Перейти к содержимому

 

Фотография

Чего КОФЕЙНОМУ ДЕРЕВУ не хватает?

сoffe

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 February 2016 - 10:50

Татьяна! А вы точно знаете, что вашему кофе чайного гриба хочется? Как вы это определили? Очень интересно...

 

А, может быть, и понравится, кофе-то на кислых почвах растет.

 

Светлана Ивановна, а я спросила с интересом, без всякого ёрничества. В сообщении Татьяны нет никаких вводных данных о ее кофе ( какого оно возраста, как растет, в какой почве произрастает и имеет ли какие- либо проблемы с недокормом), нет данных о кислотности и питательных свойствах планируемой подкормки ( то есть этого самого "чайного гриба"). Вот меня и заинтересовало, от каких проблем с кофе Татьяна планирует избавиться путем внесения данной подкормки и какой результат надеяться получить.



#42 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 16 February 2016 - 20:33

В том то и дело, что пока проблем у кофе нет. Так же как и у остальных растений. Весной всегда даю подкормки дрожжевой бражкой, молочной сывороткой и чайным грибом. Уже много лет практикую. В марте пересаживаю в свежую землю. Кофе моему всего год. К нему пока особый подход. Но хочу такую же схему ухода как и к остальным применить. Раз это отработано.



#43 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 17 February 2016 - 02:16

Растение, к счастью, не голландское, а выращено из семени домашнего деревца кофе одной ялтинской жительницы.


Ага, на нашем рынке "цветочница", рассаживая привозной материал из супермаркетовской уценки, тоже рассказывает покупателям о том, что "это всё домашнее". У нее и соответствующие фото ест, даже с плодоносящим кофе. Откуда фото - не знаю. А горшки характерные, как и остатки грунта.

#44 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 February 2016 - 10:50

Да, Марина, а на нашем рынке такая цветочница еще  утверждает, что это укорененные черенки, а на них еще семядольные листики сохранились.



#45 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 17 February 2016 - 11:55

Я голландские растения отличаю по торфяному грунту. Как только вижу в его в горшке, сразу желания купить растение убавляется. У этого кофе такого не было. А с продавщицами всегда так. Извините за оффтоп, но мне недавно продавщица пыталась продать по большой цене "натуральный" мех, где волоски на марле крепятся :) 



#46 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 17 February 2016 - 14:34

Потому что этот сеянец пересадили раньше, с полной заменой грунта. Он выдал хлорозный лист, и затем попал к Вам.

#47 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 17 February 2016 - 19:48

Ладно, если голландский, скорее всего не выживет. А если начнёт нормально расти, значит местный. Хотя от той бабки все растения отлично принимаются. 



#48 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 17 February 2016 - 22:36

Лина, ну что за гордость и предубеждение... конечно, любое растение (вне зависимости от "национальности") не только выживет, но и будет жить долго и счастливо, если ему обеспечить необходимые условия и оставить в покое.

#49 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 18 February 2016 - 01:51

Насчёт "оставить в покое", я вот посмотрела статью на Вашем блоге об удобрениях и хочу узнать, как цитрусы реагируют на такую "политику" подкормок? Нормально выносят? Я вот, если свои перестаю подкармливать, сразу вместо листьев какие-то кракозябры расти начинают. Классический недостаток азота и калия проявляется.



#50 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 18 February 2016 - 02:01

Здесь про кофе, побъют нас...
Зима же, не нужно растения кормить, если досветки нет и они не растут. Получите внеочередные "лопухи". Вот сейчас февраль, световой день прибавляется, можно потихоньку начинать их раскачивать, в том случае, если они стабильны (здоровы и давно пересажены).
Всё от грунта зависит и от даты последней пересадки. Что за земля в Ялте из под кленов, я плохо могу представить - у нас это в любом случае суглинок :)

К тому же, мы с Вами, видимо, по-разному понимаем слова "создать условия" и "оставить в покое". Для меня грунт, освещение, полив, удобрения, обработка от вредителей, даже формировка - это условия. А второе - это скорее "отстать от растения", т.е. не вертеть его каждый день относительно окна, переставлять, вынимать из горшка (или даже корни мыть, чтобы посмотреть, сколько наросло), бесконечно опрыскивать и тд.



#51 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 18 February 2016 - 11:59

А... Ну, в таком случае, им покоя хоть куда. Зимой не удобряю, вообще никогда не поворачиваю относительно света и не вынимаю из горшка, чтобы "смотреть" корни. 



#52 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 18 February 2016 - 14:55

... если свои перестаю подкармливать, сразу вместо листьев какие-то кракозябры расти начинают. Классический недостаток азота и калия проявляется.

 

Лина, растения не сразу реагируют на подкормки, и кракозябры вместо красивых листьев являются результатом перекорма.



#53 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 18 February 2016 - 15:25

Замечательно :) Эта суета, на самом деле, отнимала бы кучу времени, которое по-хорошему надо бы потратить на чтение и обдумывание (чего я хочу от растения добиться? что для этого нужно? это могу, это не могу, значит делаю вот так).
Я в позапрошлом году тоже маркетовские уценочные кофе рассаживала. Все три дали красивый прирост - и тут поняла, что выращивать кофе я, в общем-то, и не очень хочу - он же пол-подоконника займет, пока заплодоносит...

#54 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 18 February 2016 - 20:44

Нет, как раз с кривыми листьями я успешно научилась бороться. Это не проблема. Марина, а куда Вы деваете лишние молодые сеянцы? Например кофе, которое не захотели выращивать? Надеюсь не в расход?)

 

В расход?! Такие сокровища? :))


#55 zhak

zhak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 18 February 2016 - 21:03

Всем привет!у меня вопрос.В 2015 году в апреле мне подарили кофейное дерево.Листья у него были глянцевые,а сейчас глянец пропал.В чем дело?

#56 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 18 February 2016 - 21:22

В магазинах их обрабатывают специальным блеском для листьев. Сама видела этот препарат)



#57 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 February 2016 - 21:30

У здорового кофе листья блестят и без всякого блеска. :girl_impossible: .Может листья запылились? Душем теплым не пробовали?



#58 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2016 - 21:45

Согласна, если кофе здоровое. то листья у кофе  блестят и без всякого препарата. 32e8b0f3761ct.jpg



#59 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 18 February 2016 - 21:49

Ну или вредители. Оболочки паутинного клеща, например, на поверхности листа выглядят как пыль.

В расход?! Такие сокровища? :))

#60 zhak

zhak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 18 February 2016 - 21:55

Но как добиться блеска?



Темы с аналогичным тегами сoffe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования