Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#41 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 November 2010 - 19:42

Спасибо Вам, Алекс за ответ! Я тоже предполагала, что это из белых адриатических,но что бы такой широкий сортовой ряд :wacko: Я думала, что подсказкой будет, что в 91 году доступных сортов было не много и круг сузится. Но так конечно есть несколько схожих :secret:

#42 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 07 November 2010 - 12:23

Я тоже предполагала, что это из белых адриатических,но что бы такой широкий сортовой ряд Изображение

И это далеко не все. Сортовой ряд инжира гораздо длиннее. Только из группы адриатических сортов насчитали 481 (Condit, Ira J. "Fig Varieties: A Monograph").

Определенно "Кадота".

А можно посмотреть определение Кадоты? На понятном языке, я читал вот это определение: (электронный вариант старой книги ни автора ни названия я не увидел, возможно И. М. Бережной и др.) «Величина неопыленных соплодий средняя вес (50-65 г ). Форма их овально удлиненная, суженная к плодоножке; поверхность слегка ребристая; внешняя окраска зеленовато – желтоватая; опушение слабое. Мякоть светлокремовая, нежная с небольшим количеством мелких семян, маленькой полостью, содержит до 25 % сахаров. Закисанию не подвержены. При опылении вес соплодия достигает 100 г. Опыленные соплодия слегка ребристые, яркозеленой или зеленоватой окраски, лучше подвяливаются не дереве, вкусные. Мякоть яркокрасная, с большим количеством семян.»
У меня такой вариант Кадоты ( Dottato )
http://www.forum.hom...ndpost&p=112191

#43 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 May 2011 - 12:07

У кого-нибудь есть информация о карликовом инжире Petit Negra? Вчера приобрела черенок якобы с этого инжира. Была очень удивлена размерами этого черенка, черенок был см 35 и имел всего 3 полноценных больших листа, не считая 2 маленьких, еще не выросших макушечных листочков.Не великоват ли размер для карликового инжира? Или карликовость подразумевается под мелкими плодами? У меня обычные инжиры выглядят карликами по сравнению с этим черенком. Расстояние между междоузлиями очень большое. К сожалению, не догадалась сразу сфотографировать, поделила на 2 черенка, оставшиеся листья подрезала наполовину и поставила в гетероауксин. И как его лучше укоренять? Никогда не укореняла зеленые черенки от инжира, боюсь загубить. У меня и с одревесневшими не все гладко проходит, а тут зеленый, который быстрее загнить может.

#44 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 13:29

Татьяна, есть тема про этот инжир http://forum.homecit...opic=12935&st=0 .
Я свой покупала на Садоводе, с бирочкой, но он у меня с другими листьями.Может это и другой сорт, бирочку могли повесить любую, но комнатный явно! :girl_smile: Растет очень медленно, здесь рассказывала http://forum.homecit...wtopic=4&st=240 . Сейчас чуть больше, но не на много. Если увидите такого вида как на моем фото ,толстый ствол с веточкой (двумя) в продаже ( а он бывает на Садоводе)- это и есть "комнатный". Не укореняла, так как жалко резать то, что и так медленно нарастает- междоузлия по1-1,5см :girl_smile:Если надо- покажу фото растения полностью.
Изображение
Был и "тимирязевский" - рос очень быстро, междоузлия большие вырастали.

Ольга, спасибо за ответ и за ссылки. Тему про Пти Негра я читала, но в памяти отложилось только то, что многие хотели его заказать у Змейки, а сама информация как-то мимо прошла. Кстати, хозяйка этого черенка брала свой инжир тоже у Змейки. Сказала, что он до этого рос у нее медленно, зимовал на холодном балконе, а весной после пересадки вдруг выдал такой рост. Девушку я эту хорошо знаю, обманывать ей меня не с руки, да и никогда она этим не занималась. Листья этого черенка похожи на листья приведенного образца инжира Пти Негра. В общем, я немного успокоилась, теперь главное укоренить его, а там видно будет - он это или не он.



#45 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 04 June 2011 - 15:09

Здравствуйте!Помогите разобраться в инжире?! Недавно купила и посадила семена Ficus carica "Biack Mission". Расскжите пожалуйста какой он?!

А вообще у этого инжира много названий: Черный муассон, Крымский Черный...

Я так понял, что речь идет о Black Mission (Franciscana). Муасон (Крымский черный) - это другой сорт. А из семян Black Mission, наверное, в потомстве будут представлены все типы соцветий, а нас интересуют только самоплодные. И скорей всего на Black Mission не многие сеянцы будут похожи. Доспела, не успевшая созреть осенью, фига. Ко мне этот сорт попал под названием Никитский 543. Часть фиги вынесли муравьи :hunter: Прикрепленный файл  30.jpg   168.78К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  31.jpg   177.01К   11 Количество загрузок:

#46 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 July 2011 - 15:07

Добрый день всем! Наконец-то "одолела" всю темку. Жаль, конечно, что раньше не заглянула на этот форум...возможно, не допустила бы некоторых ошибок. Нашла ответы на некоторые свои вопросы, но не нашла ответа на вопрос по сорту моего инжира Ficus Carica Red Globe. Заказала его месяца 4 назад, хотя, была возможность выбрать и такие сорта, как Ficus Carica White Marseille или Ficus Carica Turkish Brown. Но выбрала именно Ficus Carica Red Globe! Какими принципами руководствовалась при выборе...? Скромно отвечу: понравились по цвету и форме плоды. А то, что инжир должен быть самоплодным... мне даже в голову не пришло... к сожалению! :superstition: Вот теперь, когда инжир уже у меня дома, прочтя всю темку, сижу и мучаюсь в догадках "Кто же он - мой Ficus Carica Red Globe"? И не нужно ли было впридачу заказать еще и ос бластофаг! Шучу, конечно! :smile: Вопрос к Знатокам: есть ли у кого информация по сорту этого инжира? Кустик "пришел" буквально 10 дней назад.Размерчик у него 30-40 см. На нем висит одна зелена фигушка, в дороге даже не отвалилась.Обработала от "паразитов", наблюдаю. Очень надеюсь, что оправдает ожидания! :smile:

#47 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2011 - 15:18

...Кто же он - мой Ficus Carica Red Globe"


Вряд ли Вам кто-то скажет, что это... даже продавец! (если не очень добросовестный).
Вероятнее всего, что "Красный шар" - это не собственно название сорта, а так, из головы, просто красиво звучит. У инжира систематика сортов мирового ассортимента находится до сих пор в зачаточном состоянии и очень разрозненна, в отличие от многих других, более привычных плодовых. Где-то и ведутся работы, систематика, селекция, но это "где-то" - там, куда инжир пришел всерьез и надолго (США, Италия, Испания, Израиль и т.д.).
Так шо, надейтесь и ждите. Желаю обойтись без бластофаг )))

#48 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 July 2011 - 18:35

Вряд ли Вам кто-то скажет, что это... даже продавец! (если не очень добросовестный).

Спасибо Олег за ответ!
Не знаю можно ли назвать Бельгийский питомник добросовестным или не добросовестным продавцом.Они иногда и пересорт присылают, к сожалению. Претензии к ним все равно не предъявить!

Так шо, надейтесь и ждите. Желаю обойтись без бластофаг )))

Ага, спасибо!
Пока буду смотреть и облизываться на ваши инжиры :)

#49 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 12 July 2011 - 00:27

Спеют плоды первого урожая или, как пишут, первой генерации. Погода установилась жаркая и солнечная, а это, наверное, главное для отменного вкуса плодов. На солнце плоды немного подвялились. Самая большая фига не в силах удерживать нектар внутри и он стекает по округлым фиговым бокам. Мякоть нежная, сочная, очень сладкая, язык можно проглотить. :)
На фото: Далматский, Брунсвик и немного Поморийского.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#50 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2011 - 07:17

...И все же, если не сложно, вкусовые качества и качество самих плодов инжирных отличаются?...


Естественно. Бывает, как небо и земля ))) Как, скажем, у яблок или помидоров бывает очень разный вкус, так и у инжира.
Сорта отличаются толщиной и консистенцией кожицы (если такие, что надо счищать кожицу, есть и те, которые съедаются целиком), консистенцией мякоти - до желеобразной сочной до грубоватой, наличием семян (первая генерация, как правило, вообще без семян, вторая - хрустит на зубах), сахаристостью, наличием млечного привкуса, ну, и прочими мелкими нюансами.
А вообще, инжир - это здорово! Я всю жизнь прожил с инжиром, но не перестаю с годами восхищаться его многогранностью.

#51 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 12 July 2011 - 21:48

На просторе все же инжиру воля.
Плодоносят, пока, инжиры у которых вершки на просторе, а корешки в ведрах.

И все же, если не сложно, вкусовые качества и качество самих плодов инжирных отличаются?
Еще раз повторюсь, без солнца и тепла инжиры разных сортов будут очень похожи по вкусу, т.е. никакие. Из последней дегустации: мякоть Далматского более волокнистая, у Брунсвика однородная мякоть. Если я не ошибаюсь, на крымских базарах Брунсвик продают под названием Ореховый и в этом, что-то есть. У Серого раннего мякоть густая, маслянистая с легким ароматом, попадались семена. И все плоды были очень сладкие. Поспел Серый ранний (плод первой генерации). Прикрепленный файл  1.jpg   193.25К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   261.71К   25 Количество загрузок:

#52 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 12 July 2011 - 22:20

Может быть мои фото лучше проиллюстрируют структуру плодов инжира разных сортов.
Все они созрели приблизительно в одно время.
При других условиях созревания, содержание и качество плодов будет отличаться.
Может быть планы и крупноваты, но мне нравится рассматривать с такого расстояния :)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#53 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 July 2011 - 14:18


Всем доброго времени суток. Прочитал всю тему, но несколько вопросов остались....
1) Что такое желтый инжир (как он правильно называется и плодоносит ли он в комнатных условиях)?
2) Вытекает из 1 вопроса. Он самоплодным бывает?
Под названием желтый инжир, вероятно имеется ввиду инжир, который дает желтого цвета плоды. Если так, то имеется достаточно много таких самоплодных сортов инжира, плодоносящих в комнатных условиях. Многие из них указаны в вышерасположенных постах, в которых имеются даже фотографии плодов. Включая Далматский, например:
Изображение

#54 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2011 - 14:47

...Включая Далматский...


Хм... Это не Далматика.

Далматика, вот она какая:
Изображение

#55 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 July 2011 - 16:12

Хм... Это не Далматика.

Олег, спорить не буду, т.к. не считаю себя специалистом по инжирам, даже несмотря на то, что у меня растут 6 сортов инжира.
Этот плод с инжира, выращенного с черенка срезанного с дерева, которое растет в теплице 1 Тимирязевской академии. Со слов работников данной теплицы, у них растет инжир Далматика. Так это или нет, судить не берусь, но листья данного инжира очень похожи на листья других инжиров Далматика, имеющихся в интернете. Они также глубоко разрезаны и сильно отличаются от листьев других сортов, у которых не такая глубокая разрезка.
Само дерево, растущее у меня, с которого я снял данный плод, выглядит следующим образом.

Изображение

Добавляю фотографию крупного плана листа и зреющего плода данного инжира.
Изображение

#56 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2011 - 16:24

Сортов с такими листьями, действительно, достаточно много, однако "Далматика" (синонимы: Fico Pionoto, Weisse Dama, Die Dalmatie, Dalmatian, Dalmatia, White Smyrna, D'Oree, Magnolia и др.) - одна. Её плоды ни с каким сортом не перепутаешь: очень крупные, характерной формы - неравнобокие. Я свою Далматику получил с родины - отец привёз из Зап. Грузии в подарок пару веточек, ему дал местный скотовод (миллионером был в СССР-овкие времена, а после распада выписывал из Италии и сажал промпартии киви и хурмы)). Стал выращивать, а потом уже, с развитием интернета, определил, что это Далматика. ЗЫ: Да, а на втором фото - очень даже похожа завязь на Далматику. Вероятно, просто то первое фото не очень удачное было, что и вызвало сомнения.

#57 Milo4ka

Milo4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 July 2011 - 23:40

На счет вкусовых качеств, даже не знаю что сказать. Думаю, что растение было травлено-перетравлено перед пересылкой в самОм питомнике от всяких "гадов и нечисти". Поэтому, вероятно, не рискну его попробовать. :nea:
Но... хочу хотя бы убедиться, что не прислали пересорт.

 

А вот таким должен быть сам зрелый плод данного сорта: :girl_pinkglassesf:

08e2d52674db.jpg



#58 Серега с Кубани

Серега с Кубани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Новотитаровская

Отправлено 02 August 2011 - 22:04

Кадота в этом году радует обильным, и главное крупным урожаем!!! :girl_dance:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#59 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 02 August 2011 - 22:37

Кадота в этом году радует

Похоже, что это все-таки по мотивам Кадоты.
У меня такая Кадота:
Прикрепленный файл  99.jpg   213.26К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  98.jpg   251.63К   17 Количество загрузок:
И еще, как вариант:Моя ссылка
 

Очень даже похоже на Кадоту.


Может и похоже, но у Кадоты лист не такой рассеченный и кожица плода желто-зеленая, без красно-коричневого.

Да, лист не совсем похож, но плод очень близко. И внутри такой же плод



#60 Олег Мармута

Олег Мармута

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута
  • Пол:
  • Город:Тимашевск (Кубань)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 August 2011 - 07:34

1. В жаркий день листья инжира... не пахнут никак! Можно спать под ним. Но лучше в помещении с кондиционированным воздухом.

2. Серега с Кубани и акка, не спорьте. По аналогии с виноградным форумом, поясняю: ко мне этот сорт под таким именем пришел из Краснодара, от старых уважаемых людей. Я отдаю себе отчет, что под именем Кадота он ходит "неправильно", но вынужден это делать... до выяснения! Сорт распространенный, вероятнее всего, Браун Турки.

3. Серега, не снимай соплодия так рано, пусть чуть привянут. Без млечного привкуса всё же вкуснее. И при съёме не отрывай их, а отламывай, тогда при надобности хранятся намного дольше...



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 44

0 пользователей, 43 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования