#46 Anastaik

Anastaik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2009 - 22:10

Зачем возвращаться в прошлое. Сейчас нет проблем с высокоактивными препаратами.

Меня мед сразил, если честно. :girl_pinkglassesf: Сама мысль "укоренить в меде" выглядит как-то мило в сравнении с химией. Хотя химия, конечно, эффективнее.

#47 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 29 June 2009 - 22:38

Меня мед сразил, если честно. :girl_pinkglassesf: Сама мысль "укоренить в меде" выглядит как-то мило в сравнении с химией. Хотя химия, конечно, эффективнее.

Мед применял (уже не помню,чайная или столовая ложка на литр воды) на Мейере еще в 86-м, пока гетероауксин в зоомагазине не купил случайно. Тогда он по 10 таблеток продавался.
Все укоренилось в промытом песке в тепличке с подогревом лампочкой снизу. Но Мейер и так наверное укоренился бы.
Это скорее всего для самоуспокоения.

#48 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 June 2009 - 17:28

Сколько себя помню гетероауксин имеет спецефический запах. Но в последнее время в продаже появился гетероауксин вообще без запаха. Что бы это значило?

#49 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2009 - 18:45

Совет один - брать препараты одной фирмы и в проверенных местах.

#50 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 July 2009 - 18:08

Роман Олегович, всегда покупал корневин и гетероауксин фирмы ЗАО "ТПК Техноэкспорт" г. Сергиев Посад. В последнее время заметил, что у этих препаратов исчез их специфичесуий запах :girl_to_take_umbrage: Покупки делал в разных местах и даже в очень серьезных магазинах.

#51 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 July 2009 - 18:33

Я в основном пользуюсь гетероауксином. Но вот для пробы купил еще Рибав экстра. Никто не пробовал как он в деле?

#52 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2009 - 20:03

Роман Олегович, всегда покупал корневин и гетероауксин фирмы ЗАО "ТПК Техноэкспорт" г. Сергиев Посад. В последнее время заметил, что у этих препаратов исчез их специфичесуий запах :girl_to_take_umbrage: Покупки делал в разных местах и даже в очень серьезных магазинах.

Хм... Странно. Пользуюсь тем же, но мерзкий запах присутствует во всех случаях :) Может это проблема условий хранения препарата? Ведь вроде как сам Гетероауксин не является гормоном. Гормонами являются те вещества, на которые он медленно распадается. Может из за неправильных условий хранения он распался и стал без запаха? Или может наоборот, пока вещество свежее, оно не обладает запахом...
 

Я в основном пользуюсь гетероауксином. Но вот для пробы купил еще Рибав экстра. Никто не пробовал как он в деле?


Я хочу попробовать на зеленом черенковании яблони и груши, но все никак не могу достать.

#53 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 15:46

Повторю свой вопрос из темы про цитокининовую пасту. Здесь он все же более уместен. Уважаемые форумчане, а не пробовал ли кто сделать другие стимуляторы в форме мази? Ну к примеру тот же гетероауксин? Ведь это было бы куда удобней, чем порошок или раствор. Водой бы не смывалось. Помазал черенок такой мазью и на укоренение... А может даже и воздушные отводки так сделать можно...

#54 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 10 July 2009 - 16:23

Ростовую ланолиновую пасту на основе гетероауксина применяют для зарастания ран.

Готовится из ланолина с добавлением 0,01-0,1% гетероауксина. Способствует более быстрому и
лучшему зарастанию ран.

Бывает, что вместо корней на воздушной отводке место окольцовки успешно зарастает. Не будет ли такая паста этому способствовать. Надо эксперементировать. В эту пасту можно и рибав капнуть.

#55 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 21:26

Интересно, спирт - химически нейтральный растворитель? Не прореагирует ли в нем гетероауксин?

#56 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 26 July 2009 - 21:09

Интересует один вопросец: щас замачиваю в растворе гетероауксина черенки мандарина и апельсина, после истечения времени, а это 16 часов нужно будет их поместить в тепличку, так вот хочу срез обработать корневином, для лучшей стимуляции - совместимы ли эти препараты? вроде в описании написаны разные кислоты уксусная и масляная вроде так

Ответ Алекса:

После корневина можно срез окунуть в мед и присыпать толченым углем или "УкоренитЪом" :smile: Зачем черенки обрабатывать корневином, если они получили стимуляцию гетероауксина? Что должно укорениться, то укоренится без дополнительных стимуляций, а что не укореняется, так и золотых-серебряных растворах не укоренится.



#57 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2009 - 21:36

Корневин состоит из талька и индолил-3-масляной кислоты. Так что внешне он и есть тальк ;)

#58 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2009 - 21:50

Боря, спасибо за разъяснение :girl_wink: а как препараты (гетероауксин и корневин) взаимодействуют между собой?

Ответ Бориса:

Не думаю, что хоть как-то взаимодействуют, в т.ч. и вряд ли усиливают друг друга :)



#59 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2009 - 22:11

По своим наблюдениям, могу сказать, что препарат "Корневин" в моих экспериментах, либо не приводил ни к каким результатам - стимуляция корнеобразования никак не проявлялась, либо приводил к печальным результатам - черенки сгнивали. А вот с Гетероауксином, исключительно положительные впечатления. Так стояли черенки в тепличке, с опудренными корневином срезами - так и простояли несколько месяцев без признаков корнеобразования. Полил Гетероауксином - корни полезли через две недели. Аналогичная ситуация и с воздушной отводкой. Раствор корневина дал нулевой результат. Припудрил Гетероауксином - полезли корни. Так же остатками раствора Гетероауксина проливал алое - растение нарастило мощную корневую систему и стало прочно держатся в горшке. Так что, похоже хоть и аналогичные препараты, да разные :) Странно, что одна и та же контора вроде как производит...

#60 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 26 July 2009 - 22:29

По своим наблюдениям, могу сказать, что препарат "Корневин" в моих экспериментах, либо не приводил ни к каким результатам - стимуляция корнеобразования никак не проявлялась, либо приводил к печальным результатам - черенки сгнивали.

Это не корневин виноват, а его подделка.
После замачивания в гетероауксине припудривал и корневином в смеси с углем. Не мешают друг другу. Но укоренение происходит так же за 4-5 недель, не раньше.



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования