Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите, пожалуйста, сделать выбор!

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2016 - 23:27

Дорогой Svvittt, одна из лучших коллекций кактусов, любителя Никонова, была создана в условиях полярной ночи!

Придумайте себе стационарную систему освещения и выращивайте всё, что душе угодно.

 

Посмотрите коллекцию Sov.



#82 Biiiiirs

Biiiiirs

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Инк
  • Пол:

Отправлено 12 February 2016 - 00:06

г.Пыть-ях ХМао. в Ханты-Мансийском автономном округе.Сибирь  На окне солнце бывает летом и то не на долго(перед закатом пару часов)

 

Александр,к моему огромному сожалению цитрусы не кактусы и как по мне выращивать их сложнее(спорить на эту тему не буду...профан)))
Я задал  этот вопрос потому ,что как новичок я не знаю всех тонкостей.Кто их цитрусов вредничает как мейер(листападит когда ему вздумается) 
Кто из привитых цитрусов  вступают в плодоношения позже ,а какие раньше.О компактности растений мне тоже мало что известно и прочие детали.
Окно и кв у меня не большие размешать огромную коллекцию цитрусов просто напросто негде,Хочется как в сказке иметь и вершки и корешки(нормальную крону небольшую или среднюю и какой-то урожай),а непросто растить привитые растения н-колво лет чтоб иметь пару плодов.



#83 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 12 February 2016 - 02:10

Мейеры не все вредничают и листопадят. А без должных условий никакое плодовое Вас урожаем не обрадует - ни клементины, ни мандарины. Вырастив дерево "за несколько лет", легче понять, что ему нужно для урожаев и что можно ожидать, чтобы потом не пенять на сорта.

#84 Linaline

Linaline

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2016 - 08:45

Степа, начните с Кумквата. Он и компактен, и красив, и съедобен, и даже вкусен (мнение автора может не совпадать с мнением редакции). Для сладких цитрусов нужно очень много света. Попробуете подобрать дополнительно лампы к Вашим местным условиям. Проэкспериментируйте на том же Кумквате. За это время походите по коллекциям форумчан, как советовал Александр, посмотрите Доску объявлений. И будет Вам счастье.



#85 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2016 - 08:59

Лучше лимон растить, 1 плод на 2-3-4 раза хватит чай попить нескольким человекам, а 1 мандарин - только слюной поперхнетесь. :)



#86 Сергей-ЕКБ

Сергей-ЕКБ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Иванович
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 February 2016 - 16:37

Александр!  Любитель кактусов Николай Никонов, известный уральский писатель, жил в Свердловске (Екатеринбурге), где никогда полярной ночи не наблюдалось и не наблюдается. 

 

А Вы почитайте его книжку.

 

Александр! У меня есть такая книжка уж двадцать лет - там ничего про полярную ночь Николай Никонов в Свердловске не писал.

 

К тому же, я сам родился и живу в Свердловске (Екатеринбурге), но никогда не видел полярную ночь в своем родном городе.

 

Может быть, в Киеве полярная ночь наблюдается? :))))



#87 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2016 - 11:24

Поддержу мнение о том что выгодней растить лимон. Они менее светолюбивы чем мандарины и клементины. Ну и совершенно верно было подмечено в комментарии выше, с лимоном чай попьет вся семья, а мандаринов на всех не хватит- урожай на подоконнике не велик обычно.
Ну и про свои наблюдения. Мне кажется клементин более не капризен чем мандарин. Хотя сортов и того и другого много и капризность у разных сортов разная.
Так что читайте разные темы на сайте и еще раз читайте. :)
П.с. У меня хоть и 4 окна и балкон с лоджией(хотя места все равно мало для моей коллекции и мечтаю о частном доме и отапливаемой оранжерейке), но на данном этапе решила сделать упор на выращивание разных сортов лимонов. Поэтому сейчас у меня мандарин мало и приобретать их не буду. Если буду что то новое приобретать - лимоны сортов которых у меня еще нет.

#88 Serg6100

Serg6100

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 03 March 2016 - 09:07

Добрый день, не могли бы вы меня проконсультировать какой сорт мандарина мне лучше подойдет? Хочу что бы сами плоды легко очищались (между мякотью и кожурой была как бы воздушная прослойка) и что бы вкус плода был сладкий, а не кислый. По возможности что бы были крупные плоды. Теперь об условиях содержания: Летом растения чувствуют себя комфортно, опрыскиваю постоянно, поливаю, стоят на солнечном окне, удобряю по необходимости, а вот зимой очень сухой воздух (большую часть зимы не удается опрыскивать). Во время включения отопления сухо на столько, что каломондин сбрасывает около половины листьев, а лимон просто их опускает. Я думаю, что сначала лучше стоит подобрать по условиям содержания, а уже по моим "требованиям", сможете что-то посоветовать?



#89 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 March 2016 - 08:04

В ситуации, когда жильцы зачастую становятся заложниками системы центрального отопления, создающей в квартирах, фигурально говоря, режим крематория, посоветовал бы оптимизировать сами условия содержания цитрусов (а заодно и собственного проживания). Вполне приемлемый, на мой взгляд, вариант - замена чугунных батарей отопления на биметаллические с установкой вентилей-регуляторов подачи тепла. Несколько затратно, но общий выигрыш налицо. 
А что касается подходящего для комнатного содержания сорта, то при достаточно широком выборе, остановился бы на Уншиу широколистном - и кожура легко отстаёт, и вкус бесподобный и общая фактура и величина плодов радуют глаз - здесь, здесь, здесь... Но это только моё мнение.
Встречаются и другие, соответствующие Вашим требованиям, тёзка, сорта. Наверное, форумчане ещё подскажут что-то иное, не менее приемлемое...

 

Батареи и так заменены, просто дом кирпичный и от стояков в квартире жара+еще южное окно.


#90 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 20:06

Добрый день!

 

Выращивание дерева занимает много сил и времени. Думаю, многие уже разочаровывались выращенными сортами. 

 

Я как начинающий цитрусовод сталкиваюсь с проблемой выбора. И чтобы мне и другим новичкам не приходилось лазать по всему форуму в поисках стоящих сортов, предлагаю перечислить их здесь. 

 

Несколько оговорок. Если Вы добились плодоношения 2-5-8-12 сортов, но Вам понравились только 1-3-4, то пишите только те, что понравились. 

 

Предлагаю следующий вид

 

1. Лимон ХХХ. Вкус цедры такой-то, вкус мякоти такой-то. Зреет столько-то и т.п.

2. Апельсин ХХХ. Вкус цедры такой-то, вкус мякоти такой-то. Зреет столько-то и т.п.

 

Другой подобной темы не нашел.

Я бы очень хотел, чтобы участники отписались. Цель не найти самые лучшие, а выслушать всех и делать для себя выводы.



#91 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 04 October 2016 - 20:35

Подобные мнения субъективны: кому нравится попадья, кому попова дочка, а кому и поп-с. И не факт, что статистически правильно выбранный ответ будет лучшим для Вас.

 

Но для меня Лимон №1 - Павловский. Вкусный, легко чистится, кожура отрывается с таким характерным треском. По крайней мере, у моего так, известно ведь, что и Павловские и другие могут быть разными - мутации при клонировании.

Лимон №2 - Ташкентский, или то, что покупалось под этим названием (а купить можно разные). Тонкокорый оранжевый лимон с "хвойным" запахом.



#92 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2016 - 21:07

Вардан, очень хорошо предпочтения вырабатываются при просмотре коллекций пользователей.
Там так много, подчас просто перебор от одного просматривания. А у каждого при всем том есть свои вкусовые предпочтения,
наличие места, условий, умений...согласие на определенное количество усилий получить желаемое, его величество случай ... и
это похоже далеко не весь перечень критериев отбора. К слову для одного что то критерий, а для другого- нет
Вот исходя из указанного и наверное чего то еще и выбирается мало-помалу свое самое -самое....
Нахожу, что всякий сам должен продумать свой список. Что называется выстрадать его. И чужой выбор тут едва ли поможет.



#93 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 04 October 2016 - 21:08

Здравствуйте, лимон Майер вкус не вкусный,капризный,болеет жирными пятнами, зацвел на 2 год(выкинул) . Лимон Лунарио неприхотливый,цветет постоянно,вкус плодов 8 из 10 балов.Иногда немного горчит,зависит когда завязался плод. Лимон Югославский неприхотливый,вкус 10 из 10 балов ароматный,зацвел на 4 год,требует зимовки для хорошего цветения.Займет много места. Пурша зацвела на 2 год, плоды скинула,поэтому вкус не знаю.Цветет несколько раз в год обильно,размер компактна . Бергамот(сорт не знаю)зацвел на 2 год, растет медленно,плод горчит в чае очень. Вкус на любителя.но пишут что полезен.

 

Забыл написать,что все цитрусы на своих корнях.



#94 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2016 - 21:12

Вот просто иллюстрация моих слов сразу после моего сообщения.
"лимон Майер вкус не вкусный,капризный,болеет жирными пятнами, зацвел на 2 год(выкинул)"...
Для меня же вкус Мейера всем вкусам вкус.... я его просто "АбАжаю" ...
Когда мой мейер подрастет и заплодоносит понятия не имею. У меня с ним выходит медленно.
Только для меня, если что и стоит растить то его ! И что мне чьи то мнения !



#95 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2016 - 21:20

"Я бы очень хотел, чтобы участники отписались. Цель не найти самые лучшие, а выслушать всех и делать для себя выводы."

Предлагаю выводы делать не по "вытяжке", а по всему материалу. А это как раз в коллекциях.
А так это что то вроде как вместо того чтобы прочитать книгу читаешь ее короткое изложение.



#96 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 21:57

Не согласен.

Скорее как трейлер к фильму. Понравилось? Многие рекомендуют? Смотришь по форуму.

К тому же, ты можешь не знать о существовании сорта, а он может оказаться твоим любимым. Что делать? Надеяться на госпожу удачу?

Короче. Если тема не найдет поддержки, я не против (и даже лучше), чтобы её удалили. 

Давайте посмотрим.



#97 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 04 October 2016 - 22:21

Чем-то напомнило тему некого Takeda :"Современное состояние цитрусовых в России."



#98 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2016 - 05:20

Алле народ. Это форум, а не научная конференция. Вы к моей теме слишком серьёзно подходите. Никто не собирается Вам доказывать, что сорт который вам нравится-туфта.

#99 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 05 October 2016 - 07:52

Чем-то напомнило тему некого Takeda :"Современное состояние цитрусовых в России."

Однозначно. Есть такие ассоциации.

Повторюсь - вкусы у всех разные, условия разные. И тема, ввиду данных нюансов, смысла не имеет.

Сравнение с "трейлером"? Без комментариев.

 

Алле народ.

Отличный подход. Посмотрим, много ли ниже будет ответов уважаемому от уважаемых.



#100 Vardan

Vardan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2016 - 08:38

Лексиус, тему моментально засрали, а вы мне замечание делаете. Уважение нужно заслужить. И если Григоричу, Nyima и подобным людям это удаётся с нескольких сообщений, то ддругим, судя по их отношению к форумчанам, это не удастся никогда.
Как я вижу, у людей было три варианта: поделиться, пройти мимо и насрать.
Искренне жаль.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования