Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#81 scherbakmax

scherbakmax

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 15 March 2012 - 14:34

просыхает ~ 3 дня, горшки глина, смесь: земля для лимона+лесная+чернозем+вермикулит 1-1-1-0.2. перелив исключен. ph 6-7. мне больше подходит передоз удобрением :unsure:

#82 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2012 - 19:29

Та же проблема с лимоном, что и во втором посте темы. Лимон стоит как вкопанный. За весну не дал прироста. Начавшие расти побеги либо засохли, либо остановились в развитии и выглядят сейчас как короткие палки с зачатками листьев. Местами на них наблюдается камедетечение.
Листья у лимона не желтые, но бледно зеленые с желтоватым отливом. Толстые, матовые, без глянцевого блеска.
На некоторых листьях зеленые жилки.
Устранить это не удается ни промыванием почвы, ни внесением марганцовки, ни комплексных удобрений.
Хуже растению не становится, но и улучшений никаких нет.
Вот фото пациента: (фото утрачено на imageshack - ред.)

Сухие кончики листьев на одной веточке, это еще два года назад от сухого воздуха получилось. Так что ожога корней нет.

Но тем не менее, что с растением - не понятно. Не маловат ли уже горшек? Кстати растущие рядом толстянки, так же замерли в развитии.
Что делать с пациентом?



#83 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2012 - 22:15

Роман, на счет горшка Вам виднее - вот вытряхните аккуратненько и поймете, пора ли пересаживать. У меня например лимон ведет себя очень похоже, когда посуда становится тесной, а земля бедной.

#84 валерий-мандарин

валерий-мандарин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Ируся

Отправлено 01 September 2012 - 21:47

купила деревце китайского мандарина с ещё зелёными плодами, всё было хорошо, поливала, обрызгивала, потом мы уехали на 5 дней, но за ним следили, по приезду он стал сбрасывать листья, причём здоровые пару листьев были с коричневыми пятнами, что это такое? он почти все листики уже сбросил, а плоды висят, я его и подкормила уже, но пока ничего, что это может быть? вот его фото сейчас:

Прикрепленные файлы



#85 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 01 September 2012 - 21:52

Да залили его вам,скорее всего...аккуратно вытащите и посмотрите корни,если есть коричневые или гнилые принимайте меры,может и урожай срезать придется :(да,и не кормите больше!



#86 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2012 - 23:27

купила деревце китайского мандарина

 

Купили Вы кумкват. И посадили в странный горшок, в котором проще всего залить деревце. Сейчас Ваш кумкват меньше всего нуждается в подкормках. Больные деревца не кормят. Корни проверьте обязательно, но потом. А пока отрегулируйте полив, найдите ему тёплое солнечное место, а сами почитайте форум. Ответ, как справиться с последствиями залива, найдёте обязательно.

 

спасибо большое, я его не поливаю, а только обрызгиваю листики, скорее бы он отжился, а то я с ума уже схожу :unsure:


#87 Марфуша

Марфуша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 January 2013 - 21:03

Доброго времени суток! У меня два Павловских и один Пандероза,приобрела в прошлом году в феврале,за лето хорошо подросли,даже цвели...а сейчас я просто в отчаянии, они скинули все листья,стоят голые стволики.Подскажите можно надеяться что весной они пойдут в рост или это уже необратимый процес.?

#88 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2013 - 23:26

Надеяться можно, но здесь важен не столько факт, что они скинули листья, сколько - отчего скинули, как проходил этот процесс.

#89 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 February 2013 - 09:21

...Помогите, пожалуйста, определить что с моим мандарином...
Я его перекормила??

Елена, надеюсь, пока ничего страшного с мандарином ещё не произошло. Но Вы со своей неистовой энергией уверенно продвигаетесь в этом направлении :mda:... А как известно - Служенье муз не терпит суеты :nea:.
Не нужно пичкать питомца при каждом чихе ( :pardon: ) биостимуляторами, подкормками, поливами и т. п.
Временная остановка в наливе плодика - нормальное явление физиологии цитрусов, у которых периоды активного роста сочетаются с периодами покоя.
Пожелтение старого листа - также вполне обычно, хотя и происходит не ежегодно и массово, как у наших листопадных растений, а постепенно, с периодичностью в два-три года.
Не представляется опасным, на мой взгляд, и отваливание (усыхание) верхушек молодых ростков и побегов - здесь, здесь и т. д.
Все излишества могут только ослабить растение и, даже, оказаться губительными для него. Лучше цитрус недокормить, чем перекормить, лучше недопоить, чем залить. Умеренный, но регулярный полив, периодические выверенные подкормки (при активном росте достаточно одной в две недели), полноценное освещение и Ваше растение кинется в рост как подорванное, да ещё и одарит Вас плодами. Особенно при удачно подобранном грунте.
Но если таки перекорм уже допущен, можно организовать мандарину водные процедуры в виде промывки грунта - здесь. Как правило этот приём исключительно эффективен и при обычной весенней профилактике цитрусов и при реанимационных мероприятиях после перекормов и отравлений удобрениями.
Успеха!



#90 Nun

Nun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 27 February 2013 - 10:05

Спасибо за советы. Плодик после перевалки благополучно отвалился. Теперь наливаются новые бутоны. Теперь уже залить его не могу (старательно жду подсыхания верхнего слоя, потом уговариваю себя отойти от него еще на несколько часов и только потом поливаю) Меня беспокоят светлые листья. Это может быть на юго-восточном окне? У бывшей хозяйки, как выяснилось, он стоял на северном.

#91 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 February 2013 - 15:57

...Меня беспокоят светлые листья. Это может быть на юго-восточном окне? У бывшей хозяйки ... он стоял на северном.

Елена, небольшой хлороз листьев молодого прироста, действительно, наблюдается. И это может быть обусловлено, в том числе, и местоположением - избытком прямого солнечного света. Однако Ваш случай, на мой взгляд, иной природы. И связан скорее всего он с излишними манипуляциями в уходе, приведшими к перекосу в питании и возможному закисанию почвы вследствие залива... Корни в подобной ситуации не всегда способны усваивать имеющиеся в почве микроэлементы (железо, марганец и др.), что и отражает подобная симптоматика. Возможно, нелишней будет внекорневая подкормка по листу, например, хелатом железа или ферровитом и марганец содержащими препаратами (тем же бледно-розовым раствором перманганата калия), восполняющая дефицит этих нереутилизируемых элементов в листьях прироста... Успеха!

Спасибо.



#92 nata_so

nata_so

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 06 March 2013 - 18:29

Здравствуйте! Вот и у моего Лимоши не понять что на листьях появилось, какие-то непонятные выпуклости, правда с одной стороны только. Еще по какой-то причине лопнули 2 молодых листа, и совсем малюсенькие листочки отваливаются периодически :(

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9313.JPG   92.98К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9315.JPG   83.54К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9316.JPG   212.56К   37 Количество загрузок:


#93 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 March 2013 - 08:43

Наташа, особых проблем у Вашего лимона, связанных с проявляемой симптоматикой, не усматриваю :nea: . Подобные случаи происходят нередко и, как правило, без серьёзных последствий для цитруса.
Отчасти явление опада молодых побегов рассматривается в этой отдельной теме.
Своё мнение по данному вопросу высказывал неоднократно, например, здесь.

#94 Анна-27

Анна-27

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Краматорск.Донецкая обл.

Отправлено 07 March 2013 - 11:56

Всем здравствуйте.Я уже рассказывала за свой лимон.Хочу показать,какой он стал после ваших советов.И хочу знать продолжение ухода за моим капризулькой.Еще может кто подскажет как он называется.На 1 фото каким был.На 2 фото , лимон сейчас-проблема только в том что иногда опадают только что появившиеся маленькие листочки.Но не везде,(обвила на фото).Веточки перестали чернеть.Сегодня обрежу сухое.А на 3 фото,есть лист,его немного покрутило,или сам лист такой,или болячка? Расскажите что делать дальше?

Прикрепленный файл  P1151350.JPG   476.59К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P3071420.JPG   105.15К   108 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P3071422.JPG   26.08К   78 Количество загрузок:

 

Дальше ухаживать в соответствии с его потребностями :).



#95 Анна-27

Анна-27

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Краматорск.Донецкая обл.

Отправлено 15 March 2013 - 21:44

Нужен срочно совет.Я недавно выставляла фото лимона.Была рада,что лимончик пошел на поправку.Потихоньку начал приходить в себя.Но только появившиеся молоденькие листья ,сразу опадали.Сегодня проверила корневую.Там ужас.Все корни почти пропали.Из пучка живых корней ,осталась жменька.Я его пересадила еще в меньший горшок,нашла корневин-полила.Поставила опять под лампу.Сразу пишу-залива не было.Следила за деревцем строго,в комнате чуть-чуть потеплело. Что,теперь делать?Наверное не выживет,корней совсем мало живых.Что мне делать?Веточки молоденькие для укоренения совсем наверно не годятся.....как спасти ? Здравствуйте. Татьяна , земля у меня покупная. Я добавляю песок и вермикулит. Земляной ком просыхает хорошо. Листья не опадают , но и новые не появляются , корневая ужасная. Лимон стоит на досвете .Поливаю его и все.



#96 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2013 - 14:02

Анна, мне кажется, еще при прошлой пересадке, когда Вы показывали фото корневой, там было много мертвых корней. Они могут быть светлыми и кажутся живыми, пока не потрогаешь, а потянешь легонько и шкурка чулком сползает. Тогда об этом говорили. Возможно уже тогда корневая на самом деле была меньше, чем Вы думали. Сейчас, только стабильные подходящие условия и ждать, больше ничего особого не сделать. Черенки с больного растения укореняются и прививаются плохо.

#97 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 22 March 2013 - 05:01

Здравствуйте. О проблемах своего лимона я писала раньше. Прошел месяц, лимон дал качественный прирост и собрался цвести. Выбросил 11 бутончиков :flowgrow: . Посоветуйте, дать ему процвести и завязать (если что-то завяжется) или оборвать бутоны? Не так уж много времени прошло после пересадки и я сомневаюсь, что корни достаточно окрепли :umnik:. В целом, после всех проблем с корневой, сейчас лимон выглядит достаточно неплохо: земля просыхает хорошо, правда старые листочки хлорозят, да это и понятно, проблемы мимо не прошли :prankster2: . Но как цветение отразится на нем? Спасибо.

#98 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 March 2013 - 14:04

Татьяна, Ваши тёзки (Татьянка) и (Nyima) и Дмитрий (diamandos) своими точными рекомендациями :good: помогли Вам вывести лимон почти из небытия. Понятно, старался изо всех сил выкарабкаться и сам болезный цитрус. Похоже, ему это удалось. Но идущего на поправку пациента легко опять ввергнуть в кому любым неверным действием, хотя бы и попросту разрешив ему цвести и плодоносить... Так что, я бы не советовал испытывать его дополнительной нагрузкой в виде цветов и завязи :nea: . И даже бутоны оборвал бы от греха подальше... И ещё на будущее хотел бы Вас предостеречь от увлечения лишними подкормками - похоже в них первопричина всех бед с Вашим лимоном :umnik: ... В замкнутом пространстве горшка корни цитруса уязвимы от любой передозировки удобрения. И самый удачно подобранный почвогрунт легко отравить, а корни сжечь ненормированным количеством внесённых питательных веществ. Наверное надоел уже подобными советами всему форуму, но для Вас повторю отдельно

- любая подкормка цитруса, пусть и самая востребованная растением, может пойти ему во вред, если не соблюдать общие простые правила:

  1. - вносить рабочий раствор удобрения только после предварительного (за несколько часов до подкормки) умеренного полива почвы ;
  2. - определять количество вносимого рабочего раствора, исходя из объёма земляного кома (хорошо освоенного корнями)
  3. - оптимальное соотношение 50 - 70 мл раствора на 1 л почвы - здесь;
  4. - не кормить больное, проблемное, обезлиственное растение, пусть даже с симптомами недостатка того или иного элемента питания, хотя бы до начала его выхода из угнетённого состояния;
  5. - не давать удобрения свежепересаженному растению в течение 1,5 - 2 месяцев.

Успеха!

Так и сделаю, оборву бутоны, пусть крепнет. Спасибо за совет. Я старательный ученик, учитываю все советы и замечания. Спасибо. :thank_you2:



#99 ёжик

ёжик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 March 2013 - 22:40

Здравствуйте,
вот и уменя радость приключилась, первый раз лимон цвести собрался :dance2:
Прикрепленный файл  DSC_79411.JPG   71.87К   59 Количество загрузок:
Ему три года от роду. Правда, это так, радостью поделиться :)
Если никто не против, спрошу совета по ним (по лимонам).

Нынешняя зима в этом году у нас жаркая (в плане отопления) и засушливая (в плане влажности воздуха) была. Да и сейчас тоже самое.
И наверно из-за этого, побеги полезли уж больно длинные, и не обычные
Прикрепленный файл  DSC_79421.JPG   112.92К   72 Количество загрузок:
Это другой лимон, ему почти два года.
На более старшем собрате тоже такие побеги, только покороче
Прикрепленный файл  DSC_79441.JPG   139.87К   53 Количество загрузок:

Или это нормально? Хожу вокруг них с мыслями обрезать их, а то и так крона кривая получается Изображение

И еще вопрос, их сейчас переваливать в горшок большим обьемом можно. Или подождать, когда рост прекратиться, и как с бутоном быть?
 

Побеги нормальные, их  можно прищипнуть после 4-5 нормальных листьев.
Переваливать растение можно на любой стадии развития. Только размер горшка нужно увеличивать постепенно



#100 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 25 March 2013 - 19:00

Здравствуйте! Я никогда не занималась цитрусовыми, боялась не справиться, но прислали каламондинчик в подарок и, осмелев, купила лимонеллочку через год и несколько дней наза решилась всё же на лимон, ужасно жалко было на них смотреть в магазине ((( Уже прочитала много полезного на Вашем сайте - спасибо большое! Лимонелла чувствует себя хорошо, тьфу-тьфу, каламондин прошлогодний - тоже. Но вот лимон ужасно мучили в магазине, начал ещё там листопадить :girl_hide: , стоял на холодном сквозняке абсолютно сухой, как и его товарищи по несчастью, в ужасной тесноте, переплетясь с соседями, даже не достать его было самостоятельно, так что многие листья порваны были, видимо, при впихивании, старые рваные раны, плоды частично повреждены были - несколько уже сняла итд Провела с лимончиком все описанные здесь в первом сообщении процедуры (но перевалила, а не пересадила, корни выглядели довольно здоровыми, а почва как на фото выше, от 17 марта), устроила ему баню, промыла каждый листик, проверила, нет ли вредителей на листиках, подвязала сломанную ветку, подержала в теплой влажной ванне целый вечер, опрыскиваю итп. Но вот вчера и сегодня продолжает листопадить :-(

Была бы очень благодарна за консультацию и ответы на вопросы!

1. Снять ли с деревца все плоды и распускающиеся цветы? (я не смотрела сорта, похож, по-моему, на Лунарио, но бутоны не окрашены практически, пишу это к тому, может, плоды вообще уже созрели, хотела в другой теме пообщаться на тему сорта попозже.)

2. Дело в том что первые два цитрусовых приехали из Португалии, а лимон, не могу разобраться, вырос, видимо, в Италии, но продаётся через голландскую фирму, поскольку нидерландским не владею, не могу прочитать, что на их сайте написано по этому поводу. Никто не сталкивался с фирмой "Mediterra"? Хотела бы разобраться, как его растили, если в земле типичные для Голландии гормоны итп. Т.е. чего ждать.

3. Как Вы вообще оцениваете состояние растения, может ли быть, что листопад (в день приезда где-то 10 листиков, вчера - тоже, сегодня пока

4) является следствием условий в магазине, или добавился ещё стресс от переезда, новое место итп. Может быть, повторять банные вечера?

Извините, пожалуйста, если вопросы глуповатые, я - новичок :girl:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4-BE6tKB0Ek.jpg   68.04К   112 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  o4SlAng9Kxc.jpg   63.69К   137 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ExNaZ8zJGuM.jpg   43.19К   85 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования