Перейти к содержимому

Фотография

Болезни инжира

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 sibel

sibel

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений
  • Меня зовут:Нина

Отправлено 16 Март 2013 - 21:53

Что-то случилось с фигой, остановилась в росте давно и начала покрываться пятном, вторая такая же. На ощупь твердая.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1040162.JPG   83,25К   33 Количество загрузок:

#2 Василий Герман

Василий Герман

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
Отправлено 16 Март 2013 - 22:07

Перекорм, перелив, ожог, а Ваши предположения?

#3 sibel

sibel

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 23:06

Был момент, привезли куриные яйца (грязные) - помыла, а водичку в 3-х литровый чайник, долила воды доверху и поливала все цветы. Раньше плодоносил. Фиги созревали. Яиц было полтора десятка. Маловато для ожога. Фиги в диаметре 2см. Вот фото второй фиги.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1040163.JPG   80,05К   24 Количество загрузок:

#4 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 330 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 Март 2013 - 23:11

Нина, и у меня на одном кустике инжира две таких фигушки. Тоже всю голову изломала - отчего? Если ожог и был, то только солнцем. В прошлом году плодоносил нормально.

#5 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 350 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 16 Март 2013 - 23:38

На одном кусту в ОГ этим летом фиги созревали с таким же неприглядным "окрасом".Куст плодоносить начал первый год.Но качество плодов оказалось таким приличным,что на "пятнистость" и не обращал внимания.О причинах можно гадать и не угадать.Ждать нужно окончательного созревания или опадения.Потом начинать разбираться.Главное не навредить растению.

#6 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 330 сообщений

Отправлено 16 Март 2013 - 23:43

А у меня один плодик ВРОДЕ усыхать начал, до конца пока не поняла. Боюсь, что это что то грибковое.

#7 Василий Герман

Василий Герман

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
Отправлено 16 Март 2013 - 23:45

Я имел ввиду ожог солнышком. У меня один инжир стоит в помещении и пошёл в рост. Так я его даже боюсь в ОГ вынести - листья такие нежные, что моментально обгорят. Может так и с плодом получилось - первое весеннее солнце его прижгло.

Василий, возможно. Но не думаю, что у нас солнце ярче, чем на ЧПК.

#8 Василий Герман

Василий Герман

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
Отправлено 16 Март 2013 - 23:55

А у меня один плодик ВРОДЕ усыхать начал, до конца пока не поняла. Боюсь, что это что то грибковое.

Зоя, возможно, Вы и правы. Нашёл скудненькое описание болезней в инете: из болезней чаще всего встречается бурая пятнистость, при чрезмерном увлажнении почвы - серая гниль.
Источник: http://www.medn.ru/r...nzhirobyknoven/

#9 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 197 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 17 Март 2013 - 01:10

Нина. у меня уже второй год на зимних плодах такая же фигня. Обычно инжир по весне сбрасывает такие плоды, а потом растит новые нормальные. Сейчас на нем один плод остался, было 3 тоже с пятнами.

#10 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 350 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 08:15

Я имел ввиду ожог солнышком. У меня один инжир стоит в помещении и пошёл в рост. Так я его даже боюсь в ОГ вынести - листья такие нежные, что моментально обгорят. Может так и с плодом получилось - первое весеннее солнце его прижгло.

Две недели обычно хватает ,чтобы после выноса инжира в ОГ из помещения растение адаптировалось.Да если и "задумает" поменять листву -ничего страшного.Затенение в первые дни необходимо.

#11 Олег Мармута

Олег Мармута

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Меня зовут:Олег Мармута

Отправлено 09 Май 2013 - 08:29

Хочу показать фото и услышать варианты. Спасибо.

Изображение

Не пугайтесь, фото не моё )))

Человек получил от меня саженец, и вот такая петрушка... За 20 лет, что этот сорт растет у меня, я никогда не видел на нём никаких вирусов - ни на старых кустах в ОГ, ни на кадочниках, ни на саженцах.

Вирусная пятнистость, или мозаика.

И я за мозаику.

Откуда оно могло взяться? :pilot:

#12 Елена1973

Елена1973

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 09 Май 2013 - 15:25

У меня на Далматике такой же рисунок. Саженец тоже Ваш. Фотки вставлять пока не умею, поэтому показать не могу :unknw:

И на Далматике никогда не видел вирусов... Видел на Grise de Saint-Jean в прошлом году, в этом нету. Также, видел в этом году на Branca, но уже новые листья свежие растут.

А этот вирус чем-то опасен для растения? Или постепенно пройдет сам, не оставив негативных последствий?

#13 Олег Мармута

Олег Мармута

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 17:15

Я встречал сведения, что вирусами поражены как бы не 90 с лишним процентов насаждений инжира. Примерно как у людей: большинство является носителями вируса герпеса, но проявляется он далеко не у всех, а у тех, у кого проявляется, обычно на фоне какого-либо стресса, болезни и т.д. Считается, что вирусные заболевания не оказывают достаточно угнетающего влияния на рост и плодоношение растений. Но всё же, конечно, это не очень приятное явление, особенно в комнатной культуре.

#14 zogri

zogri

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 330 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 20:56

Я два года назад в Садоводе прикупила инжир с шикарными вкусными плодами и с такой бякой на листьях(все почти растения в магазине были покрыты плесенью). Проявилась эта пятнистость не сразу, а уже дома, спустя некоторое время. Я выставляла его на суд форумчан, и тогда мне опытные наши форумчане(не помню уже точно кто) подсказали, что это мозаика. Я пересадила инжирчик в другой грунт, пока пятнистости нет. Правда в прошлом году он у меня стоял на самом солнцепеке на южной стороне, а этой весной я поставила его под сень апельсина.

Изображение Изображение

#15 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 350 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 22:09

Изображение

А этот вирус чем-то опасен для растения? Или постепенно пройдет сам, не оставив негативных последствий?

Вот так описан вирус мозаики в НБС Васильевой.

#16 Олег Мармута

Олег Мармута

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 07:59

Попробую пересадить по примеру Зои, а там поглядим...

Елена, для вегетирующего растения уместна перевалка, имейте в виду. Пересадка с разрушением земляного кома и отмыванием корней возможна лишь в состоянии покоя, а для растущих белых корней она фатальна. Также, это может негативно отразиться в целом на растении.

Думаю, что перевалка проблему не решит. Ну, тогда, может, до осени не трогать? Понаблюдаю за свежими листьями.

Не зацикливайтесь на пересадке. Это не панацея. Если растение инфицировано, то пересадка/перевалка - как мертвому припарка, извините за неуёмное сравнение... Пересадка важна лишь в плане того, чтобы дать растению новую почву - более сбалансированного состава по питанию, другого гранулометрического состава.

#17 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 350 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 10:21

Изображение

#18 Толян

Толян

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 12:11

Подскажите, что происходит с листьями инжира и как с этим бороться? Инжир выращивается в квартире. Спасибо.Прикрепленный файл  image.jpg   248,77К   28 Количество загрузок:

#19 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 350 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 13:01

Анатолий ,сначала уберите все больные листья..Проверерьте почву .Она должна быть нейтральной,никакого торфа.При необходимости уменьшить полив. И постепенно приучайте к хорошему освещению.В ОГ инжиры находятся целый день под палящим солнцемЕсли на вашем растении отсутствует вирус мозаики,инжир жить будет.И почитайте на сайте темы о выращивании инжира,ваш вопрос уже рассматривался.По корневой ничего не советую,так как Вы дали мало информации о своём растении.

#20 sibel

sibel

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 04 Август 2013 - 20:11

На одном инжире листья вот в такие пятнышки. Это вирусное заболевание? На других инжирах нет этого, поливаю и удобряю всех одинаково. Прикрепленный файл  P1040864.JPG   221,5К   59 Количество загрузок:

Это "ржавая"пятнистость.Ничего страшного.Просто оборвите этот лист и всё.

Спасибо, Владислав.

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система