Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#341 Гость_Supershtuchka_*

Гость_Supershtuchka_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2011 - 01:28

Сяо, Odina
Спасибо за совет. А почему именно в тот же день? Это на что-то влияет?

Ответ:

После перевалки растение начнет расти и придется обрезать новую поросль. Зачем же растению тратить на него силы. А так пересадили, обрезали и растение наращивает новую крону.

Ясно, спасибо.

#342 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2011 - 10:00

Спасибо большое! Будем ждать. А кормить удобрениями сейчас надо?

Если старые листья именно "сушит", тоесть засыхают то это могут проблемы с корнями и кормить не надо (для диагностики выложите фото). А если просто старые желтеют (как на моём фото), а новые растут то подкормить нужно, или перевалить в новый грунт.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0602.jpg   50.5К   24 Количество загрузок:


#343 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2011 - 20:03

Мой гранат хорошо пошел в рост. Один цветок выпустил, появился еще бутон. Ему второй год. В прошлом году он обильно цвел и были даже 2 завязи. Правда они были треснутыми. Сейчас день прибавился и я думал, что он обильно будет цвести, а он вон как себя повел. Цвести не собирается, бутонов нет
Нормально ли это?

Ответ:

Может ему солнца не хватает, ведь гранаты очень солнцелюбивые. А может его подкормить надо калийно-фосфорным удобрением. У меня много гранатов было, два небольших и сейчас есть. Цвели одни больше, одни меньше, подождите, думаю и ваш зацветет.

Спасибо, Валентина. Так, наверное, и есть. У меня же северо-восточная сторона. Ничего, в апреле на балкон вынесу и он зацветет

#344 Лампа

Лампа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 March 2011 - 23:26

Гранат мне подарили осенью, он был в очень плохой земле, его не пересаживали с момента покупки, поэтому я его посадила в небольшой горшок в землю для цитрусовых. Подскажите пора ли его обрезать? Если пора - то как именно? И стоит ли мне его пересаживать в более крупный горшок?

Изображение

Ответ:

в более крупный по-моему не стоит, только я не пойму, по фото земля в горшке - будто соли сверху выступили, это просто сухая земля? Или действительно засоленность? А насчет обрезки я бы обрезала сухие веточки и укоротила вновь выросшие и пусть себе растет...

На фото земля сухая. Спасибо, Валентина

#345 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 11 March 2011 - 23:52

(для диагностики выложите фото). А если просто старые желтеют (как на моём фото), а новые растут то подкормить нужно, или перевалить в новый грунт.

Вначале желтеют, потом засыхают и опадают
Прикрепленный файл  DSCF0071.JPG   137.19К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCF0073.JPG   145.31К   50 Количество загрузок:
Еще одно фото моего гранатика

Ответ:

Замечательные гранаты. Отлично выглядят. Если корней много и они доросли до дна горшка, то можно и перевалить в новую землю.



#346 ИринаМ

ИринаМ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 March 2011 - 01:11

Прикрепленный файл  SDC14489.JPG   138.06К   46 Количество загрузок: Здравствуйте. Моему гранату 4 года. Цветет каждое лето, плодов не завязывал. Подскажите, это все вышеописанный пустоцвет, или с ним что-то не так? Я его вот только стригла. :girl_sigh: А он как начал расти, весна наверное. Еще резануть? Вот нашла фотограю, это два года назад: Прикрепленный файл  PA100093.jpg   116.73К   47 Количество загрузок:

#347 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2011 - 01:28

ИринаМ Я своему гранату во время цветения постукиваю пальцем по цветку и из него сыпется пыльца. Не знаю помогает это для плодообразования, но у моего всегда есть плоды. Может гранат и сам успешно опыляется, но я на всякий случай тоже пытаюсь способствовать таким образом опылению.

Я его вот только стригла. :girl_sigh: А он как начал расти, весна наверное. Еще резануть?

Ваш гранат я бы тоже немного скорректировала под шар. Или каким Вы его видите? Тут вариантов много может быть. У вас деревце хорошее, но форма у него не видна. я бы немного подстригла по краям высовывающиеся ветки. И придала тем самым форму гранату более округлую. Можно и трапециевидную, и треугольную это как Вы хотите.
П.с. Это так если немного корректировать. Можно подойти и глобальнее, так и до бонсай дойти.

Бонсай - это не для меня, я так растение мучить не могу. А вот скорректировать, это можно. Спасибо за совет.
Подкромсала свой гранатик)



#348 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 March 2011 - 17:08

По поводу плодообразования. Мой гранат завязывает, наверное, 1 цветок из 20 или около того. Пока цвел не массово, плодов не было. В прошлом году цвел очень хорошо, и потихоньку навязалось 8 гранатов. Я иногда опыляла цветы, иногда нет. На результат это не влияло, по-моему. Когда цветок образуется, то в принципе уже видно, будет плод или нет, по крайней мере у моего граната. Кстати по поводу освещенности. Мой гранат растет на северном окне и без зимовки. Цветет при этом регулярно и много, плодоносит. Может, на солнце цветов могло быть еще больше, но радикально на цветении и плодоношении отсутствие солнца не сказывается. Сейчас посеяла с него семена, всхожесть не очень и всходят крайне не дружно. Лучше с нижним подогревом. Когда покупала Нана семенами, было то же самое. А магазинный всходил хорошо, насколько я помню.

#349 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 21 March 2011 - 18:03

Свои гранаты я пересадил 14 февраля в свежий грунт, после чего они стали активно распускать почки и растить новые побеги. Но в последнее время рост замедлился. Верхние листья выглядят как-то странно: кончики красноватого цвета и по-моему слишком заострены, некоторые листья будто перекручены, точки роста обмельчали. Еще смущает еле заметная белая "паутинка" в междоузлиях, которая прослеживалась сразу после распускания почек. Клещей не разглядел. Стоят гранаты на западном окне, досвечиваю с 18:00 до 21:30. Вот фото:
Прикрепленный файл  гранат1.JPG   89.65К   58 Количество загрузок: Прикрепленный файл  гранат2.JPG   77.27К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  гранат3.JPG   158.45К   59 Количество загрузок:
Кто-нибудь из форумчан сталкивался с подобным?

Ответ:

Красноватые кончики от лучшей освещенности.



#350 Stasila

Stasila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Stas
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 26 March 2011 - 00:53

Всем хорошего настроения ! "Записался" и я к Вам. Ну очень тут интересно. Есть у меня самого 3 гранатика Нана молоденьких. Фото правда чуть позже прикручу. Пока одного есть с мобилки. Ему уже 2 года. Был урожай 1 штука :P , сорвал в конце февраля. На вкус вполне приличный. Конечно не такой сладкий как азейбарджанский или турецкий, но очень даже вполне ! Провисел он у меня 8 месяцев. (фото 24 октября 2010г. сделано )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Гранат.JPG   122.18К   113 Количество загрузок:


#351 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 31 March 2011 - 00:55

Недавно на прикорневой части стволика одного из своих гранатов обнаружил небольшой шарообразный нарост :blink:. Интересно, что могло стать причиной его образования? Вот фото этой аномалии:
Прикрепленный файл  аномалия на гранате.JPG   318.02К   97 Количество загрузок:
По внешнему виду "шишка" напомнила мне наросты (капы или сувели), которые появляются на деревьях в природе. Об этих новообразованиях можно почитать здесь. Надеюсь, что с моим гранатиком ничего серьезного не случилось.

#352 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 23 April 2011 - 18:34

Выставил гранат на улицу, а ночью около 0. Теперь опадают листья. Что делать, или просто ждать когда начнут расти новые. Не погибнет ли он?. Гранат выращен из нарезанного в прошлом году черенка от обычного граната растущего и плодоносящегл на берегу Азовского моря.

#353 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2011 - 22:30

Выставил гранат на улицу, а ночью около 0. Теперь опадают листья. Что делать, или просто ждать когда начнут расти новые. Не погибнет ли он?. Гранат выращен из нарезанного в прошлом году черенка от обычного граната растущего и плодоносящегл на берегу Азовского моря.

Сама по себе, такая температура для граната не страшна. Это листопадная культура, назиму он сбрасывает листья, что в комнатных условиях происходит не всегда (или частично). Может для Вашего зима продолжается?
Хуже другое, если залили. То есть, основательно поливали и держали на холоде, тогда возникают проблемы с корнями.
Существуют и другие болезни, не зная конкретное растение определить трудно, что происходит. А меры зависят от этого и могут быть прямо противоположными.
Например, если растение здорово, то минимум передвижений (под горшок положить доску, чтоб не на бетоне стоял) умеренный полив по мере подсыхания верхнего слоя и в глубину, но без пересушки отстоянной слегка теплой водой (ни каких удобрений нельзя). Если заносите назад в комнату с холода, то землю желательно прогреть теплой водой.
Если больное, загнили корни, надо доставать осматривать корни, удалять гнилые. Затем промыть марганцовкой и присыпать корневином смешанным с угольной пылью. Пересадить.
Если другая болезнь, то соответственно, надо применять средства против нее.

#354 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 24 April 2011 - 19:15

Думаю что только прихватило. Большая часть листьев отпала но остальные вроде висят крепко. Но может заодно и перелил.

#355 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 30 April 2011 - 20:03

Несколько лет назад посадила семена граната, на упаковке было написано сорт "Бемби", из 10 семян получилось 2 деревца.
Вот уже 2 года цвели. Правда в первый раз цвели обильно, в другой год зацвел только тот который на зиму сбрасывал листья, а тот который зимовал с листьями не выпустил ни одного бутона. Зимовали оба в комнате, так как других условий предоставить не могу.

Нужна холодная зимовка чем дольше без листьев зимой будет стоять тем больше будет цвести и завязывать плоды

#356 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 30 April 2011 - 20:18

А гранат семечком из магазинного плода ведь довольно рано вступает в плодоношение, на где-то второй год. Если нет поправьте меня.


Хорошо, если на 7-ой год зацветёт.


Пишу еще раз у меня на пятый зацвел

#357 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 May 2011 - 21:36

А гранат семечком из магазинного плода ведь довольно рано вступает в плодоношение, на где-то второй год. Если нет поправьте меня.

По разному бывает. У кото-то может зацвести и на пятый год, а у меня такой сеянец из магазинного плода граната, впервые зацвел только на десятый год. :smile:

#358 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 May 2011 - 23:59

Тема Гранат разделена на несколько родственных тем.

Еще темы о гранатах:

Формирование граната - форум "Создание и формирование растений"

Размножение граната черенками - форум "Создание и формирование растений"

О проращивании семян граната - форум "Создание и формирование растений"

Прививка граната - подфорум "Прививка комнатных растений"

Гранат в открытом грунте - форум "Приусадебный сад"

Махровый гранат - форум "Цветущие экзоты"




#359 Stasila

Stasila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Stas
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 15 May 2011 - 12:38

Огромное спасибо за упорядочивание материала по гранату !

#360 danza

danza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2011 - 15:34

Помогите разобраться это пустоцвет или завязь! Гранатику Нана всего год. вот фото

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования