Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#381 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 10 August 2011 - 12:55

Мой гранатик старается- растит свой первый плод ,второй спрятан в листве -маскируется. :rolleyes: А я мечтаю,вот когда он повзрослеет таких красивых шариков будет много...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0007.jpg   432.08К   101 Количество загрузок:


#382 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2011 - 12:32

Под моим гранатом в горшке появилась какая-то зелёная тина! Подскажите откуда она взялась и как от неё избавиться?!?!

#383 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2011 - 13:08

Под моим гранатом в горшке появилась какая-то зелёная тина! Подскажите откуда она взялась и как от неё избавиться?!?!

Анна, т.к. тина у Вас появилась не только под гранатом, то надо искать причины в Ваших условиях содержания. Видимо, Вы заливаете свои растения, причем очень сильно.
Надо менять грунт, осматривать корни, удалять гнилье, обрабатывать препаратами, подавляющими гниение... И менять условия содержания.
Чтобы ответить более конкретно, надо более конкретно знать условия содержания Ваших растений. Вам надо ответить на опросник и выложить фото.
А также почитать форум (общие темы по выращиванию и уходу за растениями).

Спасибо большое! Я их редко поливаю, но часто опрыскиваю! Возможно в этом причина? Не могу найти тото форум, который вы посоветовали. Где его искать? А какие препараты посоветуете?



#384 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 20 August 2011 - 13:16

купил я все таки где то за 3 доллара гранат никитский ранний
Вот общее фото(высота где то 30 см)
самый большой листик Изображение
остальные Изображение
Только не понимаю почему растут они почти везде пучками листьев Изображение
а вот единственная ветка Изображение

Скажите,почему некоторие почки не раскрылись?Если присмотреться,то может увидите Изображение

а это точно садовый гранат или меня надули?
Для меня главный вопрос:это нана или садовый?Как их отличить?

#385 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 14:07

купил я все таки где то за 3 доллара гранат никитский ранни Вот общее фото(высота где то 30 см)

Слишком большая емкость. Такому гранатику достаточно стаканчика грамм на 100-150, но не более.
Поливайте, когда просохнет почва. Вы заливаете растение.

как я могу его заливать если я его только купил.

Вижу, что растение залито. Листики это выдаю.
Нана зацветает через 6 месяцев.

#386 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 August 2011 - 16:12

Для меня главный вопрос:это нана или садовый?Как их отличить?

Садовый и нана это два абсолютно разных растения. Спутать их невозможно. У вас садовый.

а как вы это определили ?

Во-первых, по цвету древесины - у нана он светло-песочный, как правило, а у садового - серо-буро-коричневый. Да и вообще ветки садового граната мне чем-то напоминают ветки сирени и жасмина, чего не скажешь про нану. Листья у садового могуть напоминать каплю воды по форме, тогда как у наны они почти всегда правильной вытянутой овальной формы. Для граната нана если и свойственны короткие побеги, то в меньшей степени, да и сами эти побеги как правило еще короче (то есть несколько листиков, торчащих из ветки). А у садового короткие побеги имеют определенную толщину и опять же очень темные. Толщина веток опять же говорит сама за себя. Плюс, как заметила Donna Rosa, нана зацветает через полгода после прорастания из семени, а еще через пару месяцев уже может дать плоды. Ну а когда ваш гранат зацветет, тут я думаю, вопросов о принадлежности вообще не возникнет :)

#387 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 24 August 2011 - 20:36

Подарил я в мае свой гранат, а на днях навестил.
Прошлое лето он провел в жаре при низкой влажности на южном подоконнике первого этажа. Очень обильно цвел, плоды были до 3см в диаметре.
В этом году жил на восточном застекленном балконе пятого этажа. Листвой покрылся в июне, цвел слабо, но плоды уже более 5см и продолжают расти.
Прикрепленный файл  P1060123_.JPG   193.89К   80 Количество загрузок:

#388 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2011 - 11:56

Как по мне - так ничем особым нано от обычного, так называемого, садового не отличается. Не сравнивал, так чтобы вот нано, вот обычный, садовый - но цвет коры тех двух сортов что я помню не отличался коричневостью, был такой же серый как у нано представленном на фото выше, и форма листьев была всегда вытянутая, ничего похожего на каплю я не видел. Так что ждать и еще раз ждать, когда появятся плоды!

#389 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 25 August 2011 - 14:00

ну я только что вернулся с югов, где росли рощи садовых гранатов. Привез кстати оттуда черенков. Вот всё передо мной лежит. Еще раз повторюсь - эо абсолютно два разных растения. ... Разумеется, речь идет о том, если мы сравниваем нану и настоящий садовый гранат, а не сеянец, выращенный дома в горшке из плода садового граната :) Последний будет иметь очень странный вид, тонкие плоские листья, которые лишены характерного воскового блеска.

#390 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 25 August 2011 - 21:02

Мой гранат,во время отпуска "немножко" пересох, и потерял очень много листьев, сейчас приехала, полила)))) удалила сухие листья,поставила на досветку, подскажите, как мне ему помочь восстановить крону??? Прикрепленный файл  y_281e0d5d.jpg   163.46К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  y_373fee45.jpg   143.73К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  y_ff9d2cef.jpg   156.5К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  y_593682cb.jpg   161.06К   16 Количество загрузок:

#391 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2011 - 21:15

Попрыскайте Эпином или Цирконом и под п\э пакет.

#392 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 25 August 2011 - 21:30

Вполне прилично выглядит, такую растюху трудно уморить, только поливать не забывайте, да держите в тесном горшке.

#393 Богдан

Богдан

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2011 - 10:21

Посмотрите вот на гранат нана мой Прикрепленный файл  Копия2.jpg   310.24К   56 Количество загрузок: в июле А сейчас я оборвал все цветочки, и оставил только два(потому-что он сильно молодой) Выглядит вот-так Прикрепленный файл  Гранат плод 32.jpg   329.59К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Копия2.jpg   310.24К   56 Количество загрузок:

#394 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 August 2011 - 10:25

купил я все таки где-то за 3 доллара гранат никитский ранний
...а это точно садовый гранат или меня надули?

Садовый и нана это два абсолютно разных растения. Спутать их невозможно. У вас садовый.

Как по мне - так ничем особым нано от обычного, так называемого, садового не отличается...

...Еще раз повторюсь - это абсолютно два разных растения.
... Разумеется, речь идет о том, если мы сравниваем нану и настоящий садовый гранат, а не сеянец, выращенный дома в горшке из плода садового граната...

Может и не стоило уже продолжать эту дискуссию :mda: ... Тем более с появлением последнего существенного дополнения Михаила, снимающего категоричность своего утверждения об абсолютной разнице садового и карликового гранатов, когда они сеянцевой природы и домашнего воспитания... Но все же выскажу ещё одно субъективное мнение :D ...
Соглашаясь с тем, что у Олега садовое растение, хочу всё же заметить, что и нана нередка для открытого грунта югов. А сеянцы садовых, да ещё разносортовых гранатов - там дело тоже обычное.
И тогда, думается, вполне возможны ситуации с осложнением идентификации по цвету побегов, форме листьев и другим морфологическим признакам при отсутствии плодов.
Также, как и в случае с домашними сеянцами этих форм...
Для иллюстрации сказанного выставляю (к сожалению, невысокого качества) общее фото сеянцевых экземпляров садового (слева) и карликового (справа) гранатов, а также отдельные фрагментарные снимки, соответственно, садового и комнатного нана...
Не уверен, что так уж заметны их различия, разве только особо опытному взгляду:
Прикрепленный файл  42.JPG   50.81К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  46.JPG   47.13К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  44.JPG   43.75К   35 Количество загрузок:

#395 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 10:37

Прошлое лето он провел в жаре при низкой влажности на южном подоконнике первого этажа. Очень обильно цвел, плоды были до 3см в диаметре.В этом году жил на восточном застекленном балконе пятого этажа. Листвой покрылся в июне, цвел слабо, но плоды уже более 5см и продолжают расти.

Хорошенькое деревце. Сколько литров горшок?

#396 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2011 - 11:06

Не знаю какого размера листьев у Нана, выращенного в открытом грунте, но у меня садовый и нана (живут в горшках) существенно отличаются размерами листьев ( взяла для сравнения самые большие листья)
Изображение

Сообщение отредактировал Магнолия: 26 August 2011 - 11:08


#397 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2011 - 11:06

Во-первых, по цвету древесины - у нана он светло-песочный, как правило, а у садового - серо-буро-коричневый. Да и вообще ветки садового граната мне чем-то напоминают ветки сирени и жасмина, чего не скажешь про нану. Листья у садового могуть напоминать каплю воды по форме, тогда как у наны они почти всегда правильной вытянутой овальной формы.

Бред.

#398 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 11:52

Не знаю какого размера листьев у Нана, выращенного в открытом грунте, но у меня садовый и нана (живут в горшках) существенно отличаются размерами листьев ( взяла для сравнения самые большие листья)

У граната размер листьев зависит от их общего количества. Чем больше веточек и листиков, тем меньше листики.

#399 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2011 - 12:34

Александр, Вы конечно правы- совсем про это свойство растений забыла! У меня Нана часто стрижется и растет очень пушистым бонсай. Интересно, какой размер листьев у гранатов Сергея Григорьевича.

#400 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2011 - 16:06

Григорич - не пугайте меня! У моих типа садовых гранатов в пазухах листьев такие же маленькие листики, как на ваших фото у нано! Правда вымахали ветки за год не меньше чем по 1,5 метра. Думаю, нано так мощно вряд ли растет, уже давно бы цвел!



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования