Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#661 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2020 - 03:03

Влад, пчёл по моему вообще меньше стало...

#662 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 May 2020 - 08:48

У нас часть пчеловодов весь летний сезон мигрируют по ЮФО. Но,в этом сезоне ,в связи с пандемией ,перемещение ульев по краю ограничено . А местные давно уже никто пчёл не держат,у них и деревьев то плодовых  плодоносящих нет. Новые не садят,а старые плодовые деревья ,без ухода, попросту пропадают. ТВ и диван,вот два вида хобби у соседей после трудового дня. :buba:



#663 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 16 August 2020 - 22:39

Моя хурма медленно набирает цвет ... Джиро - Jiro

 

1.jpg 2.jpg



#664 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2020 - 17:23

У нас хурма тоже  начала набирать цвет. Хачия,моя прививка,первый урожай в этом году Прикрепленный файл  resized-DSC03841.JPG   107.39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03838.JPG   102.54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03839.JPG   98.66К   0 Количество загрузок:



#665 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2020 - 17:27

Эта тоже начала окрашиваться.Сорт не знаю,черенок взят с заплодоносившего сеянца.Вкус тоже не знаю,скорее всего будет никакой,как утверждает Влад Чистяков.

Прикрепленный файл  resized-DSC03842.JPG   144.27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03843.JPG   89.9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03844.JPG   89.42К   0 Количество загрузок:



#666 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 August 2020 - 17:48

Какой то вкус будет,но навряд ли сравнится с лучшими сортами. И размер плодов у сеянцев ,в нашем городе, всегда мелкий.



#667 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2020 - 20:53

Она уже сейчас видна ,что мельче сортов Фаю и Джиро,хотя они еще без признаков созревания.И у меня ещё к Вам вопрос Влад.У нас сейчас сезон дождей и у меня с Хачии и Сейдж упало несколько уже мягких  не поврежденых плодов.Плоды крупные,почти окрасились ,на вкус вполне зрелые,т.е. сладкие и не вяжут рот.Прикрепленный файл  resized-DSC03829.JPG   75.01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03828.JPG   70.31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03811.JPG   81.33К   0 Количество загрузок: Мне почему то кажется что это сильно рано.Это нормально?



#668 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 August 2020 - 21:02

На ЧПК этот сезон для хурмы неблагоприятен. В июне после резкого повышения среднесуточных температур началось массовое опадение завязи почти на всех деревьях. Плюсуем к этому очень жаркое ,засушливое лето и урожай в ноябре будет явно скромный. Плоды и сейчас опадают,их вес доходит до 150 граммов. Почему меня это не тревожит? Деревьев хурмы на участке с избытком . Есть ещё одно многолетнее наблюдение . Урожай восточной хурмы,если за ней не ухаживать,нестабилен. 



#669 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2020 - 22:07

Июньский фруктопад хурмы у нас происходит каждый год, я отношусь к этому как к неизбежному явлению.А в чем заключается уход за хурмой? У нас посадил и забыл,разве что паутину с гусеницами иногда снимаеш.



#670 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 August 2020 - 00:25

Был свидетелем у знакомого фермера близ Сочи,когда из за засухи деревья хурмы остались без плодов,вообще. Ручей,который питал пруд и оттуда бралась вода для полива хурмы,инжира на склонах ,пересох. Инжир спокойно пережил этот стресс,а вот хурма,фейхоа остались бех плодов.



#671 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 August 2020 - 16:58

Снял небольшой сюжет о восточной хурме Джиро. На других деревьях восточной хурмы,гибридах  в этом сезоне плоды можно считать поштучно.  



#672 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 30 August 2020 - 23:13

Молодое дерево хурмы, второе цветение,  осталось 14 плодов... большая часть фруктовой осени приходится на июнь, это нормально для хурмы... позднее опадение плода происходит из-за избытка воды, то есть, когда выпадает много дождя... или если поливать около корневой головки...

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kaki.jpg   204.04К   0 Количество загрузок:


#673 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2020 - 23:01

На днях сорвал с дикой хурмы,ростущей при дороге ,горсть плодов, чтобы изьять семена на подвои.Потом подумалось,что наверное зря,хурма ещё зеленовата.Или это нормально,ничего страшного  для семян?    Прикрепленный файл  resized-DSC04223.JPG   79.97К   0 Количество загрузок:



#674 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 23 November 2020 - 11:27

Мое восьмилетнее дерево хурмы в этом году..



#675 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 28 November 2020 - 14:04

Хурма привитая сорт хиратана (сорт хурмы с плоскими плодами).



#676 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 24 September 2021 - 22:26

Хурма куплена и посажена осенью 2017 года как сорт Дзиро. Однако он не Дзиро, потому что он терпкий и очень маленький, только 99 г, на дереве около 30 плодов и все они около 100 г.
Саженцы куплены в известном сербском питомнике Antić, которые до сих пор являются мошенниками...


 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   117.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   66.12К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   78.43К   0 Количество загрузок:


#677 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 September 2021 - 23:46

Российским садоводам,живущим на Черноморском побережье ,повезло больше. Поставками сортовой восточной хурмы из Японии в СССР 80 лет назад  занимались ведущие учёные.Поэтому мы сегодня выращиваем лучшие сорта хурмы и нам не нужны зарубежные питомники.



#678 yury82

yury82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 12 June 2022 - 21:44

Как-то публиковал здесь свой опыт по выращиванию гибридной хурмы на даче под Волгоградом. 4 года назад я посадил 2 саженца: Никитскую Бордовую и Россиянку. Никитская бордовая была совсем кроха, россиянка - чуть выше метра. Оба - на подвое Виргинки. Саженцы не вымерзли, в прошлом году дали особенно хороший прирост. В этом, из аномальной жары в апреле (выше 30) они рано проснулись, а потом резко похолодало, возможно даже до нуля. Н. Бордовая посажена сразу за хоз. блоком, и поэтому не пострадала. А вот Россиянка приболела, листочки свернулись, но потом отошла и выпустила новую листву. И вот сейчас решила ещё и зацвести:

#679 yury82

yury82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 June 2022 - 10:59

Как-то публиковал здесь свой опыт по выращиванию гибридной хурмы на даче под Волгоградом. 4 года назад я посадил 2 саженца: Никитскую Бордовую и Россиянку. Никитская бордовая была совсем кроха, россиянка - чуть выше метра. Оба - на подвое Виргинки. Саженцы не вымерзли, в прошлом году дали особенно хороший прирост. В этом, из аномальной жары в апреле (выше 30) они рано проснулись, а потом резко похолодало, возможно даже до нуля. Н. Бордовая посажена сразу за хоз. блоком, и поэтому не пострадала. А вот Россиянка приболела, листочки свернулись, но потом отошла и выпустила новую листву. И вот сейчас решила ещё и зацвести:

Прикрепленные файлы



#680 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 June 2022 - 18:35

В Пермском ботсаду нынче зацвел сеянец виргинки. Оказался мужским растением. Вопрос спецам: будет ли он опылять гибридную хурму? Восточку то точно вряд ли. В свою оранжерею получал хурму из Крыма. Успешно ее размножаю прививками. Но никак не получается раздобыть опылитель. Заказывал Зенджи Мару из разных питомников. Растет два экземпляра. В итоге, нынче первое цветение, но опять только женскими цветами. Снова, походу пересорт.



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования