Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - обсуждение сортов

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#21 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 22 September 2009 - 22:26

Миссен (Францискана)и он же, созрел "клюнул" Прикрепленный файл  _______2.jpg   134.83К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ______.jpg   158.36К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ______.jpg   188.73К   50 Количество загрузок: Вверху Крымский черный, внизу Миссен Брунсвик (Чапла, Закавказский розовый, Мадонна, Магнолия и др.) Прикрепленный файл  ________.jpg   129.41К   44 Количество загрузок:

#22 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2009 - 09:27

Замечательный урожай, так и захотелось съесть несколько штучек..
Может Вы сможете ответить на мучающий меня вопрос - Крымский черный (он же Муассон , Негрон)-самоплодный инжир или нет?

Упс, нашла статью-Крымский черный самоплодный.
Если можно ссылку вставить-информация отсюда:
http://ssovva.ru/?p=143

#23 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 11 October 2009 - 15:48

Доспел еще один сорт Фиг бланш (Белая фига)
Прикрепленный файл  2.jpg   116.39К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   146.91К   55 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  3.jpg   250.63К   48 Количество загрузок:Смесь сортов.
В этом сезоне, уже новых сортов не будет Изображение

#24 Marina857

Marina857

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2010 - 09:07

Вчера случайно нашла один сайт, оказывается бывают и вариегатные плоды инжираИзображение
http://www.flora-toskana.de/
Вот бы где заказать такой.

красивые инжирчики

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  инжир1.jpg   41.54К   41 Количество загрузок:


#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 June 2010 - 19:00

В моем саду на лоджии знаменательное событие - начали созревать плоды инжира. Впервые в жизни (это уроженцу то Сочи) довелось дегустировать свежую фигу этого плодового экзота Изображение !!! В сравнении с сушенными сладости показалось маловато. Но характерный аромат инжира присутствовал в полной мере.
Процесс налива составил около двух месяцев. Судя по всему, до кондиции дойдут все десять плодиков. Троих уже приговорили Изображение ...
Прикрепленный файл  P1030820.JPG   201.88К   71 Количество загрузок:

Сергей Григорич, что же вы им дозреть не дали? Изображение

Андрей, опыт и возраст - не всегда одно и тоже Изображение ...
Но не поверите - они перезрели Изображение! Зуб дам Изображение !
А зеленая кожура для этого сорта, очевидно, зеленая и при зрелости, разве чуть желтый оттенок приобретает.
Главные же признаки спелости, как я понял, это приобретение плодом мягкости, испускание специфичного инжирного аромата и появление характерного "серобуромалинового" цвета мякоти Изображение ...

#26 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 07 June 2010 - 09:04

...Но не поверите - они перезрели Изображение! Зуб дам А зеленая кожура для этого сорта, очевидно, зеленая и при зрелости, разве чуть желтый оттенок приобретает...

Сергей Григорич, в сортах инжира не разбираюсь. Но когда был у друга в гостях в Дербентском районе Дагестана, то полакомился и домашним инжиром (желтым и фиолетовым) и "диким" низкорослым, который растет по опушкам лесов. Перезревшие плоды при падении о землю превращаются в кляксу, а когда лакомишься таким плодом, то боишься пролить содержимое внкутренности плода.
В прошлом году угостили меня фиолетовыми плодами из Оренбургского питомника. Интенсивно окрашенные и мягкие оказались вкусными,сладкими и ароматными. А вот недозревшие плоды имели внутри такую же костистенцию, как ваши и такие же вкусовые качества.

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 June 2010 - 10:01

Мне тоже показалось что не совсем созрел..
В Крыму продается 2 сотра инжира-фиолетового цвета и желтого.

Юлия, неопытного инжирятника можно и шапками закидать :D ...
Но вот свидетельства искушенных специалистов: пост тезки из Мелитополя - там среди спелых есть и сорт зеленоватого колера...
Или свидетельство с библейских мест Марины: "Бывают и зелёненькие." - здесь и "...есть - "настоящие" зелёные, которые на солнце всё равно остаются зелёными" - здесь.
По-моему к таким близок сорт Кадота, представленный очередным моим тезкой, уже с Кубани - здесь и здесь. Вы еще сами им восхищались...
Ну и еще авторитетное свидетельство Инны: "По поводу окраски плодов: вызревшие на солнышке, они приобретают свою природную окраску. У меня один сорт. На растениях, стоящих в комнате, плоды зеленоватые. А вот на растении того же сорта - с балкона - плоды фиолетовые" - здесь.
А у меня в лоджийных джунглях плоды в густой тени, солнца не видели... А то б чуть больше пожелтели.
P.S.:Вдогонку замечу Андрею. Первый плодик за два дня моего отсутствия перезрел, расквасился на ветке и истекал к возвращению с дачи последними соками. Его даже фотать не стал, но кожура была того же цвета - зеленого, с желтоватым оттенком :unknw: .

#28 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 09 June 2010 - 18:16

P.S.:Вдогонку замечу Андрею. Первый плодик за два дня моего отсутствия перезрел, расквасился на ветке и истекал к возвращению с дачи последними соками. Его даже фотать не стал, но кожура была того же цвета - зеленого, с желтоватым оттенком :unknw: .

Сергей Григорич, сегодня "прочесывл" инет на предмет определения сорта инжира из Оренбургского лимонария. И оказалось, что разные сотра инжира имеют при спелости различную окраску: зеленую, зелено-желтую, желтую, белую, фиолетовую, иссине-черную. И наверное это еще не вся палитра :D
Спелость определяется не по цвету, а как написал Алекс в первом посте, по мягкости плода. При этом некоторые сорта могут перезреть и превратиться в слизь, другие способны подвялиться на ветке и превратиться в сухофрукт.
Век живи и век учись....:umnik:

#29 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 27 June 2010 - 18:40

Выращенные в ведрах и зимовавшие в подвале инжиры, постепенно спеют: неделю назад поспел Фиг бланш (Белая фига), Прикрепленный файл  г.jpg   70.21К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  д.jpg   97.57К   19 Количество загрузок: а сегодня – Июльский. Прикрепленный файл  а.jpg   81.43К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  б.jpg   80.31К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  в.jpg   111.43К   13 Количество загрузок:

#30 GFDTK

GFDTK

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2010 - 09:04

Появилась возможность приобрести черенки таких сортов
инжира:Кадота,Долматский,Чапла,Лордоро,Рондано,Черный принц.
Какие выбрать для частного дома.Одесса?

Я бы посоветовал взять ВСЕ, но именно внутри дома в горшке однозначно подойдет Кадота, Чапла.

Остальные сорта могут оказаться высокорослыми.

#31 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2010 - 19:26

Добрый день,
кто-нибудь может сказать про инжир сорт Brown Turkey. Впервые в нашей деревне увидел в продаже инжир и решил попробовать. Где-то на зарубежном сайте было написано, что не нуждается в опылении. Или этой фразы достаточно чтобы брать не задумываяcь?

У меня был такой инжир. Действительно поды завязывал сам, но этой зимой не вышел из спячки. Наверное, я его засушил. Но самоопыляемый- это факт.

#32 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 10 July 2010 - 16:12

Поспел инжир, сорт Миссен (Францискано). Прикрепленный файл  1.jpg   104.06К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   122.99К   48 Количество загрузок: Справа Миссен, слева Крымский черный. Прикрепленный файл  3.jpg   148.97К   41 Количество загрузок:В центре Миссен.Прикрепленный файл  4.jpg   114.45К   20 Количество загрузок: Похоже муравьям фиги тоже пришлись по вкусу - за ночь выгрызли.

#33 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 11 July 2010 - 22:49

Пишут, что Brown Turkey от Селесты можно еще по цвету глаза отличить. Глаз у Селесты почти до самого созревания остается зеленым, а у Brown Turkey глаз становится красным довольно рано. У меня плоды опадали у сортов требующих опыления, частично опадала завязь после зимовки. Но это не ваш случай.

#34 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 16 August 2010 - 22:31

Рандино. Прикрепленный файл  1.jpg   74.4К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   100.16К   38 Количество загрузок:

 

Кадота. Прикрепленный файл  3.jpg   84.76К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   87.83К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  5.jpg   153.78К   34 Количество загрузок:



#35 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 21 August 2010 - 16:12

На фото плоды второго урожая, в предыдущем сообщении тоже.

 

Белая фига Прикрепленный файл  1.jpg   69.12К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   96.15К   31 Количество загрузок:

Зеленый (на заднем плане Кадота) Прикрепленный файл  3.jpg   91.54К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   90.83К   32 Количество загрузок:

Брунсвик Прикрепленный файл  5.jpg   121.83К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   83.54К   20 Количество загрузок:  



#36 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 21 August 2010 - 16:27

Погода стояла жаркая и солнечная, вкус инжира - радует :) А вот количества плодов, хотелось бы побольше :dance4: Прикрепленный файл  7.jpg   162.07К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   150.71К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.jpg   57.89К   16 Количество загрузок:

#37 Anturium

Anturium

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 06 September 2010 - 15:14

Подскажите пожалуйста какую минимальную температуру выдерживает инжир адриатический белый?

А зачем? Могу точно сказать - для Днепропетровской области 100% никто не подходит для неукрывной культуры. Да и даже для Кырыма и Одесской области не подходят (кроме ЮБи прилегающих).
Укрывайте - и будет Вам счастье! )))



#38 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 16 September 2010 - 22:10

По-моему, давно картинок не было, да еще и в инжирный сезон. Изображение
Прикрепленный файл  1.jpg   118.79К   112 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   225.3К   114 Количество загрузок:
Серый ранний (Grise Saint Jean - похоже, что это один и тот же сорт), отличительная особенность плодов этого сорта – кольцо вокруг глаза.
Прикрепленный файл  2.jpg   94.07К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   101.64К   52 Количество загрузок:



#39 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 November 2010 - 18:17

Всем доброго вечера! Новую тему в опознавалке не стала создавать, но если не права - перенесите. Мне очень бы хотелось узнать мнение опытных "инжиристов": в 91 году мама выписала из Москвы через журнал "Цветоводство" инжирчик, с тех пор у меня растет эта коняжка без роду без племени, к какому сорту принадлежит растение?

Прикрепленный файл  DSC02071_.JPG   53.8К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02066_.JPG   52.87К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02073_.JPG   41.35К   37 Количество загрузок:

Плоды завязывает дважды: по весне и в августе, мякоть розовая, оболочка желто-зеленая, света маловато, плоды малосладкие, некрупные, но для меня все равно безценные Изображение Это, конечно, не то самое растение двадцатилетней давности, а его пра-пра-правнук.
Прикрепленный файл  DSC01945_.JPG   45.4К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02074_.JPG   47.27К   14 Количество загрузок:



#40 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2010 - 19:23

Мне очень бы хотелось узнать мнение опытных "инжиристов": в 91 году мама выписала из Москвы через журнал "Цветоводство" инжирчик, с тех пор у меня растет эта коняжка без роду без племени, к какому сорту принадлежит растение?

Ия, я не знаю сорта инжира - у самого уже тридцать лет растет инжир без имени. Пока ждете ответа знатоков поищите в инете описания и фотографии самоплодных (адриатических) сортов инжира: Далматский, Адриатический белый, Фиолетовый сухумский, Чапла, Кадота, Муассон, Биолл, Аркипел, Францискана, Сары апшеронский, Кусарчайский, Сочинский № 7, Подарок Октября, Оглобина, Солнечный. Может из этого списка найдете идентичный сорт вашему растению.



Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (4)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования