Перейти к содержимому

 

Как окультурить взрослый не цветущий сеянец цитруса

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#121 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 October 2015 - 01:59

Пригнуть, не получится, ветки толстые.

Повесьте грузики на концы веток, которые надо отогнуть вниз. А остальное Вам подссказала Татьяна.


Жалко что безполезны прививки, почкой и боковой разрез не умею, только в расщеп научилась. Готова обрезать, чтоб новые начали расти. Ну наверно начну учиться почкой прививать.

Сделала несколько прививок в расщеп на такое дерево-дичок. Прививки растут полтора года, никто им не мешает, часть родных веток оставлена, в разумных пределах. Вид приличный. 
Второе такое дерево оставила, как есть. Растет, зеленеет, пушистеет, как елка. :) Жалко портить.

#122 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2015 - 09:14

С таким штамбом дерево проще поставить на пол или низкую подставку, чтобы крона была на уровне окна, чем сделать его пониже.  Оно очень даже прилично смотрится, а когда обрастет листьями погуще, вообще красота будет - настоящее дерево.

оно на полу стоит. Было очень пушистое и зеленое, после переезда и обрезки стоит еле растет, темно наверно. Я уже две лампы повесила светодиодные чтоб досвечивать, но результата нет стоит лысенький.

#123 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2015 - 11:00

Я помню, вы показывали это дерево. Оно было очень большим и сильным... Может батарея рядом и ему жарко? Видно, силы  этих ламп недостаточно.

Прививки глазком освоите - это не так трудно. Но вот прорастут ли они на штамбе? Попробуйте лучше веточку привить. Но сначала нужно изменить условия в лучшую сторону, потом и прививки пойдут в рост.



#124 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2015 - 11:36

Батарею только сейчас включили, наверно темно просто. Да оно было пушистое и красивое, я его обрезала сильно, перед переездом с работы на южной стороне стояло, молодые побеги пускало.

#125 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 October 2015 - 14:37

оно было пушистое и красивое, я его обрезала сильно

Зачем? Мой большой Каламондин после обрезки еле выжил, а был красавцем. Теперь осторожно отношусь к обрезке. Травма, однако.



#126 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2015 - 15:30

Первый раз как отдали обрезала, чтоб ветки пускал другого порядка, потом чтоб легче везти в машине. Ну и сейчас от злости и своей неумелости, что не могу свет ему организовать, чтоб нормально рос и т.д. буду ждать весну. Муж приедет попрошу лампу повесить на потолок, а то я повесила на стену и может потому свет мимо светит

#127 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 01:31

Мне еще кажеться что неудача прививок состоит в том тчо прививаете,а  света мало, чем больше света тем лучше приживаемость....я бы оставил штук 5 скелетных веток и в каждую по 1 сорту привил. через год был бы шикарный куст с 5 сортами.



#128 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2015 - 10:45

Резать для новых прививок больше НЕЛЬЗЯ! Нужно пока сохранить то, что есть и попытаться улучшить условия.



#129 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 19 November 2016 - 15:42

Добрый день. Неделю назад случайно купила сеянец лимона возрастом 3,5 года и ростом от горшка 75 см. Хотела поучиться делать прививки. Цитрус сидел в овальном 4х литровом ведерке из-под каких-то строительных смесей. Думала оставить его в таком виде до весны, но заглянув снизу на дно ведра не обнаружила дренажных отверстий. Решилась на пересадку.Если коротко, то чтоб извлечь растень, пришлось ведерко распилить, лимон сидел в утрамбованной огородной земле с камнями,гвоздями, червяками и без дренажа. Поставила под досветку. Наблюдаю его неделю, пока хуже ему не стало. О прививках речь уже не идет, сначала надо сформировать крону. Небольшой опыт есть,но тут я в тупике.

   По идее надо удалять левую ветку, но она более сильная. А сам ствол оканчивается тремя побегами. И на этом стволе есть еще 3 побега, направленные в сторону бокового. Хотелось бы сохранить обе ветви, но тогда надо удалять все 3 побега растущие внутрь "кроны".

   Пожалуйста, подскажите как сформировать растение с  возможность дальнейших прививок. Фото:

Прикрепленные файлы



#130 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 November 2016 - 16:03

Ольга, если с учетом прививок приобрели растение- то нужно будет обрезать всю крону на уровне 20-40 см  от земли. Если делать прививки на все ветки, то кроне  из привитых  веточек/почек достанется самая верхушка оконного проема, где света не так много. А так, весной можно сделать на лишние ветки воздушные отводки, срезать их с корнями и на  срезы стволов уже делать прививки. К этому времени растение адаптируется и быстро выгонит большую крону из прививок. А на отводки тоже можно потом привить еще что-нибудь.



#131 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 November 2016 - 16:09

Ольга, какова высота до первой развилки и развилки из трех веток?

Сфотографируйте его целиком. В представленных ракурсах трудно оценить его размер.



#132 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 19 November 2016 - 20:33

Да, цитрус-дичок приобретала с целью научиться делать прививки. "Породистые" цитрусы у меня есть.
 
Что за "зверь" - воздушные отводки? Сначала тему поищу и почитаю. Спасибо за совет.
  
 

Про воздушные отводки читайте -Воздушная отводка на цитрусах


Татьяна, все поняла, исправлюсь. Спасибо за ссылку, читаю. Ну очень интересная тема.

#133 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 20 November 2016 - 10:13

Фото сеянца с линейкой 

Прикрепленные файлы



#134 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 20 November 2016 - 10:28

Еще два фото: волнуют такие "задиры" коры. С ними что-то надо делать? Или в этом месте и делать срез?

Есть предположение, что иголки срезались, очень много ранок на ветках. И макушки двух побегов срезаны, пока это не мои "происки".

Прикрепленные файлы



#135 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2016 - 10:36

Если я правильно разглядела через лупу на первом фото, то развилка начинается на 6 см (?) от земли. Тогда бы оставила обе ветки от развилки и сделала бы прививки на эти ветки на уровне 18-20 см от земли.
Все остальное бы пошло на воздушные отводки и укоренение.
 
P.S. лучше всего с рулеткой фотографировать, было бы более четко видны цифры.

 

Первая нижняя развилка на 6-7 сантиметре, верхушечная на 36 см.


#136 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 November 2016 - 10:44

Еще два фото: волнуют такие "задиры" коры. С ними что-то надо делать?

Вот по этому их и срезать и не прививать на эти ветки, так как дефекты все равно никуда не денутся и сформировать дерево на уровне 20 см от земли . но это мое мнение.
 
 



#137 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2016 - 14:43

Ольга, Вы должны определиться самостоятельно, какой высоты Вы хотели бы штамб, вернее два штамба. В вашем случае целесообразно делать прививки на оба ствола. Нет единого правила, на какой высоте прививать. Кто любит низкий штамб, кто высокий, это только личные пристрастия владельца.

О формировании цитрусов на штамбе



#138 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 21 November 2016 - 10:24

Тему по ссылке прочитала, похоже, она ушла в отпуск. в той теме летние вопросы до сих пор без ответов

 

   По моему цитрусу:

с высотой штамба определюсь позже (высота потолков и окна позволяют любой). То есть боковую ветвь перевожу в разряд ствола?

Высоту уменьшаю за счет воздушных отводок на уровне разветвления основного ствола -там где 3 побега?

Встает вопрос что делать с 3-мя побегами основного ствола,растущими внутрь кроны: нижний попробую отогнуть, остальные никак. Удалять их?



#139 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 November 2016 - 10:35

Ольга, рекомендую до февраля не трогать с обрезками растение, пусть привыкает к вашим условиям. Оттягивать сейчас можно. А к весне и с ветками определитесь...



#140 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 21 November 2016 - 11:26

Резать ничего пока не буду, изначально не хотела и пересаживать в зиму, но там и ведро было не по размеру и без дренажа и дренажных отверстий. Вопросы задаю сейчас, чтоб к часу "икс" знать что делать. Пока на мандаринных веточках,купленных в магазине вместе с плодами, училась срезать кору для воздушных отводок.





Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования