Перейти к содержимому

 

Фотография

Купили кофе, пучок в одном горшке. Рассаживать?

сoffe растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 korolevna.65

korolevna.65

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Волгодонск

Отправлено 20 October 2009 - 20:33

Здравствуйте!Купила в магазине кофе,в горшке штук 20 росточков,корни тоненькие торчат из горшка.Решилась пересадить.А теперь переживаю,может быть не стоило этого делать осенью?И еще вопрос на засыпку: сколько ,оптимально,ростков должно быть в одном горшке? :girl_sigh: Ребята у меня еще один вопрос:на росточках кофе на листьях темные пятна как ожог.Продавец объяснила что это в питомнике их обрабатывали от паразитов,перестарались,получился ожог.Но на следующий день.в магазине увидала на другом деревце кофе похожие пятна.Получается что это вовсе не ожог,а что?Чего ожидать и главное чем полечмть росточки?



#2 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 20 October 2009 - 21:37

...сколько ,оптимально,ростков должно быть в одном горшке?

Оптимально - один росток в одном горшочке. В этой теме есть объяснение, если найду - скопирую.

"...Корневая система кофе - подобно многим плодовым растениям, - выделяет специфические вещества, подавляющие развитие растений того же рода. Например, яблони рекомендуют сажать на расстоянии около 5 метров... Кофе также требует определенного "личного" пространства..."

... на листьях темные пятна как ожог.Продавец объяснила что это в питомнике их обрабатывали от паразитов,перестарались,получился ожог.

Это стандарный ответ продавца цветочного магазина на любой вопрос о недомогании растения. Как говорится, классика.
На листочках, на краях, почернение:
1) перелив, застой воды
2) низкая температура + влажная земля
3) неправильная кислотность

И стоит ли трогать их сейчас,ведь у них и так стресс.

Именно для того, чтобы ликвидировать стресс, их и надо пересадить. Удачи!

#3 Vasiliy1971

Vasiliy1971

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 March 2010 - 19:30

Всем доброго времени суток! Я начинающий. Хочу поделиться весёлым настроением. Вчера купил кофейный кустик. Рассадил саженцы по отдельным горшочкам. Получилось 13 саженцев. В горшочки литровой ёмкости насыпал дренажа примерно 2 см, затем купленной земли под названием "Лимон". На упаковке указано, что такая земля очень хороша не только для цитрусовых, но и для кофе. Разделял саженцы не после отмокания в воде, а постарался не ломая корней разъединять на сухую (про разделение после отмокания в воде прочитал позже на форуме). На подоконник ставить пока не стал. т.к. побоялся, что растения могут от избытка солнечного света сильней болеть из-за пересадки. Поставил пока на небольшом удалении от окна.
Уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста, очень ли плохо, что я так разделял саженцы? И всё ли правильно остальное я сделал?
Буду очень признателен за ответы.
Спасибо большое.

Ответ:

То, что разделили, в общем-то нормально, а вот то, что посадили в литровые горшки каждый - это плохо. Скорее всего пересаженные растения ждет печальная участь. Горшочек берется по размеру корневой. Когда корни оплетают земляной ком - дается перевалка в горшок на 1-2см большего диаметра. И так далее.


Но саженцы довольно большие. И я прочитал, что надо глубокие горшочки. Вот такие саженцы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  __________.jpg   77.7К   58 Количество загрузок:


#4 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 March 2010 - 21:29

Всем доброго времени суток! Я начинающий. Хочу поделиться весёлым настроением. Вчера купил кофейный кустик. Рассадил саженцы по отдельным горшочкам...
Поставил пока на небольшом удалении от окна...
Скажите пожалуйста, очень ли плохо, что я так разделял саженцы? И всё ли правильно остальное я сделал?
Буду очень признателен за ответы.
Спасибо большое.

Василий, когда пересадка делается с таким хорошим настроением и любовью, должно все пройти удачно! Особых нарушений в Ваших действиях не усматриваю, разве горшочки великоваты...
Будем надеяться, что почва не окажется слишком калорийной и агрессивной.
А вообще лучше было бы разбавить ее листовой землей...
При пересадке важно не заглублять корневую шейку...
После посадки в свежий почвогрунт растения с месяц, а то и два можно не подкармливать.
Внимательно почитайте тему - там есть все ответы на Ваши вопросы...
Успеха!

#5 LadyCat

LadyCat

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 July 2010 - 22:19

Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
Друзья подарили саженцы кофе в одном горшке. Рассадила шесть штук, предварительно промыв корни, они были ОЧЕНЬ сплетены. Пришлось даже в воде замочить на 20 минут, чтобы комья земли отлепились...
Надо ли их теперь чем-то прикрыть, типа пакета полиэтиленового или пусть так стоят? У нас днем сейчас очень жарко и влажно, около +36С, ночью температура почти не падает, влажность высокая, тем более рядом река. Стоят на окне выходящем в лоджию, солнце утром часа три.
Как часть опрыскивать? Когда начать подкармливать?
И если не трудно - что это за кофе? Может быть кто-то скажет по фото...
Заранее спасибо за ответ.

вот фото, снимала на сотовый.
Прикрепленный файл  Фото0031.jpg   331.93К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0032.jpg   389.56К   41 Количество загрузок:

Опрыскивать один раз в день или два раза? Боюсь залить....
И когда можно первый раз удобрениями жидкими подкормить? Или что можно для более комфортного укоренения?

Ответ:

Да вроде обычный кофе, Арабика. Прикрывать, по-моему, ничем не надо, жарко и влажно, для кофе самое оно.

Частота опрыскивания зависит от Ваших условий. Я, если честно, кофе вообще не опрыскиваю. А вот заливать их точно не стОит... Удобрять нужно месяца через 1,5-2 после пересадки, но не раньше, чем растения хорошо пойдут в рост.



#6 Tanyushka

Tanyushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 17 August 2010 - 13:17

А это моё кофейное деревце. Подскажите пожалуйста, его обязательно рассаживать и может кто-то может определить приблизительно его возраст, когда можно ждать цветения? Заранее спасибо.

Прикрепленный файл  IMG_4299.jpg   51.92К   51 Количество загрузок:
Ответ:

Tanyushka, тут не одно деревце, с десяток...так что решайте, рассаживать или нет.



#7 natalya1

natalya1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 15 October 2011 - 15:47

Всем снова здравствуйте! Прервав свой траур в связи с безвременной кончиной кофе, сегодня я зашла в цветочный магазин вообще-то совсем по другому делу и увидела там в продаже свежезавезенные кофейные "рощицы" штук по 15 в горшке ценой 300 руб./горшок. Путем несложных вычислений я пришла к выводу, что на эти деньги можно также купить 10-15 пакетиков по 5 семян кофе в каждом, но без малейшей гарантии, что взойдет хоть одно. В общем, не удержалась и купила. Продавец сказала - голландские, посоветовала до весны их не рассаживать, только добавить в горшок свежей земли, что я и собираюсь сделать. Еще сбрызнула для профилактики Цирконом и вечером поставила досвечиваться под лампу. Что будет дальше, поживем - увидим!

Прикрепленный файл  Фото0967.jpg   230.05К   12 Количество загрузок:

 

Я бы рассадил без малейших колебаний...

 

Может, пусть акклиматизируются после магазина недельку-другую?

Ну разве что в случае лучших условий содержания в магазине, по сравнении с Вашими. В чём я сильно сомневаюсь...



#8 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2012 - 12:53

Здравствуйте! Год назад купил в магазине кустик кофе! Пока не почитал ваш форум, не знал, что каждая веточка это отдельное деревце! Так вот, осталось у меня от этого кустика две веточки, как я понял, это два самостоятельных деревца! Вопрос мой вот в чем, могут ли эти два деревца остаться расти в одном горшке или их лучше рассадить? Если их лучше рассадить, то как и когда это лучше сделать? Заранее благодарю!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_2357.JPG   246.45К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_2358.JPG   363.96К   53 Количество загрузок:


#9 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 29 April 2012 - 14:25

Кофе не любит конкурентов в одном горшке. Поэтому, Дмитрий, на Ваше усмотрение. Если оставите, то будут расти компактно и медленно. На а если рассадите, то к трем годам можно будет ожидать рост 1,5м и цветение-плодоношение. Рассаживать нужно чем раньше тем лучше( менее болезненно для сеянцев).

#10 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2012 - 17:43

А как их правильно рассадить, чтобы не повредить ничего?



#11 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2012 - 22:09

Дмитрий, не повредить ничего не получится: у вас корешки сильно переплелись. Есть два варианта: 1. Срезать один и попытаться переукоренить срезанное деревце. 2. Полностью очистить грунт и разделить корни двух растений. Как бы сделала я, будь у меня такая задача? Я бы подсушила грунт (просто немного подольше, чем обычно, не поливать: влажный - липнет и к корням, и к рукам), аккуратно вытряхнула из горшка и деревянной палочкой для суши очистила бы грунт из корней, внутри кома, периодически аккуратно и бережно вытрясая грунт из корневого кома (да, это - травматично для корней, да, это задержит их рост, но в этом случае оставшиеся корни не дадут деревцу погибнуть). Затем разделение и посадка в хороший грунт. Реанимация и повышенный контроль на недельку - две.

#12 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2012 - 22:40

Наталья (Сяо) и Наталья (Nataly8808) спасибо вам огромное за советы!!! Завтра же попробую рассадить эти два чуда, и надеюсь, что одно из них меня будет радовать дома, другое на работе!!! Еще раз спасибо!

#13 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2012 - 22:40

Я рассаживала, было больше 5 шт. в горшке. Просто аккуратно растащила и посадила,они даже не заметили.

#14 wipe

wipe

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина г. Луганск

Отправлено 05 May 2012 - 08:18

А я при разделении в таких случаях делаю наоборот, вытряхнув из горшка ком с растением, ставлю его в тазик с водой, и оставляю минут на 10, потом просто начинаю водить комом весьма уже мягкой земли в этой воде, и получаю отличный результат, намного менее травмотичный нежели при сухом разделении.

#15 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2012 - 09:13

Разделил 4 дня назад по сухому, вроде все получилось! Буду наблюдать дальше! Всем спасибо за советы!

#16 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2012 - 22:35

Сегодня зашел в цветочный магазин за горшочками для пересадки, и не мог пройти мимо небольшой кофейной рощи.
А, учитывая повторные попытки прорастить с семян (с первого раза два зерна взошли, но после посещения балкона птиц
ростки погибли), решил приобрести.
Выбрал самые бодренькие.

Прикрепленный файл  IMG_2800.JPG   73.55К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2801.JPG   72.46К   24 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_2810.JPG   177.04К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2811.JPG   129.37К   59 Количество загрузок:

В процессе фотосессии обнаружил нежеланных жильцов на листиках (в магазине их не увидел)

Прикрепленный файл  IMG_2813.JPG   173.57К   62 Количество загрузок:

После адаптации и лечения буду рассаживать.

#17 Evis

Evis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 10 August 2012 - 19:55

Здравствуйте! Месяц назад купила кофе арабика. В небольшом горшочке сидело 21 растение. Кофе искала целенаправленно, долго не могла найти. Планировала выращивать отдельные самостоятельные деревца. Поэтому в день покупки сразу рассадила по маленьким пластиковым горшочкам. Все растения чувствуют себя хорошо, наращивают листья довольно быстро. Несколько штук начали выпускать хлорозные листья. Решила, что это из-за того, что у них изначально была слабая корневая система, возможно повреждена при разделении. Обработалла хеллатом железа, вроде выправляются и не такие бледные как были. При разделении обратила внимание на то, что растения явно угнетали друг друга. Корешки слабенькие и переплетенные, листья растут однобоко, стволики искривлены. После рассаживания они прямо на глазах оживали, наращивали новые листья, увеличились в размерах те, что были. Вопрос вот в чем. Из 21 растения крепенькие и рослые только 2 шт, Чуть похуже - 6 шт. Остальные рахиты от 4 до 7 сантиметров в высоту. Выкидывать их при рассаживании я их не стала, ибо уж очень долго я искала в своем городе кофе, рука не поднялась. Теперь растут такие маленькие уродцы. На них появляются листики, мелкие соразмерно самим растениям. Выглядят бодрыми и здоровыми, но очень уж мелкими. Прям какое-то супер карликовое кофе получается. Смогут ли эти растения когда-нибудь догнать в росте остальные? Можно ли из них будет вырасть пусть и небольшие, но прилично выглядящие деревца? Будут ли цвести и плодоносить? Кто-нибудь оставлял таких рахитов или все же надо было выкинуть?

 

 

Если нужна кофейная плантация и хорошо постараться, то можно оставить все :girl_wink: !!

 

Пожалуй вы правы, оставлю всех до весны, а там видно будет.

 



#18 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2013 - 18:17

В 2011 году был приобретён куст кофе Арабика из голландской поставки, с коричневыми, с концов, листьями, но проявления хлороза не было.Через пару недель обработал по листу бургундской смесью, через пол года рассадил по индивидуальным стаканам.Корневую полностью отмывал от голландского грунта, в свой добавил Фитоспорин-М.Заметил, что для кофе больше подходят узкие и высокие горшки, в них они себя чувствуют лучше.
Старые листья, со временем, пожелтели, а вот новые растут нормальные, здоровые.

69e99dd591ab.jpg

3c741e525dc7.jpg

abb1754a3004.jpg
Из этого пучка, был один маленький, у которого завяла центральная точка роста.Обрезал на сантиметр выше предыдущих листьев(бывших), т.е. остался только пенёчек.Накрыл стаканчиком, соорудив тем самым подобие теплички, когда проклюнулись почки начал постепенно приучать к жизни без колпака, но ростки замерли и стоят такие с тех пор, а прошло уже больше года.
Может посоветуете, что предпринять, по отношению к пеньку (если конечно у кого то бала подобная ситуация и выход из неё)?
720f6569b662.jpg



#19 Elira

Elira

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Элен
  • Пол:

Отправлено 01 May 2013 - 22:30

Юрий, нижние почки имеют очень маленький потенциал роста. Я обрываю эти зачатки, так как они практически не жизнеспособны. Даже на здоровом дереве с пышной кроной они могут появляться, но как правило не растут или растут как шипы. Иногда в зачаточном состоянии они могут пробыть десятилетиями... Вырастить с них чёт путное, без гормональной стимуляции, вряд ли удастся.

На счёт бургундской жидкости, то есть много новых препаратов, которые не менее эффективны и не загрязняют почву медью...

Вы правильно подметили! Высокие и более-менее узкие горшки - самые предпочтительные для кофейного дерева, если нету возможности высадить в парник или на Гавайях. Тут действует закономерность - чем длиннее, тем лучше! :girl_haha:



#20 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2013 - 00:49

Может, жидкость называется бордоской, а не бургундской? Вы имели ввиду раствор медного купороса в известковом молоке? А насчет пенька... Юрий Александрович, вы ждали так долго - подождите еще немножко. Весна сделает своё живительное дело. Почечки уже просыпаются. Вероятно, будучи пеньком, дитёныш получил залив и проблемы с корневой: листочков-то не было. Но реанимация в виде теплички сослужила добрую службу. Я бы подождала. Но хозяин - барин. На здоровом дереве нижние почки имеют меньший потенциал роста из-за затенения их верхней пышной кроной. А когда такой вот вариант - у деревца нет другого выхода, как гнать те почки, которые у него есть. Оно этим и займётся. Подождите.



Темы с аналогичным тегами сoffe, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования