Перейти к содержимому

 

Фотография

Глина

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#101 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 02 August 2016 - 23:51

Случайно наткнулась на эту тему. Прям камень с души... В июне возникла необходимость пересадить лимон, была на даче и решила пойти в лес набрать земли. Стала капать, а там ну глина и глина ( я не спец просто по ощущениям определила) даже огорчилась ибо была уверена что лесная земелька самая самая, а тут такое. Делать нечего перевалила в то, что накопала. И замерев стала ждать конца моему лимону. Но! Время шло, а лимон попер в ширь и в верх, колючки отрастил аж 3-4 см и даже намека нет на то, что ему плохо в новой земельке. Прочитав всю тему понимаю, что почва ближе к суглинку. Сейчас в лесу нарыли траншеи противопожарные, так ходить стало невозможно пыль-пылью. Но все там буйно процветает как и мой лимон. Набрала себе еще этого добра. Дома немного добавляю покупную почву ( как и у всех это торф) немного вермикулита и песочка.

#102 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 18 August 2016 - 10:29

Я в глине (суглинке) содержу все свои растения: пальмы, саговники, папоротники, баобаб, муррайя, фейхоа, секвойя, гибискус, папайя (без всяких тепличек), мирт, олеандр, банан. Самый лучший грунт. В некоторые растения добавляю гравий.

Вообще не понимаю зачем нужны покупные грунты, зачем я их когда-то покупал. Мало того, что растет хорошо в грунте, стоимостью 0 руб, так еще и горшки более устойчивы. Мне это важно, т.к. содержу растения в очень небольших горшках, а объем увеличиваю только при необходимости добавить побольше гравия для устойчивости из-за увеличения размеров растения.

Надо заметить, с 2009г выращиваю всё в суглинках.



#103 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 24 August 2016 - 01:06

Людмила,что из Белореченска я когда-то жил в вашем крае точнее в Усть-Лабинске там я и увлёкся цитрусовыми.Меня учил старый дедушка не долго.Он всегда говорил,что цитрусовые любят чернозём то есть тяжёлую почву и мои лимоны прекрасно росли,только он всегда подмешивал лиственный перегной говорил для того,чтоб облегчить немного грунт.Перегной этот был не совсем перепревшим где то на половину но растениям это очень нравилось.Они прекрасно росли и плодоносили.После переезда домой на Украину немного забросил это дело,и где то лет через 10 начал опять.Грунт делал сам тогда его не продавали но иногда сам не знаю почему у меня плохо росли и плодоносили лимоны других растюх в то время не было.Прочитав тему я понял почему потому,что грунт брал в разных местах,а их плотность была разная не  знаю почему.Так вот мне понравилось то,что вы подсеваете в грунт растения для разрыхления грунта.Скажите какие именно растения назовите их.



#104 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 October 2017 - 11:56

Вчера прикупила в магазине пакетик Синей кембрийской глины, как бы очищенную. Выпускает ООО Биотехнологии г.Красноярск. Позиционируется как природная добавка к грунтам и обещает повышение плодородия почвы и всяко разно увеличения роста растений и урожая. Кто-либо пробовал такую глину в горшки растениям добавлять? Может, пора закупать тележками такое счастью-то? В горшки добавлять 1 к 10 советуют. На вид- серо-зелено-голубая крошка, пока замочила в виде, немного замутилось, но основная масса крошки не размокла.



#105 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2017 - 15:43

Нет, в горшки не пробовала. Погрызть кусочек этой синей глины могу иногда, а в горшки, нет уж увольте, даже пробовать не буду. Наблюдаю её в природе.

Частенько летом бываю в окрестностях карьера синей кембрийской глины а в Ленобласти, кстати, добывают её в больших количествах. Карьер давний, выработка глубокая, размер котлована примерно 1 км на 400 м. Естественно, у бортов карьера и у дороги, по которой камазы вывозят сырье, глина попадает в почву, и ветром глиняную пыль вокруг дороги разносит. Никакого, повышения плодородия почвы и усиления роста растительности не замечаю, ни малейших признаков. :unknw:



#106 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 October 2017 - 16:08

Татьяна, что значит погрызть? Зубами, по-настоящему? Что-то я не так поняла... :girl_impossible: .Пакетик сфотаю по приезду- там на упаковке такие дифирамбы написаны, про взрыв жизненных сил биосферы в те времена....закачаешься. Пока на тарелке лежит, размокает, посмотрю как высыхать будет. Потом, какому-нибудь перцу на работе в горшок подсыплю, и буду ждать взрыва жизненных сил :girl_haha: перечных....



#107 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2017 - 16:44

Я уже писала в этой теме ранее, чем опасна глина в горшке. Если у Вас торф - грунт крупнопористый, то добавление глины не страшно, а вот если более микропористый минеральный грунт, это чревато тем, что глинистые частицы перекроют (закольматируют) микропоры грунта. В гидротехнике и при бурении глинистый раствор (монтмориллонитовый/бентонитовый) используют специально с целью, закрыть поры грунта, для уменьшения или предотвращения фильтрации воды в грунте. А монтмориллонита, который набухает в воде и закупоривает поры, в кембрийской глине много. Посмотрите в Инете термин "кольматация", что это, когда это нужно, а когда нет.

Марина, Вы же понимаете, что никакая гипотетическая польза от химической составляющей, не исправит вред от ухудшения физических свойств грунта...

 

А "глину погрызть", это да, именно в смысле съесть кусочек. Вреда не будет от настоящей кембрийской глины, все-таки это чистый природный материал, а польза вдруг да будет какая-никакая... Собственно действие, как от активированного угля - адсорбент и обволакивающий материал. Но это я так, мимоходом... Я не адепт природных методов оздоровления. А на глину сейчас мода ух какая!!. Вот например, как раз про наше месторождение перл :"Глина Голубая Кембрийская Чкаловского месторождения Ленинградской области. Пригодна для наружного и внутреннего применения. Добывается на глубине более 80 метров.

Вкусовые характеристики: Твердая глина. Хрустит как орешки. Рассыпается на пластинки и нежно тает во рту. Терпкая. Вкусная.  Немного залипает." - такое кто-нибудь почитает, и ложками её есть захочет.  :girl_crazy: А цена 250 р за кг. Легкие деньги, однако...



#108 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 October 2017 - 17:01

Вот же ж...что-то я совсем от жизни российской отстала..Нет, красноярская глина много дешевле выходит - 52 рубчика за литровый пакетик. Сколько весит не знаю, тяжелая...Я если сейчас синей глиной при родственниках хрустеть начну, боюсь они не выживут.... :girl_haha:



#109 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2018 - 20:58

Возможно кого-то заинтересует: видел сегодня в продаже в Леруа Мерлен компонент для грунта кембрийская голубая глина. Добавляется в грунт в соотношении 1:10.

#110 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 January 2018 - 21:52

Да, я про такой пакетик  писала в октябре .http://forum.homecit...glina/?p=394161

Пока тестирую. НО! Никаких супер разрастаний  деревьев у себя не вижу. :girl_haha: Добавила в горшок к перцу и к дичкам для подвоев. Может слишком мало времени прошло? Почти два месяца...Иногда, вода при поливе голубоватая выходит, хотя я ее просеивала от совсем мелких частиц. 



#111 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 January 2018 - 23:18

Тоже повёлся на дифирамбы - купил, добавил в землю. При поливе пока не расплывается. Посмотрим на эффект.

#112 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 January 2018 - 00:25

...Иногда, вода при поливе голубоватая выходит, хотя я ее просеивала от совсем мелких частиц. 

 

Марина, ВСЯ глина, по определению состоит из совсем мелких частиц. Именно по этому ее можно высушить и растереть в тончайший порошок, а можно наоборот чуть добавить воды и лепить свистульки. Размер самих частиц глинистых минералов в любой глине от 0.005 мм и меньше. В переотложенных, более молодых глинах обычно присутствует и пыль и более крупные частицы, в качестве примеси. В первичной голубой кембрийской глине их мало, а если в пакетиках продается "очищенная" глина, то она на все 100% должна состоять из одних глинистых частиц. Так что отсеивать там что-то бессмысленно. Уж скорее наоборот, надо было бы чуть намочить порошок и скатать из него плотные шарики. Хотя, смысл в этом найти все-равно не могу.

Если положить в грунт не разрушенные кусочки плотной глины, такие как в естественном залегании, в грунте они хорошо будут сохраняться такими кусочками, если же это просто слипшиеся комочки, которые, были высушены, а потом слиплись от влаги, то связи между глинистыми частицами в них не прочные, и при воздействии воды глинистые частицы с поверхности комочков будут легко отрываться. Что Вы и видите, когда при поливе выходит голубоватая вода.

 

Вот один из промышленных карьеров кембрийской глины в Ленобласти, где добывается этот "ценный мех".

Прикрепленный файл  PANO_20171008-изм11.jpg   97.08К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_20171008_21изм.jpg   178.48К   1 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_20171008_31изм.jpg   277.68К   0 Количество загрузок:

На первом фото панорама, Видно что большой, но размер оценить трудно, с места съемки верхняя терраса загораживает саму выемку. Там в середине можно разглядеть две точки красную и желтую, это экскаваторы. На второй фотке они покрупнее.

День был пасмурный, и карьер кажется серым, но в хороший денек, он по настоящему голубой. На третьей фотке цвет передан лучше.



#113 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 05 January 2018 - 13:57

Татьяна, очень красиво! Прям море :)
Срочно захотелось такой глины :)

#114 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 January 2018 - 15:27

В пакетике кембрийской глины красноярского разлива  кусочки разного размера от 1/2мм до 1,5 см.фракций  .Хотя на самом пакетике написано- в форме мелкодисперсного порошка. Кусочки как бы тверденькие, но  крошатся на пластинки, если с усилием их раздавливать. На воздухе каменеют в совсем жесткие кусочки. Перед новым годом замочила в мисочке мелкие фракции, чтобы сделать  как бы болтушку и обмакивать корни при пересадке у цитрусовых. Пока на мелких из семечек тестирую, получились полузасохшие в горшке на работе, сразу после НГ пересадила. И тудогум -мангостин  лимонный тоже поливаю такой настойкой. Там на пакетике очень хорошо написано про приживаемость после пересадки.  А вот саму синенькую водичку от глины  стал из мисочки кот прихлебывать, сначала не понимала куда вода так быстро девается, пока не подловила  извращенца на месте преступления.  :girl_impossible: Сама похрустеть, как бы опасаюсь...Хотя, кот живой.... :girl_haha:



#115 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2018 - 17:38

Люди глинами лечатся, внутрь тоже принимают. Пишут, что хорошо им опосля этого со здоровьем становится... Кот, однако, умный.

Но вот никогда не понимала и не понимаю обмакивания корней в глиняную болтушку перед посадкой. Для каких целей это делать? 
Если пересылать - перевозить. то понятно, для образования корочки и сохранения внутренней влаги. А здесь зачем?



#116 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2018 - 10:12

,Глиняная болтушка запечатывает  все ранки на корешках, что повышает шанс на выживание.



#117 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2018 - 17:27

Но она же и мешает новым корешкам образовываться... 



#118 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2018 - 18:02

Если здоровый  корень проснулся, его никакая  глина не остановит, только засуха тормознет.



#119 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 10:35

У меня все растения в глине  и суглинках, никаким крешкам не мешает. Вечная проблема с размерами растений и куда их девать.



#120 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2018 - 11:19

Девять лет прошло, и опять по кругу...Одно и то же. Да не в глине у Вас растения! . В суглинке, да, наверное, но не в ГЛИНЕ!. Вы жонглируете этими словами, через раз. Глина - суглинок, суглинок - глина. Ну что поделаешь, если Вам все едино... :dash2:

 

Растения в ГЛИНЕ не растут! В суглинке могут, в почве глинистой-суглинистой могут. Но чтобы в цветочном горшке, в чистой ГЛИНЕ - НЕТ!!

Ну Вы сами-то Александр, думайте, что хотите, но людям не надо мозги пудрить.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования