Перейти к содержимому

 

Фотография

Зимний сад

оранжерея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#1 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 00:14

Уже много лет мечтаю о настоящем зимнем саде со стеклянными стенами и крышей. Давно ищу информацию по проектированию, строительству и обустройству зимних садов, но нашла пока не много: в основном реклама профилей, оконных систем и пр. По обустройству тоже одно и то же - везде плитка, стол, стулья, пара горшков. А хочется буйства зелени, цветов и плодов и чтобы деревья росли не только в вазонах, но и в грунте. Кое-что придумала для себя, но я не инженер, могу и промахнуться со своими идеями. Может быть здесь на форуме есть счастливые обладатели зимних садов, оранжерей или обогреваемых теплиц (не вижу между ними особой разницы), или люди, имеющие опыт строительства :moil: и эксплуатации этих сооружений? Откликнитесь, пожалуйста, давайте пообщаемся! :mail1:



#2 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 12:59

Может быть здесь на форуме есть счастливые обладатели зимних садов, оранжерей или обогреваемых теплиц (не вижу между ними особой разницы), или люди, имеющие опыт строительства  и эксплуатации этих сооружений?

 
Как раз разница большая есть между ними. Зимний сад это та же самая комната, только с большей площадью освещения. Растения стоят в кадках. В оранжерее экзоты растут в грунте. А теплица это то же самое что оранжерея, только в ней растут овощи. Есть по этой теме очень много информации, только надо знать английский.

 

Сейчас есть специальные программы для компьютеров, которые открывают англоязычные (и другие ) сайты на русском языке. Сам хочу себе поставить такую, но руки не доходят.
Зачем что-то устанавливать? В гугле ссылку помести на сайт и задай параметры с какого на какой перевести
http://translate.goo...langpair=en|ru#


#3 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 14:39

С радостью пообщаюсь на эту тему, очень меня волнующую. Я пока не имею такого счастья как оранжерея или зимний сад, но в планах на будущее он есть, правда маленький. Единственное что я уже точно знаю- крышу буду делать из двойного сотового поликарбоната, промежуток между листами 6-8см, по отзывам спецов- оптимальный вариант. Недорого, легкая конструкция, ударопрочная, на случай града или выходок завистливых соседей:ok:. Если получится- максимально заглублю пол, это даст дополнительную прохладу летом и тепло зимой. Еще, чем больше площадь, тем выгоднее строительство каждого квадратного метра,но тут мне не разогнаться..:(

#4 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 14:46

Зазор в 6-8 см многовато. Почему в стеклопакетах максимальный зазор 16 мм? а потому что далее начинается явление конвекции, уносящее тепло. Надо продумать отопление, чтобі біло не разорительно. Если у Вас много $-знаков, значит тогда особо думать не надо. А вообще я Вам советую сделать солнечный вегетарий. Очень сильная штука. Поищите в гугле.

#5 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 15:09

$-знаков пока немного, это самое противное...:rolleyes: Явление конвекции? Честно- впервые слышу..А как же простые старые добрые окна с промежутком 8- 10-12см? Я думала что стеклопакеты делаются такими ради экономии места и удобства транспортировки..:embarassed: Я видела теплицу у одного продвинутого орхифреника, у него как раз расстояние было 6-8см..Он говорил что хорошо держит тепло и зимой на крыше снег не тает, а внутри 12-15 градусов тепла.. Еще трудности чисто технические- как вымерять такие миллиметры при монтаже довольно гибкого материала на большой площади? Спасибо за инфу, Сергей, надо думать. С поликарбонатом еще немаловажная деталь есть, скажу пока не забыла, - его надо герметизировать в абсолютно сухом виде, иначе конденсат внутри листа может зацвести. Отопление..Тут от климата зависит многое,от того, какая температура планируется в зимнем саду- оранжерее. Мне, например, дешевле оплачивать эл. энергию за пару холодных месяцев, чем вести трубы, переделывать отопление дома, к которому примыкать будет строение. Мне нужна температура от 0 до 10 градусова тепла. Вариант экономичный- масляный обогреватель с терморегулятором и вентилятором, вариант оптимистичный- теплый пол. Для больших площадей, конечно, водяное отопление на газу оптимально.

#6 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 16:05

Юлия, ввиду нехватки времени попробую кратко разжевать теорию. Старые добрые окна как раз из-за большого расстояния между стёклами теряли много тепла, поэтому их и меняют. Конечно не только поэтому, есть и другие причины. Но при расстоянии между стёклами более 16 мм (доказано опытами) воздух начинает циркулировать, отдавая тепло наружу. При меньшем расстоянии он практически "стоит". Но не вижу смысл в использовании двух листов поликарбоната. Лучше взять сразу двухкамерный поликарбонат. Дешевле чем два листа однокамерного и проще в монтаже. Эффективность та же. Тогда и не надо вымерять миллиметры при монтаже. Но не забывайте что чем больше камер, тем хуже светопрозрачность. Также в оранжерее при солнеченой погоде будет жара (большая) а ночью холодно. Значит надо вдень аккумулировать тепло путём отбора. А ночью аккумулятор будет его отдавать, значительно уменьшая перепад температур день-ночь. В вегетарии сделаны воздуховоды в земле, через которые маломощными вентиляторам прокачивается воздух. В течении дня тепло впитывается землёй, ночью земля отдаёт его в воздух. тёплая земля есть позитив для корневой системы. грунт в вегетраии делаю под уклоном. Увеличивается угол между сонцем и грунтом. Ведь солнце на одном расстоянии от Земли что на экваторе что в Заполярье. Но вот угол этот на экваторе около 90 градусов, что и даёт гораздо больший поток солнечной энергии ввиду меньшего её отражения. По той же причине в феврале снег на крышах давно расстаял, а на земле ещё лежит. В вегетраии (читай в Вашей оранжереи) вследствии уклона даже уторм и вечером грунт будет получать гораздо большей солнечной энергии. По словам автора даже при пасмурной погоде достаточно 1 квт калорифера при 30 кв. м. площади. Можно для обогрева импользовать печь "Булерьян". Работает по принципу конвекции воздуха через печь. КПД большой. На одной загрузке может работать до 10 часов. Там топливо лишь тлеет. Если будут вопросы задавайте.

#7 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 16:31

Вот это подход! Вот это я понимаю! Насчет конвекции поняла, надо будет посмотреть двухкамерный поликарбонат, как минимум это экономия одного слоя пластика и соответственно люксов освещенности. Печь "Булерьян" интересная штука, но для меня великовата, минимальный отапливаемый объем 100кубов, у меня раз в 5 меньше планируется (для начала), если потом осилим оранжерею серьезную- да, вариант! Идею аккумуляции тепла в грунте взяла на вооружение с учетом климатических особенностей. Остальное запомню на случай если когда-нибудь получится построить полноценную оранжерею. Спасибо!

#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 16:31

От это да! Читаю с отвисшей челюстью! Меня этот вопрос тоже сильно интересует, но на предмет обустройства зимнего сада на лоджии. А такая тема у нас есть?

 

Есть на одном из "вражеских" форумов. А вообще обустройство лоджии сводится в большей мере к правильному утеплению. Поищите на строительных форумах mastercity.ru, homemasters.ru.



#9 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 16:36

Насчет конвекции поняла, надо будет посмотреть двухкамерный поликарбонат, как минимум это экономия одного слоя пластика и соответственно люксов освещенности....  Остальное запомню на случай если когда-нибудь получится построить полноценную оранжерею.Спасибо!

 

Всегда пожалуйста. Тогда обойдётесь конвектором в морозы. Для коллекторов хорошо подходят пластиковые канализационные трубы диаметром 100 мм. И недорого и хорошо стыковать. На одном из форумов была идея заглубить теплицу в грунт на 1 м. Можете ещё поспрашивать на "дружественном" форуме club.wcb.ru. Там есть форум "Продвинутая дача" с темой по укрытиям.



#10 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 July 2009 - 22:39

Уже много лет мечтаю о настоящем зимнем саде со стеклянными стенами и крышей. Давно ищу информацию по проектированию, строительству и обустройству зимних садов...

 

Сначала определитесь, что Вы хотите сами. Какого размера? Какие растения вы там хотите видеть? Если субтропические, которые смогут зимовать при температуре 0+5 (цитрусовые, фейхоа, гранаты, инжиры, некоторые виды пальм и многое другое) это одни затраты. Если тропические, т.е. зимой не ниже 15-20 гр.С (тропические пальмы, бананы и т.д.), то это затраты на порядок выше и на строительство и на отопление. Неплохо сделать внутри какой-нибудь водоем (бассейн). Вода будет смягчать перепады температур, т.к. в солнечные дни помещение будет сильно нагреваться, а ночью это тепло вода будет отдавать. Относительно дешевый вариант это крыша и часть оконных проемов из сотового поликабонаты (толщиной в районе 2 см ). Значительно более дорогой вариант это все из стеклопакетов ( не меньше, чем 2-3 камерных). Только представляя это можно давать какие-то реальные советы. А плитка внутри это дело десятое и ее положить можно в любое время (хотя какая-то зона с плиткой конечно должна быть, что бы там к комфортом располагаться, если это зимний сад для Вас, а не только для растений).



#11 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2009 - 00:58

Спасибо всем, кто отозвался на зов души! Смотрю, темка интересна многим читателям. Теперь о том, каким я вижу свой сад. У нас свой дом, сад будет пристроен к дому и закроет 1 стену (только 1 этажа) от угла до угла по дуге R=5,8 м, захватит угол дома и соединится со входной группой. Все сооружение на одном общем монолитном фундаменте h=1,5 м. По наружной стене грунт будет вынут на глубину 1 м, с внутренней стороны укреплен ещё одной монолитной стенкой. Получается как бы корыто, в которое будут посажены растения. Вторая половина пола замостится плиткой. Получается гибрид зимнего сада с оранжереей. Растения субтропические, обязательно плодовые и красивоцветущие с прохладной зимовкой. Про водоём я тоже думала, но чисто в декоративных целях, а оказывается это ещё и полезная затея. А какой емкости его следует устроить, чтобы он зработал термостатом? И ещё уйма вопросов по фундаменту, стенам, отоплению, освещению, вентиляции и др.

#12 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2009 - 08:58

Чем больше ёмкость пруда, тем лучше он будет сглаживать температуру. А вообще предполагаю что его ёмкость должна быть пропорциональной кубатуре зимнего сада.

 

Вот и я думаю, что не просто так бочка с водой. Тогда сколько "бочек" - 2, 3, 10? А останется место цветочки поставить? :russian_ru(1):

 

Ёмкость с водой желательно ставить в самом тёмном месте, где хуже всего растениям (хотя на солнечном вода будет лучше прогреваться ). А вообще можно посчитать.



#13 томичка

томичка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 19:09

Тема нужная, интересная и актуальная! прочла все внимательно, от начала до конца. У меня теперь головная боль, отстраиваем дом за городом, совсем недалеко, но вот моей мечте о пластике используемом при строительстве сада, не суждено сбыться. Ден. знаков нет в таком кол-ве, что бы хватило на мечту.... Вопрос- специально заказали материал и бригада уже положила сруб, получилась к дому комнатка или веранда, с двумя большими зазорами для оконных рам, почти в ширину стен. Можно ли добиться эффекта просто поставив большие стеклопакеты и обшив и утеплив все, плюс в планах провести еще отопление, чтобы зимой был подогрев. Или прощай мечта и не стоит заморачиваться? :to_become_senile:

 

Полёт нормальный. Только надо чтоб окна выходили на юг либо юго-запад, юго-восток. Стены внутри должны иметь светлую окраску (в идеале белую).


#14 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 30 July 2009 - 21:21

Вот и я думаю, что не просто так бочка с водой. Тогда сколько "бочек" - 2, 3, 10? А останется место цветочки поставить? :russian_ru(1):

Вы же так и не написали какого размера планируется зимний сад , какова высота потолка (чтобы хоть как-то представить объем помещения), из чего будет крыша. А как без этого представить сколько надо бочек?

#15 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2009 - 23:44

Вы же так и не написали какого размера планируется зимний сад , какова высота потолка (чтобы хоть как-то представить объем помещения), из чего будет крыша. А как без этого представить сколько надо бочек?

Закрыта будет вся стена дома 9,6 м, наружная стена сада полукруглая R=5,8, высота в коньке ~ 4 м.
Меня сейчас больше интересует даже не объем воды, а устройство капитального фундамента. Уже вырыт котлован и производится вывоз грунта.

Прикрепленный файл  27_07_09_027.jpg   131.18К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  27_07_09_031.jpg   149.47К   24 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  27_07_09_035.jpg   122.79К   23 Количество загрузок:

Вот такая разруха сейчас творится там, где будет дивный сад. Страшно смотреть, а творить такое ещё страшней. :help:
В ближайшие выходные надо подровнять края и дно, засыпать подушку из песка и щебня, связать арматурный каркас и сколотить опалубку. Кстати, арматуру ещё купить надо. Боюсь что-нибудь забыть, упустить из виду, что бы не было мучительно больно потом: ... вот не предусмотрели, надо было при закладке фундамента думать..." :nunu:

#16 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 31 July 2009 - 09:16

Фундамент делается такой же как при строительстве кирпичного дома в условиях пучинистых грунтов (раз это Подмосковье). Бетонная лента (желательно армированная) заглубленная ниже точки промерзания грунта, т.е. примерно 140-150 см. Естественно с песчаной подушкой. Иначе при зимне-весенней подвижке грунта в хорошую зиму у Вас потрескаются Ваши стеклопакеты. Ничего особо специфического здесь нет.

#17 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2009 - 01:21

Под фундамент выкопано 150 см. Сейчас производится вывоз грунта. Хоть что-то становится ясно.

Прикрепленный файл  28_07_09_002.jpg   122.25К   42 Количество загрузок:

Как видно на снимке, грунт вынут на разных глубинах, 150 по краю (под фундамент) и 90-100 внутри дуги (под грядку). Вопросы: нужна ли где-то гидроизоляция и что от чего гидроизолировать внутреннее от наружного или наоборот? Достаточно ли будет для дренажа 40-50 см битого кирпича и пр. стоит. мусора + щебень + геоткань сверху. Нужен ли водоотвод или земля сама впитает излишки влаги? Смогут ли проникнуть извне с 1,5 метровой глубины кроты, мыши, нематоды и пр. непрошенные гости? Надо ли делать от них защиту?



#18 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 01 August 2009 - 15:41

Снизу (ниже 150 см) никто к Вам не приползет. Мыши если залезут, то через дверь. Если пол зимнего сада на уровне земли, и у Вас вода весной на участке стоит, значит там может быть такая же ситуация. Если нет, то воды быть не должно. Все это зависит от уровня грунтовых вод. Вопрос дренажа он общий для вашего дома и участка, а он для нас неизвестен. Также неизвестно из чего будут стены и насколько они боятся сырости, чтобы давать советы по гидроизоляции.



#19 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2009 - 00:39

На дне котлована сухо, значит грунтовые воды глубже 150 см.Стены, скорее всего, будут из пеноблоков, снаружи и внутри облицованы плиткой. Высота стенок = высоте цоколя=1 м. Из стен через определенные промежутки будут выложены столбики из красного кирпича высотой 180-200 см., на них перемычки. Каркас готов.
Рубероид положить только между фундаментом и кладкой? Изнутри фундамент надо гидроизолировать?
 

Я бы положил гидроизоляцию только между фундаментом и кладкой. Смысла гидроизолировать фундамент изнутри не вижу.



#20 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2009 - 19:20

Ночью прошел дождь и здорово расквасил глину. Местами осыпается грунт, а ведь вчера все края и дно подровняли. :girl_to_take_umbrage: Сегодня опять подчистка и засыпка песчаной подушки. :to_become_senile:



Темы с аналогичным тегами оранжерея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования