Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка гибискусов

hibiscus прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#101 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2015 - 01:15

Спасибо, Сережа! Дельные советы! Я об этом даже и не задумывалась, мне хочется по цветовой гамме красиво сделать.Хочу розовые, сиреневые и голубые цветы на одном растении.



#102 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 12 August 2015 - 23:42

"делать дерево сад из гибискуса и растить его в комнате в средней полосе России, это потерянные надежды"

Хочу поделиться наблюдениями по теме. На работе в марте-июне делал прививки на беспородный гибискус, цветущий махровыми красными цветами. Прижились они без проблем на разных уровнях, цветут по очереди. Растению 7-8 лет, стоит на хорошо освещенном южном подоконнике, тянется вверх (к сожалению, нет фото, это поправимо).

В эти же сроки прививал такие же черенки на гибискус, склонный к росту вширь, стоящий в 3 метрах от окна . Растению несколько лет, не цвело. Прививки выполнены на одном уровне, медленно растут, цвести не собираются.

В конце июня решил привить на этот куст черенок шизопиталуса (от Сергея Маринкова, с осени привит на Купера, растет на восточном окне, тянется, цвести не желает). Прививка пошла в рост, на время отпуска в июле переставил куст к окну. Дней десять назад на "шизике" появились два бутона! Цветение первого, который был крупнее, я не увидел (на той работе редко бываю), зато сегодня повезло:

Прикрепленный файл  18.jpg   123.92К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  33.jpg   101.69К   0 Количество загрузок:.

Похоже,  для цветения нужно побольше света. Возможно, имеет значение и характер роста подвоя.

 



#103 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2015 - 07:24

Андрей, полностью согласна, что для одновременного цветения нужно много света, а так цветет в основном по кругу и одиночными цветами.

Но эту "лошадь" на подоконник не поставишь,  она ростом вместе с горшком 1,5м и шириной 1,3м, при этом стоит на специальной подставке (сделанного из круга кухонного столешника, жалко их было в свое время выкидывать).



#104 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 14 August 2015 - 21:49

Лариса, Глук ...Я уже вам рассказал как я прививаю и что получилось. Не знаю почему вы не попробуете окулировкой "просыпающимся глазком" весной  сделат, цветущее дерево. Я успел, нет причины чтобы и вы не успели .Вот мой трехцветный гибискус

033846266-big.jpg?r=0

Бисер, обязательно прочту и попробую, спасибо.



#105 bobson

bobson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:
  • Город:Пазарджик,Болгария

Отправлено 06 November 2015 - 12:21


 
https://www.youtube.com/watch?v=WqK_qFOulEw

#106 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 07 November 2015 - 13:10

Скажите пожалуйста кто чем делает обмотку прививок?

Я фум-лентой обматываю. Мне так удобно

А мне понравилось резиновой полоской из медицинских перчаток.

Я тоже медицинскими перчатками пользуюсь для цитрусов, а вот для гибискусов думала что-то другое надо.



#107 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2015 - 19:13

Медицинскими перчатками толстые ветки гибискусов не примотаешь.

Если прививка на тоненькие ветки делается, то я пользуюсь фумкой разной толщины, если на толстые "бревна" (от 1 см в диаметре), то изолентой.



#108 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 28 February 2016 - 11:47

Скажите, гибискусы можно прививать на неукорененные черенки и сразу ставить на укоренение, как мы делаем с цитрусами? Имеет у кого такой опыт?

Я так не пробовала...

Тоже не пробовала.

 
Не может быть... ведь актуально. С цитрусовыми мы же делаем это в лет! Не уж то мне, нужно стать первопроходцем, здесь на форуме.
 

А почему бы и нет? Гибискусы не так уж плохо прививаются. Укореняются хуже и дольше. Думаю из-за дороговизны привоев особо никто не пробовал.

 

Несколько имеются сомнения. Ведь они быстрее теряют тургор, не же ли цитрусовые... И потому укоренятся легко, а прививка вопрос. Необходим опыт старших... Пока молчат.



#109 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 08:09

Нет. Укореняются относительно легко только "бабушкины" гибискусы. Сортовики в основном очень сложно укореняются. А вот с прививками для всех (и для гибридов и для бабушкиных) намного легче.

 

Согласен. Так почему же,повторюсь, ни кто здесь не прививает на не укорененные черенки, с последующим укоренением? Вон с цитрусовыми большая практика.

 

Потому что привои очень дорогие. ИМХо.



#110 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 29 February 2016 - 17:20

Всем привет! У меня был опыт прививки гибискусов различными способами 12 лет назад. Разочаровалась. Мой вывод - прививать вставкой между двумя сильными сортами. Для обильного цветения обеспечить освещение со всех сторон чтобы бутоны завязывались равномерно. Если формировать штамбовое деревце, то больше 3-х расцветок не получается. Отмирают постепенно. Особенно за зиму.



#111 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2016 - 07:02

Здесь на форуме есть положительный опыт создания гибискусового дерева-сада у Григорича. Очень симпатичное деревце.

Я тоже пробовала сотворить деревце из разных сортов (использовала сортовиковые привои), однако из-за того, что цветение гибискусов происходит на ветках нового роста, а растут они очень быстро, идея скончалась практически на корню. Это надо большое светлое помещение иметь, чтоб позволить гибискусу хорошо разрастаться. У меня условий не хватило.



#112 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 March 2016 - 20:36

Всеволод, я прививала сортовик несколько раз на черенки красного махрового и в торфтаблетку...но на черенках или был каллюс или уже полезли см по 2 корешки, делала все очень быстро, черенки до этого в обычной воде стояли с щепоткой корневина сухого.

Таблетку я потом ставила в горшочек обсыпала ее субстратом, слегка уплотняла и под пакет, Думаю, что на тех черах. где уже был корешок- он ломался при входе в таблетку... И к слову сказать, не могу гарантировать, что со всеми сортовыми это прокатит, я брала для опытов только один сорт,т.к. как имею его в 3-х горшках, прет как трава и не очень жаль, если неудачно...на привоях были листья, обрезала их пополам, т.к. крупные. Сорт называется "Rosalind". У него довольно толстые ветки и черенки брала тоже такие. Думаю, что удачнее брать более тонкие привои, типа Creole Lady, но времени не нашла пока заняться ей. ( не знаю что случилось со шрифтом).

Прививка стояла под пакетом прозрачным под обычной люмкои при +25+27, листья немного теряли тургор, но не висели.

Не веду записи, но 2 мес точно...С обычного варианта через 2 недели как правило пакет снят у меня.



#113 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2016 - 12:44

Если материала немного, так, наверное, проще обычным способом прививку делать...

 

А чего непонятно - особо никто не заморачивается с таким способом, т.к. жалко купленные за очень приличную стоимость черенки пускать на сомнительные эксперименты. А те, что попроще, так они и укорениться могут самостоятельно...



#114 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2016 - 14:29

Ничего не понял, простите. Буду ждать удобной фазы луны и экспериментировать с нуля. Материала не много и делать буду это в первый раз... :unknw:


Все просто. Прививка на хороший подвой уже через пару недель вполне жизнеспособна, хотя бывают исключения. Гноить в пакете дорогостоящий привой, плясать над ним ради корне образования на подвое, который ещё может оказаться не подходчщим, просто жалко. Интереснее уж тогда поставить этот черенок на укоренение.



#115 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 03 March 2016 - 17:53

У нас цитрусовые подвои дороже, однако делаем прививки на неукорененные ч. А гибы целое растение в магазине уцененное можно взять за 200 р., да и у бабушки, или в больнице, клубе и т.п. попросить черенок за п.платно. От ста - до 300 руб. Во Владе черенки разные сорта продают...



#116 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2016 - 06:35

Ну вот тут кроется момент недопонимания.

Гибискусы из магазина или бабушкины и сами укореняются. Их достать не проблема. С ними и эксперементировать можно, и не особо интересны эти экспертименты. Выше речь все же о сортовых, тут срезанный черенок рублей 400-500 тянет. Его еще доставить надо. Они укореняются намного хуже чем прививаются, и ....

Простите, админы, нафлудили мы тут.  :give_rose:



#117 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 05 March 2016 - 13:59


Спасибо, Анастасия. Понятно. 
Еще вопрос пожалуйста: Все пишут о непрактичности прививать на пестролистный гибискус. Понятно - корневая слабая. Если  же использовать пестролистный как подвой, а так же прививать почкой на бабушкин, будет толк?



#118 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2016 - 19:36

Прививать на пестролистный неудобно не из-за его корневой, она вообще-то нормальная, а из-за того, что ветки у него растут не так, как у китайского. Привой будет тоньше, чем  подвой. Толщину он набирает гораздо медленнее...



#119 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2016 - 08:03

Ну да, тут вопрос не в корневой, а в медленном наборе толщины ветвей. Если привитый черенок растёт быстрее подвоя, то закончится все печально однажды.
Здесь как раз обозначается условие удобства прививки на уже укорееннный подвой. Большинство сортовиков рослые, жирненькие и активны. Хорошо когда подвой показывает характеристики не хуже. Ленивые подвои могут испортить растение, есть у меня такие, которые уже пять лет зацвести не удаётся.

#120 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 06 March 2016 - 09:25

Интересно. Спасибо доброе за ответы, коллеги! :hi:   Люблю этот форум! :this:

Еще разрешите вопрос: Может сам Сергей Григорьевич ответит или кто понимает объяснит. Как на деле берется почка гибискуса с салона цветочного, ювелирно и прививается удачно на растение, как я понимаю дома ( повествование Григорича в самом начале этого форума)? Ведь прививка требует быстрого действия, из- за сиюминутного окисления среза привоя... Как можно эту почку при транспортировке сохранить, что- ли?  :unknw:





Темы с аналогичным тегами hibiscus, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования