Перейти к содержимому

 

Фотография

Хурма восточная, виргинская, кавказская - ВЫРАЩИВАНИЕ

diospyros sp - хурма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 692

#121 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 10 October 2012 - 23:12

у меня на участке совсем не густо,после прошлой холодной зимы на двух взрослых деревьях три плода.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0186.JPG   68.81К   9 Количество загрузок:


#122 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 10 October 2012 - 23:21

Это даже очень хорошая новость для тебя. Можно ветки, на которых выросли плоды перепривить на хороший морозостойкий подвой и у тебя будет новое дерево с тем же сортом, но морозостойкость уже повыше. Один садовод (по моему Железов) в Сибири таким эволюционным методом выращивает южные сорта плодовых растений. С уважением Владимир.



#123 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 11 October 2012 - 08:38

у меня на участке совсем не густо,после прошлой холодной зимы на двух взрослых деревьях три плода.

Кирилл, расскажите, пожалуйста, подробнее о выращивании восточной хурмы в Ташкенте. Интересно какие у вас зимние температуры и какие сорта растут и плодоносят в ваших условиях.
*
Владимир говорит вот об этом садоводе из Сибири - http://sad-sib.ru/
Он действительно переносит наиболее стойкие ветви и побеги на морозостойкие подвои (причём многократно проделывая эту операцию). В случае с хурмой кроме виргинки вариантов нет.

#124 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 11 October 2012 - 08:46

Владимир, поясните фразу" хороший морозостойкий подвой"?

Для тех кто интересуется нетрадиционными методами повышения морозостойкости растений
даю ссылку
http://sad-sib.ru/

С уважением Владимир.

#125 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 11 October 2012 - 09:12

Антон,я мало,что знаю про хурму,растёт у нас повсеместно, в том числе очень часто встречается на общественной территории,сортовое разнообразие ,я думаю тоже увеличивается...хоть на деревьях моего участка фактически нет урожая,хурма на многих соседских участках буквально усыпана плодами.

#126 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 October 2012 - 13:49

... А пока что ,восточная хурма предел -20 гр.С,кратковременно. ...

"Восточная хурма из всех субтропических плодовых является наиболее морозостойкой культурой. Самый северный район ее возделывания находится в Геленджикском районе (пос. Джанхот), где в отдельные годы столбик ртути в термометре опускается до 20— 25°С ниже нуля. Однако хурма здесь регулярно плодоносит и дает высокие урожаи." (Источник http://zzxs.info/sorta/508-xurma.html )
Добавить тут просто нечего. :whistle3: .



#127 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2012 - 14:32

К ЕАН.Давно были в Джанхоте? Видели деревья ,которые пережили -25 гр.С в 2006 году?.Почитайте отчёт южнодагестанских учёных о зимовке в 2012 году. пяти лучших сортов восточной хурмы близ Дербента . Кратко напомню.При кратковременном понижении температуры до - 17,9 гр.С из 440 деревьев 12-летнего возраста погибло 40 % .Остальные были повреждены частично ,разные сорта в различной степени.Самым морозоустойчивым оказался сорт Хиакуме.



#128 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 October 2012 - 16:11

К ЕАН.Давно были в Джанхоте?...

1. Владислав (Влад Южный), А Вы были в хуторе Джанхот? Если да, то когда последний раз?

... Почитайте отчёт южнодагестанских учёных о зимовке в 2012 году. пяти лучших сортов восточной хурмы ...

2. Владислав (Влад Южный). Разве в своём отчёте южнодагестанские учёные упоминали о зимовке в 2012 году восточной хурмы в х. Джанхот или в г. Геленджик?
И чем же таким отличаются южнодагестанские учёные от северодагестанских учёных, если, конечно, таковые существуют, а также от российских либо дагестанских учёных? Просветите, пожалуйста.

#129 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2012 - 17:16

По поводу Геленджика-там у меня знакомый садовод живёт,в Н-Михайловском родня,в Новороссийске приятель детства. Так что побережье для меня- знакомый регион .

#130 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 October 2012 - 18:12

Очень интересно пишет о распространении восточной хурмы Черняк В.В. из Туапсе.
"... Действительно, у себя на родине японская хурма (Diospyros kaki) очень широко выращивается, и плоды потребляются местным населением в больших количествах. ... Тогда многие ученые сомневались, что новая культура приживётся в условиях Черноморского побережья, но она не только прижилась, но и стала одной из ведущих плодовых культур. Сейчас трудно найти на побережье Черного моря южнее Анапы даже самый маленький приусадебный участок, на котором не росло хотя бы одно дерево хурмы этого вида."
(источник http://toptropicals....spyros_kaki.htm )
Также достаточно много источников упоминает о распространении восточной хурмы в г. Геленджике. Так об этом можно прочитать на сайте города-курот Геленджик http://www.sea.ru/index.php?menuid=10

Полагаю целесообразным полное цитирование статьи, в которой укакзывается о морозостойкости хурмы восточной
http://yagodovodstvo...-usloviyam.html
Хурма восточная сравнительно зимостойка. Например, в Судакском районе Крыма при понижении температуры до —22,1° на многих деревьях не обмерзли побеги. В зимне-весеннее время на Южном берегу Крыма при теплых днях (свыше 8°) цветковые почки могут продолжить свое развитие, а снижения температуры только до —5° могут быть опасными для них.
По А. К. Пасенкову, подавляющее большинство сортов хурмы пригодно для культуры в Крыму, так как плоды их успевают задолго до начала листопада и появления осенней окраски листвы достичь съемной спелости. Эти наблюдения позволяют сделать вывод, что хурма в Крыму страдает не столько от зимних морозов, сколько от провокационных зимних оттепелей и последующих заморозков. После суровой зимы большая часть основных почек хурмы не пробуждается, а вместо их прорастают боковые спящие почки (часто с виде двух побегов), находящиеся у основания первых почек.
Таким образом, в период цветения обнаруживается резкая разница: неповрежденные растения цветут нормально, а на поврежденных цветки отсутствуют или появляются единично, растение же имеет много хорошо облиственных побегов. Побеги, возникшие из спящих почек, в год появления их плодов не образуют, но закладывают цветковые почки, что обеспечивает плодоношение в следующем году.
По данным О. П. Кулькова, у деревьев хурмы, находящихся в зимнем покое, в Узбекской ССР повреждение однолетнего прироста наблюдается при температуре —17—18°, а температура —19—20° является критической. Более сильные морозы вызывают сильные повреждения и гибель растений. Здесь было замечено, что деревья хурмы восточной, привитые на хурме виргинской, меньше страдают от весенних и осенних заморозков, чем привитые на хурме кавказской. Это обусловливается, по-видимому, большей морозостойкостью хурмы виргинской.
Г. Т. Гутиев сообщает, что в Душанбе зимой часть двухлетних сеянцев хурмы не пострадала от морозов 20°. Посаженные здесь весной саженцы хурмы при морозе 17° полностью сохранились. В следующие же две зимы с морозами 19,2—20,8° были сильно повреждены одно – и двухлетние ветки. При температуре —19,8° у хурмы пострадали верхушки побегов и цветковые почки. При температуре —20° хурма теряла часть ветвей, а при —22—23° погибала вся надземная часть дерева до прививки.
Сеянцы хурмы, полученные из семян на месте, были более морозоустойчивы.
Хурма восточная начинает сильно повреждаться при —25°. Такой же зимостойкостью обладает кавказская хурма. Виргинская же хурма еще устойчивее. Поэтому хурму виргинскую следует использовать при гибридизации с восточной, а также путем посева семян продвигать ее в более северные районы, в сады и лесные полосы

#131 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2012 - 18:46

В.В.Черняка знаю лично.,живём рядом.На вопрос о неточностях в его статьях в инете,получил разьяснение,что его статьи редактировались и дополнялись другим человеком.После редактирования статьи В.В.Черняку не показывались.По поводу наличия восточной хурмы в частном секторе жителей ЧПК.Приведу статистику с своей улицы.Из 41 домовладения примерно в десяти можно видеть деревья восточной хурмы.С половины деревьев сбор жители не производят,по причине низких вкусовых качеств плодов.



#132 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 11 October 2012 - 18:58

Да какие там американцы, его у нас-то мало кто знает! Хотя персики в Сибири у него не только растут но и плодят (см. фото на сайте). * Может кто подскажет, какие сорта распространены в Ташкенте и вообще в Узбекистане? Какие там стандартные зимние температуры? По-моему зимы там относительно суровы, но вот лето...САТ высокий, может поэтому в Ташкенте хурмы много?

#133 кирилл

кирилл

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:кирилл
  • Пол:
  • Город:ташкент

Отправлено 11 October 2012 - 19:53

Антон, ташкентская зима приходит внезапно,сегодня(условно) +25 и не одного облачка,а на завтра снег обещают,и реально,приходит холодный фронт и температура часов за 20 падает до нуля.Такое возможно как с середины октября, так и с начала декабря. Длительные морозы выпадают на январь и февраль-8 и до-15(мои наблюдения),что редко,такие температуры с колебаниями и часто без снега могут продолжаться целый месяц,что тоже редкость.Ещё чаще бывают тёплые периоды,с той же продолжительностью и температурами,но с плюсом, в любом случае зимой много солнца, и оно активно.Уходит зима рано,и тоже резко. Активная посадка деревьев начинается во второй половине февраля.Если зима мягкая,всё,что должно прорости,прорастает к концу марта.



#134 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 11 October 2012 - 20:13

Кирилл, благодарю за интересный рассказ. Значит, в целом у вас теплее зимы, хотя у нас близко к описанному Вами. * Вот интересно, в Новороссийске с его ветрами хурма как себя чувствует? Владислав, что скажете?

#135 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 October 2012 - 21:05

В Новороссийске деревья хурмы могут расти в отдельных частных дворах ,защищённых от ветра,но подмерзания столь часты ,что садоводы почти не садят хурму.Проезжая по городу в октябре-ноябре не увидеть оранжевых шариков на деревьях. А вообще хурму западнее Джубги практически не высаживают.Мёрзнет.Отдельные деревья встречаются,но крайне редко. Добавлю такую информацию.О восточной хурме и гибридной Россиянке в Краснодарском крае нужно говорить разграничивая время на периоды до и после 2006 года.Информация в инете,размещённая на сайтах относящаяся к периоду до 2006 года по восточной хурие должна корректироваться с учётом аномально холодной зимы в 2006 году.Информации такой немного ,но она есть.
 

Благодарю за инфу. А плодит хурма ежегодно в Новороссе в таких защищённых местах?

 
Да не может хурма плодить ежегодно.Есть сорта ,которые плодоносят через год, существует ещё такой фактор,как
холод.Происходит подмерзание плодовых почек.С виду дерево здоровое,а плодов несколько штук висит.Вот поэтому и
нужно говорить о сортах и районировании субтропических плодовых в первую очередь.Как раз в этом году и произошёл
неприятный момент с сортом Хачия у южнодагестанских садоводов близ Дербента.



#136 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 11 October 2012 - 23:36

... А вообще хурму западнее Джубги практически не высаживают. .. Отдельные деревья встречаются,но крайне редко. ...

Западнее Джубги хурма ВООБЩЕ не растёт, не встречается даже редко и её не высаживают также, как и другие растения. Западнее Джубги ПРОСТО море. Я отчётливо понимаю, что в этом сообщении не имеется противоположный берег Чёрного моря.
 

... О восточной хурме и гибридной Россиянке в Краснодарском крае нужно говорить разграничивая время на периоды до и после 2006 года.Информация в инете,размещённая на сайтах относящаяся к периоду до 2006 года по восточной хурие должна корректироваться с учётом аномально холодной зимы в 2006 году.Информации такой немного ,но она есть.

Ну, зима 2006 года была у нас в станице холодная, абсолютный минимум -24С, но не сказать аномальная. С определённой периодичностью такие холодные зимы бывают. В приведённых мною статьях говорится не о годах с такими минимумами, а о самих минимумах температур.
Кстати, страница о Геленджике, в котой упоминается о повсеместном распространении хурмы восточной самая, что ни на есть "теперешная", а Геленджик севернее п. Джубга Туапсинского района.
 

... А плодит хурма ежегодно в Новороссе в таких защищённых местах?

Ежегодно не плодит не только хурма, но и косточковые абрикос, персики. Так, в этом году в станице подмёрзли цветочные почки на абрикосах, на миндале и на персиках. В этом году даже вечнозелёня жимолость подмёрзла. Но... даже в эту суперпоганую зиму, которая была по последствиям хуже зимы 2006 года полного вымерзания не было ни у граната, ни у хурмы, ни у фейхоа, ни у лаврушки, ни у инжира и т.п.



#137 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 12 October 2012 - 00:25

Благодарю за инфу. * Александр, Вы имеете в виду свои экзоты (лавр, инжир и т.д.)? У нас, несмотря на трындецкую зиму (2006 "отдыхает"!), абрикосы плодили вовсю! Вообще урожаи отменные у всего плодово-ягодного, и раньше на месяц! Персики в Георгиевске (это на северо восток в степи от нас) замёрзли. там было -37С, у нас под -30С, но персики плодили, у моих знакомых персик молодой впервые заплодоносил... У меня сильно подмёрз гумми, хотя до этого двухлеткой не получал повреждений вообще (сейчас моим кустикам гумми 4 года)...вот такой странный год...



#138 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 12 October 2012 - 10:29


ЕАН,будьте добры ,уточните какие сорта хурмы Вы выращиваете,возраст деревьев и как они перенесли это жаркое лето?

Владислав (Влад Южный), У меня восемь деревьев (деревцев). Два прикупил в этом году. Ещё в контейнерах ждут своего места в ОГ. Шесть восстановлены от побегов. Лето пережили на отлично. Оно ж как, чем жарче - тем лучше. На одном деревце на побеге сеголетке даже были цветы и завязь. Фото и подробности были в сообщениях 162-165, а также сообщение 180.



#139 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 October 2012 - 21:43

Излишняя жара без поливов( не во всех населённых пунктах ЧПК есть возможность напоить растение летом) приводит к
урожаю мелких плодов и, соответственно, ухудшению вкусовых качеств.На фото плоды с дерева восточной хурмы,размер
4-5см,а должны быть 7-8 см.



#140 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 October 2012 - 00:53

Для повышения засухоустойчивости восточную хурму можно прививать на виргинку. Для успешной прививки нужно проводить окулировку почкой с длинной пяткой, желательной не менее 5см от почки до нижнего среза окулянта. Первые 2 года нужно конечно следить за регулярными поливами, ну а далее не так критично, особенно на плодородных почвах. Плодоносящие деревья могут вполне довольствоваться природными осадками.



Темы с аналогичным тегами diospyros sp - хурма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования