Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#141 Мириам

Мириам

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Моск. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 February 2010 - 12:59

Перевалила гранат в бОльший горшок вместе с плодиком.
Сколько же времени плодику висеть до полного созревания?

Вы почитайте эту темку. По идее плоды в декабре надо было бы снять, чтоб дать возможность растению полноценно отдохнуть. Если для вас принципиально снять именно зрелый плод, расковыряйте его, не снимая с дерева. Плоды граната иногда на ветке трескаются, поэтому страшного в этом ничего нет. Но я бы, повторюсь, дала растению еще отдохнуть. Мне кажется, с плодиком все ж не полноценный отдых.

На первой странице этой темы написано,что гранат зреет 6 месяцев!



#142 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2010 - 17:50

Меня сбивает с толку мнение,
что зрелый гранатик должен лопнуть...

Совсем необязательно, чаще созревшие плоды висят не лопаясь...
Коль Ваш гранатик угораздило завязаться в конце лета, потерпите еще хотя бы с месяц. Зимой процессы жизнедеятельности граната замедляются даже в комнате, включая и созревание.
Самых же нетерпеливых просителей предупредите, что за назойливость поставите в угол, или лишите долгожданных семян. Подождут как миленькие...

#143 ZERNO

ZERNO

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург (Ломоносов-Ораниенбаум)

Отправлено 07 March 2010 - 18:25

У меня впервые плодоносит гранат! Прикрепленный файл  ______________________.JPG   35.26К   18 Количество загрузок:

#144 Agapenok

Agapenok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Московская обл. Долгопрудный

Отправлено 10 March 2010 - 16:35

Подскажите как лучше поступить. В одном горшке на растоянии 2 см посажены 2 граната возраст примерно лет 7. Как их лучше отделить друг от друга? Хотелось бы из каждого сформировать деревце. Выложить фотографии пока нет возможности. Спасибо

Ответы:

Доставать из горшка и пытаться разделить.

Так, разве есть какие-то варианты, как отделить лучше? По моему способ только один. Вынуть корневую из горшка, отряхнуть всю землю (или отмыть), разобрать корни и посадить отдельно. Это если Вам хочется рисковать семилетними растениями. Ведь при таком плотном соседстве, за столько лет, корни должны сплестись очень плотно. B)



#145 alexey

alexey

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 19 March 2010 - 16:30

На гранатах сохнут листья. вроде поливаю нормально.
что нужно делать?

Ответ:

Гранату нужен отдых не менее друх месяцев в году. Он листопадный. У моего листики никогда не сохли. Желтели, а затем осыпались. Подозреваю, что Вашему гранату надо проверить корни.



#146 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2010 - 13:02

Ожил и зазеленел после зимовки мой бонсаеподобный гранат.:bb:
Изображение
И сразу же, не успев отрастить листики до нормального размера, порадовал бутончиками!:D
Изображение

Гранат у меня несколько лет. Куплен был таким деревцем- я только немного формирую обрезкой. Обычно сбрасывает листья перед зимовкой, а в этом году часть листьев опала, а часть осталась на растении- так и перезимовал на лоджии (5-10гр).

#147 kucheberiya

kucheberiya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 17 April 2010 - 09:58

день добрый ! подскажите а у граната надо как то регулировать число цветОв ? а то у меня он от горшка 30см а цветов штук 12 собрался распустить , может пока не поздно пообрывать ?

Не надо нечего обрывать,пускай цветет, отцветет и сам лишнее скинет.

#148 Мила я

Мила я

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 18 April 2010 - 17:06

Всем здрасте :girl_wink:
Подскажите, плиз, что с моим гранатиком?
Прикрепленный файл  DSC02842.JPG   338.27К   126 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02844.JPG   287.39К   120 Количество загрузок:

Гранат у меня второй год. Зиму перенёс отлично,даже были цветы, но отвалились.
Заметила ,что на солнце новые веточки от жары вянут, но когда приходит тень, снова оживают.Это нормально? :unsure: Но болеют старые, щас даже листики стали сыпаться. :girl_cray2:

Ответ:

Возможен ожог листьев прямым солнцем или удобрениями, а также поражение вредителем (паутинным клещем).



#149 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2010 - 22:48

Гранат у меня второй год. Зиму перенёс отлично,даже были цветы, но отвалились.
Но болеют старые, щас даже листики стали сыпаться. :girl_cray2:

То есть холодной зимовки у него не было? И сыпятся прошлогодние листья? Если так, то это нормально. Гранат листопадное растение, у него и не должны листья по 2 года держаться.

#150 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2010 - 10:54

Мой гранат зимовал на балконе в холоде, но листья сбрасывать отказался категорически - так всю зиму зеленый и простоял. Они благополучно отвалились в начале весеннего роста :)

#151 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 21 April 2010 - 11:40

Спасибо всем за участие! :embarassed:
Гранат у меня второй год. Зиму перенёс отлично,даже были цветы, но отвалились.
Заметила ,что на солнце новые веточки от жары вянут, но когда приходит тень, снова оживают.Это нормально? :unsure: Но болеют старые, щас даже листики стали сыпаться. :girl_cray2:

У меня какой год гранат прекрасно зимует на подоконнике в кухне, ввиду отсутствия других более комфортных мест, которые заняты куда более капризными растенями. Температура соответственно ниже 24-х вряд ли опускается. В декабре обычно пытается уснуть, частично сбрасывая листья и одновременно выкидывая бутоны, а в январе успокаивается, сбрасывая процентов 80 листьев. Просыпаться начинает в марте. Щас опять зацвел, досбрасывает старые листья, на месте которых одновременно ползут молодые - за что и дорог, в отличие от лимонов :-). Жуткий водохлеб и тащится на прямых ярких солнечных лучах, а то что молодые веточки чуть склоняются на солнце-это вполне нормальное явление..

#152 tjus

tjus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Финляндия (Санкт-Петербург)

Отправлено 23 April 2010 - 17:45

По весне решила немного подкорректировать веточки граната посеянного в прошлом году. Черенки засунула в воду, после появления корешков посадила в землю. Через некоторое время на концах черенков появились бутоны. Стоит ли их оторвать (вдруг черенку не под силу их вырастить) или он сам их скинет после цветения?
Изображение

На самом гранатике (в смысле на годовалом растении) тоже два бутона на "недорезанных" ветках, ну их-то я точно трогать не буду. :nono:

Сам то он их скинет, это однозначно. Но вот не навредит ли цветение такому малышу? Я бы оторвал от греха подальше. :girl_prepare_fish:



#153 Hornet

Hornet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 26 April 2010 - 09:15

Прошлым летом привез с юга гранатик. Ствол был толщиной с зубочистку, высотой ок 20см. Цвел, зимовал в подвале гаража. Весной начал сильно расти, веточки тонкие и я их прищипывал, затем перестал и сейчас практически на каждой веточке появилась завязь. На день выставляю на лоджию. Снизу много поросли, вот думаю срезать или оставить.

Прикрепленный файл  K1024_PICT0034.JPG   115.46К   68 Количество загрузок:

Ответ:

срезать успеете. дайте ему порости чуть. к тому же гранаты цветут лишь на молодых побегах.можите лешить себя плодиков



#154 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 04:46

Вот мой гранатик Нана(годовалый). Здесь в полный рост http://www.forum.hom...opic=8133&st=35 А на фото уже распускаются цветочки. Хочу сформировать штамбовым деревцем. Стволы трех сеянцев сплела в один, подвязала для ровности к палочке. У меня уже был взрослый гранат(4года)-отдала сыну в школу, а этот из его семян по новому вырастила. Еще есть гранат вырашенный из покупного плода(ровесник Нана). Этой весной его обрезала, черенки поставила в воду, просто жалко выкинуть было, так теперь на черенках корни лохматые во всю поотрастали теперь точно не выкину. А что с ними делать? Может к маме на "огород" высадить? Попробовать на зиму поукрывать? Судя по обсуждениям в этой теме это реально. Пожалуй попробую.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4300584.JPG   45.49К   25 Количество загрузок:


#155 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 08:59

У меня и комнатный(сейчас на улице)и тот , котор. растёт в ОГ, сейчас стоят с красными листочками, внешне здоровы,но это нормально? :girl_sad:

Все нормально с побегами и листочками. Подобное явление, так называемую антоциановаю окраску побегов и листочков, можно наблюдать при изобилии солнечных лучей у многих комнатных (садовых тоже) растений. Вызревая побеги и листья приобретут нормальную зеленую окраску. Также под воздействием солнечных лучей бутоны у многих цитрусов окрашиваются в лиловые и розовые тона, лепески, распустившихся цветов из этих бутонов, часто эту окраску теряют, становятся белоснежными.

Антоциановая окраска - вызывается глюкозидным пигментом - антоцианом. Цвет пигмента изменяется в зависимости от условий среды. В щелочной он синий, в кислой - красный. Красно-лиловая окраска листьев, которая образуется как защитная реакция ослабленных растений против солнечных лучей, вызывается антоцианом.

#156 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2010 - 09:01

А сеянцы магазинных гранат возможно заставить цвести и плодоносить? :girl_sigh:

У меня сеянец граната рос лет десять - цветов за это время не было.

Изображение

#157 Гость_ortisst_*

Гость_ortisst_*
  • Гости

Отправлено 06 May 2010 - 08:38

Помогите решить проблему пустоцветов у граната!!!
Гранату второй год про зимовку мне при покупке ничего не говорили и про подкормку тоже(ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ПОДКАРМЛИВАТЬ И КАК,ЗИМОВАЛ НА ПОДОКОННИКЕ) уже два раза пересаживал в больший горшок стоит на подоконнике в очень солнечном месте!Гранат вроде НАНАИзображение

#158 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2010 - 21:41

Доброго времени суток всем. Хочу поделится нашей с гранатом историей. Моему гранату четвертый год, выращен из пакетика с семенами, купленного в магазине. Называется он Оранжевый Мастер. Он у меня какой-то странный, совсем не зимует. Осенью с десяток листов сбросит и все, стоит всю зиму зелененький и растет, потому стричь приходится два раза в год. Иначе давно бы уже один на все окно стоял!!! Начиная с апреля цветет, цветов и бутонов обычно море, а вот плодиков почему-то не было ни разу. В этом феврале после очередной стрижки обнаружила, что у него три примерно одинаковых стволика от одного корня, выстригла всю лишнюю поросль и заплела стволики в косичку. Конечно кривовато получилось, но со временем надеюсь будет красиво. Сейчас на нем с полсотни цветков и бутончиков, очень надеюсь, что завяжет плоды.

#159 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2010 - 22:10

Он у меня какой-то странный, совсем не зимует. Осенью с десяток листов сбросит и все, стоит всю зиму зелененький и растет, потому стричь приходится два раза в год.

Вы его прохладой для зимовки обеспечиваете? В тепле он может листья и не сбросить

#160 Гость_elle_*

Гость_elle_*
  • Гости

Отправлено 11 May 2010 - 22:16

Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень надеюсь на вашу помощь. Прошлым летом у меня появился гранатик. Свекровь подарила, приобретен на рынке. Больше ничего про него не знаю. Так вот приехал он ко мне в пластиковом горшке, весь усыпанный цветами. В дальнейшем осталось на деревце 2 завязи, одну муж нечанно сбил, а вторая провисела всю зиму, выросла до размеров спичечного коробка и даже слегка покраснела. Сейчас понимаю, что плод видимо тянул все силы из деревца. Гранат листопадил всю зиму, наверное две трети листвы сбросил. Стоял в теплой комнате. В апреле срезали плод и обрезали несколько веточек. Гранат оброс листвой, выкинул много свежих веточек, на концах которых появились бутоны. И стоит он весь такой в бутонах уже почти две недели. И бутоны не распускаются, а один за одним усыхают. Чего ему не хватает?
Он сидит все в том же платиковом горшке и в том же грунте. Надо было наверное его пересадить перед тем как он в рост тронулся? А сейчас поздно, как думаете? Удобряю раз в неделю удобрением для цитрусовых от Планета цветов. Может другое удобрение посоветуете? Стоит на солнечном подоконнике. Может его на балкон отправить?

Ответ:

Думаю можно пересадить, вернее перевалить. Вынуть осторожно из старого горшка и не нарушая земляной ком с корнями поместить в бОльший горшок. При перевалке он и не поймет, что его переселили в бОльшую жил площадь.





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования