Перейти к содержимому

 

Фотография

Инжир - выращивание в контейнере

ficus carica

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1655

#1181 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 June 2018 - 10:29

Спасибо Фёдор вам за ответ. Первые пару дней притеняла. Пара листиков все равно подгорели, но пошла макушка. И выставила так поздно, потому что температура скакала в июне (холодные ночи). Читала, что любит свежий воздух, да и стекла ультрафиолет же не пропускают, вдруг ему настоящее солнце нужно. Про голодание принимаю к сведению, начну подкармливать. Раньше просто поливала аквариумной водой, думала там хватает "рыбьих" удобрений.

 

В любом случае огромное спасибо за совет и разъяснение.

ой, а 5 листиков, потому что остальные нижние опали. Зимой их было 12 (не сбрасывал), они опали уже весной. Но то, что медленно растет , да есть такое, просто я его только один раз пересаживала осенью, из стакана, в котором купила, в горшочек высотой и шириной по 15 см. Вторая пересадка недавно почти в такой же горшок, только чуть пошире и поглубже примерно по см 18. Так что в июле ему будет уже год от покупки. Извините, если ввела в заблуждение.


Сообщение отредактировал Nyima: 27 June 2018 - 11:01
Не надо цитировать предыдущее сообщение


#1182 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2018 - 11:23

Инжир-второгодок, растущий в 5 л горшке, обычно выглядит так при достаточном питании. Правда, эти немного перекормлены:

Прикрепленный файл  Инжир второгодок_1.jpg   143.25К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир второгодок_2.jpg   103.98К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Черный принц1.jpg   116.06К   1 Количество загрузок:

Если хочется крону поменьше, то можно горшок 2.5 - 3 литра.



#1183 Ольга из Казани

Ольга из Казани

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 June 2018 - 11:51

Ого, какие красивые экземпляры.Будет мне на что равняться. Спасибо!



#1184 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2018 - 16:25

Добрый день, друзья! Растет у меня инжир. В 2012 году я стащила его из нашел облбольницы. Его родитель, окутанный клубами паутины от клещика, в состоянии палка в человеческий рост с двумя веточками был выброшен на улицу, видимо, умирать. Муж велел спасать страдальца - взяли веточку. Относительно плодности - иллюзий не строили. Рос он себе у нас по-маленьку, радовал резным листом, стригся нещадно. Пока мы не переехали в квартиру с утепленной лоджией. И тут начались фокусы.
В первую же зиму его отправили на лоджию, но на крещение ударили морозы и температура упала ниже ноля. Сердце дрогнуло, и занесли в тепло. Инжир был шокирован и с перепугу выдал фигу, которая довольно быстро отпала.

67219_900.jpg

66949_900.jpg

Ну отпала, и отпала. Я решила, что это каприфига и растение у нас мужское, хотя сейчас понимаю, что условиях темной зимы отпала бы  любая. Погоревали и забыли, тем более, что на лоджии инжирище наш колосился, не то что в квартире.

92156_900.jpg

Я не давала ему особо расти, намеренно затягивая пересадки, да и подкормками не баловала, обрезала старые приросты, оставляя по 1 узлу, чтоб сильно не разрастался. Вот и он нас фигами не баловал.

Прилично больший горшок он получил только сейчас, то есть через три года. И я уже начала думать, а не избавиться ли мне от него. Как вот опять. Нашла пару фиг.

 

119755_900.jpg

119529_900.jpg

Пока собиралась писать, они подросли немножко. Сегодня они такие. Эта как лесной орех примерно.

120018_900.jpg

Эта почти в два раза мельче.

 

120107_900.jpg

Так что ж выходит - зря я его голодом морила? Не такой уж он бестолковый? 

Или еще надо подождать и без бластофаг все равно отпадет?



#1185 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2018 - 16:59

Или еще надо подождать и без бластофаг все равно отпадет?

Время покажет :)  Вполне может быть самоплодным, т. е. не требующим опыления.



#1186 Svetasha

Svetasha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2018 - 17:02

Скрестили пальцы!

#1187 Tineke

Tineke

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 10 July 2018 - 15:22

5 литров - это уж слишком  :girl_impossible: . Лучше кормить "убойной дозой".

Разве 5 литров для инжира это слишком?! Возможно из-за нехватки места мне придется часть инжиров перевести на кадочную систему, но я рассматриваю емкости от 20 литров.

#1188 Иркутянка61

Иркутянка61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 26 July 2018 - 13:47

Здравствуйте. Только что в горшке с инжиром нашла маленького дрожжевого червяка! Откуда?! И что делать с ним?

#1189 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 26 July 2018 - 17:06

Натаскавшись 20-л ведер с инжирами. а в этом году я их уже просто не могла поднять я решила воспользоваться зарубежным опытом:осенью. перед отправкой в прохладную зимовку корни обрезаются по периметру горшка и слегка укорачиваются по высоте. я это делаю широким острым кухонным ножом, т.е. умещаю его в старый 10-12 л. горшок. досыпаю немного земли. Инжиры не болеют, на плодоношении это не отразилось

#1190 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 27 July 2018 - 02:27

Здравствуйте. Только что в горшке с инжиром нашла маленького дрожжевого червяка! Откуда?! И что делать с ним?

Никакого вреда этот дождевой червь инжиру не принесет.  Я, к примеру, в большие горшки специально дождевых червей подсаживаю, чтобы почву рыхлили и удобряли. :) Ну а если очень уж беспокоят дождевые черви, то поставьте горшок с инжиром в другой горшок наполненный водой, через несколько минут дождевые черви вылезут наружу. Можете их брать и идти на рыбалку. :)



#1191 Иркутянка61

Иркутянка61

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 27 July 2018 - 16:45

Спасибо большое. В принципе, интуитивно я так и предположила и вернула парня на родину. Просто объем горшка небольшой, литра на два. Не начнет ли он потом кушать то , что ему не положено?

Сообщение отредактировал Иркутянка61: 27 July 2018 - 16:46


#1192 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 July 2018 - 17:50

Елена, читайте тему - Червяки в горшке



#1193 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2018 - 19:43

Наконец-то созрел Панч! Стоял в парнике с 19 апреля.

 Прикрепленный файл  P1090070.JPG   101.97К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1090071.JPG   92.27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1090073.JPG   40.1К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P1090075.JPG   72.88К   0 Количество загрузок:   Укоренила верхушку деревца в надежде, что все веточки пойдут в рост и получится кустик. Но, не получилось!  :prankster2:



#1194 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2018 - 19:50

Еще вот такой малыш угостил фигой!Прикрепленный файл  P1090080.JPG   53.52К   0 Количество загрузок: Сорт не определён. Прикрепленный файл  P1090085.JPG   113.96К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  P1090083.JPG   61.93К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1090086.JPG   47.55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1090087.JPG   90.8К   0 Количество загрузок:



#1195 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 30 July 2018 - 20:17

Наконец-то созрел Панч! ! 

И как на вкус?



#1196 7715tanya

7715tanya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2018 - 20:51

Купила саженец инжира, который представляет собой боковой побег длиной 35 см, идущий от черенка. Пересадила. Земля: листовая земля из-под клена 2 ч., биоперегной 1 ч. и песок 1 часть. Неделю стоял нормально. Но потом я заметила, что из верхней почки стал разворачиваться лист, но отвалился. Затем стали желтеть и опадать листья. Проверила на предмет вредителей через лупу, ничего нет. Инжир стоит на незастекленном балконе, восточная сторона. Не засушивала. Земля всегда влажная. Не подкармливала. Что это может быть? Для листопада ведь рано. Может кто-нибудь знает? И что мне делать?



#1197 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2018 - 22:43

Что это может быть?

Могли подзалить. Для маленьких укореняшек нужно просушивать грунт между поливами. Я так потерял от избыточного полива несколько укорененных черенков.
Это у взрослых инжиров с мощными корнями и кучей листьев грунт можно держать постоянно влажным в жару - все выпьют.

#1198 7715tanya

7715tanya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2018 - 22:48

Могли подзалить. Для маленьких укореняшек нужно просушивать грунт между поливами. Я так потерял от избыточного полива несколько укорененных черенков.
Это у взрослых инжиров с мощными корнями и кучей листьев грунт можно держать постоянно влажным в жару - все выпьют.

Наверное Вы правы. Горшок стоит на полу у края балкона и, когда идут дожди, вода попадает в горшок. Переставлю. Спасибо большое.



#1199 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2018 - 08:45

И как на вкус?

.
Мне понравился, сладкий, подождать ещё надо было чуть-чуть.

#1200 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 July 2018 - 09:45

Если уменьшить полив и влажность в теплице,то глазок у Панча не откроется и фиги,действительно ,достигнут изумительного вкуса.





Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования