Перейти к содержимому

 

Фотография

Актинидии: Actinidia kolomikta , arguta... (все, кроме КИВИ)

actinidia sp.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2007 - 19:56

Актинидия, действительно, очень холодостойкое растение, сама по себе на Дальнем востоке растёт. Знакомые привезли и посадили на подмосковной даче -- нормально. Растёт, но у неё ягоды небольшие и не такие вкусные и ароматные, как киви. Киви, конечно, родственник нашей дальневосточной актинидии, но, если я не ошибаюсь, родом из Китая, и точно уж намного теплолюбивее. Два года назад было куплено мною для свекрови на дачу -- не выжила. А потом, междоузлия него достаточно большие, так что как плющ он лоджию не обовьёт. И ещё один момент: киви -- двудомные растения, а опознать по сеянцам нет никакой возможности. Где-то у меня было в теории про киви. Если интересно -- поищу.
 
 
Другие темы об актинидиях:
Выращиваем КИВИ (актинидию китайскую) в открытом грунте   (раздел Приусадебный сад )

Киви - актинидия китайская дома и на балконе  (раздел Плодовые экзоты, подфорум Переселенцы поневоле )



#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 24 May 2007 - 21:02

Актинидия - тоже двудомное растение, и пока не зацветет - не узнаешь, мальчик или девочка. :)

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2007 - 19:50

Сейчас есть сорта актинидии, на одном растении у которых и мужские, и женские цветы.

#4 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2007 - 22:10

Вернулась с дачи в растроенных чувствах. Обнаружила на актинидии коломикте вот такие листья: Вначале лист белеет, начиная с кончика. Причем, побеление похоже на крупинки манной крупы.
Затем - розовеет до интенсивно розового цвета. Растению около 5 лет. Подобное появилось в этом году. Растение плодоносит. Сортовое, куплено в питомнике. Последние два года никаких агротехнических приемов и обработок не проводилось.
c57a351eb8cct.jpg  cd088a4b3c73t.jpg
Вот и прошу помощи и совета - что это? Как с этим бороться? На сегодняшний момент все листья с признаками изменения оборвала, сожгла.



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2007 - 22:31

Варя, это ты зря сделала :rolleyes:
У этой актинидии это в порядке вещей. Смотри тут
http://rodniki.bel.r...a/actinidia.htm

Плодовый и декоративный лиановидный кустарник с тонкими, гладкими, вьющимися или прямостоящими ветвями. С довольно крупными морщинистыми продолговато-яйцевидными листьями, с изменяющейся окраской: в начале роста они бронзовые, затем зеленые с переходом к темно-зеленым, перед цветением (преимущественно на открытых местах) концы у большинства листьев становятся ярко-белыми, а после отцветания - розовыми, затем малиново-красными.



#6 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2007 - 22:47

Боря! Спасибо за информацию и ссылку!!! Вот так - я запаниковала, а это растение мне сообщает о будущем урожае! :rolleyes:
правда, до некоторых листьев я таки не дотянулась - уж очень мощная лиана - во все стороны растет, лохматая - как дворовый барбос. Потрясает и ствол - так расслаивается кора интересно! Вот ствол:
Изображение
Так что - теперь буду ждать урожай - завязи уже есть и много!

#7 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 10:11

Растение покупала в садоводческом цетре "Подворье". Растение сортовое - только название сорта не помню... Ни разу не укрывала ничем - а морозы в Подмосковье серьезные были. Обмерзания не было - за все время только три-четыре махонькие веточки подсохли. Ветви с опоры также не снимала - как стояла и росла, так и зимовала. Последние три сезона практически никак не ухаживала ( меня на даче просто не было..). Приехала и обнаружила огромную лиану. Растет во все стороны. Кустик четыре года назад был махонький - около 20 см в высоту. А теперь - мощные ветви, длиной до 5 метров, ствол внизу достиг 1,5 -2 см. (на одном из фото - середина ствола растения - на высоте примерно метр) Единственное - уж очень сильно запах корней актинидии напоминает кошкам их ненаглядную валериану. Потому - пришлось прикрывать подручными средствами после рыхления - кошка пыталась раскопки устраивать и валялась под растением.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 10:50

Варвара, а как с котами дело обстоит? Я отказался от затеи выращивать у себя на участке актинидию - после высадки сразу же истреблялось кошками, никакие преграды для них препятствием не служили. После валерьянки актинидия у кошек стоит на втором месте :)

#9 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 12:45

У котов индивидуально. В моем доме в разное время было 5 котов. Трое реагировали на валериану, двое - нет. :)

#10 Варвара

Варвара

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Варвара
  • Пол:
  • Город:г. Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2007 - 14:09

От котов пришлось огородить приличный кусок вокруг растения проволочной сеткой рабицей по периметру - уходу не мешало, а вот коты могли только облизываться. За три года не удалось им прорваться...



#11 corax

corax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Кишинёв

Отправлено 17 July 2007 - 18:40

Варвара, а как с котами дело обстоит? Я отказался от затеи выращивать у себя на участке актинидию - после высадки сразу же истреблялось кошками, никакие преграды для них препятствием не служили. После валерьянки актинидия у кошек стоит на втором месте :)


теперь я понял, отчего это мой кот уничтожил практически все сеянцы киви)) кроме 2-х, которых чудом удалось спасти )

#12 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2007 - 21:45

В этом году посадила на даче актинидию - девочку и мальчика. Саженцы из Тимирязевки. Посмотрим, как переживут зиму. В ноябрьском номере журнала "Сад. Огород. Цветник" (приложение к газете "Мир садовода") большой раздел об актинидии.
А девичий виноград растет много лет у меня под балконом. Взбирается до 4-5 этажа. В этом году я его начеренковала и высадила под забором на даче. Укоренялись только полуодревесневевшие побеги. Посмотрим, что будет весной. Вроде бы все принялись.

phyta, а какой вид актинидии - коломикта, аргута, или еще какая-нибудь?


Jan, кажется, коломикта. У мальчика более темные и рельефные листья.

#13 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2009 - 08:57

Приобрела А. колмкита Сентябрьская, самоплодная...
Не подскажите, какой грунт и удобрения необходимы?


У нас много лет на даче росла коломикта, так совершенно непритязательная растень: можно выращивать на любых грунтах и к местоположению нетребовательная. Только кошек боится первые годы жизни.

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2009 - 05:45

А мою Актинидию мой кот за 2 года еще не разнюхал. Хотя лазеет везде везде. я ее обнес снизу небольшой сеткой 60 см в диаметре пол метра высотой...

 

Серьёзная защита! :girl_impossible: Кот, наверное, озадачен и опечален такой преградой!! :girl_crazy:


#15 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2009 - 08:38

Когда я покупала актинидию в питомнике, у очень увлеченного своим делом человека, в последствии мы сдружились, чему я безмерно рада, он сказал, что коты угрожают молодым растениям. Рекомендация была та же, что и у Дмитрия, обнести на первое время молодые растения сеткой. Потом никто не трогает. А котов интересуют корешки, вершки только молоденькие. Проверено наблюдением.

#16 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 16 October 2009 - 17:48

О-о-о, народ напугали. Я купила молоденькое северное киви и расчитываю увидеть его цветение( хотя бы для начала). А на даче кошаков- пруд пруди, но валерьяну не жрут( собаки). А колышки вбивать сразу большие или можно мальнькими обойтись( интересует скорость роста)?

#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 14:08

Когда первый раз на даче сажали актинидию, отец делал из металлической сетки каркас высотой с метр и сажал в него растение. Когда оно подросло и ствол одревеснел каркас сняли.



#18 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 19 October 2009 - 17:16

Сегодя посадила 2 веточки и сразу укрыла лапником( фиг- кошкам) на зиму. А вот сооружение не ставила, т.к вигвам не получился бы. Покупала актинидию и мне сказали, чтоб цвело и плодоносило нужно ЖиМ покупать?

#19 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2009 - 19:04

актинидию и мне сказали, чтоб цвело и плодоносило нужно ЖиМ покупать?

Да, Вы совершенно правы. Должны быть два растения для переопыления, скажем М и Ж. Но, бывают и те, которым не нужна пара. Так у нас в саду растет актинидия, голландка, плоды немного крупнее, по вкусу такие же.



#20 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 19 October 2009 - 22:37

Странное дело: крутила вертела черенки- так и не поняла кто из них М и Ж. Наверное время покажет. <_<
 

Вроде как М или Ж определяется по цветочкам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования