Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите, пожалуйста, сделать выбор!

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#61 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 March 2013 - 15:24

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с выбором. Есть возможность приобрести мандарин сорт "Ковано-Васе", бергамонт, грейпфрут (к сожалению сорта не известны), или апельсин сорт "Вашингтон". Живу в Смоленске, в квартире 2 неосвоенных южных окна, кто из этих цитрусовых будет себя комфортно чувствовать в таких условиях?

#62 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 March 2013 - 17:41

Все. Берите все - не ошибетесь :).

И я бы все схватила.

"Дайте мне таблеток от жадности! Да побольше! Побольше!"

 
Именно так! Пока муж ищет таблетки я закуплю растения :prankster2: весь вопрос упирался в "а вдруг им там будет плохо"

 

Плохо им там не будет, если сами не постараетесь. Берите все.


#63 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 25 March 2013 - 20:07

Сергей (ssv2001), а зачем Вам таблетки от жадности? Место позволяет, энергия есть. Это у меня желания ограничиваются маленькой лоджией, а хочется хапнуть еще, вот мне надо таблеток. Вчера включила освещение (уже несколько дней опять солнца нет), муж пилить начал.



#64 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 25 March 2013 - 20:30

А я вот, по рукам себя, по рукам..Позавчера увидела на рынке в горшочках лимоны, среди, продаваемых фруктовых саженцев и роз ( каждую весну частники везут). Высота растений под 50-60 см, правда по две веточки. Спросила, что за сорт, дали ответ- чайный. Я здесь начиталась и вроде не видела такого сорта. Человек вообще не знает, что бывают сорта лимонов. Раз лимон употребляют с чаем, значит и сорт чайный. Да я и сама не знала о таком количестве сортов, всего-то Мейер и пандероза. Буду ждать свою цитрусовую посылочку. А вообще, думаю,всего-то 300 руб., чего не взять? И места много. Но почему-то хочется знать сорт.



#65 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 20:53

Ирина, покупайте ! Как зацветет вам здесь на форуме помогут с определением сорта. Да и можно привить что нибудь интересное на него.

#66 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 25 March 2013 - 21:07

Лариса, я просто пытаюсь себя остановить. У меня хотелок море, я ведь не только цитрусовые завожу. Хватаю, заказываю, к тому что уже есть. Потом мозги включаю, ведь кроме меня это никому не надо, этож я себя привязываю. Смотрю, сколько здесь у людей растений и самой хочется и за людей радостно, но заболеть настолько боюсь. 7b2cef5c06315845bff0e5107309386a.gif А вообще, куплю. И правда определить можно потом, одним больше, одним меньше.



#67 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 25 March 2013 - 21:31

Ирина,у Вас первые признаки болезни, :girl_wacko: вот я сижу ффся в лимонах и не понимаю, откуда же они взялись, а начиналось похоже - одним больше, одним меньше ...

#68 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 25 March 2013 - 21:38

Да я уже не сомневаюсь, что вирус добрался. Уже сижу и вспоминаю, сколько у мужика было лимонов и зрительно какие кустики были. И уже переживаю, а вдруг разобрали или не приедит завтра на рынок, потому что похолодало сильно.



#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2013 - 21:51

С весенним обострением приглашаю всех сюда : Кащенка, отделение для цветоводов

А вопрос был вполне конкретный:

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с выбором. Есть возможность приобрести мандарин сорт "Ковано-Васе", бергамонт, грейпфрут (к сожалению сорта не известны), или апельсин сорт "Вашингтон". Живу в Смоленске, в квартире 2 неосвоенных южных окна, кто из этих цитрусовых будет себя комфортно чувствовать в таких условиях?


Если раньше цитрусов в доме не было, для начала хорошо бы с одним или двумя подружиться. А остальные со временем... Вот что лучше для начала, не знаю, и требования к условиям, и уход для цитрусов практически одинаковы, не зависимо от вида.
Посмотрите в форуме "Сорта цитрусов" Путеводитель и выбирайте, тот, который Вам больше понравится.

#70 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 March 2013 - 23:08

На восточном окне живут парочка каламондинов и укорененный черенок югославского лимона. Теперь хочу обжить южные окна,и, пожалуй воспользуюсь советом - буду грести все!

 

 

Конечно, Анна. Ну как тут отдать кому то предпочтение?


#71 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2013 - 09:10

Сергей (ssv2001), а зачем Вам таблетки от жадности? Место позволяет, энергия есть. Это у меня желания ограничиваются маленькой лоджией, а хочется хапнуть еще, вот мне надо таблеток. Вчера включила освещение (уже несколько дней опять солнца нет), муж пилить начал.


Во, я думал, что только жены пилят! Оказывается и наоборот бывает! Несмотря на огромные площади, и у меня место катастрофически убывает! Через 2-3 года, я думаю оно закончится окончательно. Уже сейчас начинаю себя останавливать, не хапать все подряд, а только по выбору, самое интересное! А как это трудно!

#72 ОлО

ОлО

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 March 2013 - 09:46

А у меня наверное болезнь на спад пошла. Спустя семь лет выращивания цитрусовых на подоконниках, я немного определилась с ассортиментом, практически избавилась от громоздких растений и перешла на небольшие сорта. Так к примеру перестала выращивать "Пандерозу" из -за размеров, постоянного цветения и отсутствия листвы. "Мейера" из-за листопада. "Сочинский" из-за огромных размеров (занимает практически все пространство на окне). Отдаю предпочтение таким растениям как лайм "Мексиканский" потому, что очень аккуратный небольшой кустик и кумкват (по тем же причинам). Очень нравиться все "красненькое" типа: апельсин "рубино" или клемонтин "рубино". Приспособилась объединять сорта, т.е. собирать дерево-сад к примеру на одном дереве у меня привиты лимоны: "Иркутский", "Лунарио", "Турецкий", "Мейера", бергамот и лайм. Урожай такое дерево еще не давало, но место экономит прилично.

#73 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2014 - 11:36

Здравстсвуйте, подскажите, кто выращивает апельсин, какой сорт приобрести. Очень хочется иметь на подоконнике апельсин



#74 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2014 - 19:19

Здравстсвуйте, подскажите, кто выращивает апельсин, какой сорт приобрести. Очень хочется иметь на подоконнике апельсин

Так почитайте описания сортов - какой понравится, такой и возьмите :). В культуре у них особых различий нет. Некоторые сорта у нас описаны - http://homecitrus.ru/apelsin.html, и ссылки на полезные ресурсы выложены вот здесь - Полезные ресурсы



#75 Biiiiirs

Biiiiirs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Инк
  • Пол:

Отправлено 31 January 2016 - 20:40

Подскажите пжлста подходят ли сев.окна для успешного роста и плодоношения микроцитрусов?

 

Нт ктгрчск н пдхдт :sun_bespectacled:


конечно нет а какие именно микроцитрусы собрались размещать на северном окне? и где сами регион находитесь



#76 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 01 February 2016 - 17:54

У моего соседа окна на север, прямого, солнечного освещения нет, но лимон "мейер" и кумкватик " Нагами" чудесно растут и ОЧЕНЬ декоративны. Качество плодов-отвратительное. Кто хочет не плоды, а декоративность, выбирайте северные окна. У Меня южные окна, и приходится затенять цитрусы, но плоды значительно качественнее.

 

Если использовать подсветку современными диодными лампами, то расположение окон можно не учитывать.



#77 Biiiiirs

Biiiiirs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Инк
  • Пол:

Отправлено 01 February 2016 - 20:56

У некоторых окна выходят на одну сторону(север) и самая удачная для выращивания цитрусов.Хочется не только иметь хорошую ботву но и хоть какое-то кол-во плодов

 

Посоветуйте новичку что из цитрусов приобрести.В теме теневыносл.цитрусы прочел про пандерозу,Рунарио,Павловский лимон и померанец..

Хочется иметь что-то большее чем пару лимонов



#78 ilya11

ilya11

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Меня зовут:Илья
  • Пол:
  • Город:Melun, France, (USDA z8)

Отправлено 02 February 2016 - 16:34

У моего соседа окна на север, прямого, солнечного освещения нет, но лимон "мейер" и кумкватик " Нагами" чудесно растут и ОЧЕНЬ декоративны. Качество плодов-отвратительное. Кто хочет не плоды, а декоративность, выбирайте северные окна. У Меня южные окна, и приходится затенять цитрусы, но плоды значительно качественнее.

Если речь идёт о Спрингфилде, штат Иллинойс или Нью Джерси то  света на   подоконнике у Вас несравнимо больше ,так как Вы на широте примерно Стамбула.



#79 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2016 - 17:22

У некоторых окна выходят на одну сторону(север) и самая удачная для выращивания цитрусов.Хочется не только иметь хорошую ботву но и хоть какое-то кол-во плодов


Для того, чтобы получить подробный ответ, нужно хотя бы указать, в каком регионе Вы проживаете. Северные окна в Краснодарском крае и северные окна в Мурманске - это две большие разницы.
Но вообще-то делаете подсветку ДНАЗами, Рефлаксами - и выращиваете все, что душе угодно.

Живу в Сибири,ХМАО,Пыть-ях)))



#80 Biiiiirs

Biiiiirs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Инк
  • Пол:

Отправлено 11 February 2016 - 16:45

Клементины или мандарины что из них проще в уходе?

Хотелось бы услышать от владельцев данных цитрусов название сортов,которые подходят для выращивания в квартире





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования