Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#361 Arindel

Arindel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Таня
  • Пол:
  • Город:Зарайск

Отправлено 06 June 2011 - 11:24

Здраствуйте,вот прошу помощи в реанимации гранатика. Ему года три. Цвел немного в позапрошлом году. В этом никак не могу реанимировать. Осенью не хотел уходить в спячку. Долго на балконе стоял... может чуть подмерз. Опали листья, а весной никак не очухается, верхние молоденькие ветки засохли совсем я их обломала. Так вроде гибкий живой. Те немногие листочки тоже нет, нет да упадают. Стоит на застекленной лоджии западная сторона,но затененная деревьями.Солнце бывает, но может маловато. Из альтернатив есть восточное окно там жарень до 14 дня... как оживить растюху. Свасибо.Прикрепленный файл  IMG_9930.gif   421.37К   14 Количество загрузок:

#362 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 11:34

Мне кажется, на солнышко его и умеренный полив. Что бы просыхал меж поливами. Не заливаете? В голом состоянии очень легко залить.Я свой(голый почти) вобще высадила на грядку на солнцепек, обрастает уже хорошо аж бардовыми листиками.

#363 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2011 - 12:38

Нужно проверить корневую, усыхание веточек и плохой рост указывают на проблемы. Гнилые корни обрежьте и пересадите в меньший горшок. Когда растение, придет в себя -приучайте к солнышку... Гранату, чем больше солнца, тем лучше!!! Я свой выставила в теплицу, солнце весь день- ему понравилось :) Гранат- живучее растение. Все будет хорошо :smile:

#364 Stasila

Stasila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Stas
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 11 June 2011 - 11:34

День добрый всем. Нужна помощь ! После обрезки 28 марта гранат выглядел так (1 картинка - ещё доцветал не успокаивался, хоть и листья почти скинул) Прикрепленный файл  28,03,2011.JPG   137.54К   53 Количество загрузок: В конце мая накидал новых веток и пару цветочков. Правда листики бледно зелёные, даже с белёсым оттенком. (2я - фотка)Прикрепленный файл  5,06,2011JPG.jpg   92.72К   55 Количество загрузок: Сейчас цветки почернели, несколько листиков (кончики) засыхают. Да и остальные молодые листики имеют "курчавость". (фотка 3 и 4 ) И ещё заметил, что мушка (как мошкара размером) подлетает и крутится возле него. Стоит он на лоджии,солнца достаточно. Ставлю правда не на прямые солнечные лучи.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11.06.2011.JPG   107.67К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10.06.2011.JPG   123.24К   30 Количество загрузок:


#365 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 11 June 2011 - 11:53

Ну, во-первых он у вас залит и растет не в том грунте. Слишком влагоемкий. Почернение бутонов и пр. признаки - это избыточная влага, скорее всего. Хотя похоже и на избыток солнца при переувлажнении земляного кома. Ну наверное как-то так.

#366 Stasila

Stasila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Stas
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 11 June 2011 - 12:24

Спасибо за ответ. Думаю, что ещё будут "диагнозы". И сразу вопросик: Чем занизить влагоёмкость ? Вообще у нас жарковато и засушить его боюсь. Вот ещё снимок. Разница в цвете листа видна по сравнению с другим. Хотя и второй не отличается "зелёностью" Прикрепленный файл  DSC00743.JPG   132.93К   41 Количество загрузок:

#367 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2011 - 13:21

И сразу вопросик: Чем занизить влагоёмкость ?

Реже поливать...
А в какое время дня Вы их поливаете?

#368 Stasila

Stasila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Stas
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 11 June 2011 - 13:25

Поливаю по разному. Иногда утром, иногда вечером. Но землю действительно поддерживаю влажную.

#369 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 11 June 2011 - 18:01

В первый раз зацвел 10-летний сеянец граната, выросший из семени обычного магазинного плода . Выдал одинокий сиротливый цветочек. Так вот он какой-цветочек аленький. :smile: В прошлом году и сеянец фейхоа выдал один цветок, а в этом году на нем их уже около 30.
Изображение

У у моего 10-летнего стволик внизу толщиной в руку.
Это ведь не карлик, а обычный садовый гранат, а лет ему уже много.


ВВБ - а цветочек, похоже "мужской"... :(

Мужикам у нас тоже почет и уважение.

#370 Lon'

Lon'

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Lon'
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 12 June 2011 - 11:02

Подскажите, как стимулировать рост граната после прищипки? Из семян, посаженных в этом году, выросли гранатики. Вымахали одним стволом по 10-15 см и не кустятся. Решила всем обрезать макушки, чтобы разбудить хоть какие-нибудь боковые почки. В результате - расти гранаты перестали, верхние листочки желтеют и отваливаются. Горшок по размеру достаточный, полив нормальный - как обычно, удобряла недавно азотом. Почки на некоторых гранатах выглядят зелеными, на некоторых - все коричневые и как будто сухие. Прикрепленный файл  SAM_3492.JPG   174.6К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_3499.JPG   400.19К   22 Количество загрузок:

#371 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2011 - 11:14

1. Похоже на залив (большой горшок). 2. Рассаживаете их в маленькие стаканчики (заодно и корневую проверите). 3. Ждите... У меня тоже посевы взошли в боооольшом горшке... но я их забывала поливать(за другими горшками под лампой их было не видно). Развивались хорошо и после прищипки стали куститься. Рассадила в стаканчики (корневая у них не большая). Как акклиматизируются после пересадки- на солнце их. Свой выставила на улицу(под палящее солнце), даже обгорел чуть-чуть, но теперь бурно обрастает и от второго цветочка в своей жизни - завязал плод. :smile: Сеянцы тоже уже загорают... Гранат очень живучее растение, все будет хорошо. :) Я свои гранаты еще ни разу не кормила. :embarassed:

#372 Lon'

Lon'

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Lon'
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 June 2011 - 19:45

Похоже на залив (большой горшок).


Залив - да, скорее всего вы правы. А горшок вроде не большой - ок. 10 см в верхнем диаметре и 6 см - в нижнем, высота - ниже обычного пластивого стаканчика. Может, пореже поливать их? Сейчас поставила в тень от большого цветка и не поливаю, вроде желтеть перестают. Попробую поливать по степени легкости горшка, буду иногда рыхлить.

Вторая пара гранатов - да, в большом горшке, но те пересаживать не буду, они стоят на балконе, где очень жарко и земля быстро сохнет.

Спасибо за совет, hudognica!

Кстати, много сеянцев гранатов я раздала знакомым, и как выяснилось, мои еще хорошо растут в сравнении с розданными. Думаю, окончательный вердикт можно будет вынести после зимовки)

#373 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 June 2011 - 23:21

Залив - да, скорее всего вы правы. А горшок вроде не большой - ок. 10 см в верхнем диаметре и 6 см - в нижнем, высота - ниже обычного пластивого стаканчика. Может, пореже поливать их? Сейчас поставила в тень от большого цветка...


Дело не в размере самого горшка, а соотношении горшка и корневой. Поливать после просыхания верхнего слоя...
А зачем в тень? Он солнышко любит :)

#374 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 22:38

И у меня пополнение в гранатовом саду. Приобрела черенки граната белого, лососевого с белой каймой и пестролистного (Punica Granatum Alba Plena, Punica Granatum L'Agression, Punica Granatum Variegatum) :embarassed:

Пополнение в гранатовом семействе, карликовые японские, но листики что то у них крупные :girl_impossible: !.Вариагатный.2.Белый махровый.№. Лососевый с белой каймой.
Изображение
http://s61.radikal.r...0fbedd09e39.jpg
Изображение
Изображение

#375 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 22:56

Какие красивые гранаты у Алексея и Донны Роза (извините, что русским текстом, лень переходить на латынь). А мой Беби пока еще только начал куститься, и то не без моей помощи. Вымахал из косточки с января, а может с февраля (не помню точно), а сеяла еще в ноябре, на 25 см. Правда стволик такой хорошенький, не спичка, и листья крупненькие. Я его отщипнула, он выдал две веточки и сейчас роготулька. Эти две роготушки я тоже прищипнула, а то никак не хочет ветвиться, думал, видимо, лошадкой вырасти. А мне то хочется пушистый кустик. А корневая у него какая мощная, видно через прозрачное ведерочко 0,5л. Вся земля оплетена корешками, через недельку думаю перевалить в горшочек побольше.

#376 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 22:56

Нина
Поздравляю! :give_rose: Я тоже недавно стала счастливой обладательницей граната, правда простого нана, но была счастлива по уши, видимо он это почувствовал и начал расти в 2 ствола, я решила что мне это совсем не нужно. Лишний ствол отчиканила и поставила укореняться. Теперь у меня уже 2 граната. Ну, как грится- То ли ещё будет. :gamer4:

#377 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 June 2011 - 23:20

Татьяна спасибо просто Нана у меня аж три дерева, есть и садовый, Есть и растет из косточки. Как то ела гранат, а он оказался таким вкусным и сладким, что посадила два зернышка и они проросли и выросли.Для полного счастья осталось заполучить махровый. :girl_in_love: А может и такие ....Японский гранат карликовый, П. граната вар. Нана, особенно выносливы и широко выращивается как декоративное в горшках. Цветы алые, фрукты только 2 в (5 см), но иметь в изобилии. Среди других декоративных сортов являются "Мультиплекс" с двойным, кремово-белыми цветами; "Чико", двух-, оранжево-красный, 'Pleniflora "дважды, красный;" Рабра Plena', двух-, красный, "г-жа. Legrelle 'и' Variegata ', двух-, алый и граничит с прожилками желтовато-белые. :girl_crazy:

#378 Lon'

Lon'

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Lon'
  • Пол:
  • Город:Оренбург

Отправлено 16 June 2011 - 08:25

Дело не в размере самого горшка, а соотношении горшка и корневой. Поливать после просыхания верхнего слоя...
А зачем в тень? Он солнышко любит :)


Постараюсь поливать пореже, наверное действительно часто для него) До пересадки гранаты росли в обрезанном стаканчике, корни оплели ком земли, особенно его нижнюю часть. Поэтому решено было пересадить в горшок побольше.

А в тень - боюсь я что-то за них) Но раз говорите, что любят солнышко - переставлю обратно :)

#379 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 18:02

А в тень - боюсь я что-то за них) Но раз говорите, что любят солнышко - переставлю обратно :)

Только не под прямыми жаркими лучами. У моего не раз подгорали листья на крепком солнце. Притеняю на лоджии.

#380 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 10 July 2011 - 15:49

На днях отдыхал в Одессе,купил гранат.Такого сочного и вкусного граната я не ел никогда.Еще продавец хороший попался,соком гранатовым угостил :rolleyes: .Положил я эти семена на бумажку на несколько минут,а потом вытянул и положил в пакетик.Те семена на которых осталось чуть чуть бумажки проросли,(2 или 3 штуки)хотя я про них забыл дней на 10.Надеюсь,что они не высохли.Я их положил всех(и пророщенных и нет на салфетку,буду ждать.

P.S.
Ого прошло пол часа,а росток увеличился на пол см и я кажеться его сломал :o

- Взглядом? :)





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования