Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности формирования лимона Мейера

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Arina

Arina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2009 - 00:15

Вырастила черенок с Мейера, а что дальше? Как получить красивое дерево. Заранее спасибо.

Всем доброй ночи! Помогите в формировании Мейера, как штамбового деревца. Заранее спасибо.



#2 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2009 - 09:31

Здравствуйте, Светлана! Немного призадумался над Вашим Мейером. Плохо, что он "ушёл" так сильно в сторону. Вернее, не то чтобы плохо, но теперь труднее сделать стройное деревце. Впрочем, некоторым людям так даже нравится. Можно пойти двумя путями, на мой взгляд.

В первом случае сделать вот так: Прикрепленный файл  _____1.jpg   55.43К   262 Количество загрузок:

Вы получите в итоге разветвлённую крону, но она будет наклонена сильно в сторону, на кривом стволе.

Можно обрезать вот так:Прикрепленный файл  _____2.jpg   55.46К   244 Количество загрузок:

Тогда крона будет более ровной, должны появиться новые ростки из ствола, идущие прямо вверх.



#3 Созерцатель

Созерцатель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 April 2009 - 14:06

Немного призадумался над Вашим Мейером. Плохо, что он "ушёл" так сильно в сторону.


Думаю тут надо сначала сделать перевалку в другой или этот же горшок, но только чтобы ствол( основание) стоял вертикально, а не полулежал как сейчас. Затем между двумя деревянными планками закрепить нижнее основание и ответвление от него, предварительно срезав лишний пенёк на основании, и постепенно и осторожно стягивать планки между собой проволокой или ещё чем...тогда всё будет очень красиво. и естественно сделать всё то что на первой фотке порекомендовал Salonik.
Удачи.



#4 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 17:03

Добрый день, форумчане!
Хочу попросить совета у специалистов. Вот мой лимончик. Ему где-то лет 10 наверное. Короче, каждую зиму он то чах, то сох, то дох, сушил ветки и сбрасывал листву. И наконец-то, благодаря этому форуму, зиму пережил нормально и вот что из этого получилось.
Изображение
Теперь сижу и думаю, стоит ли заняться его формированием уже сейчас или пока оставить всё как есть? :girl_sigh:
Может быть, за одно уже, кто-нить и сорт подскажет? :embarassed:

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 17:24

Теперь сижу и думаю, стоит ли заняться его формированием уже сейчас или пока оставить всё как есть? :girl_sigh:
Может быть, за одно уже, кто-нить и сорт подскажет? :embarassed:

Татьяна, я бы примерно оставил как есть. С одним замечанием - уберите веточку, растущую из штамба возле самой земли.
С сортом подскажут другие. :)



#6 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2011 - 17:45

Хочу попросить совета у специалистов. Вот мой лимончик. Ему где-то лет 10 наверное.

Татьяна, добрый день.
Лимон купили в одном из цветочных магазинов?
Тогда это точно :meyer:
У меня такой же бедолага. И ведёт себя примерно как и Ваш.
В принципе согласился бы с Валерием насчёт веточки. Но листьев на нём и так не много.
Может не надо пока обрезать - всегда успеется.
Пусть за лето побольше листвы нарастит.



#7 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2011 - 19:59

Лимон купили в одном из цветочных магазинов?

И как это Вы догадались? :girl_haha: Правда это было давно. Ну оставим в покое моё (его) "тёмное прошлое"... :girl_haha: В главном определились что его зовут Мейер, и что в основном резать не будем, кроме нижней ветки!ттт Просто в прошлую зиму -эта ветка была единственное, что осталось живым на этом лимоне.
Валерий и Борис, Большое спасибо!!! :give_rose:
Иду резать.



#8 lenka

lenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Серов, Свердловская область

Отправлено 08 October 2011 - 14:11

Здравствуйте! У меня вопрос, можно ли из лимона Мейера сформировать дерево на ножке с округлой кроной, и что б при этом оно плодоносило? И как это надо делать? Пока у меня небольшой черенок :girl_hospital:

#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2011 - 14:39

Можно. Как это делать - читаем Вот здесь.

#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 October 2011 - 14:49

...можно ли из лимана Мейера сформировать дерево на ножке с округлой кроной, и что б при этом оно плодоносило?
И как это надо делать? пока у меня небольшой черенок :girl_hospital:

Елена, лимон этого сорта часто стремится к формированию кустообразной формы кроны. Особенно же к кущению склонен черенкованный. Легче поддаётся задуманной Вами формировке Мейер, привитый на сеянцевый подвой...
Но при известной настойчивости и старательности, полагаю, создание штамбовой формы с округлой кроной, хотя бы в первом приближении, возможно и из Вашего черенка.
Техника такой формировки достаточно подробна изложена в сообщениях этой темы.
Посмотрите, например, здесь и особенно здесь, обратив особое внимание на сделанные в последнем посте ссылки.
Успеха!

#11 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 November 2011 - 08:39

Подскажите пожалуйста, как правильно обрезать эти растения - лимон Мейера. Заранее благодарен...
Прикрепленный файл  meyer1.jpg   331.07К   170 Количество загрузок: Прикрепленный файл  meyer2.jpg   217.84К   157 Количество загрузок:

#12 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 November 2011 - 12:04

На мой взгляд, эти великолепные экземпляры в формировании кроны не нуждаются. :good:

#13 mrravshan

mrravshan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Равшан
  • Пол:
  • Город:Наманган

Отправлено 29 November 2011 - 18:04

На мой взгляд, эти великолепные экземпляры в формировании кроны не нуждаются. :good:

Александр, спасибо за ответ. Лимон Мейера не нуждается в формировании кроны или пока сейчас не нужно обрезать? А как же насчет боковых веток, которые свисают почти до почвы? Может можно будет самые нижние ветки совсем срезать. Насколько я знаю, лимон Мейера - это кустообразное невысокое деревце, но хотелось бы, чтобы ствол был крепким и растение красивой формы. Поэтому решил узнать разные мнения.

#14 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 29 November 2011 - 18:23

Равшан, если хотите всё-таки деревцем, эти боковые ветки пока только прищипывайте, чтобы они не росли. Но они ещё пригодятся (будут утолщать ствол). Когда штамбик сформируется, тогда ветки и отрежете.

#15 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2011 - 18:23

Здравствуйте, Равшан! У меня старые Мейры. И Вы правы в своих предположениях, насчет обрезать нижние ветви. Но формировать надо, когда побеги не вызрели (зеленые и гибкие), тогда с помощью растяжек, проволок, грузиков, веревочек, колышков и прочего, на что Ваша фантазия горазда, можно приблизить форму растения к желаемой, и следить, чтобы по мере вызревания побегов эта форма оставалась, как Вы ее задумали. Я бы сейчас как-то попробовала связать кустики поплотнее на зиму, чтобы ветви смотрели вверх, но не плотно, чтобы все листики не мялись, обрезать-то не поздно, сделаете это весной. А сейчас обратите внимание на молодой прирост. Удачи!

 

 

Благодарю за совет. В вашем профиле посмотрел на 2 фотографии (лимон из Узбекистана). Не подскажете, какой возраст у деревца на фото 2004-го года? Это лимон Мейера, не так ли?

Ну да, Мейера, только я на тот момент еще не знала об этом.



#16 Barselona

Barselona

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Фарида
  • Пол:

Отправлено 07 October 2012 - 10:34

Здравствуйте! Купила недавно лимон Мейера в магазине от ботсада. Нашла-почитала про уход, формирование и т.п., в целом представление получила.... Но весьма приблизительное... Хотелось бы услышать от профессионалов мнение по следующим вопросам: прививка это или черенок (склоняюсь ко второму), и когда и как начинать его формировать. Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGA0587.JPG   22.39К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGA0589.JPG   27.3К   54 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMGA0588.JPG   20.61К   42 Количество загрузок:


#17 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 07 October 2012 - 19:34

Мнение любителя. Это укорененный черенок. А как Вы будете его формировать, зависит и от Ваших целей. Но чаще Мейер растет довольно корявым кустиком. Думаю, лучше пока его не трогать, оставить ему листву на зиму, пусть привыкнет к новому месту, а уж в феврале можно будет думать о формировании кроны.

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2012 - 19:40

Конечно черенок. Правую веточку выпрямить - получится стволик, на основе которого и будет в дальнейшем формироваться крона. Левую потом можно будет совсем убрать.

 

 

Спасибо!!! :wink2: Так и сделаю!


#19 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 May 2013 - 14:24

Мейер склонен кустится. И может даже и лучше, что сам ветки пускает. У меня вон превратился в красивый акуратный кустик практически без вмешательства с моей стороны



#20 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 03 August 2013 - 11:31

Мой лимон мейера пустил много веток на которых не было листьев одни бутоны, со временем бутоны отцвели и отпали, теперь эти ветки просто голые, корявые, торчат в разные стороны, очень хочется пустить их на черенки, так как портят весь вид деревца! Стоит ли их обрезать или я принесу стресс?



Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования