Перейти к содержимому

 

Фотография

Какие сорта ЛИМОНОВ продают на рынках и в магазинах. (Только плоды)

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#81 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2013 - 20:14

Не на экспертизу, гостинцем. Который раз удивляюсь Вам, Татьяна, Ванга Вы что ли? Именно с этого дерева, весеннего цветения плоды давно уж съедены, а этот летнего. здесь он еще зеленый на заднем плане с 42 по 50 сек. Урожай прошлого года http://forum.homecit...=80#entry173011 и формы плодов http://forum.homecit...100#entry177960 Если уж такие разные дает плоды, то наверное это не уникальность этого растения, а свойство цитрусов вообще. Условия одинаковые, разная сумма средесуточных температур, разное солнце и наверное вода из водопровода... Можно ли по плодам определить сорт?

#82 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 30 March 2013 - 21:57

"Можно ли по плодам определить сорт?" Не всегда, но в данном случае Татьяна определила с первого раза.

#83 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2013 - 22:58

Вот как раз не определила, а логически домыслила. Этот плод не типичен для наших домашних Мейеров, у меня такие очень редко урождаются, более обычны абсолютно круглые. Определять сорта я вообще не берусь. Очень разные по виду, например, мейер от пандерозы или от лимонов турецкой группы можно отличить, а внутри группы очень затруднительно определить лимон по одному плоду. На фото в посте выше, Ламас и Интердонато близнецы братья. Я так думаю, что названия просто были на ценнике написаны, а иначе, ни почем не отличить. Конечно есть определенные сортовые особенности плодов, но это в общей массе, а отдельные плоды могут быть очень нестандартными у любого сорта. Это так называемые количественные изменения. В пределах модификационной изменчивости количественные признаки, в частности размер и форма, могут изменяться довольно значительно. А у многих родственных сортов плоды вообще почти не отличаются, а отличаются, например, сами деревья или время созревания плодов и т.п. В общем надо быть крупным знатоком сортов, и видеть их разные вживую, чтобы уверенно отличать их друг от друга. А уж отличить лимоны одной группы друг от друга по растению без плодов, я считаю вообще не реальным. B)

#84 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 31 March 2013 - 02:08

Как это Ламас и Интердонато близнецы-братья? У Ламаса шея большая (внимательно присмотритесь). А вкус совсем разный у них. Ламас настоящий кислый лимон позднего созревания, а Интердонато раннего и с меньшей кислотой и немного с горчинкой. Даже вкус чая с этими лимонами разный. Но во многом Вы правы.

#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 March 2013 - 12:44

То есть, Вы хотите сказать, что если бы Вам дали эти два лимона (что на ваших фото), то по разнице в длине шейки на полсантиметра Вы бы их правильно индентифицировали? Не верю. То есть название Вы могли бы им дать, но на сколько это было бы близко к действительности? По книжному описанию сортов это было бы почти наугад.
Я тоже читала про некую разницу в кислотности у этих сортов. Интердонато - 7, 02%, Ламас - 7, 19%, это среднее содержание кислоты. Только не говорите, что 0.17% можно отличить на вкус. И опять же у этого признака, как и у длины шейки тоже есть значительная вариабильность и зависимость от климатических условий года созревания, а погодные нюансы на плантациях в разных районах различны. Также и у плодов одного дерева на периферии и внутри кроны содержание кислоты отличается.
Про вкус домашних цитрусов кислинку и горчинку совсем недавно говорила здесь.
Кстати, длина шейки как раз не является определяющим признаком этих сортов, более характерным должен быть сосок.
Опять же, Вы пишете о сроке созревания, о чем и я говорила. Это могло бы являться косвенным признаком для определения, но только если известен срок массовой уборки урожая данных лимонов. А если они хранились, а потом поступили на прилавок одновременно, тогда как?

Что ни говорите, а фото разрезанных плодов, представленные выше, никак не могут являться пособием для поиска различий у этих двух сортов.

#86 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 31 March 2013 - 23:44

Я не люблю математику, а ещё больше проценты. Дело в том, что никто Интердонато не будет хранить - потому, что этот сорт ранний и не лёжкий и долго (как наши ранние яблоки) не хранится. У турков он дополняет основной сорт Ламас, а Ламас созревает в феврале, когда Интердонато уже отходит. Некоторое незначительное время они могут импортироваться вместе. В любой стране подбирают сорта так, чтобы урожай собирать круглый год. Италия, Испания точно также имеют сорта основные и дополняющие. Я не знаю можно ли отличить 0,17% кислотности, но вкус Интердонато от вкуса Ламаса вам каждый турок отличит. А у меня математика попроще: скривился - Ламас, не скривился - Интердонато. Кроме того в Турции ещё и др. сорта лимонов есть - Молла Мехмед, Айдин, Кибрис, Кутдикен (Фемминелло Комуне). Некоторые из них растут в определённых районах и не экспортируются. Испания тоже может похвалиться парочкой своих сортов раннего и позднего сроков созревания - Верна, Фино. А в СПб турецких лимонов не бывает, а Украину соседи завалили своими лимонами.

#87 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 April 2013 - 18:08

А у меня математика попроще: скривился - Ламас, не скривился - Интердонато.

Ну такой критерий определения не выдерживает критики. :scratch_one-s_head:

Разговор был в общем не о том, где какие растут лимоны, а о том, можем ли мы, не зная, когда и где он выращен, по виду плода определить сорт. Из того, что Вы написали, получается, что по виду нельзя, а можно только логически домыслить по стране производителю и времени появления на прилавке.
На счет вкуса, сама не знаю, не сравнивала, но на турецких сайтах пишут об особом отличительном вкусе и аромате сорта Ламас. Был какой-то особенный, заметили ли Вы его?

По поводу сроков сбора и хранения, я начиталась несколько другого.
Время сбора у Интердонато разные турецкие источники определяют как сентябрь-октябрь или сентябрь-декабрь. У Ламаса начало ноября-февраль или октябрь-февраль. Есть разночтения.

А сайт предлагающий экспорт этих лимонов определяет сроки поставок так. Для Интердонато с сентября по январь, а для Ламаса с октября по апрель. Ламас действительно чуть более поздний и хранится лучше, но в период с октября по январь, это минимум три месяца (!), оба сорта могут быть на рынке одновременно.



#88 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 April 2013 - 23:48

Есть сроки сбора, сроки поставок и сроки реализации. Я Ламас в июне покупал и семена у меня очень хорошо и дружненько взошли, а сейчас буду на них прививать всякую всячину. В ЕС строгие правила и некондиция там не проходит (сорт должен соответствовать). Всё что не соответствует (внешний вид, размер, срок созревания (лимон не должен быть переспелым или недоспелым) в ЕС не поступает, а ввозится в другие страны, где меньше на это обращают внимания. Возможно сроки и указаны как сроки поставки "нормальных" лимонов - остатки допродают и в мае, июне и слыхал даже в июле (кто-то из наших форумчан писал). Хотя летом уже и южное полушарие присылает нам свою Эврику. Кстати очень приличный кислый лимон. Именно кислый, настоящий - ничего не имею против всяких лиметт и мэйеров (людям с повышенной кислотностью лучше употреблять лимоны менее кислые), но кислотность существенно разнится у многих лимонов, а написать могут всё что угодно. Ну, не напишут же люди, которым надо продать большую партию "Интердонато", что он намного хуже "Ламаса". Да и как говорится на вкус и цвет ... P.S. Вот по рослости сеянцев могу сказать, что испанская "Верна" примерно соответствует "Ламасу", а аргентинская "Эврика" слаборослая, но это другая тема. Да, про вкус "Ламаса" - действительно вкус отменный. И в чае он сохраняется как лимонный - другие турецкие сорта дают привкус фруктового чая. "Кутдикен" тоже не плохой сорт. Некоторые сорта я ещё не пробовал, потому что не был в Турции, а они к нам не поставляются.

#89 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 April 2013 - 00:04

"Из того, что Вы написали, получается, что по виду нельзя, а можно только логически домыслить по стране производителю и времени появления на прилавке". А как же можно только по виду определить лимон, если присылают нам некондицию. Логика и время появления на прилавке, страна производитель и, конечно, вкус и ещё бывает цвет кожуры немного отличается. Если показать фото и написать: кто это? - точно не угадаешь. Даже с трёх раз.

#90 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 April 2013 - 00:42

Вот и получается, что если Вы Ламас покупали в июне, когда его не должно быть, то по срокам созревания определять магазинные лимоны бессмысленно. Это может только ввести в заблуждение. Можно только читать этикетки на ящиках и верить, что то, что лежит в ящике, соответствует написанному. ,Или не верить, потому что в ящик могло быть насыпано что угодно, когда угодно и где угодно.... B)

#91 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 02 April 2013 - 02:29

Так точно. Но отдельные плоды всё-таки ни с чем не спутаешь. Темку можно не убирать.

#92 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2013 - 19:16

Возможно ли определить сорт лимона только по плодам? Вот 2 фото - 2 разных сорта.

Прикрепленные файлы



#93 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 August 2013 - 12:49

Многие плоды похожи. Но всё же есть плоды, которые сильно отличаются. Кроме формы плода нужно брать во внимание гладкость-зернистость, цвет и вкус плода. Помогает в определении ещё место произрастания (если плод из магазина). Саша, давайте эти данные и порасуждаем на эту тему.

#94 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2013 - 15:51

Многие плоды похожи. Но всё же есть плоды, которые сильно отличаются. Кроме формы плода нужно брать во внимание гладкость-зернистость, цвет и вкус плода. Помогает в определении ещё место произрастания (если плод из магазина).
Саша, давайте эти данные и порасуждаем на эту тему.

Кожура гладкая, тонкая, мякоть очень кислая, аромат сильный. Плоды из Аргентины. Семян 3-4 штуки полноценных в плоде.

#95 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 August 2013 - 21:25

Из Аргентины сейчас Эврику возят - там зима. Но замечал, что форма плода бывает разная у этого сорта. Но никогда не бывает большой шеи и пупка. Цвет жёлтый, лимон ароматный и самое главное, что с повышенной кислотностью. С чаем просто великолепное питьё. Недаром американцы столько трудились над этим сортом - притом во всех направлениях селекции. Дерево невысокое и раскидистое, не колючее, что упрощает сбор урожая. Крона не сильно облиственена (рыхлая), что даёт созревать плодам более равномерно. Можно считать недостатком невысокую морозостойкость, но в Южной Америке и на юге Африке этот сорт очень хорошо прижился.

#96 Валера1974

Валера1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Орск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 February 2014 - 18:29

Купил на базаре :dance2: , веточки поставил укоренять :dance2:  :flowgrow:  , подскажите что за сорт :umnik: :hi:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07976.JPG   94.3К   0 Количество загрузок:


#97 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 16 February 2014 - 20:07

Кажется щитовка есть на Мейере



#98 Laura8

Laura8

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2014 - 05:41

Доброй ночи!
Купила 10 октября в магазине "Пятерочка" в Москве 4 лимона вытянутой цилиндрической формы с треугольной пипкой на кончике( давно таких в продаже не видела, все попадались округло-овальные, больше похожие на шарики и без хвостиков-конусов на конце).
Так вот, я намереваюсь из косточки вырастить лимон. Но сперва захотела определиться, по возможности, с сортом.
Пытаясь определить сорт магазинного плода, провела целое мини-расследование и вышла на сайт фирмы, чья наклейка красовалась на моем лимоне. Но сайт оказался почти пустым и не информативным, почерпнула я там только адрес расположения поставщика( Турция, провинция Хатай, город Искандер). Лимон оказался турком.

Стала искать по поиску турецкие лимоны и вышла на сайт http://www.liveinter.../post230978854/. Там пространно описаны сорта турецких лимонов, но без изображения. Я стала искать фото сортов по поиску, но выдавались такие разные фото по одному и тому же наименованию, что голова лишь закружилась. Я стала на этом форуме в теме про сорта искать описание и фото перечисленных турецких лимонов. По выложенному модератором cactus фото сразу узнала в Интердонато свой лимончик http://forum.homecit...on-interdonato/ , НО в описании сорта на самом сайте http://homecitrus.ru/interdonato.html было сказано про Италию, а не Турцию, да ещё в описании мякоти был указан зеленовато-желтый цвет, а у меня желтый. Да и второе фото в теме http://forum.homecit...on-interdonato/ от модератора Виктории было уже совсем не похоже на мой лимончик. В довершении всего ещё и по общему поиску в интернете попадались высказывания о зеленом цвете кожуры. В общем у меня случился взрыв мозга. :crazy:
Я опять стала искать информацию по поставщику. Набрала в поисковик известный мне адрес и вышла на сайт другого турецкого поставщика из этой же провинции Хатай. Там оказалась интересная информация, которая сузила мой выбор до двух сортов Интердонато и Ламас. Дело в том, что на сайте указано всего три сорта лимонов, идущих на продажу.  Мейер я сразу отбросила как не вписывающийся в заданные параметры. А по данным о двух других сортах устроила анализ.
Вот эти данные с сайта турецкой торговой фирмы из провинции Хатай http://www.cetimpex.com/citrusru.html
 
Интердонато
interdonato.jpgДеревья этого сорта средней устойчивости. Этот сорт играет важную роль в экспорте из-за раннего урожая. Плоды крупные, длинные, гладкие. Турция является крупнейшим производителем лимонов Интердонато в мире.
Сезон
Сентябрь-декабрь
Характеристики
Ранние фрукты, гладкая кожура, прекрасного цвета и с длительным сроком хранения
В среднем
Диаметр: 55 – 60 mm
Вес: 105-110 gr
Содержание сока: %31,39
Косточки: 6-7
Мягкость: При позднем сборе
Сезонность: Имеется тенденция

 
Ламас
lamas.jpgДеревья этого сорта очень устойчивые и имеют высокую продуктивность. Ламас плодоносит рано. Форма фрукта удлиненная, цилиндрической формы и имеет маленькую шейку. Урожайность начинается в конце ноября. Этот сорт считается самым лучшим и качественным сортом лимона в Турции. Имеет высокое содержимость сока. При хороших условиях сбора урожая и упаковки лимоны можно сохранять до 9 месяцев.
Сезон
Ноябрь-февраль
Характеристики
Сочные фрукты середины сезона с длительным сроком хранения
В среднем
Диаметр: 60 – 65 mm
Вес: 110-120 gr
Содержание сока: %34,96
Косточки: 3-5
Мягкость: При позднем сборе
Сезонность: Имеется тенденция


Так вот диаметр моего лимончика чуть меньше 60 мм, в нем было ровно 7 косточек( не считая недоразвитых зачатков). У моего лимончика была также гладкая кожура. И самое главное, куплен он в начале октября. Сорт Ламас же собирается только начиная с ноября.

Потом уже я попробовала лимончик и сумела не поморщится( то есть он не сильно кислый), тогда как про Ламас тут на форуме пишут практически "вырви глаз".
Потом я пошла достала оставшиеся три не разрезанных лимона и нашла ещё одно подтверждение исходя из описания с этого сайта

Плод большой, продолговато-цилиндрический; с небольшой "шейкой", имеет заметный остроконечный конический сосок и явную радиальную борозду, обычно более глубокую на одной стороне; семян мало. У спелого плода цвет желтый. Кожура тонкая, очень гладкая, блестящая, плотно прилегающая. Долек 8 - 9.

 
У меня я насчитала 8 долек на разрезанном лимоне и на не разрезанном нашла бороздку более глубокую на одной стороне.

Привожу фото лимончика до разрезания, фото порезанных колечек, и фото лимона-собрата с бороздкой.


Прикрепленный файл  1.jpeg   83.69К   0 Количество загрузок:
_____________________________________________________________________
Как считаете, достаточно ли убедительны мои доводы или есть чего, что я не учла?



#99 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2014 - 06:28

Интердонато Как считаете, достаточно ли убедительны мои доводы или есть чего, что я не учла?

Думаю, не достаточны, особенно про количество долек. Смотрите сами, и сравнивайте: http://idtools.org/i...ame=Interdonato Хотя там пишут, что долек 8-9, но показано в разрезе 12.



#100 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2014 - 13:09

Света, это интердонато - главный сентябрьский сорт в Турции. Урожай снимается на стадии бианчелли, т.е. начала окрашивания плода, а потом, как довезут...





Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования