Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1081 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 24 October 2017 - 14:36

Да даже на не застекленный, только сам горшок утеплить получше и вся листва за пару ночей облетит. Кстати развилка ветвей высоковата на штамбе, я бы обрезал на пенек см на 8 - 10, а из выросших на нем побегов отставил бы 3 шт для формирования скелета.



#1082 olgak

olgak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 16:26

Спасибо за ответ. 
Я почему спросила, потому что продавец сказал что они его забыли то ли в парнике, то ли в теплице, что он уже немного поспал, сейчас проснулся и его надо поставить на самое светлое место, а где сейчас такое место взять-то, с подсветкой для такого дерева не особо хочется заморачиваться, так что вы меня обрадовали, уложу его спать. Сейчас отнесла на чердак, там сегодня ночью было 5 градусов.
 

Кстати развилка ветвей высоковата на штамбе, я бы обрезал на пенек см на 8 - 10, а из выросших на нем побегов отставил бы 3 шт для формирования скелета.


Прям такую махину взять и смело отрезать? А когда это сделать, сейчас или когда проснётся?
Он высотой от горшка 1 метр, объём горшка 10 литров.


Сообщение отредактировал Nyima: 26 October 2017 - 12:18
Ненужное цитирование удалено


#1083 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 24 October 2017 - 16:37

Прям такую махину взять и смело отрезать? А когда это сделать, сейчас или когда проснётся?

 

Когда пробуждать соберетесь в феврале или марте, то смело обрезайте на обратный рост. Увидите, что проснется несколько почек, некоторые даже от корня могут пойти. Инжир всегда при вымерзании в ОГ надземной части отбивает от корня новые побеги. У меня пару растений в горшках подсушились (я здесь фото выкладывал когда то), я ветки обрезал до живой части, стрельнула масса спящих почек на пеньках, лишние даже пришлось выломать.



#1084 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2017 - 17:22

Оля, попробуйте сделать "воздушное укоренение" и будет у Вас два растения!

#1085 olgak

olgak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 17:41

 ...я здесь фото выкладывал когда то...

Поищу ваше фото, хочется посмотреть как это выглядит.

 

Оля, попробуйте сделать "воздушное укоренение" и будет у Вас два растения!

Ой, боюсь. Я как-то пробовала сделать такое на фейхоа, не вышло, хотя мне казалось, что я всё правильно сделала. 

Конечно выбрасывать такую крупную макушку это варваровство. Я то думала нарежу черенки. А если "воздушное", то на каком месте делать разрез, на веточке или прям на стволе, и когда, когда начнёт просыпаться наверное?



#1086 V.G.

V.G.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Курск

Отправлено 24 October 2017 - 19:18

Конечно выбрасывать такую крупную макушку это варваровство. Я то думала нарежу черенки. А если "воздушное", то на каком месте делать разрез, на веточке или прям на стволе, и когда, когда начнёт просыпаться наверное?

 

Можно и сейчас сделать отводки, там у вас 2-3 шт получится где то за месяц в тепле дома, но вот что с ними дальше делать, спать им будет рано, придется досвечивать всю зиму. Советую заняться этим в феврале при пробуждении. Что за сорт хоть, и нужны ли они в таком количестве?



#1087 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 24 October 2017 - 19:58

Я то думала нарежу черенки. А если "воздушное", то на каком месте делать разрез, на веточке или прям на стволе, и когда, когда начнёт просыпаться наверное?

А надрез для чего? Если трудноукореняемый, то понятно, а вообще инжир корни дает и без доп. надрезов. Просто в нужном месте пакет(ы) с грунтом (мхом и т.п.) привязать по весне, перед пробуждением.



#1088 olgak

olgak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 20:50

Можно и сейчас сделать отводки, там у вас 2-3 шт получится где то за месяц в тепле дома, но вот что с ними дальше делать, спать им будет рано, придется досвечивать всю зиму. Советую заняться этим в феврале при пробуждении. Что за сорт хоть, и нужны ли они в таком количестве?

Покупала Panache Tiger .

 

А надрез для чего? Если трудноукореняемый, то понятно, а вообще инжир корни дает и без доп. надрезов. Просто в нужном месте пакет(ы) с грунтом (мхом и т.п.) привязать по весне, перед пробуждением.

Я читала, что так делают возд. укоренение. Но по весне я думала его отрезать на пень. Вобщем у меня есть время подумать. Раньше, другой инжир я укореняла в воде.



#1089 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 November 2017 - 21:16

Фёдор,как то вы поднимали вопрос о высокой урожайности при коротких междоузлиях на побегах. Почитайте этого автора на сайте ,именно у него я видел фото многочисленных фиг в кластере,почти как азимина. https://www.ourfigs....heavy-producers . Сообщение 4.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 08 November 2017 - 21:17


#1090 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2017 - 11:04

Спасибо, Владислав! Жалко, что там фото без регистрации не отображаются.
Вообще, не удивительно, что у человека такой урожай: "Калифорния, 9b. Инжирный рай. Нет тумана, нет снега; просто много солнца!" :pleasantry: 

 


Сообщение отредактировал Fest: 09 November 2017 - 11:16


#1091 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 11:01

Интересно, есть ли у кого-нибудь реальный опыт, какой минус выдерживают корни инжира в горшке без особых повреждений?
Хочу оставить на зимовку на холодной застекленной лоджии, горшки оберну в пару слоев пенополиэтиленом 10 мм. Вызревшие побеги, вроде, без проблем переносят -12 градусов, ну и в зависимости от сорта и возраста древесины до -18...-20



#1092 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 November 2017 - 11:52

С уменьшением температуры и уходом в сон, порядка -5-7 градусов в пластиковом ведерке (стоявшем на "постаменте") однократно не более 3-5 суток, далее постепенное увеличение температуры (ведерко помещал в холодную воду и в ней грунт медленно оттаивал). Не вызревшая древесина отмерла, и часть корней тоже. Более одного цикла замерз/оттаял - лотерея. На улице (в моих условиях) "Крымский черный" вымерзает в первый год до уровня земли, на второй зимовке полностью.



#1093 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 November 2017 - 12:39

Дело давнее, но может пригодиться. Громадный куст инжира в 10 литровом ведре в холодную зиму начала 2000 (  год точно не помню) на открытом балконе , в пенопластовом коробе , пустоты заложены мятой газетой после недели с -15-19 и промерзанием грунта после зимовки не проснулся. Грунт был лесной с песком, на момент промерзания сухой. Весной, когда потрошила горшок , корни были вроде хорошие, не мягкие и не расползались. Тот же инжир зимы до -10 переносил хорошо, вообще не замечая морозов. Сорта неизвестного, из Ферганской долины, где маточник рос в открытом грунте почти в середине двора, около беседки с виноградом , без укрытия, иногда обмерзая верхушками, до 0,5-1 м выше земли. Но сам двор и инжир  холодным ветром никогда не продувался. 



#1094 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 12:51

Спасибо, Эд! А насколько сырой грунт был у инжира до заморозки?
 

У меня в ОГ прошлую зиму пережили 2 куста инжира неизвестного сорта (предполагаю, что Брунсвик), сверху было просто накинуто агроволокно Спанбонд 40 в 4 слоя и придавлено по краям камнями. В январе было 30 см снега, и несколько ночей температура опускалась до -27. После снятия укрытия в конце апреля обнаружил повреждения только на верхних частях веток, с которыми соприкасался спанбонд. А почки на стволе у земли и на основаниях веток были уже зеленые и трогались в рост.

Температура земли, конечно, не опускалась до такой температуры, но явно была ниже 0.



#1095 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 12:55

Спасибо, Марина! Значит, постараюсь поддерживать температуру как минимум выше -10. Либо дверь в комнату приоткрывать, либо тепловентилятор в термодатчиком ставить ...



#1096 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 November 2017 - 13:37

В этот раз грунт был очень сырой, замерз куском. В прошлые года умеренно, или слегка влажный, при заморозке можно было постепенно раскрошить (песка много). Вообще стараюсь с улицы убирать пораньше, либо с наступлением заморозков, а то после разморозки внешне всё выглядит живым, но больше не просыпается.



#1097 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 14:01

И как зимуют тогда инжиры? В тепле?
В принципе, у меня несколько лет зимовал инжир Белая фига в комнате, первые пару зим даже половина листьев на нем оставалась. Грунт старался поддерживать почти сухим, слегка увлажняя раз в 1.5-2 недели.
В прошлом году инжиров стало больше, держал на лоджии до полного сброса листьев, домой занес уже под Новый год, когда на улице начались приличные морозы и температура на лоджии упала ниже 0. Недели 2-3 стояли без движения, потом я случайно переборщил с поливом, они тронулись в рост и уже было не остановить. Пришлось ставить под подсветку, молодые побеги сильно вытянулись, а в марте при выносе назад на лоджию большая часть комнатных листьев пообгорала и отвалилась. Конечно, они отрастили новые, но тормознулись прилично в развитии.
В этот раз хочу попробовать продержать в холоде до марта.



#1098 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 28 November 2017 - 14:26

В тепле только один "большой" и маленькие укорененные резервы, остальные в относительной прохладе, но при сильных морозах и оттепелях температура гуляет в широком диапазоне - гибнут. Хочу попробовать в ог яму выкопать и на зимовку их туда отправлять. Под подсветкой нормально живет, не тянется, но цитрусята из-за него страдают. Очень много ресурсов потребляет.

После комнатных условий весенний вынос на улицу воспринимает как зиму, тормозит или вообще уходит в спячку. 



#1099 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 November 2017 - 01:26

Интересно, есть ли у кого-нибудь реальный опыт, какой минус выдерживают корни инжира в горшке без особых повреждений?
Хочу оставить на зимовку на холодной застекленной лоджии, горшки оберну в пару слоев пенополиэтиленом 10 мм. Вызревшие побеги, вроде, без проблем переносят -12 градусов, ну и в зависимости от сорта и возраста древесины до -18...-20

Был опыт оставления горшков с инжирами в укрытии, где зимой температура опускалась до -18-20 гр. С. Ни один не выжил. При этом инжиры, сидевшие рядом в грунте, обмерзли до уровня грунта, но остались живы.

#1100 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 11:03

Владимир, и Вам спасибо! :)
В общем, для себя решил, что большие инжиры постараюсь держать с почти сухим грунтом при температуре не ниже -5 (минимум до -10 кратковременно), а мелкие укореняшки этого года морозить вообще не буду.

 





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования