Перейти к содержимому

Фотография

Инжир - выращивание

ficus carica

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1189

#1181 Сергеич

Сергеич

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич

Отправлено 19 Июнь 2018 - 00:39

Конечно "фиги могут и упасть" когда созреют и вытянут из растения все полезные вещества. Желаю Вам, чтобы кустик побыстрее восстановился. Хотя про перегруз на инжире я информации не встречал. Но на личном опыте убедился, что прореживание плодов способствует росту: при покупке еа кусте инжира оставил лишь одну завязь из четырех. Она прекрасно вызрела до кондиций земляничного варенья, а сам кустик дал после этого зимний прирост: три побега по 15 см. На следующее лето он дал еще больший прирост (я прикопал три отводка) и завязал три бребы, которые отвалились. В этом году на нем уже бреба с крупную вишню (это всего на одном из отводков, отсаженных отдельно). Растет в контейнере на открытом воздухе, зимовал в ОГ под укрытием.

#1182 Ольга из Казани

Ольга из Казани

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 26 Июнь 2018 - 10:44

Здравствуйте!

Уже конец июня и наступила у нас жара наконец то, в том числе и теплые ночи. Понимаю, что поздно, но я выставила свой второгодок инжир на открытый балкон, гулять до сентября. Вопрос - можно ли так поступать или надо по весне обязательно выставлять или лучше вообще оставлять всегда дома, без свежего воздуха, что бы не было стрессов и прочего чего нежелательного.

Заранее спасибо, если кто просветит как лучше поступать сейчас и в дальнейшем.

У инжира только 5 листочков и он в высоту примерно 30 см, без боковушек, одним стволом.

#1183 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:21

У инжира только 5 листочков и он в высоту примерно 30 см

И при этом второгодок? Голодает, бедняга :girl_impossible:
Сейчас на прямом солнце может обгореть, но на открытом балконе сложно притенить ...
По поводу выставлять на открытый балкон весной или нет - ответ неоднозначный. Если в квартире на подоконнике есть место и достаточно солнца (южное окно без балкона) - то можно не выставлять. На открытом балконе большие перепады температуры весной/в начале лета, это может вводить инжир в ступор, замедлить рост и отодвинуть плодоношение по времени.

#1184 Ольга из Казани

Ольга из Казани

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 10:29

Спасибо Фёдор вам за ответ. Первые пару дней притеняла. Пара листиков все равно подгорели, но пошла макушка. И выставила так поздно, потому что температура скакала в июне (холодные ночи). Читала, что любит свежий воздух, да и стекла ультрафиолет же не пропускают, вдруг ему настоящее солнце нужно. Про голодание принимаю к сведению, начну подкармливать. Раньше просто поливала аквариумной водой, думала там хватает "рыбьих" удобрений.

В любом случае огромное спасибо за совет и разъяснение.

ой, а 5 листиков, потому что остальные нижние опали. Зимой их было 12 (не сбрасывал), они опали уже весной. Но то, что медленно растет , да есть такое, просто я его только один раз пересаживала осенью, из стакана, в котором купила, в горшочек высотой и шириной по 15 см. Вторая пересадка недавно почти в такой же горшок, только чуть пошире и поглубже примерно по см 18. Так что в июле ему будет уже год от покупки. Извините, если ввела в заблуждение.

Сообщение отредактировал Nyima: 27 Июнь 2018 - 11:01
Не надо цитировать предыдущее сообщение

#1185 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 11:23

Инжир-второгодок, растущий в 5 л горшке, обычно выглядит так при достаточном питании. Правда, эти немного перекормлены:

Прикрепленный файл  Инжир второгодок_1.jpg   143,25К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир второгодок_2.jpg   103,98К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Инжир Черный принц1.jpg   116,06К   1 Количество загрузок:

Если хочется крону поменьше, то можно горшок 2.5 - 3 литра.

#1186 Ольга из Казани

Ольга из Казани

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 11:51

Ого, какие красивые экземпляры.Будет мне на что равняться. Спасибо!

#1187 Svetasha

Svetasha

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Июль 2018 - 16:25

Добрый день, друзья! Растет у меня инжир. В 2012 году я стащила его из нашел облбольницы. Его родитель, окутанный клубами паутины от клещика, в состоянии палка в человеческий рост с двумя веточками был выброшен на улицу, видимо, умирать. Муж велел спасать страдальца - взяли веточку. Относительно плодности - иллюзий не строили. Рос он себе у нас по-маленьку, радовал резным листом, стригся нещадно. Пока мы не переехали в квартиру с утепленной лоджией. И тут начались фокусы.
В первую же зиму его отправили на лоджию, но на крещение ударили морозы и температура упала ниже ноля. Сердце дрогнуло, и занесли в тепло. Инжир был шокирован и с перепугу выдал фигу, которая довольно быстро отпала.

67219_900.jpg

66949_900.jpg

Ну отпала, и отпала. Я решила, что это каприфига и растение у нас мужское, хотя сейчас понимаю, что условиях темной зимы отпала бы  любая. Погоревали и забыли, тем более, что на лоджии инжирище наш колосился, не то что в квартире.

92156_900.jpg

Я не давала ему особо расти, намеренно затягивая пересадки, да и подкормками не баловала, обрезала старые приросты, оставляя по 1 узлу, чтоб сильно не разрастался. Вот и он нас фигами не баловал.

Прилично больший горшок он получил только сейчас, то есть через три года. И я уже начала думать, а не избавиться ли мне от него. Как вот опять. Нашла пару фиг.

119755_900.jpg

119529_900.jpg

Пока собиралась писать, они подросли немножко. Сегодня они такие. Эта как лесной орех примерно.

120018_900.jpg

Эта почти в два раза мельче.

120107_900.jpg

Так что ж выходит - зря я его голодом морила? Не такой уж он бестолковый? 

Или еще надо подождать и без бластофаг все равно отпадет?

#1188 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 16:59

Или еще надо подождать и без бластофаг все равно отпадет?

Время покажет :)  Вполне может быть самоплодным, т. е. не требующим опыления.

#1189 Svetasha

Svetasha

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 Июль 2018 - 17:02

Скрестили пальцы!

#1190 Tineke

Tineke

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Оксана

Отправлено 10 Июль 2018 - 15:22

5 литров - это уж слишком  :girl_impossible: . Лучше кормить "убойной дозой".

Разве 5 литров для инжира это слишком?! Возможно из-за нехватки места мне придется часть инжиров перевести на кадочную систему, но я рассматриваю емкости от 20 литров.

Темы с аналогичным тегами ficus carica

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система