Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности формирования лимона Мейера

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 August 2013 - 12:06

Костя, если б у листопадных мейеров отрезались все голые ветки, то эти цитрусы давно выпали бы из наших коллекций :buba: ...
Как правило, потеря листьев - явление временное. Так что основные кронообразующие ветки я бы не трогал. На них проклюнутся спящие почки и выдадут могучую поросль облиствлённых побегов.
Второстепенные же, загущающие крону и ослабленные веточки можно безболезненно удалить. Они вполне укореняемы, хотя процент укоренившихся, скорее всего, будет ниже, чем у облиствлённых...



#22 kosруС

kosруС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 03 August 2013 - 12:32

Нет я не собираюсь отрезать главные ветки, или те, которые сбросили листья - я собираюсь отрезать слабые ветки этого года, которые только портят вид, мне было интересно стоит ли отрезать сейчас или нет, но вы мне ответили уже спасибо!

#23 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2013 - 12:25

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать для моего лимончика? Пока была в отпуске, он полностью сбросил все листочки. Сейчас отросли новые ветки, мне хотелось бы из него вырастить компактное штамбовое деревце. Форум читаю, но не всегда понимаю... И очень боюсь загубить растишку не правильными действияим. Прикрепленный файл  15092013339 (640x480).jpg   194.38К   60 Количество загрузок:

#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 19:25

Это же Мейер у Вас? Не представляю домашнего Мейера в виде компактного штамбового деревца. Ветвится непредсказуемо, нужные Вам ветки может отсушить так же непредсказуемо. В любом случае резать сейчас под зиму ничего нельзя, ни одного листика!. Единственно, что можно выпрямить основной стволик, подвязав его к палочке.

 

 

Спасибо! Я чайник начинающий...



#25 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 16 September 2013 - 07:04

Татьяна. Это относится ко всем Мейерам или только к корнесобственым?

#26 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 08:56

Татьяна. Это относится ко всем Мейерам или только к корнесобственым?

Ко всем к сожелению,на трифолиате с холодной зимовкой возможно только проблемы будут не столь существенные.

#27 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 23 September 2013 - 21:04

Не представляю домашнего мейера в виде компактного штамбового деревца.

в виде компактного - что вы имеете в виду?
Cамый маленький из лимонов как раз Мейер. Если условия содержания хорошие, а саженец качественный, деревце просто супер!
Правда качественный саженец в Москве купить сложновато.

Марина
Мейер, в отличии от многих других, ветвится хорошо, часто крону формировать нет нужды.
Отсушить ветку может только в случае если деревце хилое (как в данном случае) + землю купили неудачно, освещение зимой плохое, перекормили, засушили или залили.
Но в Москве Мейер почти у всех капризничает, поэтому редко можно прочитать хорошие отзывы.
Ваше деревце нужно осенью и зимой досвечивать.
Главное, чтобы лимон перезимовал. А весной все будет хорошо!

Никто не скажет, качественный ваш саженец или нет. Надейтесь на лучшее!

#28 Марина Ч.

Марина Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 September 2013 - 21:30

Vitas
Спасибо! Буду надеяться, что мой экземпляр всё таки будет развиваться нормально! А весной, если нормально перезимует, надо будет обрезать лысые ветки?

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 September 2013 - 00:01

в виде компактного - что вы имеете в виду?
Cамый маленький из лимонов как раз Мейер. Если условия содержания хорошие, а саженец качественный, деревце просто супер!
Правда качественный саженец в Москве купить сложновато.
 

Вы вырвали слова из контекста. Я имела в виду, что не представляю в виде компактного штамбового. А так-то, да, низкорослый, но вот любит расти кустом.
У меня два старых отличных экземпляра Мейеров ветки периодически отсушивают, то там, то здесь, и не по болезни, вместо них растут новые. Видимо, естественная замена.



#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 September 2013 - 00:07

Vitas
Спасибо! Буду надеяться, что мой экземпляр всё таки будет развиваться нормально! А весной, если нормально перезимует, надо будет обрезать лысые ветки?


Если нормально перезимует, то лысые ветки весной отлично обрастут. Мейеры часто лысеют зимой, если все обрезать, так и будет все каждый год начинаться с нуля. Обрезать следует лишь те ветки, которые Вы посчитаете лишними, в процессе создания нужной Вам формы.



#31 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 27 October 2013 - 07:32

Вы вырвали слова из контекста. Я имела в виду, что не представляю в виде компактного штамбового. А так-то, да, низкорослый, но вот любит расти кустом.

Я всё таки не понял. Привитым мейерам присуща тенденция расти кустом? А если лимон Мейера привить на штамб высотой сантиметров 30, получится ли в этом случае компактная штамбовая форма?



#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 October 2013 - 13:34

Не представляю домашнего мейера в виде компактного штамбового деревца. Ветвится непредсказуемо...

 

Татьяна. Это относится ко всем Мейерам или только к корнесобственым?

 

...Привитым мейерам присуща тенденция расти кустом? А если лимон Мейера привить на штамб высотой сантиметров 30, получится ли в этом случае компактная штамбовая форма?

Александр, соглашусь с Татьяной - Мейеры ветвятся непредсказуемо :dash2: .
Причём, как корнесобственные, так и на штамбах любых подвоев...
Но при титаническом упорстве, проявляемом в целенаправленном, систематическом формировании кроны с помощью обрезки, оттяжки, заключения в лубки, пригибания веток и прочих ухищрениях, думаю, вы таки приблизитесь к цели... Только вряд ли её достигнете, так чтобы удовлетвориться полученным результатом сполна :buba: ... Но это моё субъективное, хотя и выстраданное на практике, мнение.
Успеха!



#33 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2013 - 14:16

Мейер все-таки не самый сильнорослый сорт, так что на относительную "компактность" все же можно рассчитывать :)

#34 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 27 October 2013 - 15:26

Юлия, Сергей Григорьевич, спасибо вам за ответ. Дело в том, что у меня пока растут только мейеры узбекского происхождения, которы я прививал на сеянцы лимона и апельсина. Одна прививка меня особенно радует. Прививке этой один год как впрочем и остальным. Делал её на тоненький сеянец апельсина между ювенильными (семядольными) листочками, как рассказывал Алекс. Лимончик этот первым делом отрастил штамб сантиметров 20, затем скинул все листья. А с началом очередной волны роста начал растить боковые скелетные ветви. Всего начали расти 5 веточек, одна отвалилась нето сама нето я помог. Я заметил что, веточки развиваются не одинаково. Один побег выбился в явные лидеры, две ветви середнечки. И одна в аутсайдерах осталась. Самую быстро растущую веточку пригнул в горизонтальное положение. И середнички почти догнали её в росте, а самая маленькая так и остановилась в росте , хотя и была притянута к стволу почти в вертикальное положение. сейчас этот лимон имеет вид низкоштамбового деревца но до идеала ещё очень далеко. В теме Вторая жизнь магазиных черенков на 26 странице в моем посте второе фото это мой лимончик черз месяц после прививки.



#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 October 2013 - 15:55

Александр, возможно, с сортом Вам повезло, ибо в характеристике Ташкентского лимона отмечено - "В формировании кроны нуждается редко"!!! Типичный же Мейер, может, и не сильнорослый и даже карликовый, но растёт хаотично и крону обычно даёт расшеперенную :D ...

 


Все возможно. И если мой питомец весной зацветёт плодоносить не дам. Пусть сначала крону нарастит. Как появится возможность выложу его фото в теме ʹʹНи боги горшки обжигают ...ʹʹ


#36 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2014 - 15:09

Доброго всем времени суток. 
Помогите советом - как лучше подрезать лимон мейера

 

Мне кажется, что его подрезать вам не нужно. Поверните его лысой стороной к свету, как наступит волна роста, он у вас покроется новыми побегами и листвой с лысой стороны. Если по каким либо причинам лимон откажется растить побеги новые с данной стороны, то можно попробовать цитокининовую пасту. Но это в крайнем случае.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   161.3К   0 Количество загрузок:


#37 reliam

reliam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 21 February 2014 - 15:40

Спасибо за отклик.

Изначально он у нас появился более компактным )

Вот и хочется привести его в порядок.

За прошлый сезон лимон отрастил себе вертикальные побеги (на которых сейчас листья остались) габариты сильно увеличились.

Оставить ка есть - это тоже вариант, но если подрезать то как лучше (правильнее)?

Укоротить на треть отросшие побеги?

 

А вы планируете его растить также компактным деревцем или хотите чтобы оно выше было?

Да - хотелось бы покомпактнее, тем более нет продолжения ствола (т.е. самая высокая вертикальная ветвь находится в стороне от вертикали ствола).



#38 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 February 2014 - 17:20

Алексей, мейеры по своей природе строптивы и характеризуются хаотичным, даже непредсказуемым ветвлением. Форма куста для них, можно сказать, норма.
Поэтому на данном этапе я бы поступил так же, как рекомендует Елена.
А в дальнейшем, обрезкой особо строптивых побегов или путём определённого перенаправления их вектора роста с помощью оттяжек и прочих приёмов стремился поддерживать, насколько это возможно, нужную компактность кроны.
"Пригибание доминирующих побегов в кроне дает толчок в развитии и ветвлении остальным, менее развитым веткам." - здесь.
Посмотрите также другие посты темы, и Вы найдёте ответы на свой вопрос - здесь, здесь, здесь и т. д.



#39 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 February 2014 - 18:07

Да - хотелось бы покомпактнее, тем более нет продолжения ствола (т.е. самая высокая вертикальная ветвь находится в стороне от вертикали ствола).

Не всегда нужно иметь продолжения ствола, можно и куст высокий сделать
Прикрепленный файл  2014-02-20 14.46.53.jpg   128К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   156.45К   0 Количество загрузок:

#40 reliam

reliam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 22 February 2014 - 01:02

Благодарю всех за советы. Форум читаю, уже узнал много нового.
Совет "на данном этапе оставить как есть" я тоже услышал.
Вопрос теперь уже скорее гипотетический и связан с утверждением:

У здорового растения сильная обрезка подтолкнет оставшуюся часть к бурному росту, как омолаживающая обрезка у старых деревьев. Главное при этом не залить растение, пока балланс корней и кроны не восстановится.

Как часто можно или нужно делать омолаживающую обрезку?
В границах прошлогоднего объема кроны в настоящее время нет листвы.
Возможно ли в принципе провести обрезку до исходных габаритов - т.е. оставить весной (до начала периода ростабез листвы ? Такое вообще практикуется или это крайний случай?





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования