Перейти к содержимому

 

Как окультурить взрослый не цветущий сеянец цитруса

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#41 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 August 2010 - 13:05

Мне кажется, что это дерево годится лишь для украшения какого-нибудь холла или зимнего сада. Смысл комнатного цитрусоводства для меня- больше плодов на меньших деревьях. Т.е. с точностью наоборот. А на подвои я бы лучше черенки с этого дерева укоренила. Впрочем, дело вкуса...

#42 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 August 2010 - 14:02

Мне кажется, что это дерево годится лишь для украшения какого-нибудь холла или зимнего сада. Смысл комнатного цитрусоводства для меня- больше плодов на меньших деревьях. Т.е. с точностью наоборот. А на подвои я бы лучше черенки с этого дерева укоренила. Впрочем, дело вкуса...

:girl_to_take_umbrage: Большое спасибо!Я почему то думала чем крупнее растение тем больше прививок можно сделать и эффект получится лучше.

#43 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 23 August 2010 - 14:39

Инна, правильно думаете, у Вас ценное хорошее дерево, о таком (как о подвое) многие мечтают. :flowgrow:

#44 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 23 August 2010 - 14:48

Я уже думала почекрыжить его на много маленьких :girl_prepare_fish:
Все же побольше накоплю информации о прививании деревьев и приму мудрое решение.
:girl_sigh:
Большое спасибо за ваши советы!!! :flowgrow:
А что лучше всего привить на апельсин?
И сколько за один раз можно сделать прививок на моем деревце?



#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2010 - 17:34

А что лучше всего привить на апельсин?
И сколько за один раз можно сделать прививок на моем деревце?

На апельсин можно прививать любые цитрусы.
В принципе можно хоть сразу все ветки привить, но лучше все-таки оставить дереву часть родных веток и привить их после того, как приживутся первые прививки и вызреет на них прирост. Не рекомендуется на взрослом дереве обрезать все ветки сразу. Да и прививки могут не прижиться.
Если Вы новичок в прививочном деле, тем более не следует бросаться прививать все дерево сразу. Действуйте постепенно. :smile:
И мой совет, приступать к прививкам, когда на Вашем дереве начнется волна прироста. В такое время прививки приживаются лучше. Однако, если черенки привои попадут к Вам в руки в другое время, можно прививать в любое время, просто в фазе роста шансов на удачную прививку больше.

#46 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 24 August 2010 - 09:46

:) Большое спасибо Татьяна! Сейчас тот самый момент, много маленьких зеленых побегов. Но я бы сначала хотела пересадить в новую большую емкость, эта на мой взгляд маловата.Т.к на поверхности горшка много сухих корней. И второй вопрос,что мне делать с нижней веткой если прививки буду делать повыше. На нее как то ничего не хочется прививать,на мой взгляд это не красиво будет. Заранее благодарна :flowgrow:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCI18099.JPG   296.03К   30 Количество загрузок:


#47 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2010 - 12:45

И второй вопрос,что мне делать с нижней веткой если прививки буду делать повыше.
На нее как то ничего не хочется прививать,на мой взгляд это не красиво будет.

Так спилите ее и все.

#48 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 24 August 2010 - 16:11

Может попробовать сначала... пока то да сё... укоренить эту ветку воздушной отводкой. Лишний, глядишь, подвой...

#49 Schastlivaj

Schastlivaj

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 24 August 2010 - 20:45

ok.gif Замечательное решение!!!Я о чем то подобном и думала.Жаль просто отпилить и выбрасить nea.gif Хотела в стаканчик с водой поставить smile_st.gif
Огромное спасибо за мудрый совет girl_smile.gif

(продолжение истории дерева)



#50 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2010 - 01:46

Нее, стаканчик с водой отпадает. Раздобудь мох сфагнум и поукореняй все длинные ветки за зиму воздушной отводкой. А к весне, когда срежешь их с дерева и проснется много много почек, привей в пень 3-4 черенка за кору. Спиливать дерево лучше весной. За лето оно быстро отрастет с такой огромной корневой системой. Может выйти 7 хороших саженцев на прививки в будующем плюс основной пень. Пока читайте темы про воздушное укоренение веток и ищите у кого возьмете плодоносящие черенки на прививку весной. Удачи

Прикрепленные файлы



#51 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 25 August 2010 - 15:49

А без обрезания... ничего не придумать? Жалко дерево-то как, 10 лет росло... :( в веточки-то нельзя напрививать?

#52 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 August 2010 - 21:36

Я новичек в этом деле. Думаю, что есть и другие способы. Может кто нибудь из профессионалов посоветует.

Инна, Вам профи и советовали. Теперь нужно просто самой определиться со своими планами, желаниями и возможностями.
А выданные рекомендации, несмотря на кажущуюся противоречивость, все как раз и отвечают задаче формирования плодоносящего цитруса.
Мало простора для крупного апельсина, следуйте рекомендации Екатерины (CHERENOK) - оптимальный, на мой взгляд, вариант для стесненных условий комнаты.
Нет проблемы ограниченного пространства и полноценного освещения - прививайте в крону, как советуют Тамара (Томчик) и Татьяна (Nyima). Подвой, действительно, замечательный и терять подобный накопленный потенциал сильного дерева даже как то нелогично... Немногим более двух лет назад я прививал в одном Зимнем саду подобное апельсиновое дерево, предварительно перевалив его в большую емкость. Многочисленные черенки и глазки мандарина Уншиу пошли в крону цитруса, а несколько сортов лимона и цитрон привил на автономный нижний побег, почти такой как у Вас. Последние прививки сделал для контрастности с мандариновыми. Некоторые лимоны зацвели (а Пондероза выдала и плоды) уже на первом году. Мандарины Уншиу зацвели на втором-третьем...
Интересное и по своему перспективное, хотя и хлопотное, как мне кажется, предложение Дмитрия (matievski). Особенно в первой части, касающейся воздушных отводок. А вот в прививках в пень за кору такого мощного и не молодого цитруса не очень уверен. Более предпочтительным в случае среза кроны представляется как раз сохранение нижнего разветвленного побега с последующей прививкой на него нужного сорта или сортов культурных цитрусов. Сильная корневая система апельсина будет гнать все соки в привои этого побега, практически гарантируя их успешное приживление и последующую быструю вегетацию.
Так что выбирайте, Инна, приемлемый вариант. Успеха.

#53 Гость_Yana1978_*

Гость_Yana1978_*
  • Гости

Отправлено 16 February 2011 - 16:57

Здравствуйте! Я живу в Сибири в г. Барнауле. Моему апельсину-сеянцу 26 лет. Пару раз за это время его обрезали, но не правильно, а только из соображения, чтобы он не занимал половину комнаты. Большую часть своей жизни он стоит на северной стороне около балконной двери. Темпиратура в комнате обычно 21 - 22 градуса. Пересаживали примерно лет пять назад. Горшок большой, не менее 20 литров. Поливали летом каждый день, зимой реже. Никогда ничем не подкармливали. Когда-то у меня были мысли его привить, но я так и не рискнула. Сравнительно недавно я узнала, что дерево в таком возрасте может зацвести и без прививки. Но, видимо, условия, в которых растет мое дерево, слишком для него тяжелые :girl_cray3: В идеале мне бы хотелось, чтобы мой апельсин цвел и приносил плоды. Но для начала, хочется создать для него более благоприятные условия, чтобы он лучше себя чувствовал. Я абсолютный новичок в этом деле. Подскажите, пожалуйста, с чего мне лучше всего начать: с обрезки, с подкормки, с перетаскивания в солнечную комнату, с чего-то еще или сразу с прививки? Я уже было собралась его обрезать, но на нем совсем недавно появились новые побеги и с каждым днем их становится все больше. Старая листва выглядит не очень красиво. Что мне лучше всего сделать прямо сейчас в феврале? К сожалению, фото пока разместить не могу: они у меня все больше 700К, а сжимать их я не умею (с компьютером тоже не дружу).

#54 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2011 - 02:05

Здравствуйте! Я живу в Сибири в г. Барнауле. Моему апельсину-сеянцу 26 лет...

Я видел этот апельсин 4 года назад.
У меня есть возможность проиллюстрировать этот текст фотографиями.
Прикрепленный файл  APPIC_3389.jpg   343.59К   126 Количество загрузок: Прикрепленный файл  A3PIC_3398.jpg   288.81К   112 Количество загрузок:
Друзья, как это у нас водится, надо помочь человеку квалифицированными советами.

#55 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2011 - 07:19

Ох мне бы его дали на окультуривание....
Я бы укоротил все ветви прививками примерно так:
4690331c72e6.jpg

Грандиозная удочка конечно выросла... много жировых побегов... Такому великану холодную зимовку уже и не устроишь... Для прививки лучше всего подловить фазу роста - начало сокодвижения. Хотя если улучшеной копулеровкой то можно и в любоу время привить.



#56 Гость_Yana1978_*

Гость_Yana1978_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2011 - 11:42

Большое спасибо, Борис, что разместил фотографии. А то ведь так совсем непонятно, что за чудо у меня растет! Дмитрий, спасибо за рекомендации. Попробую привести своего великана в порядок. Если я правильно поняла, то если обрезать ветки вместе с новыми побегами, то ничего страшного не будет?



#57 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2011 - 12:20

Если я правильно поняла, то если обрезать ветки вместе с новыми побегами, то ничего страшного не будет?

Яна, Дмитрий предлагает не просто обрезать ветки, а сделать на местах, обозначенных красным маркером, прививки. Поэтому, конечно - ничего страшного не будет, а будет куча прививок.

#58 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2011 - 15:06

Да, просто обрезав только простимулируешь к еще более бурному росту, а он и так сильно жирует длинными прямыми ветками. Нужно привить в пеньки стволов по паре веточек любого плодоносящего цитруса. Можно даже и короче обрезать.

#59 vkhab

vkhab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Тернополь

Отправлено 06 April 2011 - 14:58

А вот мой сеянец (ему 15-18 лет), сорт - понятия не имею (но знаю точно либо апельсин, мандарин либо лимон - другого тогда в магазинах не было). Садил я, потом он рос то у родителей, то опять у меня. В этом году отказался давать новый прирост - поэтому я решился на отчаянные действия (обрезал его, как яблони весной - 1/2 всех ветвей) и подкормил и пересадил в меньший по объему горшок. Через некоторое время - произошло чудо - он начал давать прирост, но даже не просто прирост, а появились ветки 5 и даже 6 порядка (растет очень активно). Недавно читал одну из веток на форуме, где говорилось о прививке в защеп. Решил попробовать: на одну из веток привил каламондин, на другую - апельсин вашингон навел. Как вы думаете могу я расчитывать на успех в виде приживления прививки или просто цветения сеянца. Или бросить всю эту затею и начать выращивать из черенков другие цитрусы?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8414.JPG   202.05К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8415.JPG   209.22К   103 Количество загрузок:


#60 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2011 - 16:46

Владимир, а в чём вопрос? Приживутся ли на мандарине ваши прививки? Или куда ещё использовать срезанные веточки каламондина и апельсина?



Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования