Перейти к содержимому

 

Как окультурить взрослый не цветущий сеянец цитруса

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#21 marishka3001

marishka3001

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Йошкар-Ола (РФ, респ. Марий Эл)

Отправлено 21 January 2010 - 20:01

А у вас молодые листики не пострадают от отрицательных температур? (если вы апельсин, конечно, собираетесь до коих держать). Молодые они же более уязвимы, почки могут бОльшее понижение вынести

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 January 2010 - 21:45

У меня после подобной стимулирующей трехмесячной зимовки (при +3 - +9 градусах) зацвели разные сеянцевые цитрусы в возрасте от десяти лет и старше. Но плодов не завязали... В дальнейшем им для цветения хватало месячного охлаждения.
Поддерживая рекомендации Р , хотел бы также добавить, что формирующей обрезке следовало бы кроме побегов подвергнуть и ствол. Причем, это можно сделать уже в конце января-феврале.
Если ночные температуры на лоджии не опускаются ниже +3, полив не только возможен, но и необходим, но редкий и крайне умеренный. И лучше для этого использовать слегка подогретую воду.
Горшок, особенно если он керамический, ночью и в отдельные морозные дни хорошо бы укутывать чем-то теплоизолирующим и ставить на возвышении над полом. А при нулевой же и минусовой температуре на лоджии цитрус лучше уносить в комнату.
Подкормить, полагаю, можно после первого же полива, но желательно, что бы в соотношении N:P:K первых двух-трех подкормок доля азота уступала и калию и фосфору. Это благоприятствует успеху холодной зимовки и способствует закладке плодовых почек.
Подробнее можете познакомится с интересующим Вас вопросом в теме: "Ускорение плодоношения сеянцев цитрусовых"
Существует мнение об ускорении вступления в плодоношение цитрусового сеянца путем прививки в его крону культурного сорта. Привой, как предполагается, способен путем передачи половых гормонов запускать генеративный механизм сеянцевого подвоя... Смотри тему: "Эксперимент над сеянцами цитрусовых..."
Успехов!

#23 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2010 - 22:22

Сергей Григорьевич, а почему и Вы акцентируете внимание на особенностях выращивания в керамическом горшке? Извините, я как раз планирую перевести всю коллекцию в глину (просто потому, что так эстетичней) и мне интересно: глинобоязнь это широко распространенное заблуждение, которое все повторяют просто потому, что у кого-то прочитали, или лично ваш опыт свидетельствует о том, что в глине растение (цитрусовое) хуже переносит зимовку? Для смеха скажу, что кактусисты тоже боятся горшков, но пластиковых (по легенде, в них сгнивают корни), чего среди моих тысяч растений в пластике за 30 лет работы не наблюдалось. Кактусы же я держу в пластике потому, что он легче, и когда растение падает на пол, пластик не рубит растение на куски, как глина или стекло.

#24 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 05:08

я как раз планирую перевести всю коллекцию в глину (просто потому, что так эстетичней)

Саша, а поднимать, перетаскивать особо крупные экземпляры какого будет? Керамика - красиво конечно, но на холодном балконе корни в ней помэрзнут однозначно, да и не дешево это, при большом количестве кустов.Пластик тож есть красивый, но... на вкус и цвет, как говорится...

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2010 - 10:17

Саша, когда я в глубокой юности начала свою цветоводческую деятельность с выращивания кактусов, то продвинутые кактусисты рекомендовали именно пластиковые горшочки, а не глину... После пластиковых стаканчиков для кактусов как то автоматом пластик перешел на все остальные растения. Но пробовала, конечно, и глину. Что тяжелее - это однозначно. Но это не главное. Зимой на прохладном подоконнике эти горшки гораздо холоднее, чем пластиковые. А температура корневой - это важный параметр, поэтому глина мною была сразу отброшена для выращивания. Единственно, куда применила недавно глиняные горшки (скрипя сердцем)- высадила адениумы. В пластике с легким грунтом они легко переворачиваются. НО с холодной зимовкой пришлось завязать и поставить под лампы - горшки были ледяные, хотя на подоконнике температура была градусов 12-15. Испугалась, что все сгниет.

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 January 2010 - 21:29

Как это нередко бывает, дискуссия идет полным ходом, а "виновник торжества" в ней не участвует... Хотя и мелькает в списках посетителей форума... Ау, где Вы, meteos22 ?
Ну да ладно, свои соображения по апельсину уже сформулировал. Человек в курсе и то хорошо.
Но появился адресный вопрос Александра, и не смотря на уже выданные коллегами ответы, выскажусь тоже.
Общая наша позиция по глино-керамике уже понятна - это не есть хорошо Изображение ... Хотя сразу оговорюсь - лишь для холодной зимовки. А так я ничего против не имею, она мне даже нравится, тем более с эстетической точки зрения.
Опыта особого не было, но как-то на подоконнике насмерть вымерз один цветок (по-моему, хризантема - давно было) именно в глиняном горшке... Промерзли корни. Очевидно, дуло из щели рамы, и не факт, что на его месте на вымерз бы и обитатель пластикового горшка. Но тем не менее это насторожило Изображение ...
Но если Вас, Александр, не убеждают в опрометчивости предпринимаемого шага предостережения уважаемых и опытных Елены Борисовны и Марины Ивановны, сошлюсь еще на мнение человека, придерживающегося во многом того же, что и Вы принципа: "...чужие ошибки никого ничему не учат...". Это достаточно негативное отношение к керамическим горшкам Юли (Sov), которым она поделилась с нами в теме своей изысканной коллекции "Sov-иное гнездовье ": - "...вся эта керамика у меня валяется на балконе... светлый пластиковый горшок хорош тем, что на солнце не так нагревается, зимой пластик не так промерзает".
Я бы к такому мнению прислушался...

#27 Гость_-serg-_*

Гость_-serg-_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2010 - 21:20

Всем привет! Принимайте новенького. Есть у меня 2 красавца, породу не знаю, вырастил из семечек. Вернее один сам из семечки вырастил, а второй тоже из семечки, но мне его мелкого принесли. Оба сейчас по 1,5м. Первым сначала пытался заниматься, крону формировать, но он вредный рос только вверх, а мне его мучить было жалко, в общем сейчас есть то, что выросло. А то что выросло уже уперлось в потолок над подоконником и загнулось, как видно из фотки. Хочу его привести уже в красивый вид. Мысли следующие: 1. Подстричь (обрезки попробовать корни прорастить) 2. Пересадить в новый горшок 3. Привить что-нибудь вкусное и не одно, т.к. красавцам примерно уже лет по 8-9 и хочется уже чтобы плоды приносили. А вот вопросы, которые меня мучают 1. В каком порядке это все делать и с какими промежутками по времени, т.е. можно ли подстричь и сразу пересадить 2. Когда и куда пытаться что-нибудь прививать 3. В каком месте лучше обстричь, нижние веточки когда отстригать. Буду рад помощи. Это первый Прикрепленный файл  IMG_SM5023.JPG   97.48К   79 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_SM5024.JPG   117.72К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_SM5025.JPG   107.64К   68 Количество загрузок: Это второй Прикрепленный файл  IMG_SM5026.JPG   86.36К   66 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_SM5027.JPG   98.85К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_SM5028.JPG   88.47К   38 Количество загрузок:

#28 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2010 - 07:35

Добро пожаловать в форум Сергей! Какие сильные и здоровые дички! Пятерку за них! На них приживется все что угодно. Ищи цитрусоводов в Екатеринбурге теперь дря привойных черенков. Как раз весна на носу.

#29 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2010 - 11:55

...А вот вопросы, которые меня мучают
1. В каком порядке это все делать и с какими промежутками по времени, т.е. можно ли подстричь и сразу пересадить
2. Когда и куда пытаться что-нибудь прививать
3. В каком месте лучше обстричь, нижние веточки когда отстригать.

Я бы сначала их пересадил в бОльшие горшки, эти им уже явно малы, а через некоторое время, когда пойдёт новый прирост, обрезал бы и сразу же прививал.

#30 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 March 2010 - 17:19

Есть у меня 2 красавца, породу не знаю, вырастил из семечек. Вернее один сам из семечки вырастил, а второй тоже из семечки, но мне его мелкого принесли.
Оба сейчас по 1,5м.


Я бы у первого смело обрезал ствол либо в точке 1, либо 2 (указаны стрелками) оставив 3-4 крупных ветви первого порядка. Верхний срез ствола замазал масляной краской. Затем удалил всю "поросль" на стволе ниже этих веток. Оставшиеся ветви первого порядка укоротил до 25-30см. развел в стороны на одинаковое расстояние друг от друга и пригнул в горизонтальное положение. Таким образом, будет формироваться крона заново. Веточки следующих порядков, также бы пригибал и раздвигал друг от друга, формируя круглую крону.

Прикрепленный файл  IMG_SM5023.JPG   93.53К   115 Количество загрузок:

Так я поступил со своим 15-и летним апельсином.
http://www.forum.hom...s...ost&p=68581
http://www.forum.hom...s...ost&p=68738

Не переживайте, новая крона быстро нарастет. Затем, уже в новую сформированную крону крону я бы сделал прививки. Если Вы хотите заставить цвести своих красавцев, то не пересаживайте их, тем самым, создатите стесненные условия для корневой системы и регулярно вносите калийно-фосфорные удобрения. Это один из приемов ускорения плодоношения.

Со вторым, поступил бы точно также, только оставил два ствола.

Прикрепленный файл  IMG_SM5027.JPG   94.29К   87 Количество загрузок:

Либо второй вариант. Переваливаете в бОльший горшок. Спиливаете стволы и делаете в них прививки. Но я бы попытался, все же, сформировать красивые кроны у сеянцев. А потом пробовал заставить их цвести. У Вас просто замечательные объекты для экспериментов по формированию кроны!

#31 Гость_-serg-_*

Гость_-serg-_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2010 - 18:03

Спасибо за ответы. По поводу прививок. Из первого хочу сделать "дерево сад". На ветки каких порядков прививать ? По второму хочу на один стволик привить что-нибудь одно, а на второй другое. Если стволики обрезать как предложил Александр, то останутся два стволика и веточки ниже среза, эти веточки обрезать только когда привой пойдет в рост или же сразу ?

#32 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2010 - 22:03

1. Я бы прививал на ветви 1-го порядка. Других-то особо и не видно :) 2. Лучше оставить нижние ветки до тех пор, пока не начнётся рост прививок. Только не давайте ветвям подвоя расти, а то задушат прививки. А вот волчки я бы сразу убрал.

#33 Гость_Nera17_*

Гость_Nera17_*
  • Гости

Отправлено 19 March 2010 - 11:01

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я новенькая. У меня дома растет лимонное деревце, сеянчик, ему уже 15 лет, сильнорослое 2,5 метра, пышное растение, листья-лопухи по 20 см, крона закрывает все окно, красавчик! Живучка, переносит и квартирный сухой воздух, и недостаток света, и кошкоцарапанье, и собакопокусание, и забычуполивание, молодец парнишка. Проблема, собственно, вот в чем: поскольку он с некоторых времен из за своих габаритов и неподъемности потерял возможность проводить лето на лоджии, то зимой он стал засушивать веточки, которым не хватает солнышка. Весной из этих веточек он стал пускать волчки, следующей зимой опять часть веток усыхает, потом опять нарастают волчки, и вот у меня у окна стоит теперь нечто долговязое и несуразное. Потом мне стукнула счастливая идея срезать крону, оставив только штамб, и на него привить что нибудь культурное и сильноветвяшееся, чтобы крона была пышненькая и компактная, чтобы можно было хоть на дачу его вывозить на лето ну или хоть на балкон выдвигать. И тогда, почитав мудреных форумов, поехала я в Тимирязевскую теплицу №1 за черенками)) Где мне сказали, что Друга мучить самой не надо, вдруг без сноровки не получится, лучше доверить это дело профессионалам. Еще сказали, что профессионалы время от времени собираются в этих самых тимирязевских теплицах для обмена премудростями, и вроде бы даже планировали мастер-класс по прививке цитрусовых растений, а разговаривают они на форуме сайта Хоумцитрус))) Далее просьба: уважаемые профессионалы! не могли бы вы сообщить, когда будет следующая встреча, может я своего бедолагу бы привезла? как его нужно подготовить? я пока ничего не обрезала, но со всеми веточками он в машину не влезет. Веточки у меня уже в Теплице № 1 застолбили для сильноживучных подвоев ))) Фотографии дерева выкладываю: 1. Дерево ДО; 2. Дерево СЕЙЧАС; 3. Местечко для прививки. (только не уверена, что они загрузятся в нужной последовательности) Заранее всех благодарю, хотя бы просто даже дайте советы )))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____4.JPG   45.54К   93 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____3.JPG   50.13К   141 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _____1.JPG   61.3К   117 Количество загрузок:


#34 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2010 - 11:38

Ольга, здравствуйте. У меня было точно такое же дерево, из которого я постепенно сделал дерево-сад. Ваше выглядит очень хорошим материалом для этого. Под чутким руководством модераторов, я освоил основные способы ухода и прививки. Наверняка Вам дадут дельные конкретные советы форумчане. Я лишь скажу, что в этом деле главное - не бояться. Загубить такое дерево, как у Вас, - это надо "постараться". И ,кстати, волчки - очень хороший подвой. Удачи!

#35 Гость_Nera17_*

Гость_Nera17_*
  • Гости

Отправлено 19 March 2010 - 12:01

Я только вот по поводу чего переживаю. Ведь там, в теплице, где я буду брать черенки, влажный воздух, почти 100-процентрая влажность, а в наших квартирах - сухой, как себя будут вести привитые веточки в непривычной среде? Мне в принципе даже не очень то плоды нужно, лишь бы была красивая пышная зелень, но ведь прививать мой лимон самого на себя - это же верх неразумности, правда? ))

#36 Александр Петрович

Александр Петрович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 March 2010 - 13:37

Как можно не восхищаться деревом-сеянцем. Стоит в квартире рядом с батареей отопление и ведь выглядит здорово. Шикарно. Привьете, что-нибудь в крону, а там глядишь заколосится.

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 March 2010 - 14:04

Потом мне стукнула счастливая идея срезать крону, оставив только штамб, и на него привить что нибудь культурное и сильноветвяшееся, чтобы крона была пышненькая и компактная, чтобы можно было хоть на дачу его вывозить на лето ну или хоть на балкон выдвигать.

Мне в принципе даже не очень то плоды нужно, лишь бы была красивая пышная зелень,

Ольга, прививки делают не для того чтобы крона была пышненькая и компактная, а именно для цветения и плодов. Не уверена, что крона из прививок будет расти лучше, чем у Вашего сеянца, тем более у батареи и без подсветки.
Если главное для Вас пышная зелень, надо формировать крону соответствующим образом, обрезать и прищипывать ветки, чтобы росли так, как хочется. (Есть тема про формирование кроны). Ничто не растет само пышненьким и компактным, так что если сделаете прививки, крону надо будет так же постоянно формировать.
Вы пишете, что зимой ветки со стороны комнаты отмирают, так ведь и любая привитая ветка в таком случае отомрет. Если дерево будет зимовать в этих же условиях, то густой равномерной кроны все-равно не создать, что ни прививай. Обязательно нужна хорошая подсветка. B)



#38 Гость_Nera17_*

Гость_Nera17_*
  • Гости

Отправлено 19 March 2010 - 14:11

Дык прищипывала, естественно, и регулярно ))) Но ветвистости так и не удавалось добиться. Не знаю по какой причине, то ли из за его сильнорослости, а может как раз из-за недостатка света, но он опять выпускал побеги продолжения, из пазух росточки почему то не пробивались :girl_sad:

#39 Galaktika

Galaktika

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 20 March 2010 - 00:17

Здравствуйте Ольга. У меня проблемы как у Вас. Моему лимону лет 6-7. Восемнадцатого марта Я его привила. Учитесь прививать сами, пока на волчки. Веточками своего лимона. Я раньше так и делала. Научилась , стала культурными прививать.

#40 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 August 2010 - 00:27

Достался в подарок вот такой фрукт, ему лет 10. Его первоначальный хозяин запамятовал что сеял. :girl_sad: Как мне кажется это апельсин. Но самый основной вопрос что с ним делать? Мне порекомендовали прививать на ствол растения.В каком месте это делать и как именно? Жду с нетерпением ваших советов. Заранее признательна!!! :) Хочу дополнить, что растение очень сильно пострадало ему обрезали где попало ветки, видимо они были помехой в интерьере.Листочки немного поскручивались, а пару листиков подсохли.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI1812.JPG   103.31К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI1802.JPG   37.52К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI1803.JPG   216.09К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI1806.JPG   117.03К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCI1809.JPG   66.06К   23 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования